Азот в аквариуме, давайте обсудим Доклады Бара. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2011, 11:30   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Азот в аквариуме, давайте обсудим Доклады Бара. ===www.aquaforum.ua===

Закончил очередной перевод Докладов Бара про Азот в аквариуме.
"Цикл Азота в аквариуме с растениями", Barr Reports v 1, issue 6, 2005
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Барр2002-1-6.JPG
Просмотров: 884
Размер:	393.3 Кб
ID:	169229
Предлагаю посмотреть (pdf во вложении ) и обсудить.
BarrReport-N-Final.pdf

С уважением.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]


Последний раз редактировалось BЛАДИМИP; 10.09.2011 в 07:49.. Причина: Нашел функцию Spell-Checki на русском языке в pdf редакторе, исправил несколько опечаток.
BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
30 пользователей поблагодарили BЛАДИМИP за данный пост:
aides (05.09.2011), bbbxxx (11.09.2011), BO$$ (10.09.2011), Bonsh (06.09.2011), Botanic (05.09.2011), Elohim_Meth (05.09.2011), EVGENIYS (10.09.2011), GOREZ (06.09.2011), Holod (25.09.2011), ikhtiandr (05.09.2011), kavriga (06.09.2011), mskorykh (05.09.2011), Nairi (05.09.2011), pimass (05.09.2011), pioner (08.09.2011), r3T5 (05.09.2011), red1157 (06.09.2011), sae74 (05.09.2011), sawer1213 (29.12.2013), Starcomputer (06.09.2011), Vassabi (10.09.2011), vel24 (07.09.2011), zimba (05.09.2011), Zuboskal (13.09.2011), Александр Сапелкин (06.09.2011), дух святой истины (27.09.2011), Михаил Погребиский (09.09.2011), михаиха (05.09.2011), Ностальгия (05.09.2011), Толик гасконец (09.09.2011)
Старый 05.09.2011, 12:56   #2
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Ностальгия
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Кривой рог Ц.городской р-н.
Сообщений: 3,115
Поблагодарил(а) : 3,518
Поблагодарили 6,195 раз(а) в 1,448 сообщениях
Отправить сообщение для Ностальгия с помощью Skype™
Re: Азот в аквариуме, давайте обсудим Доклады Бара. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо Владимир.Наверное после прочитаного многие травники запрячут фирменные макро в тумбы и снова заколотят самомесы на калийке.


__________________

Ностальгия поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 13:07   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Elohim_Meth
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Ижевск
Сообщений: 118
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 102 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Азот в аквариуме, давайте обсудим Доклады Бара. ===www.aquaforum.ua===

С 2005 года взгляды Барра на внесение NH4 несколько изменились. Тогда он утверждал, что даже небольшого количества аммиака достаточно чтобы индуцировать водоросли, теперь пишет что для этого нужны некоторые дополнительные условия - сильный свет и нестабильный СО2, и до 0,8 мг/л NH4 можно вносить без негативных последствий.
http://www.plantedtank.net/forums/al...ml#post1092263

Elohim_Meth поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Elohim_Meth за данный пост:
BЛАДИМИP (05.09.2011), ikhtiandr (05.09.2011), kavriga (07.09.2011), sawer1213 (29.12.2013), Михаил Погребиский (09.09.2011)
Старый 05.09.2011, 13:21   #4
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Ностальгия
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Кривой рог Ц.городской р-н.
Сообщений: 3,115
Поблагодарил(а) : 3,518
Поблагодарили 6,195 раз(а) в 1,448 сообщениях
Отправить сообщение для Ностальгия с помощью Skype™
Re: Азот в аквариуме, давайте обсудим Доклады Бара. ===www.aquaforum.ua===

Elohim_Meth, В аквариумистике часто меняються взгляды по мере накопления опыта.


__________________

Ностальгия поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Ностальгия за данный пост:
GOREZ (07.09.2011), r3T5 (05.09.2011), sawer1213 (29.12.2013)
Старый 05.09.2011, 13:36   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Elohim_Meth
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Ижевск
Сообщений: 118
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 102 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Азот в аквариуме, давайте обсудим Доклады Бара. ===www.aquaforum.ua===

Я и не говорю что это плохо.
Предложили обсудить, вот я и... обсуждаю.

Elohim_Meth поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.09.2011, 15:18   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Sereja5
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Донецк. Киевский район. Путиловка. 095-822-611-2
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 198
Поблагодарили 301 раз(а) в 147 сообщениях
Записей в дневнике: 16
Отправить сообщение для Sereja5 с помощью Skype™
Re: Азот в аквариуме, давайте обсудим Доклады Бара. ===www.aquaforum.ua===

Elohim_Meth, По поводу Вашей ссылки я думаю так будет лучше...
Умолчание
Я думаю, что важно смотреть на водорослях больше как сорняки и однолетние растения.
Так почему же там более чем 10000 различных видов на диатомовых водорослей?
Почему существует так много видов в мире?

То же самое для растений?
У растения не конкурируют друг с другом для CO2?
Питательные вещества?
Света?

Я думаю, что мы можем сделать некоторые выводы, основанные на 1 / 2 константы поглощения для водорослей. Эти, как правило, в среднем для пресноводных родов у нас проблемы с около 2 порядка меньше, чем любой завод.

Я не покупаю в аллелопатия гипотезу, объясняющую аквариумист наблюдений с аквариумов, а также не любой водной ботаник я знаю, Оле и я сам, ни на исследователей я знаю, купить в нее.

Добавление активированный уголь, purigen т.д. удаляет его, и мы не видим каких-либо признаков цветение водорослей, когда эти водоросли подавления химических веществ химических веществ удаляются. И большинство растений аллелопатические химических веществ также вредить других растений ......... и мы также не видим, что наблюдение либо.

Таким образом, мы можем заключить, что "лишний" или не ограничивающий ЦБК питательных веществ для растений, где растения growign и в хорошем плотность не побуждать какое-либо значительных проблем водорослей.

NH4, ну, я фальсифицировал некоторые из моих собственных гипотез здесь, так что есть другие.
Он работает, чтобы вызвать только зеленая вода, но вы должны света высокой (60-100micromol или более по дну) и дестабилизировать CO2 некоторые из них. Кроме того, если вы добавите внезапный приток на высокой скорости, то это может привести к этому, но если вы доза скажем, до 0.8ppm как NH4, и рампы она медленно ........ Затем бак должен быть все в порядке.

0.8ppm достаточно для удовлетворения требований N даже в исключительно высоком аквариуме свет. Так NH4 не объясняет, слишком много на самом деле. Итак, я решил, что как один из основных факторов. Там должна быть альтернатива.

Свет кажется большой, но водоросли могут расти до сих пор, но не так быстро, при низкой освещенности, в то время как растения могут делать достаточно хорошо. Это основной сферой соперничества между водорослей и растений за ресурсы.

1. Там, может быть, взаимодействие с осадка / бактериями и корнями растений, которые каким-то образом вызывают водоросли.
2. Органическое вещество релиз, выщелачивание давно бы предположить возвращаясь к APD дней. Плохо растение делает выщелачивания больше в толще воды. Добавление сахара не вызывает водорослей то ни было.
3. Жизнь с неизвестным вопрос.

Мы действительно очень мало знаем конкретно о тех видов, которые засоряют наши аквариумы и практически нет хороших исследований было сделано на окружающую среду и экологию каждого вида.
Мало аквариумист может даже идентифицировать новые виды не говоря уже знаем, что делать для научных исследований по физиологии. Я не могу ответить на многие / большинство вещей, о водорослях.

Тем не менее, как насчет разрешения с водорослями для любителей? Это намного проще и легче для достижения цели.

Я думаю, мы можем получить в корне вопросов гораздо больше, сосредоточив внимание на цель под рукой, а не на водорослях. Наша цель состоит посадил сад, так что наше внимание должно быть на заводах, мы не очень заинтересованы в водорослях экологии и выращивания их ............. я мог бы быть, но я думаю, что я в 1% или меньше меньшинства.

Когда мы концентрируем внимание на растения, водоросли на самом деле не является проблемой.
Мы знаем, что целый ряд вещей, мы можем предсказать, что будет способствовать растения расти и быть гораздо более стабильны при одновременном снижении риска водорослей.
Нижний свет, не ограничивающий CO2/nutrients, осадка ferts в случае, если Вы забыли дозу, избыточные резервные копии источников ferts, не предполагая CO2 хорошо, когда растения делают бедные, и Вы исключили питательные вещества, большое количество водорослей едоков, оставаясь на вершине вещей и ухода за танком, делать замены воды и т.д. ........



Если СО2 немного это ограничение, то, возможно, некоторые другие водоросли BBA нытье .......... и если вы начинаете ограничивать PO4 больше, чем СО2 является предельным, то водоросли волшебным уходит, это ведет людей к заключить, что это питательные вещества. Но когда мы вернемся и добавьте достаточно CO2, то addign более PO4 не побуждать какое-либо водорослей.

В обоих случаях ... водорослей ответ был рост растений ставки, состояние здоровья, а не питательные вещества. Вы должны проверить и ситуаций, а не только один. Он также помогает, чтобы попытаться подтвердить свою гипотезу. Для того, чтобы сделать это, вы должны убедиться, что другой фактор / с, как CO2 по-настоящему независимым.

Многие аквариумисты не могу / не сделали этого, то винить питательных веществ.
Это аквариумист сбой в их плохой вывод, а не дозирования питательных веществ.

В конце концов, логика не будет поддерживать ситуацию, когда PO4 вызывают водоросли для любителей, и то не другое. Некоторые, кажется, хотят доказать, что он делает.
Номера ограничивающий nutrient/CO2/light являются основным арендатором для тестирования питательных веществ.

Если вы не можете этого сделать, то ваш тест будет иметь ошибки, и вы не можете сделать однозначный вывод не зависит от других факторов, другими словами, вы не можете выделить истинный фактор / с

С уважением,
Том Барр
__________________
С уважением,
Том Барр
__________________
Если ты сделал добро, а кто-то это почувствовал,чего ты хочешь славы или наград...


__________________

Sereja5 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 15:32   #7
Клуб мастеров
  
 
Аватар для михаиха
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 899 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для михаиха с помощью Skype™
Re: Азот в аквариуме, давайте обсудим Доклады Бара. ===www.aquaforum.ua===

Elohim_Meth,
Цитата:
и до 0,8 мг/л NH4 можно вносить без негативных последствий.
И мало того.Российскими специалистами-гидроботаниками эксперементально установлено оптимальное соотношение различных форм азота для оптимального же роста макрофитов.Амид,аммоний - 25%,нитрат - 75%.От себя замечу - если очень мягкая вода,то первые можно поднять до 40%,не более.
Это связано ,как отмечено в статье,с экономией энергии ,затрачиваемой растением на восстановление нитрата.Как мы знаем,кальций регулирует соотношение поступающих элементов,а при его недостатке или минимальном значении,растение само вынуждено это делать затрачивая огромное к-во энергии.И несколько увеличивая амид и аммоний мы тем самым экономим эту самую энергию,перенаправляемую на контролирование.
__________________
Мысль,которая не напрягает - отупляет.

михаиха поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили михаиха за данный пост:
BЛАДИМИP (07.09.2011), Kristoff (08.10.2011), Salton (27.05.2012), Михаил Погребиский (09.09.2011)
Старый 05.09.2011, 17:28   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: Азот в аквариуме, давайте обсудим Доклады Бара. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ностальгия Посмотреть сообщение
... запрячут фирменные макро в тумбы и снова заколотят самомесы на калийке.
А некоторые и не отказывались от самомесов.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили ikhtiandr за данный пост:
GOREZ (06.09.2011), kavriga (06.09.2011), Salton (27.05.2012), sawer1213 (29.12.2013), Ностальгия (05.09.2011)
Старый 05.09.2011, 19:55   #9
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Ностальгия
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Кривой рог Ц.городской р-н.
Сообщений: 3,115
Поблагодарил(а) : 3,518
Поблагодарили 6,195 раз(а) в 1,448 сообщениях
Отправить сообщение для Ностальгия с помощью Skype™
Re: Азот в аквариуме, давайте обсудим Доклады Бара. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от михаиха Посмотреть сообщение
От себя замечу - если очень мягкая вода,то первые можно поднять до 40%,не более
Миша тоже хочу заметить от себя..не всем видам это прийдеться по вкусу.К примеру Стаурогин репенс у меня в очень мягкой воде при поднятии амония згнивает в считаные дни.Негативно тоже сказывается по людвигиям.А вот лимнофилы начинают буйствовать.


__________________

Ностальгия поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Ностальгия за данный пост:
bbbxxx (11.09.2011), GOREZ (06.09.2011), ikhtiandr (06.09.2011), red1157 (06.09.2011), sawer1213 (29.12.2013), Михаил Погребиский (09.09.2011)
Старый 05.09.2011, 21:23   #10
Клуб мастеров
  
 
Аватар для михаиха
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 899 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для михаиха с помощью Skype™
Re: Азот в аквариуме, давайте обсудим Доклады Бара. ===www.aquaforum.ua===

Ностальгия, У меня близко такого не наблюдается.Или это зависит от условий или у тебя было гораздо больше чем 40%.
__________________
Мысль,которая не напрягает - отупляет.

михаиха поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 11:49   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: Азот в аквариуме, давайте обсудим Доклады Бара. ===www.aquaforum.ua===

Та вот я тоже задумался по стаурогину- связано ли сгнивание стаурогина с внесением аммония или нет. Я то его на 100% использую и наблюдал несколько раз такое явление. А есть травники которые вообще не вносили аммоний и сталкивались с такой же проблемкой. В варианте со стаурогином я как то больше склонялся к версии "криптокориновой болезни"- те же симптомы болезни растения.Один в один.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 12:15   #12
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Ностальгия
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Кривой рог Ц.городской р-н.
Сообщений: 3,115
Поблагодарил(а) : 3,518
Поблагодарили 6,195 раз(а) в 1,448 сообщениях
Отправить сообщение для Ностальгия с помощью Skype™
Re: Азот в аквариуме, давайте обсудим Доклады Бара. ===www.aquaforum.ua===

Саша по моим наблюдениям по стаурогину.В аквариумы где подается только калийная селитра Стаурогины отлично себя чуствуют.Цвет,гибитус скорость роста и тд...В тех аквариумах что подаю смешаный состав макро, скорость роста замедленная и часто наблюдаю сгнивание на здоровой ветке одного -двух листов.
Вот еще пример....неделю назад перезапустил аквариум на Амазонии.Азотные удобрения вообще не добавляю.Только фофсфат...но в течении трех дней кустов 50 стаурогина превратились в "сопли".Подозреваю что при внесении фосфата пошло ускореное усвоение амония что и привело к гибели растения.В тоже время тонины увеличились в несколько раз,роталы чуствуют замечательно.Ротала валиха(посадил пару веток) имет диаметр роталы валихи вьетнам.Гигрофила кринклед деградирует.


__________________


Последний раз редактировалось Ностальгия; 06.09.2011 в 12:21..
Ностальгия поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 21:49   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Азот в аквариуме, давайте обсудим Доклады Бара. ===www.aquaforum.ua===

Итак, именно нитраты получаются ускорителем процессов в форсаже.
можно поставить сильный свет, фильтрацию, булькать Со2, добавлять МИКРО и ТРЭЙСЫ... но ваш аквариум будет выглядеть вот так (если перейти в аналогию с мангалом)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02-M.jpg
Просмотров: 615
Размер:	402.8 Кб
ID:	169888
Но как только вы добавляете нитраты. ваш аквариум будет выглядеть вот так
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03-M.jpg
Просмотров: 570
Размер:	349.3 Кб
ID:	169889

То-есть все процессы пойдут более активно, все МИКРО/ТРЭЙСЫ сожрутся в один момент и здравствуй "перекос/косяк/зеленые водоросли", да?
Поэтому надо понимать - добавили нитраты - сразу же увеличиваете дозы остальных удобрений.

Следующая мысль - аммоний. В теории аммоний не аккумулируется растением, не запасается, а используется напрямую в биосинтезе макромолекул. Ибо вся жизнь - это цепочка строго контролируемых процессов поскольку Природа не любит неконтролируемой "халявы".
Без постоянного контроля концентрации этого элемента в аквариуме тестами, я бы не рекомендовал его использовать. Добавление аммония в составе Азотных удобрений - это путь "строгих" травников, которые содержатся без рыбы, креветок и моллюсков - поэтому это не путь массово продающихся удобрений.

Надеюсь мои замечания помогут вам в понимании природы нитратов в аквариуме.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2011, 22:28   #14
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для GOREZ
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Елисаветград
Сообщений: 5,602
Поблагодарил(а) : 7,745
Поблагодарили 6,779 раз(а) в 3,166 сообщениях
Отправить сообщение для GOREZ с помощью Skype™
Re: Азот в аквариуме, давайте обсудим Доклады Бара. ===www.aquaforum.ua===

Ну, с аммонием у меня отношения никак не сложатся, а вот с карбамидом - вполне нормально.
До 50% азота подаю именно им, и с передозом по калию заодно вопрос решается.
Никаких отрицательных моментов не замечено.
Так что и 25%, и 40% амида - далеко не предел. Доказано Сичемом
__________________
P.S. Внимание! Мнение автора может не совпадать с его собственным!


__________________

GOREZ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил GOREZ за данный пост:
Ptica (07.09.2011)
Старый 07.09.2011, 22:42   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Александр Сапелкин
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,696
Поблагодарил(а) : 727
Поблагодарили 941 раз(а) в 544 сообщениях
Re: Азот в аквариуме, давайте обсудим Доклады Бара. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от BЛАДИМИP Посмотреть сообщение
Без постоянного контроля концентрации этого элемента в аквариуме тестами, я бы не рекомендовал его использовать. Добавление аммония в составе Азотных удобрений - это путь "строгих" травников, которые содержатся без рыбы, креветок и моллюсков - поэтому это не путь массово продающихся удобрений.
использую ща пан-макро с амонием. стал замечать такую милую симпотичную бороду то там, то там. насколько я знаю ни у одного меня эта проблема возникла.
__________________
тел. 0673674343

Александр Сапелкин поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Александр Сапелкин за данный пост:
bbbxxx (11.09.2011), Ptica (07.09.2011), Михаил Погребиский (09.09.2011)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts