Как я вижу клуб аквариумистов - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Общая информация > Это важно!
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Это важно! Новости, объявления, события

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2007, 08:48   #1
Как я вижу клуб аквариумистов
 
Аватар для Chaiinik
Живу я тут

Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
 

Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Chaiinik Chaiinik поза форумом 13.06.2007, 08:48
Рейтинг: ()

Здравствуйте господа! Прочитав тему, был огорчён тем, насколько моё представление о КЛУБАХ и клубах аквариумистов в частности отличается от Вашего.
Я вспоминаю клубы кинологов, которые существовали в основном для того, чтобы человек мог туда обратиться, - ему помогали определиться с породой, найти щенка с родословной, отслеживали линию, помогали найти пару его собаке, сообщали о готовящихся выставках и многое, многое другое. Платились членские взносы, щенки стоили значительно дороже, чем просто по объявлению или на рынке, НО ЭТО РАБОТАЛО!
А взгляните на, так называемые, акваклубы. Конечно, здорово получать советы от таких же любителей, как ты сам. И замечательно собраться, чтобы под винцо обменяться фотками своих банок. Но господа! Разве это клуб?
Недавно удалось организовать получение довольно редкой, на Украине, рыбки. Для всех желавших. Со скрипом, но получилось. При этом ещё и были вопросы, почему тема размещена в клубе, а не в доске объявлений. Но я то думал, что пришёл в КЛУБ.!
Как и многих аквариумистов, у меня основная проблема поиск нужной, но часто – редкой рыбки. И постоянно сталкиваюсь с одной и той же проблемой:
- « Вам нужно 5-6 рыбок? Редких? Нет, у нас нет. Заказать? Можно. 300-400шт.» ……
и при этом ещё называется цена в 2-3 раза превышающая указанную в прайсе той же Aquarium Glaser за ту же партию…….
Вот - работа для КЛУБА. Иметь дело с фирмами, консультировать начинающих, распространять редкие виды, объединять ……и т.д. и т.п. Да я готов платить за свои желания. Взносы? – Хорошо. Цены на рыб выше? По-другому и быть не может! Только, больше не в разы, а на разумные проценты: доставка, передержка, хлопоты…
Хотя бы вот так.
А помещение? Секретарь-председатель с зарплатой? Это, по-моему, вопрос - даже не второй. Понадобятся – и вы не заметите, как всё это, уже будет.
Для того чтобы, клуб существовал, нужно – чтобы было ЗА ЧЕМ туда ходить.
Выпивка и живое общение, по-моему, должно быть – приятным дополнением, а не основой. По-моему, в этом и причина столь малочисленных «собраний».

Это конечно, только моё мнение. И оно во многом наивно. НО…..


P.S. Не поймите меня превратно. Я бесконечно благодарен и ФОРУМУ и ОТЦАМ ОСНОВАТЕЛЯМ. Это безусловно – лучший аквофорум на УКРАИНЕ, а по-моему вообще из русскоязычных аквофорумов, про иноязычные просто не берусь судить.
После того, как я на него попал, я как мне кажется, вообще перешёл на другой уровень понимания.
НО….МЕЧТА О АКВОКЛУБЕ, ПОКА, - ОСТАЁТСЯ МЕЧТОЙ.
Просмотров: 9419
Ответить с цитированием
22 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
alexgen (09.07.2007), exploder (17.06.2007), Galla (13.06.2007), Maha (17.07.2007), Masjaska (17.06.2007), OlgaTheK (14.06.2007), Pelengator (09.08.2007), soraj (13.06.2007), UnderWorld (21.06.2007), user367 (21.06.2007), varuh (13.06.2007), Александр Бешлега (13.06.2007), Алена С. (13.06.2007), Глеб Рыхлевский (07.08.2007), Игорь uas (15.06.2007), Кокан (13.06.2007), майя (13.06.2007), Сай (01.08.2007), Татьяна12345 (07.03.2008), тернеция (17.06.2007), тим 16 (13.06.2007)
Старый 13.06.2007, 09:17   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
khm Ответ: Новый год пришел в Харьков ===www.aquaforum.ua===

Возможно, стоило, хотя бы, организовать, что-то вроде, реестра заказов.
Когда набирается заказ, с которым можно обращаться в Германию или Таиланд, человек, который знает процедуру, собирает деньги и получает и рассылает рыбу (растения). Конечно, с оплатой всех накладных расходов и потраченного времени.
Или ещё как-нибудь. Когда я пытаюсь делать подобное в одиночку , возникает ощущение, что я не стену, а гору головой стараюсь пробить….

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2007, 09:48   #3
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Ответ: Как я вижу клуб аквариумистов ===www.aquaforum.ua===

Абсолютно согласен со всем вышесказанным. Но нужно учитывать реалии сегодняшние. Есть масса причин тормозящих процесс организации нормальной работы клубов. Основная из них - это люди. Я не смог найти человека-организатора ни в одном городе. Не просто организатора, а того, кто первое время способен очень много работать. Есть еще много, о которых и говорить не хочется. Например инициаторы коллективных закупок делают много полезной работы, и нередко выслушивают массу претензий (вы не привезли мне домой, вы привезли но не тогда когда я мог дома присутствовать и пр.), от которых опускаются руки.
Что касается "поговорить", то учитывая отсутствие клубов за последние 20 лет, начать восстановление клубного движения с простого объединения людей - это, на мой взгляд, не стоит порицания. Потому что только люди, которые объединились на основе общих интересов смогут уже совместно сделать что-то бОльшее.
20 лет разваливали, теперь стараемся создать, что оказалось не легким делом.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
18 пользователей поблагодарили Олександр Бешлега за данный пост:
Chaiinik (13.06.2007), Galla (13.06.2007), Immortal Kosha (13.06.2007), MVM72 (10.10.2008), OlgaTheK (14.06.2007), Pelengator (09.08.2007), soraj (13.06.2007), user367 (21.06.2007), vab (13.06.2007), varuh (13.06.2007), vfomenko (13.06.2007), Алена С. (13.06.2007), Арлекин (10.09.2007), Глеб Рыхлевский (07.08.2007), Кокан (13.06.2007), Марусёна (19.06.2007), тим 16 (13.06.2007), Флорастим (13.06.2007)
Старый 13.06.2007, 13:07   #4
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 649
Поблагодарил(а) : 454
Поблагодарили 152 раз(а) в 84 сообщениях
Ответ: Как я вижу клуб аквариумистов ===www.aquaforum.ua===

Почти присоединяюсь к согласию с вышенаписанным.
Chaiinik, Вы зрите в корень проблемы. По максимуму...
Цитата:
А взгляните на, так называемые, акваклубы. .... Разве это клуб?
Согласна, с т.з. максимума удивиться можно.

Ну, и поскольку Вы - Харьковский, то расскажу Вам вот что:

История Харьковского клуба
(ну, или того, что мы нескромно, не с т.з. максимума, Клубом сейчас называем):

эта история очередной раз началась в феврале этого (!) года (почему говорю - очередной - потому что в Харькове ранее уже были попытки, насколько я знаю, создать Клуб). Сейчас она началась с крика славно известного Kabanchitta: "Харьковский клуб. Он вообще есть?" в этой ветке. Крик - раздался. Сам Kabanchitta канул в Лету. А народ - потянулся. Собрался. Познакомился. Порадовался друг другу. Нам создали отдельную ветку на форуме. Стали регулярно встречаться. Стали общаться. Все встречи, события, тревоги, размышления - отписывали в постах (кто хотел - тот читал). Пытались выбрать председателя. И столкнулись с трудностями..
Вот тут мы и прочувствовали сказанное уважаемым А.Бешлегой
Цитата:
Я не смог найти человека-организатора ни в одном городе. Не просто организатора, а того, кто первое время способен очень много работать.
мы тоже не смогли! ну нет в наших рядах человека, аквариумиста (!), желательно толкового в теме, имеющего время (!) и горячее желание быть организатором. Есть все отдельно: у одного - знание темы, у другого - орг.способности, у третьего - время, у четвертого - что-то еще полезное. Но нет центра - того, кто взял бы и потащил... Как А.Бешлега в Киеве - для всей Украины и даже более...

Т.о. у нас пока Харьковский клуб - это просто знакомство/встреча/общение тех, для кого аквариумистика - не дело всей жизни, а увлечение (иногда, правда, сильное). Те же, кто в аквариумистике более профи - на наши встречи, пока, к сожалению, не доходят.

НО! ИМХО, конечно: то, что эти встречи - есть - само по себе уже замечательно. Хорошо, что есть регулярное встречание людей, объединенных одной темой. Туда могут подтягиваться те, для кого эта тема - нова и интересна. И там получать начальное общение/знания. А также - обмен живым опытом для участников - уже хорошо. Все имеют разный опыт и друг другу находят чем поделиться. Клуб - развивается. И, я в это верю, постепенно наберется кворум и ...

Весь вопрос - в кадрах...

Вот Вы, Chaiinik, еще ни разу на наших встречах замечены не были... а почему? Что лично Вы готовы для развития аквариумистики в городе (или не только в городе) сделать? (это не наезд, это - конструктивный вопрос от Оргкомитета Харьковского Клуба)

Galla поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Galla за данный пост:
Chaiinik (13.06.2007), vab (13.06.2007), varuh (17.06.2007), vfomenko (13.06.2007), Александр Бешлега (17.06.2007), Марусёна (19.06.2007)
Старый 13.06.2007, 13:23   #5
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Ответ: Как я вижу клуб аквариумистов ===www.aquaforum.ua===

Истину глаголите други! В СКЛИКе как бы, мы пытаемся следовать определенному плану развития: создать базу данных, и децентрализованную коллекцию видов , как можо более полную, децентрализация должна способствовать сохранению вида в культуре. По идее мы пытаемся стимулировать завоз видов, организововать експедиции... Все это нам удается , НО! Все это делается на голом энтузиазме отдельных членов клуба, а поскольку членских взносов в клубе нет( колме смехотворной платы за подписку на лубный бюллетень) то и на их средства. Мсли не оригинальные... А вот посмотрите , что пишет активист СКЛИК Александр Фролов : http://www.killi.ru/index.php?module...page&pageid=58 Так что нам всем надо вместе думать , что каждый из нас может сделать для украинского аквасаклубного движения! ( Можно и плакат издать, Ира - Serpentarius указывает с постера пальцем , а с низу подпись " А ТЫ , уже помог родному клубу?!)

vab поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили vab за данный пост:
Galla (13.06.2007), varuh (13.06.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 13.06.2007, 14:40   #6
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для soraj
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 1,370
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 1,007 раз(а) в 555 сообщениях
Ответ: Как я вижу клуб аквариумистов ===www.aquaforum.ua===

На выставке в Одессе была клубная анкета СКЛИК,в которой был пункт о взносах,и кто сколько пожелает жертвовать,понравился мне еще один пункт,по поручению клуба держать один вид рыб,не зависимо,нравится он тебе или нет.Попытки развивать клуб ведутся,и для сохранения видов тоже,перенимаем опыт болгарских и чешских друзей.
__________________
Национализм- инстинкт сохранения нации.


__________________

soraj поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили soraj за данный пост:
Chaiinik (13.06.2007), Galla (13.06.2007), Maha (17.07.2007), vab (13.06.2007)
Старый 13.06.2007, 14:54   #7
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 649
Поблагодарил(а) : 454
Поблагодарили 152 раз(а) в 84 сообщениях
Ответ: Как я вижу клуб аквариумистов ===www.aquaforum.ua===

Только что получила личку от Chaiinikа с вот каким содержанием:

я ведь новичок.
прошлую встречу пропустил в горяке погони за бангуи(просто заходил на форум с листа подписок).
следующее собрание, ужо постараюсь не пропустить.
кроме того ув. Бершлега вытащил моё сообщение из темы Ответ: Новый год пришел в Харьков и контекст и интонация поменялись очень сильно.
а я даже ответить не могу,- тема для меня закрыта


Вопрос к А.Бешлеге - а почему эта тема закрыта для Автора темы?

Galla поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Galla за данный пост:
Chaiinik (13.06.2007), vab (13.06.2007)
Старый 13.06.2007, 15:25   #8
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Ответ: Как я вижу клуб аквариумистов ===www.aquaforum.ua===

На выставке в Одессе была клубная анкета СКЛИК,в которой был пункт о взносах,и кто сколько пожелает жертвовать,понравился мне еще один пункт,по поручению клуба держать один вид рыб,не зависимо,нравится он тебе или нет.Попытки развивать клуб ведутся,и для сохранения видов тоже,перенимаем опыт болгарских и чешских друзей.
Андрей у тебя нет образца, я хочу узреть сие?

vab поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2007, 15:28   #9
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для soraj
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 1,370
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 1,007 раз(а) в 555 сообщениях
Ответ: Как я вижу клуб аквариумистов ===www.aquaforum.ua===

Виктор, заполнил и сдал анкету,запроси на профильном сайте.И загляни в мой отчет в разделе выставки на етом сайте.
__________________
Национализм- инстинкт сохранения нации.


__________________


Последний раз редактировалось soraj; 13.06.2007 в 15:44..
soraj поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2007, 16:20   #10
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Ответ: Как я вижу клуб аквариумистов ===www.aquaforum.ua===

Если задуматся, украинская аквариумистика, в отличие от кинологического движения, за последние десять лет возродилась как феникс из пепла, практически с нуля благодоря активности отдельных энтузиастов таких как наши Уважаемые Александр Бешлега, Сергей Каландырец и многие другие. Но они не могут решить ВСЕ проблемы украинского клубного движения, поэтому , если МЫ ХОТИМ чего -то БОЛЬШЕГО, значит нам САМИМ нужно занимать более активную позицию, причем делать это сейчас , а не после дождичка в четверг.

vab поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили vab за данный пост:
varuh (17.06.2007), Александр Бешлега (17.06.2007), Кокан (13.06.2007)
Старый 17.06.2007, 00:32   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
warn Ответ: Как я вижу клуб аквариумистов ===www.aquaforum.ua===

Может, есть смысл начать именно с виртуальных клубов.
В частности, не плохо бы, наверное, попробовать создать некие интерактивные списки членов клубов с розбивкой по городам.
Классифицировать по: направлению ( растения , рыбы, виды рыб имеющихся, виды интересующие, разводимые виды, и т.д.). С возможностью поиска по этим категориям. Для более простой коммуникации участников между собой.
Это также даст возможность проводить рассылку приглашений на собрания, с указанием тем обсуждения; уведомления о выставках и семинарах, если таковые имеют место. Кроме того, это дало бы представление о положении дел, а значит и о необходимых действиях, что важнее.
Любое обращение к конкретному человеку гораздо эффективнее с психологической точки зрения, чем просто «прокричать» на форуме. Тем более найти нужное, тоже не просто.
Не менее приятной, может стать взаимная выгода от разного рода сотрудничества.

Есть одно существенное «НО» - лично не владею технической стороной вопроса.
Зато, как мне кажется, знаю, кого можно было бы спросить, что он по этому поводу думает.
Если есть мнения и идеи …. – прошу Вас не таить.
Мне кажется даже просто "маниловщина" - лучше опытного неверия. Хотя я здесь человек новый .

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 21:25   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для тернеция
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,981
Поблагодарил(а) : 852
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 730 сообщениях
Отправить сообщение для тернеция с помощью ICQ
Ответ: Как я вижу клуб аквариумистов ===www.aquaforum.ua===

Вот тут - http://aquaforum.kiev.ua/forum/showt...?t=2477&page=4 - было высказано моё наискромнейшее мнение... Относительно возможностей каждого участника помочь форуму... Что-то не поддержал народ...(((
__________________
С уважением!


__________________

тернеция поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил тернеция за данный пост:
Chaiinik (18.06.2007)
Старый 19.06.2007, 16:50   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,023
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 259 раз(а) в 181 сообщениях
Ответ: Как я вижу клуб аквариумистов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
Может, есть смысл начать именно с виртуальных клубов.
http://danio.com.ua/club/
предложения по содержанию в оргкомитет
предложения по техническим моментам мне

A_V_K поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 19:58   #14
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Ответ: Как я вижу клуб аквариумистов ===www.aquaforum.ua===

А у Вас есть помещение?
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 02:18   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
hello Ответ: Как я вижу клуб аквариумистов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от A_V_K Посмотреть сообщение
http://danio.com.ua/club/
предложения по содержанию в оргкомитет
предложения по техническим моментам мне
Спасибо, зашел. Ну и?

Я вообще-то не имел ввиду растащить форум по сайтам и местным форумам. Мне вполне хватает одного, мне и один прочесть не хватает времени. Я только хотел, что бы можно было облегчить поиск и коммуникацию между любителями. Я против профи ничего не имею, Боже упаси, - чтоб мы без них делали. Но есть люди, для которых это только увлечение и совсем не бизнес.
Ну вот ситуация. Нерест. Малёк появился. Из интереса не скормили рыбам, а подняли. Ну , хорошо – что-то отдали близким друзьям, что-то через барахолку продали. Осталось – на базар нести? А остатки в унитаз?
Пусть, нетипично. Вот другая ситуация.
Купил редких рыбок. Малька. На всякий случай побольше(вдруг не все выживут, и цена чем больше тем дешевле, да мало ли). Выжили все. Друзьям – не в тему. На базар – некогда. Опять в унитаз?
Ситуации не нечастые, зато разнообразные. Рыбки, которыми профи не хотят заниматься. А если и хотят, то за деньги, за которые в пору самому в Германию смотаться, остаётся добавить всего-ничего. А появятся мальки – попробуй, продай – потенциальных покупателей десяток на Украину.
А смысл всего вышеизложенного бреда – составить этот злополучный реестр, справочник - как хотите. Имеется ввиду, не обычный поиск, который выдает все статьи и темы с искомым словом. ( причём часто в нечитабельном объёме и без капли искомой информации) Нужен ИМЕННО реестр, по которому можно быстро найти контакт, рыбу, человека который занимается теми же видами и т.д.
Попытайтесь поиском выяснить к примеру, сколько харьковчан. регулярно бывающих на форуме, какую рыбу держат, какую разводят. Я пытался. Да, через год-два, я всех запомню. А новички?
Кстати в профилях почти всё есть. Добавить пару дополнительных полей, и присоединить поиск и справочник готов. А когда это заработает, то и профиль начнут заполнять куда тщательней.
А тогда появится возможность как-то группироваться и координироваться.

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
Galla (20.06.2007), user367 (21.06.2007), Татьяна12345 (07.03.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts