вопрос по рыбе - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб любителей флоры и фауны средних широт
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2010, 17:44  
вопрос по рыбе
 
Аватар для Denero
Я тут недавно

Регистрация: 28.09.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 31
 

Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 14 раз(а) в 5 сообщениях
Denero Denero поза форумом 26.11.2010, 17:44
Рейтинг: ()

Коллеги, подскажите, что за рыб мне попался надавно? Выловлен в р.Псел.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 021_cr.jpg
Просмотров: 749
Размер:	902.6 Кб
ID:	100177  

Просмотров: 15462
Реклама помогает развиваться
Старый 27.11.2010, 16:07   #16
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: вопрос по рыбе ===www.aquaforum.ua===

Всякие "подозрительные" моменты я специально опустил. Не только цвет глаз, но и пестрины, и сравнительно крупная чешуя (по сравнению с речным гольяном), которых на многих фото гольянов и в помине нет. Те точки, что на фото Denero, я в виду не имею, их пузыревидная форма и локализация на плавниках, говорят скорее о болезни, нежели о естественной окраске. Кстати, там же есть упоминания о том, что у линя нет вырезки на хвостовом плавнике, что довольно редко соответствует действительности. Поэтому таким описаниям нельзя доверять на 100%. Именно поэтому я привел только самые четкие и мало подверженные изменениям в пределах вида признаки.
Цвет глаз у молоди - весьма вариабельный признак, я находил выброшенных на берег браконьерами линьков, длиной с палец, цвет глаз у них был неопределенно-желтый, цвет плавников прозрачный с красноватым оттенком. но этот самый оттенок есть и на многочисленных фотографиях гольяна. Все классические описания линя - описания взрослых, или хотя бы годовалых особей, отсюда и ярко-малиновые глаза небольшого размера и темно-бордовые плавники и т. д. У мальков (см. приведенные мною фотографии) все может быть несколько иначе. А в сети встречаются в основном, фотографии взрослых линей. Еще один немаловажный момент: рыбка на фото до такой степени обесцвечена от стресса. что даже миомеры просвечивают. И это отнюдь не упрощает задачу определения (думаю, аквариумисты поймут).

Однако я ни с кем не спорю, не утверждаю, что это именно линь, вполне допускаю, что гольян. Но опять-таки не исключаю возможности того, что это все-таки линь. Я перерыл множество фоток, пытаясь ориентироваться на относительное расположение плавников, форму тела, жаберной крышки, положение глаз, напрвление рта, размер и количество чешуй и другие внешние легко определяемые по фото признаки, но к своему удивлению, не нашел достоверных различий между озерным гольяном и мальком линя. Если кто из присутствующих их знает, пожалуйста, не молчите.


Последний раз редактировалось Esox; 27.11.2010 в 16:13..
Esox поза форумом  
Старый 27.11.2010, 17:26   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: вопрос по рыбе ===www.aquaforum.ua===

А почему никто про боковую линию не вспомнил? Очень хороший признак, особенно в данном случае, так как даже не нужно считаь в ней чешуйки. У гольяна боковая линия не заходит за анальный плавник, у линя- заходит(но ка ки у многих других рыб!). На рисунке боковая линия в районе хвостового тебля хорошо видна, за плавник она заходит, значит не гольян.

Вот на этой фотографии хорошо видно как это- боковая линия не заходит за анальный плавник
http://www.biol.uni.wroc.pl/kusznier.../krupniak1.jpg
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Hierophis за данный пост:
Esox (27.11.2010)
Старый 27.11.2010, 18:13   #18
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: вопрос по рыбе ===www.aquaforum.ua===

Так было это в описании гольяна:
Цитата:
Боковая линия прерывистая, доходит до конца основания анального плавника.
Вот насчет боковой линии линя я был не в курсе, спасибо. Однако проблема в том, что на фото топикстартера боковой линии толком не видно (мне по крайней мере). То. что хорошо просматривается - так это линия, разделяющая верхнюю и нижнюю половины миомеров, идущая вдоль позвоночника. Надо бы фото получше, чтобы аппарат сфокусировался на покровах рыбы, а не на ее мускулатуре. Или же пусть хозяин рыбы сам посмотрит и разберется.
Кстати, Denero, как рыбка поживает?

Esox поза форумом  
Старый 27.11.2010, 18:24   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: вопрос по рыбе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Esox Посмотреть сообщение
Вот насчет боковой линии линя я был не в курсе, спасибо. Однако проблема в том. что на фото топикстартера боковой линии толком не видно (мне по крайней мере). То. что хорошо просматривается - так это линия, разделяющая верхнюю и нижнюю половины миомеров, идущая вдоль позвоночника. Надо бы фото получше, чтобы аппарат сфокусировался на покровах рыбы, а не на ее мускулатуре.
Мне кажется, что там не плохо заметно что чешуйки боковой линии заходят до самого хвоста, они темнее окрашены. Да и на снимках гольянов так же хорошо заметно как эти чешуйки обрываются. А на снимках линей такого нету.

Вот даже на этом снимке хорошо видно
http://www.silverscale.lv/uploads/news/linj/1.JPG
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
Старый 27.11.2010, 19:37   #20
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для QS.kiev.ua
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Бровары (почти Киев)
Сообщений: 5,625
Поблагодарил(а) : 964
Поблагодарили 2,919 раз(а) в 1,528 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: вопрос по рыбе ===www.aquaforum.ua===

Hierophis, а посмотрите на строение головы на фото линя и гольяна... явно гольян на фото топикстартера... у малька чешуя практически прозрачная.. какие линии вы там хотите увидеть, тем более рыба в стрессе...
__________________
ukrnews.info


__________________

QS.kiev.ua поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 27.11.2010, 20:02   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: вопрос по рыбе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от QS.kiev.ua Посмотреть сообщение
Hierophis, а посмотрите на строение головы на фото линя и гольяна... явно гольян на фото топикстартера... у малька чешуя практически прозрачная.. какие линии вы там хотите увидеть, тем более рыба в стрессе...
Хорошо, а что Вы скажите по поводу спинного плавника? Он хорошо виден. По описаниям гольян имеет 5-6 лучей, редко 7, на снимке же мы видим минимум 10, а скорее всего- 11 лучей. При том что там как минимум два- не ветвистых. Для линя - 3-4 неветвистых, 8-9 ветвистых лучей. Что теперь?
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
Старый 27.11.2010, 20:35   #22
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Goo с помощью ICQ
Відповідь: вопрос по рыбе ===www.aquaforum.ua===

А вы уточняйте в каких именно описаниях или хотя бы давайте на них ссылки. Иначе все попытки определить рыбу начинают сводится к подгонке известных только вам фактов под саму фотографию.
Цитата:
Сообщение от fish.kiev.ua
Спинной плавник начинается чуть позади основания брюшных и содержит 3 неветвистых и 6-8 ветвистых лучей, анальный - соответственно 3 и 7
Оригинал статьи http://fish.kiev.ua/pages/ukrfish/ukrfish84.htm

И что теперь?

Goo поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Goo за данный пост:
Hierophis (27.11.2010)
Старый 27.11.2010, 20:53   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Відповідь: вопрос по рыбе ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Goo Посмотреть сообщение
А вы уточняйте в каких именно описаниях или хотя бы давайте на них ссылки. Иначе все попытки определить рыбу начинают сводится к подгонке известных только вам фактов под саму фотографию.
Да, то что нужно источники указывать, это верно.
Вот, например
http://www.fishing.kz/index.php/comp...cms/224-golyan

тут нет упоминания о неветвистых лучах. Кроме того на самих рисунках количесвто лучей соответсвует. А в других описаниях есть.
К сожалению у Сабанеева нету упоминаний о лучах. Кстати, у гольяна, пишут, брюшко без чешуи, так может автор посмотрит? А то интересно уже, кто же это?
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
Старый 27.11.2010, 21:37   #24
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Goo с помощью ICQ
Відповідь: вопрос по рыбе ===www.aquaforum.ua===

По Бергу, да - в общем описании рода Phoxinus - 7 (8 как исключение) ветвистых лучей в спинном плавнике, и 6-8 ветвистых в анальном. О неветвистых лучах вообще нет никакой информации. Конкретно по Phoxinus percnurus (озерный гольян), по всем вариациям, спинной плавник вообще больше нигде так детально у него не описывается. Это информация из 4-го издания "Рыбы пресных вод СССР и сопредельных стран".

Goo поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Goo за данный пост:
Hierophis (27.11.2010)
Старый 28.11.2010, 15:13   #25
Я тут недавно
  
 
Аватар для Denero
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 14 раз(а) в 5 сообщениях
Відповідь: вопрос по рыбе ===www.aquaforum.ua===

Рыб сидит в отсаднике, забился в траву и изредка выглядывает. Видимо ждет когда определимся с его видовой принадлежностью.
Увы более детальное фото сделать трудновать, т.к., опять-таки, мерзавец сидит в траве.

Denero поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts