Формулирование проблем - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Разное > Отзывы и предложения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Отзывы и предложения Ваши отзывы и предложения по данному форуму.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2008, 09:16   #61
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Ответ: Формулирование проблем ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VladOleg Посмотреть сообщение
Зачем-то удалили мое первое собщение в теме, обозвав его флудом. Повторю тоже-самое, другими словами. Ничего менять не надо, не надо как-то ужесточять правила, что-бы кого-то можно было как-то наказать. Этот форум является самым лучшим русско-язычным форумом по аквариумистике. И таким он стал во многом по причине того, что все могут свободно между собой общаться, без каких-то строгих ограничений и рамок. Зачем все это портить?
Речь идет не об ужесточении правил. Эта тема стала логическим продолжением многолетних претензий некоторых форумчан. Многие форумчане в темах, связанных с неовольством тех или иных действий модераторов каждый раз высказывались, что правила форума не отображают всех моментов действий модераторов. Т.е. в правилах не отображены реальные проблемы за выполнением которых модераторы либо должны следить либо не должны перегибать палку. Много раз поднимались вопросы внесения изменений в существующие правила.
Вот чтобы внести эти изменения мы должны определить тот круг проблем, которые нужно отобразить в правилах. И совсем не об ужесточении.
Я предлагаю пока писать кратко, а затем будем обсуждать. Я пока не видел предложения, ранее неоднократно высказанное: разрешать в обсуждении незначительное отклонение от темы (т.е. допустить оффтоп или флуд). И еще несколько требований.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом  
Старый 14.03.2008, 13:01   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Ответ: Формулирование проблем ===www.aquaforum.ua===

имхо
- разрешать в обсуждении только очень незначительное отклонение от темы
-категорически запрещать и наказывать флейм (неуважительное отношение к собеседнику. в любой форме.).
- открытие новых тем в разделе "новичок", "отзывы и предложения", "важно" должно проходить премодерацию, дабы предотвратить многократное дублирование или откровенный флуд.
- сделать премодерацию сообщений, на срок от недели до месяца и более, - одним из наказаний для нарушителей (флуд и флейм), в дополнение к обычным. подобное, может следовать сразу за предупреждением.
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 14.03.2008 в 13:07..
Chaiinik поза форумом  
Старый 14.03.2008, 13:27   #63
Координатор террариумного раздела.
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для iceSS
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,736
Поблагодарил(а) : 2,470
Поблагодарили 4,253 раз(а) в 650 сообщениях
Отправить сообщение для iceSS с помощью ICQ
Ответ: Формулирование проблем ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
- сделать премодерацию сообщений, на срок от недели до месяца и более, - одним из наказаний для нарушителей (флуд и флейм), в дополнение к обычным. подобное, может следовать сразу за предупреждением.
А кто это все будет делать?
__________________
Кто знает, не говорит; кто говорит - не знает.
С уважением, Саша
Поход по окресным болотам (фотоотчет)


__________________

iceSS поза форумом  
Старый 14.03.2008, 14:44   #64
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Формулирование проблем ===www.aquaforum.ua===

Отклонения будут - хотя бы как логичное развитие темы, ответвление от нее. Нужно по другому - обязать желающих продолжать обсуждать ответвление от данной темы создавать новую, к примеру после 5 сообщений на тему "ответвления" - как показатель жизнеспособности данного вороса, эти 5 сообщений - как начало темы переносить в новую. Так и темы не будут раздутые, и понятно станет, что если тема про креветок, то вопросов фильтрации в ней не будет, и флейму, который чаще всего на этих ответвлениях кормится станет поменьше.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Vasnecov за данный пост:
конфеткина (27.03.2008)
Старый 14.03.2008, 15:07   #65
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Формулирование проблем ===www.aquaforum.ua===

Ира, я думаю дело в формулировке и работе с ответвлениями. Если их вовремя "резать" - т.е. ответвлять и удалять с основной темы - все будет ок, и даже флуда и оффтопа будет мало. А что у нас? в теме парелельно с ней живет по 2-3-4 и более ответвлений. Каждые 30-50 сообщений тема (читай реально о чем общаются) меняется. В итоге тема приходит к тому, что люди начинают общаться в ней "взагалі", и решать философско-этические вопросы, вместо "добивания" темы до логического конца и возможно закрытия.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 14.03.2008, 15:11   #66
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Формулирование проблем ===www.aquaforum.ua===

"Отклонение" и есть "оффтоп". И, еще раз повторюсь, неплохо было бы чтобы оффтопичность определял автор-куратор. А при отпочковании модератор в первом посте обязательно:
- давал ссылку на первоисточник "отпочковавшейся" темы (для больших тем еще и приблизительную точку выщепления).
- пояснял, что автор первого сообщения не является автором темы (в идеале сделать псевдопользователя).

Что до закрытия тем - ИМНо можно закрывать только темы - купить-продать, собираемся выпить в.. А тема "Какие лампы выбрать" даже при удовлетворенности автора ИМНо должна быть открытой ибо появляются новые пользователи, лампы... и темы плодятся.


Последний раз редактировалось Mykhaylo; 14.03.2008 в 22:31.. Причина: ОЧепятки
Mykhaylo поза форумом  
Старый 14.03.2008, 16:32   #67
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 534
Поблагодарил(а) : 156
Поблагодарили 284 раз(а) в 147 сообщениях
Ответ: Формулирование проблем ===www.aquaforum.ua===

Что интересно, проблема то не в форуме, а в форумчанах
На форуме по-моему очень хорошо все организовано. А то что пришут что попало и где попало, что ж поделаешь, всех же не вылечишь

Модераторам выдать четкую инструкцию, согласно которой они должны удалять посты не по теме

Предлагаю 2 правила
1. Модератор всегда прав
2. Если модератор не прав, смотри п1


На модераторов можно жаловаться только арбитражному судье - администратору в личку (врядли это кто то будет делать )
__________________
Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам


Последний раз редактировалось Натали; 14.03.2008 в 16:44..
Натали поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Натали за данный пост:
Chaiinik (14.03.2008)
Старый 14.03.2008, 17:07   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
hello Ответ: Формулирование проблем ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
У меня вопрос: а как определить меру отклонения от темы (значительное или незначительное)?
имхо. шаг вправо, шаг влево не приравнивать к побегу но и гарцевать не позволять. претензии будут всегда, но никаким другим способом, как обращение в личку к админу. тем "опять модераторы резвятся" - быть не должно,
1. Модератор всегда прав
2. Если модератор не прав, смотри п1

: идеально, если речь идёт о решениях и действиях модераторов. а иначе - бардак.

я, всего лишь высказал личное мнение, очень возможно, дилетанское.
не мне судить, и решать не мне - и слава Богу!
дальше: тему только читаю
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом  
Старый 14.03.2008, 18:01   #69
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Охват Марьян
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: Україна, Львів
Сообщений: 1,077
Поблагодарил(а) : 274
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 378 сообщениях
Отправить сообщение для Охват Марьян с помощью ICQ Отправить сообщение для Охват Марьян с помощью Skype™
Ответ: Формулирование проблем ===www.aquaforum.ua===

В правилах форуму все зрозумло і чітко написано. Якби учасники час від часу перечитували правила форумі і перед тим як написати допис подумали (...а чи потрібен цей допис, чи правильно я поступаю, чи вірна моя порада), інколи дописи учасників настільки безглузді, що читаєш і ...
Я думаю, що справа не в правилах і не в посиленні контролю модераторами, форуму не один рік, тут учасники поки самі не усвідомлять своїх акваріумних навичок і не навчаться читати статті/дописи до кінця (перед своїми дописами) ніяким модератором і баном не вилікуєш.
Модераторів на форумі досить і їхня професійність висока, реагування досить швидке.
__________________
З повагою, Охват Марьян
Львівський форум акваріумістів


__________________

Охват Марьян поза форумом  
Старый 21.03.2008, 18:55   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Ответ: Формулирование проблем ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение
Ира, я думаю дело в формулировке и работе с ответвлениями. Если их вовремя "резать" - т.е. ответвлять и удалять с основной темы - все будет ок, и даже флуда и оффтопа будет мало. А что у нас? в теме парелельно с ней живет по 2-3-4 и более ответвлений. Каждые 30-50 сообщений тема (читай реально о чем общаются) меняется. В итоге тема приходит к тому, что люди начинают общаться в ней "взагалі", и решать философско-этические вопросы, вместо "добивания" темы до логического конца и возможно закрытия.
Правильно ! Резать. Как например из темы "Сколько нужно грунта ..." вырезали тему "Что мы называем глубиной аквариума". Тема правда получилась не очень интересная (каюсь, хоть и сам приложил руку к ее созданию). Но дело в принципе. Иногда из самой неинтересной темы может "отпочковаться" очень нужная и хорошая. Так что думаю отклонения от темы допускать НУЖНО и ДОЛЖНО, если они в рамках основной. Но если тема "Как сделать ...." а в ней посты с предложением "Купи и не ...." такие посты удалять. Может действительно предоставить автору темы право решать: оставлять пост или удалить, или скажем поставить "птичку": "Прошу удалить данный пост как ..." автор дописывает почему просит удалить, а модератор решает, удалить или нет.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
Chaiinik (23.03.2008), Татьяна12345 (27.03.2008)
Старый 21.03.2008, 19:36   #71
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Охват Марьян
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: Україна, Львів
Сообщений: 1,077
Поблагодарил(а) : 274
Поблагодарили 1,293 раз(а) в 378 сообщениях
Отправить сообщение для Охват Марьян с помощью ICQ Отправить сообщение для Охват Марьян с помощью Skype™
Ответ: Формулирование проблем ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Может действительно предоставить автору темы право решать: оставлять пост или удалить, или скажем поставить "птичку": "Прошу удалить данный пост как ..." автор дописывает почему просит удалить, а модератор решает, удалить или нет.
Есть такая кнопка "Пожаловатся" в каждом посту
__________________
З повагою, Охват Марьян
Львівський форум акваріумістів


__________________

Охват Марьян поза форумом  
Старый 25.03.2008, 18:13   #72
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,357
Поблагодарил(а) : 300
Поблагодарили 499 раз(а) в 279 сообщениях
Отправить сообщение для Diego с помощью ICQ
Ответ: Формулирование проблем ===www.aquaforum.ua===

наткнулся на другом форуме:
Цитата:
Прежде всего, надо понять, что нам нравятся хорошие, способные расшевелить мозги, вопросы. Если бы нам это не нравилось, мы бы не тратили свое время на пребывание на форуме. Если задать нам интересный вопрос, требующий продолжительных размышлений, мы будем за него благодарны. Хорошие вопросы помогают лучше понять предмет и часто вскрывают проблемы, которых ранее не замечали или о которых не задумывались. Несмотря на это, считается, что люди с опытом относятся к простым вопросам скорее враждебно или высокомерно. Иногда кажется, что мы достаточно грубы к новичкам и игнорируем их. Но, на самом деле, это не так. Мы, без сомнения, неприязненно относимся к людям, предположительно не желающим подумать или поучиться прежде, чем задавать вопросы. Такие люди убивают время — они берут, ничего не давая взамен, они отнимают время, которое мы могли бы посвятить другому вопросу, более интересному, и другому человеку, более достойному ответа. Подумайте сами, ну сколько можно отвечать на одни и те же вопросы? Ответы, на которые можно легко найти в книгах, Интернете и просто подумав. Некоторые люди совсем не хотят ни думать, ни пробовать на практике, ни принимать на себя ответственность за свои решения. Они хотят это свалить на кого угодно. Лишь бы на них не лежало никакой ответственности. И не надо было бы думать. Если эта позиция кажется вам смешной, высокомерной или заносчивой, вы ошибаетесь. Мы не просим вас на нас молиться — фактически, большинство из нас хотели бы общаться с вами на равных и принять вас в свою культуру, если вы приложите необходимые для этого усилия. Неэффективно пытаться помочь людям, которые не хотят помочь себе сами. Быть грубым - нормально, а вот идиотом - нет.
Мне понравилось.

Diego поза форумом  
Старый 26.03.2008, 07:32   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Ответ: Формулирование проблем ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Быть грубым - нормально, а вот идиотом - нет.
- и это тоже ???
имхо. флейм всегда начинается с грубости ... что и сделал автор цитаты, обозвав кого-то идиотами.
"Быть грубым - нормально" - ???????????????????????
показательный пример правильных рассуждений и странных выводов из них.
извините, не мог не ответить. оставить подобное без ответа - значит выдать индульгенцию всем хамам.
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 26.03.2008 в 07:45..
Chaiinik поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Chaiinik за данный пост:
конфеткина (27.03.2008)
Старый 26.03.2008, 08:48   #74
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для varuh
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Ровно 8(063) 955-72-08
Сообщений: 2,012
Поблагодарил(а) : 2,127
Поблагодарили 1,596 раз(а) в 717 сообщениях
Отправить сообщение для varuh с помощью ICQ Отправить сообщение для varuh с помощью Skype™
Ответ: Формулирование проблем ===www.aquaforum.ua===

Многие вопросы может решить, а точней не позволит их создать (пусть дамы меня простят) обязательное заполнение строки возраста. Можно ещё предусмотреть некий знак типа "во дворе злая собака", "гостей не ждём", "с пустыми карманами не приходить", "где сядешь, там и слезешь", "говорю я сам с собой", "стучитесь в личку головой", или что-то подобное


__________________


Последний раз редактировалось varuh; 28.03.2008 в 08:32..
varuh поза форумом  
2 пользователей поблагодарили varuh за данный пост:
Chaiinik (26.03.2008), navy (26.03.2008)
Старый 27.03.2008, 08:46   #75
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 735
Поблагодарил(а) : 898
Поблагодарили 383 раз(а) в 195 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна12345 с помощью Skype™
Ответ: Формулирование проблем ===www.aquaforum.ua===

Возраст здесь не причем.Потому,что даже в старости человек может задавать неуместные,но не глупые вопросы ввиду своей некомпетентности в данной области.И ему нужно терпеливо давать снисхождение,может в своем деле он даст вам 100 очков вперед,а попросту в дальнейшем вам пригодиться.А интернет для того и создан,чтобы мы общались с вертуальным собеседником.Здесь сохраняется интрига и загадочность.А насчет меня,то половину бы своих вопросов я бы не задавала,если бы увидела ссылку Елены Солнцевой раньше.Ни модераторы меня туда не отослали,никто из форума не посоветовал.В результате все мои мучения кончились гибелью малька .Есть такие люди,и я их не осуждаю-все мы разные,кот.спокойно и философски смотрят на поедание другими или гибель мальков.Но у меня внутри живет что то такое,что на подсознательном уровне,позволяет считать мальков своими детками.И я не одна такая.Некоторые своим рыбкам дают имена,некоторые просто, подходя к акве,разговаривают с ними.И это не зависит от того сколько времени и в каком возрасте человек начал заниматься аквариумистикой.Так что будьте терпимее к новичкам и просто не ленитесь давать им ссылки,и они вам ответят глубокой признательностью,кот.так прятно получать.

Татьяна12345 поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts