"Барбус алый" - нерест - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Барбусы и прочие карповые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2004, 17:04   #16
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от iand
І забув задати питання :-)
Що це за пушок ?
Чи треба дезинфікувати воду ? Чим і як ?
Як доглядати за ікрою ?
Пушок - то сапролегнія, гриб котрий паразитує на рештках їжі та іншому.

Ікра вкрилася грибком, тому що була незаплідненою. Для першого нересту, то нормально. Тепер потрібно почекати 9-10 днів та знову повторити процедуру.

Рибу в нерестовику не годувати, бажано її туди відкласти після добового голодування.

В нерестовик можно вкинути камінець з продувкою, але 12 літрів з головою вистачить для них. Воду перед посадкою бажано добре "продути".

Воду я би рекомендував брати не із акваріума, а відстояну свіжу наполовину із дистилятом.

Воду після нересту можно підсинити, але то не завжди допомогає і моя думка, що якщо ікра має побіліти та вкритися грибом, то ніяка синька не допоможе. Якщо все правильно зробити та слідкувати за чистотою в нерестовику, то проблем не буде.

Всього найкращого!

До речі, я би взяв кілька десятків мальків, давно уже шукаю одеських. Так що я перший на черзі.

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2004, 17:15   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.04.2004
Адрес: Львів
Сообщений: 58
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для iand с помощью ICQ
Дякую за розширену відповідь на болючі питання :-)
Забув ще додати, що в п'ятницю я прочитав ще пораду дати темний фон під дно. Бо перед тим я поставив акваріум на білий підвіконник. Поклав папір А4 з замазюканням у вигляді різних темних плям під акваріум. І в суботу увечері вже побачив ікру.
Я би поділився мальками з радістю, але я ж у Львові.

iand поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2004, 10:50   #18
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от iand
Дякую за розширену відповідь на болючі питання :-)
Забув ще додати, що в п'ятницю я прочитав ще пораду дати темний фон під дно. Бо перед тим я поставив акваріум на білий підвіконник. Поклав папір А4 з замазюканням у вигляді різних темних плям під акваріум. І в суботу увечері вже побачив ікру.
Я би поділився мальками з радістю, але я ж у Львові.
Поздоровляю! А що зі Львова поїзди до Києва вже не їздять?

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 10:58   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.04.2004
Адрес: Львів
Сообщений: 58
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для iand с помощью ICQ
На цьому тижні збираюся знову віднерестити барбусів. Якщо на цей раз не вийде, то самка знову буде готова через 9 днів, чи вже доведеться почекати пів-року -- рік ?
Хочеться, щоби все пройшло успішно. Хочу придбати нагрівач, або терморегулятор для об'єму 12 л ( 6 л буде, після зниження рівня води, для виведення личинок). Що порадите ?

Update.
Купив AquaEl AQ-10 за 13 грн. По розрахункам з
http://toptropicals.com/html/aqua/heater/heater.htm
виходить, що 12 л нагріється на 4 градуси, а 6 л на 6.


Последний раз редактировалось iand; 30.08.2004 в 15:11..
iand поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2004, 10:09   #20
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.04.2004
Адрес: Львів
Сообщений: 58
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для iand с помощью ICQ
Не розводяться :-/.
Купив штукатурну сітку 1 кв.м. - 3.70 грн. Відрізав необхідний шматок і поклав в нерестовище.
В середу самка занадто активно ганяла самця в загальному акваріумі. Відсадив самку в нерестовище. В четвер підсадив самця. Долив пом'якшеної води. Включив нагрівач. Поставив на підвіконник, поклав під дно затемнений фон. Ніхт. У п'ятницю найн. У суботу забрав сітку, подумав, що може лякає їх. Вже понеділок - і нічого нема. Може й віднерестилися без сітки і з'їли ікру, але навряд чи. Самець ганяє самку.
Напевно, відсаджу сьогодні самця в загальний акваріум на 7-10 днів, нехай подумає :-)
Що порадите ?

iand поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.09.2004, 10:41   #21
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Привіт!

Їх потрібно розділити на днів 10 і добре погодувати різноманітним живим кормом і тоді обовязково все вийде.

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2004, 10:43   #22
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.04.2004
Адрес: Львів
Сообщений: 58
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для iand с помощью ICQ
khm



Прийшов вчора з наміром розсадити парочку. Але рибки, навчилися читати дані з інтернету, і тому зробили свою справу :-). Значить, виливаю я воду з нерестовища в тазік, і тут - о-па, якісь прозорі горбочки на дні. Придивився - ікра, тільки менша, ніж минулого разу (логічно, не виросла так швидко). Я налив ту воду з тазіка назад в нерестовище. Вся ікра була перемішана з брудом. Як її почистити - я розгубився. Знизив рівень води. Додав польський трипафлавін 14 крапель на 6 л. (на базарі продали в порядку консультації). Включив нагрівач через регулятор напруги. Включив продувку.
Зранку глянув на термометр - 27C ( на базарі сказали, що оптимальна 26, а при 30 ікра зварюється). Глянув на ікру...
Ну, , знову грибок.
Відібрав штук 20-30 більш-менш чистих ікринок в 3 л банку. Половину банки наповнив пом'якшеною водою. Додав синьку.
В нерестовищі замінив 2 л води, і додав синьку.
Сумніваюся я в подальшому успіху цієї операції.

На майбутнє - коли барбуси знову будуть готові до нересту ?
Як відчистити ікру від бруду ? Чи потрібний фільтр ? Який підійде для об'єму 6 л ?
Профі - ну порадьте, як мені їх вивести і розвести на чисту воду ? Кожну підозрілу незапліднену ікринку відбирати в сторону ?

iand поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2004, 12:16   #23
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Вот мои идеи. ===www.aquaforum.ua===

1. Лить воду не из аквариума в нерестовик, а свежеотстоянную + дистилят = обеспечит чистоту в аквариуме.
2. Обязательно воду дуть.
3. Сливать воду и добавлять свежую такую же, обязательно после метки добавлять синьку или другой краситель, а не трипафлавин.
4. Производителей кормить разными кормами, но один раз в день и за день до посадки не кормить (чтоб, извините, в общем аквариуме прокакались)
5. Температура не важна, главное, чтоб на пару градусов выше, чем в общем, важно солнце!!! Эта рыба нерестится утром когда начинает светить на них.


П.С. Неделю назад мой дядька из Одессы передал мне алых и барбусов Шуберта, и чисто красных петухов (таких, как хотел Галсер). Барбусов буду растить, а от петухов уже получил шт 50 малявок в обычной 3л банке, налитой на половину (просто, не было времени сделать все хорошо и добится большего количества).

П.С.2. Я каждый вид барбуса держу в отдельной банке, так интересней!

  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2004, 11:15   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для m_slon
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Кам'янське (Дніпропетровська обл.)
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 80 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для m_slon с помощью ICQ Отправить сообщение для m_slon с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Юрец
5. Температура не важна, главное, чтоб на пару градусов выше, чем в общем, важно солнце!!! Эта рыба нерестится утром когда начинает светить на них.
А почему мои огненные надумали нереститься в общем аквариуме около 9 часов утра (это через час после включения света)? От боковой стенки аквариума до окна примерно 2 метра (аквариум возле стены, перпендикулярной к окну). Шторы открыты, в комнате светло уже около 6-30 утра. Естественно, икру всю сожрали .
Заметил, что из 4 самок одна вроде как потолще осталась (остальные всё выметали). Отсадил в 15л её и двух самцов (у меня их всего 2), положил сетку, добавил растений (лимнофила - они возле неё терлись), температуру поднял, на окно и на утро... ничего не происходит! Что не так?
Ещё: если двое самцов "обработали" троих самок, то хватит ли их на четвертую (всем около полугода) или надо было отсадить на отдых?
__________________
Вот и всё, что хотелось сказать...


Последний раз редактировалось m_slon; 13.09.2004 в 11:18..
m_slon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2004, 11:29   #25
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.04.2004
Адрес: Львів
Сообщений: 58
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для iand с помощью ICQ
Темний фон під акваріум поклав ?
Взагалі-то, як я переконався, можуть творитися парадоксальні речі. Переставиш потім банку з вікна в кімнату, забереш сітку, і тут їх "проб'є" на нерест. :-)

iand поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2004, 11:39   #26
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Мое ИМХО! ===www.aquaforum.ua===

ОТВЕТ:Нерест был в общей банке и самка или кинула икру или не готова.

Можно еще подержать их пару дней в нерестовике, если неичего не получится, то рассажуй их на неделю и корми ОДИН!!!! раз в день, но разной едой, лучше трубаком и живой дафнией. Воду в нерестовик из общего аквариума + СВЕЖИЙ дистилят. Я бы траву не клал, а кинул сепараторную сетку на дно.

ЗЫ Тебе никто и никогда не даст окончательно правильнуй ответ на вопрос, как нерестить рыбу. У каждого это по своему, исходя из конкретных условий содержания и тысячи других факторов. Удачи!

  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2004, 11:46   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для m_slon
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Кам'янське (Дніпропетровська обл.)
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 80 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для m_slon с помощью ICQ Отправить сообщение для m_slon с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Юрец
ОТВЕТ:Нерест был в общей банке и самка или кинула икру или не готова.
Она не кинула икру - её всю сожрали сами огненные самки + суматранцы.
Цитата:
Сообщение от Юрец
Воду в нерестовик из общего аквариума + СВЕЖИЙ дистилят. Я бы траву не клал, а кинул сепараторную сетку на дно.
Про воду так и сделал, сетка лежит (прозрачная), аквариум на чёрной подложке.
Цитата:
Сообщение от Юрец
ЗЫ Тебе никто и никогда не даст окончательно правильнуй ответ на вопрос, как нерестить рыбу. У каждого это по своему, исходя из конкретных условий содержания и тысячи других факторов. Удачи!
Спасибо и на этом!
__________________
Вот и всё, что хотелось сказать...

m_slon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2004, 11:57   #28
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Странное выражение: ===www.aquaforum.ua===

Она не кинула икру - её всю сожрали сами огненные самки + суматранцы.

Вы не находите? :-)))

  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2004, 08:32   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для m_slon
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Кам'янське (Дніпропетровська обл.)
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 80 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для m_slon с помощью ICQ Отправить сообщение для m_slon с помощью Skype™
Наконец-то!!!
Вчера была икра, сегодня уже есть личинки.
Вопрос: количество синьки влияет на икру и личинок или нет, потому как я ее добавлял в период отсутствия искричества "на глаз" - вода сейчас светло-синего цвета (или темно-голубого). где-то читал, что должна быть с легкой голубизной...
или я не прав?
__________________
Вот и всё, что хотелось сказать...

m_slon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2004, 09:50   #30
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Синькой кашу не испортиш!

Водичку слили? Свеженькой добавили? Если да, то все будет нормально.

В слитую воду можно отсадить следующую парочку, это повисит их активность.

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts