Почему не живут катушки - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Моллюски и прочая аквариумная живность
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Моллюски и прочая аквариумная живность улитки, черви, блохи, губки, нематоды..

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2022, 14:23   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений А.С.
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: г. Киев
Сообщений: 450
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 85 раз(а) в 48 сообщениях
Отправить сообщение для Евгений А.С. с помощью ICQ
Почему не живут катушки ===www.aquaforum.ua===

Есть аква с рыбками данио, катушки уже несколько раз заселял - не живут, максимум 1 месяц, раковина из розовой становится как у старых с беловатыми полосками, я раньше грешил на барбусов суматранских, которые иногда их подьедали и икру катушек сьедали, но сейчас только данио живет, а вот улитки не приживаются, вроде видел на листиках и икру окладывали, но маленьких улиток не наблюдаю. Когда мне в магазине дали 15 штук улиток от больших до маленьких, то что интересно, маленькие приостановились в росте и не растут, только стареют. Я думаю может вода из автомата не подходит и нужно использовать водопроводную отстоянную? Возможно в воде из автомата совсем кальция нет.
Тут многие пишут как избавиться от катушек, а мне нужно, ребенок просит, так аквариум выглядит для ребенка более интересным.
__________________
Небрежен Ветер: в вечной Книге Жизни мог и не той страницей шевельнуть... Омар Хайям

Евгений А.С. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2022, 13:41   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.07.2018
Адрес: Борисполь
Сообщений: 5
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Почему не живут катушки ===www.aquaforum.ua===

Вы правы в своем предположении. Из автомата льется осмос, отсутствие солей в котором пагубно сказывается на всех моллюсках, т.к. их раковинам нужны минеральные вещества. В осмосе отсутствует не только кальций, но и все соли. Водопровод ваши улитки воспримут с благодарностью, но во избежание стресса рыбок необходимо добавлять постепенно. Или купить реминерализатор, есть недорогие и действующие отечественного производства. Таким образом вы сможете постепенно поднимать общую жесткость осмоса из автомата, при этом не увеличивая резко карбонатную жесткость, и не добавляя ненужных компонентов из водопровода. Бутылочки хватает очень надолго, сам пользуюсь при восстановлении осмоса при каждой подмене. Не помню, позволяют ли правила форума писать производителя, если что, напишу отдельным сообщением. Замечу, что восстанавливая таким образом осмос до Gh 6-8, у меня получается продолжительное воемя содержать без летальных исходов разные виды неритин, шипов дьявола и хелен. Ну и плюс сотни меланий в грунте, от которых, в отличие от катушек и физ, даже хелены не спасают

Гужик поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts