Аппарат СО2 Киппа - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Подача СО2 и удобрений
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2008, 11:52  
Аппарат СО2 Киппа
Я тут недавно

Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Николаев
Сообщений: 19
 

Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 52 раз(а) в 7 сообщениях
Daemon Daemon поза форумом 09.11.2008, 11:52
Рейтинг: (4 голосов - 4.25 средняя оценка)

К новому аквариуму (огромное спасибо Акватике и лично Ирине Шутеевой) решил попробовать СО2. Вариант с баллоном не рассматривал по причине отсутствия, а бражки даже не столько из-за нестабильности брожения, как по причине нежелания возиться с ПЭТ-бутылками и какой-то "неустойчивости" конструкции. Именно поэтому выбор пал на аппарат Киппа. Конструкция в общем-то известная и, как оказалось, легко реализуемая из подручных материалов.

Материалы: канистра от жидкого мыла 5-ти литровая (внутренний диаметр горлышка около 34мм), труба канализационная внешним диаметром 32мм и длинной 35см, пробка от ПЭТ-бутылки, лента уплотнительная (фум?), трубка для подачи СО2, ПЭТ-бутылка 1литр с пробкой для сепаратора, кусок изоленты.

Инструменты: ножовка по металлу, нож, небольшая кастрюля, кусок стальной проволоки диаметром около 3мм для прожигания отверстий, кусок рейки.

Заправка: уксус 9% - 3 литра, горсть мраморной крошки.

Изготовление.

1. Готовим канистру.

Намылив снаружи и закрыв пробку, простым сдавливанием проверяем на отсутствие течи.

Делаем в пробке канистры отверстие для заборной трубки, ставим трубку и при необходимости уплотняем ее изнутри.

2 Изготавливаем картридж для мраморной крошки.

Отрезаем канализационную трубу в том месте, где расположена уплотнительная резиновая шайба. На конце трубы от расширения для уплотнительной шайбы должна остаться только полочка-фланец.

Отрезаем трубу по высоте канистры (от дна до вершины горловины) - вставленный картридж должен будет доставать до дна канистры.

Ставим кипятить трубу (около 5 минут) поставив его на дно кастрюли на "попа" широкой стороной вниз. Вся расширенная часть (муфта) должна быть в воде.

Пока "варится" труба прожигаем проволокой в пробке ПЭТ-бутылки несколько отверстий (у меня 7). Диаметр отверстий - около 3мм.

Бросаем пробку-сепаратор с прожженными отверстиями на проварку, выхватываем горячую трубу и вгоняем ее в канистру до фланца. Операцию выполняем как можно быстрее - из-за испарения пластмасса остывает за пару секунд.

При необходимости операцию по усадке трубы повторяем еще 2-3 раза. Если после усадки труба извлекается слишком туго, то предварительно обмотав верх горловины канистры капроновой ниткой (10 витков в натяг - от качества и толщины пластмассы трубы и канистры) повторяем операцию усадки уже с ниткой (достаточно 1-2 раз). В результате операции труба должна входить в горловину канистры с небольшим натягом.

Вытаскиваем трубу из канистры и вгоняем в нее проваренную пробку-сепаратор с прожженными отверстиями. Операцию удобно произвести куском рейки или отрезком трубы меньшего диаметра. Пробка должна находиться на расстоянии около 5см от нижнего края трубы.

Подгоняем полочку-фланец трубы под пробку от канистры. Лишнее соскабливаем ножом.

Картридж готов.

3. Делаем сепаратор.

В пробке ПЕТ-бутылки проделываем два отверстия, вставляем трубку от крышки канистры, вставляем отборную трубку с краником для подачи в аквариум. При необходимости уплотняем.

4. Заправка и пуск.

Наливаем в канистру 3 литра уксуса (итого 6 гривень).

Насыпаем в картридж горсть мраморной крошки (можно "собрать" на лужайке у ближайшего банка - не обеднеют).

Делаем вокруг фланца картриджа несколько витков фум-ленты. Лента должна охватить фланец как сверху так и снизу.

Вставляем картридж и закручиваем пробку канистры. Прикрепляем сепаратор к канистре несколькими витками изоленты.

ВНИМАНИЕ!!! Канистра должна стоять вертикально!!!

Вдуваем через заборную трубку немного воздуха - для скорейшего пуска.

ВНИМАНИЕ!!! После вдувания воздуха сначала закрываем край трубки языком, закрываем кран и лишь после этого отрываем трубку ото рта. В противном случае часть уксуса просто перетечет в сепаратор.

Подключаем к аквариуму. Счетчик пузырьков, свет и растения - отдельно.

5. Несколько слов к конструкции.

Картридж должен доставать до дна. Это необходимо для того, чтобы в случае осыпания из картриджа мелких частичек мраморной крошки газ попадал в картридж а не в канистру.

В картридже должна быть полость снизу, свободная от мраморной крошки (у нас определяется 5-тью сантиметрами от низа картриджа до пробки-сепаратора). Этот объем необходим для расширения СО2 после того, как уксус уже выжат ниже уровня сепаратора, но реакция на мокрой крошке еще продолжается.



©2008 При перепечатке ссылка на автора обязательна. Промышленное производство только с письменного согласия автора.

Добавлено через 3 минуты
да, забыл указать. При расходе около одного пузырька в секунду заправки должно хватить на около 200 часов работы. Первый изготовленный мной аппарат пузыряет уже 3 недели.

Последний раз редактировалось Daemon; 09.11.2008 в 11:55.. Причина: Добавлено сообщение
Просмотров: 68469
Ответить с цитированием
28 пользователей поблагодарили Daemon за данный пост:
aldia (09.01.2010), alexv3 (16.12.2010), Andre (26.12.2010), atom (12.09.2010), Babak (03.04.2009), Dellmoon (02.11.2014), ESCALIBUR (24.01.2013), flash_on (10.11.2008), GENATAR (22.05.2011), Kaer (29.09.2009), Kush (21.01.2010), manulo (23.02.2010), Schweps (14.11.2008), smat (10.11.2008), Starcomputer (10.11.2008), TPV (14.10.2010), Zuich (16.03.2010), Аcc (05.11.2010), Бобик (09.11.2008), Вбою (10.11.2008), Ветал (03.04.2009), Вовк (03.04.2010), Г. Артём (18.09.2010), Ларин Сергей (27.09.2012), Макс (09.11.2008), Мираж (05.03.2012), Шелезяка (16.01.2012), Ю.В. (21.05.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 31.08.2010, 09:23   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Norght
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 1,071
Поблагодарил(а) : 1,327
Поблагодарили 775 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Norght с помощью ICQ Отправить сообщение для Norght с помощью Skype™
Re: Аппарат СО2 Киппа ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кениец Посмотреть сообщение
На сколько ?
пока не знаю, прошла неделя, так вот электролит в бутылке на глаз вообще не убавился))

Цитата:
Сообщение от Кениец Посмотреть сообщение
Подключение идёт к подсосу воздуха или под губку?
к подсосу воздуха


Цитата:
Сообщение от Кениец Посмотреть сообщение
Что может испарятся из аппарата? Кислота.
Как нейтрализовать? Той же содой.
Решение - шланг 8 должен проходить через промежуточную ёмкость с насыщенным раствором соды.
ясно, но вот не гасится ли кислота при попадании на соду?
Хотя я задумался на счет третьей бутылки))

Цитата:
Сообщение от Кениец Посмотреть сообщение
Лишняя трата реагентов
Можно поставить недорогой э/м клапан.
нет смысла, одна капля в 40 секунд, за неделю не заметил что реагенты убавились...


Последний раз редактировалось Norght; 31.08.2010 в 09:32..
Norght поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 09:46   #32
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Re: Аппарат СО2 Киппа ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Norght Посмотреть сообщение
к подсосу воздуха
Бутылки не плющит ?
Если подавать под губку фильтра, растворение будет эффективнее, но при накоплении газов во время выключения, фильтр может в след. раз не включиться самостоятельно.

Цитата:
Сообщение от Norght Посмотреть сообщение
ясно, но вот не гасится ли кислота при попадании на соду?
Но ведь пары её могут присутствовать в принципе.
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 12:27   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Norght
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 1,071
Поблагодарил(а) : 1,327
Поблагодарили 775 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Norght с помощью ICQ Отправить сообщение для Norght с помощью Skype™
Re: Аппарат СО2 Киппа ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кениец Посмотреть сообщение
Бутылки не плющит ?
Если подавать под губку фильтра, растворение будет эффективнее, но при накоплении газов во время выключения, фильтр может в след. раз не включиться самостоятельно.
догично)
а как под губку фильтра? фото?
у меня стоит фильтр FAN-Mini, я губку из него убрал, т.к. он в акве 210 литров даже у поверхности в таком случае распылять не будет)))) не тянет)))



Цитата:
Сообщение от Кениец Посмотреть сообщение
Но ведь пары её могут присутствовать в принципе.
опять же логично)
Правда по состоянию рыбок и травки - их всё устраивает)))
пока по крайней мере, аква новозапущенная

Norght поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 12:31   #34
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Re: Аппарат СО2 Киппа ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Norght Посмотреть сообщение
а как под губку фильтра? фото?
Фото нет. Шланг с СО2 заводится либо через решётку стакана, либо делается дырочка сбоку/сзади, в которую этот шланг вставляется.
Но опять же - при завоздушивании есть риск выхода фильтра из строя.
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кениец за данный пост:
Norght (01.09.2010)
Старый 11.09.2010, 17:51   #35
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Вознесенск
Сообщений: 29
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Аппарат СО2 Киппа ===www.aquaforum.ua===

Большое спасибо сегодня запустил и дея классная и стоит около чирика в сумме.

smakcipa поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.09.2010, 09:43   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Norght
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 1,071
Поблагодарил(а) : 1,327
Поблагодарили 775 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Norght с помощью ICQ Отправить сообщение для Norght с помощью Skype™
Re: Аппарат СО2 Киппа ===www.aquaforum.ua===

smakcipa,
отпишите пожалуйста через пару недель каков эффект, ок?

Norght поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 11:06   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для samgoma
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 624
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 228 раз(а) в 218 сообщениях
Re: Аппарат СО2 Киппа ===www.aquaforum.ua===

Как я понял мраморную крошу (известняк и т.д.) необходимо добавлять/менять. Вопрос: а с уксусом что делать нужно менять 3-3,5 литра ?? или использовать старый?

samgoma поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 15:19   #38
Moderator
  
 
Аватар для chack
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Оболонь, Петровка
Сообщений: 8,891
Поблагодарил(а) : 2,494
Поблагодарили 2,878 раз(а) в 2,065 сообщениях
Отправить сообщение для chack с помощью Skype™
Re: Аппарат СО2 Киппа ===www.aquaforum.ua===

samgoma, я только доливал новый, при чистке и промывке крошки. Но я пользовал электролит аккумуляторный, не уксус.
__________________
Свет. ЭПРА, аквариумые лампы т5;т8; МГ-150; LED-комплекты и светильники системы СО2 под ключ. тел: 095 0105853; 098 6143112
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

chack поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 18:24   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для samgoma
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 624
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 228 раз(а) в 218 сообщениях
Re: Аппарат СО2 Киппа ===www.aquaforum.ua===

понял спасибо. После решений аппарат Киппа, бражка, электроды решился пойти купить баллон и редуктор. Всем спасибо за полезные статьи

samgoma поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 08:14   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Norght
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия, Омск
Сообщений: 1,071
Поблагодарил(а) : 1,327
Поблагодарили 775 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Norght с помощью ICQ Отправить сообщение для Norght с помощью Skype™
Re: Аппарат СО2 Киппа ===www.aquaforum.ua===

итак теперь пишу обратное (сначала нахваливал)...
вообщем от "моего" метода петушок покрылся ожогами и издох, также было много смертей других рыб (pH в норме, скачки допустимые)
Замора тоже не было, СО-2 в пределах допустимого.
Что это тогда было? Примеси из кислоты? Электролиз и его последствия?
Разбираться не стал, а вернулся к старому, доброму методу - бражке.

Norght поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 15:21   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для No_fate
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 151
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для No_fate с помощью ICQ
Re: Аппарат СО2 Киппа ===www.aquaforum.ua===

Скажите зачем делать так чтобы канализационная труба заходила с не большим натягом и затем перед посадкой ее в канистру наматывать на нее фум ленту?ведь если она садится туго то будет более герметичней?или я что то не понимаю.и еще вот вопрос после вдувания воздуха в заборную трубку воздух попадает в канистру в следствии чего в ней образуется давление и после открытия крана уровень уксуса в трубе выше уровня уксуса в канистре. так и должно быть или уровень должен быть одинаковым?

No_fate поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 00:21   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Антон_Павлович
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Павлоград
Сообщений: 239
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 85 раз(а) в 39 сообщениях
Re: Ответ: Аппарат СО2 Киппа ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer,а чего ВЫ не советуете повторять констукцию вот по этой ссылке Скрытый текст? там есть какие либо недоработки? и стоит ли делать "КИППу" для 100л. аквы из 5л. канистры или будет достаточно той конструкции, которая выступает как модель?

Антон_Павлович поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
апарат, аппарат, Киппа, Кіппа, со2


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts