Петушок выпрыгнул из аквариума, что делать? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2015, 11:43   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для гликерия
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Петушок выпрыгнул из аквариума, что делать? ===www.aquaforum.ua===

У меня сегодня ЧП! ((( утром проснулся муж, стал собираться на роботу, вышел на кухню , потом передвигался по квартире... в очередной раз зайдя на кухню увидел, что-то на полу...подумал, что фантик коты приволокли...фантик зашевелился и он понял, что это петушок!!!(((( Сразу закинул его назад в банку. Как он вылез я ума не приложу...покровное стекло есть (накрывается как крышка, но чуть короче имеется зазор для доступа воздуха около 1 см). Петух по догадкам пролежал на полу 5-10 мин. максимум, ещё не подсох, был мокрый. Летел с высоты 1,5м.(((( Сейчас сидит за корягой испуганный тяжело дышит... Визуально вижу, что на одном боку (ближе к спинному плавнику) повреждена чешуя (хорошо так сдёрта, местами отсутствует, местами отстала). Понимаю, что нельзя предугадать, как отразится на нём падение с такой высоты и пребывание на воздухе. В связи с увечьем и угрозой занести инфекцию добавила в аквариум меньше 1 кубика Дженерал тоник тетра (аквариум 5л. Коллар)... Я правильно сорентировалась? Свет не включаю, рыбу не тормошу... Что-то ещё можно предпринять? Или просто ждать?

гликерия поза форумом  
Старый 30.10.2015, 14:44   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Иная
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: город дождей.
Сообщений: 942
Поблагодарил(а) : 522
Поблагодарили 700 раз(а) в 494 сообщениях
Re: Петушок выпрыгнул из аквариума, что делать? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от гликерия Посмотреть сообщение
В связи с увечьем и угрозой занести инфекцию добавила в аквариум меньше 1 кубика Дженерал тоник тетра (аквариум 5л. Коллар)... Я правильно сорентировалась? Свет не включаю, рыбу не тормошу... Что-то ещё можно предпринять? Или просто ждать?
В таких случаях добавляют метиленовый синий(зоомагазин) по инструкции на общий аквариум, т.е. на долгосрочное лечение, чтобы избежать появления грибка на ранке и уменьшить стресс.
Это вам на будущее, что нужно иметь в рыбной аптечке на такие случаи.
Но в общем-то, вы тоже правильно сделали, дженерал тоник вам также поможет.
Только дозировку сделайте чуть побольше, для экстренных случаев, как у вас.
Значит, добавьте к вашей дозировке еще 1 мл препарата. И дальше правильно сказали:
Рыбу не тормошить, не кормить и только ждать. Ждете три дня и потом отпишитесь.
__________________
Я всегда с тобой, ведь над нами одно небо.


__________________

Иная поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Иная за данный пост:
гликерия (30.10.2015)
Старый 30.10.2015, 15:02   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Иная
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: город дождей.
Сообщений: 942
Поблагодарил(а) : 522
Поблагодарили 700 раз(а) в 494 сообщениях
Re: Петушок выпрыгнул из аквариума, что делать? ===www.aquaforum.ua===

гликерия, хочу добавить:
в состав дженерал тоник входит акрифлавин, он губит растения с мелкими листиками, такие как роголистник, кабомба и т.д.
лучше эти растения из аквы убрать, иначе осыпятся.
__________________
Я всегда с тобой, ведь над нами одно небо.


__________________

Иная поза форумом  
Старый 30.10.2015, 15:06   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для гликерия
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Петушок выпрыгнул из аквариума, что делать? ===www.aquaforum.ua===

Иная, спасибо, большое, что откликнулись! Сейчас добавлю дозировку и отпишусь потом конечно!


Последний раз редактировалось гликерия; 30.10.2015 в 15:12..
гликерия поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил гликерия за данный пост:
Иная (30.10.2015)
Старый 31.10.2015, 08:13   #5
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Петушок выпрыгнул из аквариума, что делать? ===www.aquaforum.ua===

А я бы задумался о том, из-за чего он выпрыгнул. Выскочить в узкую щель между покровным стеклом и аквариумом в колларовской пятерке петух может только при одном условии- от стекла до зеркала воды расстояние 5, максимум 10мм. А при содержании лабиринтовых с покровными стеклами это расстояние должно быть минимум три, а лучше четыре сантиметра.
Или понижайте уровень воды, гликерия, или убирайте покровное стекло, или меняйте его на сетку. Предпочтительнее первый вариант. Ибо, при банке налитой до краев он снова может захотеть посмотреть что там за кромкой.
Несколько удивлен поспешностью внесения коктейля из антисептиков в общий аквариум. Нравится баланс восстанавливать? Не говоря уже о растениях? Уж петуху-то для отсадника любая литровая банка сгодится- залили воды из его аквариума, накрыли п/э крышкой с набитыми отверстиями, поставили в пол-метре от батареи, накрыли чем-то темным и вносите что угодно, только не забывайте воду подменивать.
И вообще, на петухе травмы заживают как на собаке. ИМХО достаточно было мелафикса добавить.


__________________

Ю.В. поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
гликерия (02.11.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 01.11.2015, 18:30   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Иная
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: город дождей.
Сообщений: 942
Поблагодарил(а) : 522
Поблагодарили 700 раз(а) в 494 сообщениях
Re: Петушок выпрыгнул из аквариума, что делать? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Несколько удивлен поспешностью внесения коктейля из антисептиков в общий аквариум. Нравится баланс восстанавливать? Не говоря уже о растениях?
Не ругайтесь, Ю.В. Тем не менее, автор всё правильно сделал. Коктейля тут нет. Есть единый препарат широкого спектра действия и выбран достаточно верно из того что было под рукой, включая стресс/испуг девушки от увиденного.
Это лучше, чем ничего не делать, потому что неизвестно сколько петушок пролежал, какие повреждения чешуи и как скоро кто-либо сможет ответить, что тут предпринять....
Нормальная реакция. Гликерия молодец!
баланс сильно не пострадает и это дело наживное.
Вы же в этом поможете?
Я знала, что в вас не ошибаюсь))) вот и славненько....
Удачи.
__________________
Я всегда с тобой, ведь над нами одно небо.


__________________

Иная поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Иная за данный пост:
гликерия (02.11.2015), Ю.В. (01.11.2015)
Старый 01.11.2015, 23:46   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для гликерия
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Петушок выпрыгнул из аквариума, что делать? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
А я бы задумался о том, из-за чего он выпрыгнул. Выскочить в узкую щель между покровным стеклом и аквариумом в колларовской пятерке петух может только при одном условии- от стекла до зеркала воды расстояние 5, максимум 10мм.
специально измерила 1,5см. Вот так выглядит

Буду делать подмену воды, специально спущу до 4 см... Это будет выглядеть ужасно не эстетично... Смысл покупать такую дорогую банку, что б оно так некрасиво выглядело. Уже усовершенствовала крышку ...теперь не выпрыгнет.

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Несколько удивлен поспешностью внесения коктейля из антисептиков в общий аквариум..
Создала пост сначала в своей теме , вас не было на связи, остальные просто не заходили.
Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Нравится баланс восстанавливать?
Откровенно говоря, в тот момент, я мало думала о растениях. Рыб сидел забившись за корягой в шоковом состоянии, мне показалось не уместным его выковыривать от туда и вводить в дополнительный стрессПетуха я люблю нежно и трепетно и мне его как-то жальче. А баланс там и так не устанавливается(((( вьетнамка и диатомовые- цветут и пахнут. Выложу фото в своей теме. Кстати завтра утром ровно 3-е суток, после внесения препарата. Пока, во всяком случае, я не вижу изменений в состоянии растений. Всё живое, ничего не осыпалось... может плохого и не будет .
Поэтому выбор был сделан в пользу рыбки. .
Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
И вообще, на петухе травмы заживают как на собаке. ИМХО достаточно было мелафикса добавить.
У меня небыло мелафикса, был дженерал тоник. Петушков тоже не было, поэтому я не знала о их регенерационных особенностях.


Последний раз редактировалось гликерия; 02.11.2015 в 00:44..
гликерия поза форумом  
Старый 01.11.2015, 23:57   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для гликерия
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Петушок выпрыгнул из аквариума, что делать? ===www.aquaforum.ua===

Иная, добрый вечер! отписываюсь! До вечера пятницы сидел забившийся за коряжкой, очень редко всплывал глотнуть воздуха. Вечером пришёл в себя. На сегодняшний момент, поведение шустрое и активное, как было до проишествия, попытался даже напузырять гнездо (где-то чуть больше 5коп. монеты). Сильно хочет жрать...Подхожу, к банке он прям, аки пёсик вертится )))) в общем не выдержала, сегодня днём дала 2 гранулки (они размером с пшено, тетровские специально для петухов). Набросился, как голодный волк, аж вода вокруг него забулькала. Чешую он содрал и на голове немного, я потом разглядела. Около спинного плавника, там прям как царапина. Он сам синий, а чешуя содрана и розовая полоска, я так понимаю, что повреждена и кожа... Никаких высыпаний, изменений ранки (ни в лучшую ни в худшую сторону не замечаю) . Вот фото, как смогла его сфоткала, очень это не простая задача, он в вечном движении. Бок и голова подёртые.





Последний раз редактировалось гликерия; 02.11.2015 в 00:29..
гликерия поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил гликерия за данный пост:
Иная (06.11.2015)


Share/Bookmark

Закрытая тема

Метки
выпрыгнул, петушок


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts