Светодиодная подсветка - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2007, 16:54   #46
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 568
Поблагодарил(а) : 30
Поблагодарили 113 раз(а) в 74 сообщениях
Ответ: Светодиодная подсветка ===www.aquaforum.ua===

я попытаюсь это сделать, потом отпишусь...

Pianist поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 08:17   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для Dizeli$t
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Чугуев (Харьковская обл.)
Сообщений: 3,161
Поблагодарил(а) : 1,656
Поблагодарили 3,325 раз(а) в 1,347 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Dizeli$t с помощью ICQ
Ответ: Светодиодная подсветка ===www.aquaforum.ua===

Вот пример выполнеия "неоновой" подсветки (идея с какого-то сайта по модингу):
1. Надо: 2 светодиода - 2 грн.;
1 резистор 100...150 кОм (меньше - ярче), мощностью 1 Вт - коп. 70;
1 "палочка" термоклея - 70 коп.
1 сетевой шнур с вилкой (дома поискать надо! ).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01646.jpg
Просмотров: 435
Размер:	81.2 Кб
ID:	8404
2. "Палочку" термоклея засверливаем в торец с двух сторон так, чтобы светодиоды плотно входили в отверстия и упирались в дно сверления.
Спаиваем светодиоды встречно-параллельно (т.е. "+"одного с "-" другого), к любому выводу припаиваем сопротивление, далее к свободным концам - сетевой шнур.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01651.jpg
Просмотров: 419
Размер:	74.9 Кб
ID:	8405
3. Обматываем все толстым слоем изоленты , а если серьёзно, то необходимо обеспечить ДОСТАТОЧНУЮ гидро- и электроизоляцию (шутка-ли... 220В!)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01652.jpg
Просмотров: 359
Размер:	84.4 Кб
ID:	8406
4. Включаем и наслаждаемся. При желании можно приклеить к крышке аквариума чтоб изделие выполняло свои функциональные задачи.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01654.jpg
Просмотров: 509
Размер:	112.4 Кб
ID:	8407
Дерзайте и все у вас получиться!

З.Ы. На все-провсе у Вашего покорного слуги ушло минут 15-20. Фото как подсвечивает банку не покажу, т.к. свет слабоват для телефонного фотика .
З.З.Ы. Такой свет хорошо использовать как фоновую подсветку. Лично у меня ночью в банке "луна за легким облачком". Если добавить направленный свет, то думаю можно получить эффект лунного света пробивающегося сквозь листву.
__________________
Мир делится на умных и глупых. Глупые - на политические партии и религиозные кланы.


__________________

Dizeli$t поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Dizeli$t за данный пост:
texnick (17.12.2007), борисфен (19.04.2008)
Старый 17.12.2007, 01:24   #48
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для texnick
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 287
Поблагодарил(а) : 347
Поблагодарили 362 раз(а) в 117 сообщениях
Отправить сообщение для texnick с помощью ICQ
Ответ: Светодиодная подсветка ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за идею использования термоклея в качестве световода...идея действительно супер и трудозатраты - весьма незначительны. С Вашего позволения, Dizeli$t, чуть-чуть разовью идею для более равномерной засветки. Светодиоды можно обернуть тонкой полоской фольги и вплавить в термоклей. Отверстия растопить разогретым гвоздем (по диаметру меньше светодиода на 25%), но гвоздь должен быть не раскаленным, а именно разогретым (на газе), иначе образуется окалина, которая вплавится вместе со светодиодом. Резистор и места спайки можно спрятать в трубку ПВХ и залить тем же термоклеем. Вид и гидроизоляция будет получше. Еще раз спасибо за идею
__________________
Вареники против пельменей! Вечная борьба за место в вашем морозильнике! Audioreklama.com


__________________

texnick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 07:22   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для -=TR=-
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Луганск-Киев
Сообщений: 794
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 198 раз(а) в 156 сообщениях
Ответ: Светодиодная подсветка ===www.aquaforum.ua===

Dizeli$t а фотку в рабочем режиме на своем месте (в акве) можно?

-=TR=- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 07:56   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для Dizeli$t
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Чугуев (Харьковская обл.)
Сообщений: 3,161
Поблагодарил(а) : 1,656
Поблагодарили 3,325 раз(а) в 1,347 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Dizeli$t с помощью ICQ
Ответ: Светодиодная подсветка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от -=TR=- Посмотреть сообщение
Dizeli$t а фотку в рабочем режиме на своем месте (в акве) можно?
Сожалею, но телефонный фотик, как я уже писал, не в состоянии заснять то как подсвечивается аква. Разве что могу выслать фотку как сия безобразина установлена в крышке (приклеена между двух зеркал для лучшей светоотдачи), а больше к сожалению ничем помочь не могу. Да в конце-концов, попробуйте сами, там АБСОЛЮТНО ничего сложного! Удачи!
__________________
Мир делится на умных и глупых. Глупые - на политические партии и религиозные кланы.


__________________

Dizeli$t поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.04.2008, 16:39   #51
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Кемерово
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для ALexx Versus с помощью ICQ
Ответ: Светодиодная подсветка ===www.aquaforum.ua===

на какое-то время забросил всякую подсветку банки... а тут недавно вспомнил "пробивающийся" свет, решил попробовать, но вышло что-то, более похожее на закат (фотка прилагается)

использовал 3 лампы накаливания по 15Вт, подключение через хитрый прибор советского производства, который способен посредством схемы на тиристоре плавно менять напряжение, поэтому можно регулировать яркость света

судить вам (правда, слегка не по теме, но не видел смысла из-за этого создавать новую тему)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P4180197.JPG
Просмотров: 453
Размер:	115.6 Кб
ID:	12121  

ALexx Versus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 21:19   #52
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Re: Светодиодная подсветка ===www.aquaforum.ua===

Всем доброго времени суток. Я долго искал тему про светодиоды, но такой широкой как тут не нашел, поэтому пишу сюда. Почитал я тут много, и по ссылкам переходил, и теперь у меня такой вопрос, точнее их несколько. №1 я так и не смог определиться, вреден ли светодиодный свет или нет?
№2 аквариум у меня не большой, точнее лучше сказать, крепление светильника в крышке сделано через з....у(ну такой уж вариант приобрел в магазине). лампа находилась слишком близко к воде, из-за чего было решено перейти на светодиоды. На радиорынке была приобретена светодиодная лента белого свечения(температуру свечения я не скажу, как-то сначала не поинтересовался) длинной 1м по цене 150руб./метр. Лента расчитана на работу от источника постоянного тока 12В. Ленту я поделил на 3 равных куска и наклеил их на внутреннюю поверхность крыжки аквариума(эта лента самоклеющаяся). Блок питания взял от старого радиотелефона. Первые испытания показали превосходные результаты освещения. В ближайшие 2 дня соорудил контроллер управления яркостью свечения этой ленты. Управления яркостью идет по принципу ШИМ. Диапазон регулировки яркости плавно от 0 до 100%. Все это дело работает от внутренних эл. часов, что позволяет автоматически продлять световой день плавно добавляя яркость свечения подсветки с приближением вечера(в замен солнечному свету). Как результат за 1,5 месяца растения приобразились(яркий зеленый цвет и бурный рост). Рыбы ведут себя нормально, никаких изменений в поведении пока не заметил. Так вот в чем мой самый главный вопрос: ШИМ регулировка подразумевает питание светодиодов импульсным током( частота около 1кГц, возможно даже выше). Человеческий глаз мерцания просто физически уже заметить не может(порог видимости мерцания около 22Гц), а вот как это может сказаться на рыбках??? У них как со зрением?? И еще вот что хотел бы добавить, световой спектр свечения светодиодов существенно уже чем световой спектр, но все же он захватывает как ИК диапазон так и УФ, хоть и по-немногу.

Paladiy поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts