Нашел Скаляриков Черный бархат!!!!! - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2009, 20:13   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Нашел Скаляриков Черный бархат!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Ребята,если кто то решил здесь поругаться,то я лучше модера разберусь)))))
не нуна))))))..........поверте мне))))
и еще одно замечание - Игорь МД - это Игорь Скакунов.он ООООооочень грамотный разводчик,профи в аквариумистике ( и не только в ней).
мне кстати оооочень неприятно,что у него не стоит знак разводчика!!!!!!!!!
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 14:39   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Игорь МД
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Кишинев
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 382
Поблагодарили 1,551 раз(а) в 182 сообщениях
Re: Нашел Скаляриков Черный бархат!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Марусёна Посмотреть сообщение
Вопрос- вы действительно думаете, что я вру? Интересно....
Марусёна, у меня и в мыслях не было подозревать Вас во лжи. Видимо мы просто по разному понимаем как должна выглядеть черная бархатная скалярия. Я всего лишь высказал свою точку зрения, не более того. И тем не менее, если мой пост показался Вам оскорбительным - примите мои извинения.
Последний раз красноглазых черных (действительно) бархатных скалярий я видел примерно в 1981-82 г. Если я ничего не путаю, в Кишинев эти рыбы попадали из Баку, по линии существовавшего тогда всесоюзного "Зоообъединения". Оттуда же приезжали хорошо известные в то время "бакинские зебры", прекрасные скалярии с шестью вертикальными полосами и филигранным орнаментом из полос и точек на всех не парных плавниках. Эту вариацию я тоже не видел уже много лет и не знаю, сохранилась ли она вообще.
__________________
Игорь.


__________________

Игорь МД поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Игорь МД за данный пост:
EVGENICH (27.10.2009), KSO (19.11.2009), tatjanazh (22.11.2009), Марусёна (25.10.2009)
Старый 25.10.2009, 17:54   #33
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Нашел Скаляриков Черный бархат!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Игорь МД Посмотреть сообщение
"бакинские зебры", прекрасные скалярии с шестью вертикальными полосами и филигранным орнаментом
Увидить бы таких красавцев!!!

  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 22:26   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для AlexS
 
Регистрация: 17.04.2004
Адрес: Odessa
Сообщений: 2,393
Поблагодарил(а) : 615
Поблагодарили 980 раз(а) в 490 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для AlexS с помощью ICQ
Re: Нашел Скаляриков Черный бархат!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Эх;-),.. красиво написано;-),.. я так не умею:-).. Правда я почти ничего не понял:-)...
Цитата:
Сообщение от leganza Посмотреть сообщение
Уважаемый товарищ AlexS, с точки зрения банальной эрудиции ваши доводы, в данной концепции, не мостифицируются с парадоксальностью данного явления.
Пока идёт полемика в этой теме, скалярки (те, которых я не выставлял на всеобщее обозрение, но купленные вместе с чёрным бархатом) уже довольно таки большого размера...и глаз, у которого и намёка на красноту не было...спустя 4 месяца стал красный. Это не корм сделал, так как я отказался от того корма из-за большой грязи от него в аквариуме. Объясните нам пожалуйста как такая аномалия могла произойти вопреки вашему утверждению в котором вы, как я понял, уверены на все 100 %.
Я так понимаю, что вопреки моей фразе:
Цитата:
Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
..Да никак корма не влияют,.. ну может в той или иной степени - да и то врядли... Если глаза не красные, то и не покраснеют...
Глаза таки покраснели и корм тут не причём? Ну, наверное,.. но если внимательно прочитать, то многое прояснится;-)...
У чёрного бархата глаза на данный момент какие? Красные? если да, то я посмотреть хотелбы;-)...
__________________
...Аквариум - это там где змеи и гады всем страшно смотреть, а они только рады...
[RIGHT][I]Шнур[/I][/RIGHT]


__________________

AlexS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 22:35   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Re: Нашел Скаляриков Черный бархат!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Игорь МД Посмотреть сообщение
Видимо мы просто по разному понимаем как должна выглядеть черная бархатная скалярия. Я всего лишь высказал свою точку зрения, не более того. И тем не менее, если мой пост показался Вам оскорбительным - примите мои извинения.
Чернее и бархатнее я в Одессе не видела. Возможно вы видели больше в силу своего опыта и поэтому у нас разные представления об этой рыбе. И вы меня простите за резкий тон - уж очень переживательна я за своих питомцев )))))))))
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.10.2009, 14:51   #36
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 135
Поблагодарил(а) : 78
Поблагодарили 345 раз(а) в 97 сообщениях
Re: Нашел Скаляриков Черный бархат!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Игорь МД Посмотреть сообщение
Вот здесь с Вами не согласен. А как же скалярии "манакапуру", с ярко-красным пятном в основании спинного плавника. А красноглазые "перуанские алтумы", да и не только они. Или ярко-красные лучи хвостового, спинного и анального плавников у альбиносов? Да и красный цвет у "кои" тоже ведь красный.
Значит клетки содержащие красный пигмент (или несколько, создающих тот же эффект) у скалярий есть. Вопрос видимо в том, в какой части тела они расположены.
"Существует всего четыре вида пигментных клеток: меланофоры, ксантофоры, эритрофоры и гуанофоры. Различная окраска рыб вызвана наличием у них пигментных клеток. Меланофоры, которые содержат в себе черный пигмент – меланин. Ксантофоры- содержащие соответственно ксантофилл и другие каротинойдные , желтые и оранжевые пигменты. Эритрофоры - содержащие красный астоксантин. Гуанофоры - содержащие блестящий гуанин." (с) Tetra

Это не красный цвет. Это оранжевый (ксантофоры). И наследование его пока толком не изучено. Установлено, что на проявление оранжевого цвета скалярий влияют экологические факторы, но точно какие пока не установлено (не проведено соответствующих исследований). Признак этот определяется как "покраснение короны", а не тела и не наследуется... Наследуются другие особенности, которые позволяют накапливать ксантофоры.

Манакапуру, насколько я понимаю - это тот же "Ротрюкен" (Манакапуру - это место отлова), и не стоит забывать, что признак "покраснения короны" проявляется только в короне и с возрастом (примерно к году) с началом выработки половых гармонов. Также отмечу, что, хотя до сих пор толком и не установлно, это не Pterigohilum scalare, а Манукапурский альтум совпадающий с ареалом обитания Скалярии Дюмериля. Хотя и утверждают, что цвет набирают до кирпичного цвета, но кроме как оранжевой короны я не видел... Это тоже не Эритрофор...

Покраснение глаза - это игра гармонов. Однако у черной бархатной скалярии черный цвет распространяется и на глаза. Глаз черный. И какой он под черным цветом просто не видно, может он там и красный. Но это мое мнение, определение "бархатной черной"...

Недавно мне посчастливилось общаться с одним очень опытным заводчиком и глубоко уважаемым мной человеком. Он задал мне вопрос "Что по-твоему бархатная черная скалярия?", описав признаки я услышал в ответ "Не знаю как у вас, а у нас Бархатная черная - это скалярия с отсутствием чешуи (фантом)". Поэтому я и упоминал "силу географических понятий" (Киев- Минск - Кишинев...) По теории, повторюсь, "если в свете прожектора (вспышки) проявился рисунок, а не однородный шоколадный цвет, то, дословно "это не афроамериканец", не бархатная черная..." что я и увидел на фотографии Марусены. Вспышка - это наоборот хорошо. Она проявила то, что обычно скрыто под темным...

Марусена, Ваши питомцы великолепны и замечательны... Если даже они и не "черный бархат" они все равно замечательные и заслуживают внимания! Никого не слушайте...

Цитата:
Сообщение от Марусена Посмотреть сообщение
А теперь -внимание всем, кто знает, что сказать, но не очень знает куда.
Если у вас есть знания по поводу градаций пород скалярий, а тем более собственные наработки - не держите эти знания под подушкой, поделитесь с общественностью!
Желательно с авторскими фото. Для наглядности.
А вот это принял в свой адрес... Не нарушая темы ветки "Бархатная черная скалярия" сообщаю, что эта цветовая вариация - один из элементарных наборов D/D. Даже обладая множественным аллелизмом скалярий из набора бархатной черной больше ничего не вытянешь.

А по поводу градации пород скалярий - об этом очень подробно на http://theangelfishsociety.org - сайт очень популярный у тех, кто считает себя "скалярником".
По поводу "не держите под подушкой" - пожалуйста, своим опытом и знаниями я делюсь в электронном журнале "Ноев Ковчег" (http://aba.by/index.php?option=com_c...id=7&Itemid=74). В следующем номере, выход которого запланирован на конец ноября, будут опубликованы две мои статьи по скаляриям "Фантом "Красная шапочка"" и "Мои фантомы". Если у Вас есть другие предложения по публикации материала - их стоит озвучить, и, возможно, Вы сможете прочитать их и там...

mksi поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили mksi за данный пост:
-SANYA- (22.02.2010), EVGENICH (26.10.2009), Fancy (26.10.2009), nikoffauna (23.11.2012), Игорь МД (26.10.2009), Марусёна (26.10.2009), Чебурген (26.10.2009)
Старый 26.10.2009, 16:19   #37
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Нашел Скаляриков Черный бархат!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Меня очень заинтересовала вся эта информация, так как являюсь счастливым обладателем скалярий из того же "выводка", что и у Марусёны, и тоже считал их "чёрными бархатными", хотя для меня главное не их точное название, а красивый внешний вид Вот несколько фото, только что сделанных на "быструю руку", белые точки и полосы- это на стекле, нюансы фокусировки
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 16:25   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Naboo
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Киев, борщаговка
Сообщений: 1,031
Поблагодарил(а) : 821
Поблагодарили 241 раз(а) в 168 сообщениях
Re: Нашел Скаляриков Черный бархат!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Чебурген, а де фото

Naboo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 16:27   #39
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Нашел Скаляриков Черный бархат!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Сорри, глюки с подвисанием инета... Вот фото:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0002.jpg
Просмотров: 1016
Размер:	280.6 Кб
ID:	44244   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0006.jpg
Просмотров: 726
Размер:	293.0 Кб
ID:	44245   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0009.jpg
Просмотров: 593
Размер:	294.4 Кб
ID:	44246   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0013.jpg
Просмотров: 2961
Размер:	317.0 Кб
ID:	44247   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0014.jpg
Просмотров: 575
Размер:	316.7 Кб
ID:	44248  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0015.jpg
Просмотров: 595
Размер:	320.0 Кб
ID:	44249  
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
14 пользователей поблагодарили Чебурген за данный пост:
cherry (19.11.2009), dolly (26.10.2009), EVGENICH (26.10.2009), Fancy (26.10.2009), H_Paul (12.02.2013), live (26.10.2009), Naboo (26.10.2009), s.viktoriya (11.11.2009), tatjanazh (22.11.2009), vachik (26.10.2009), Америго (27.10.2009), Игорь МД (26.10.2009), конфеткина (19.11.2009), Марусёна (26.10.2009)
Старый 26.10.2009, 16:29   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Naboo
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Киев, борщаговка
Сообщений: 1,031
Поблагодарил(а) : 821
Поблагодарили 241 раз(а) в 168 сообщениях
Re: Нашел Скаляриков Черный бархат!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Чебурген, супер скалярки

Naboo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Naboo за данный пост:
Чебурген (26.10.2009)
Старый 26.10.2009, 16:36   #41
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Нашел Скаляриков Черный бархат!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Повторюсь, белые точки это не манка , большая глубина резкости, пыль на стекле Одна "тушка" обычная (первое и четвёртое фото), четыре слегка вуалевых, уже намечается пара...
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 19:51   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для -SANYA-
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Полтава - Киев
Сообщений: 2,657
Поблагодарил(а) : 2,110
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 717 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для -SANYA- с помощью ICQ
Re: Нашел Скаляриков Черный бархат!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
и тоже считал их "чёрными бархатными", хотя для меня главное не их точное название, а красивый внешний вид
У меня такой же бархат!!!


__________________

-SANYA- поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 23:01   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Re: Нашел Скаляриков Черный бархат!!!!! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mksi Посмотреть сообщение
А вот это принял в свой адрес...
Извините, если обидела. Зная специфику форума, могу сказать следующее - часто появляются новички на пару сообщений, кидают обрывочные фразы и исчезают. Потом их видно во флуде. Хорошо, что вы не из их числа.

Цитата:
Сообщение от mksi Посмотреть сообщение
По поводу "не держите под подушкой" - пожалуйста, своим опытом и знаниями я делюсь в электронном журнале "Ноев Ковчег" (http://aba.by/index.php?option=com_c...id=7&Itemid=74). В следующем номере, выход которого запланирован на конец ноября, будут опубликованы две мои статьи по скаляриям "Фантом "Красная шапочка"" и "Мои фантомы". Если у Вас есть другие предложения по публикации материала - их стоит озвучить, и, возможно, Вы сможете прочитать их и там...
А вот за за это огромное спасибо.. Буду читать.
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Марусёна за данный пост:
mksi (27.10.2009)
Старый 26.10.2009, 23:30   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для live
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: киев.позняки
Сообщений: 420
Поблагодарил(а) : 572
Поблагодарили 261 раз(а) в 145 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Нашел Скаляриков Черный бархат!!!!! ===www.aquaforum.ua===

#39 пост
А в Киеве такие красавцы в хоошем размере где купить можно ,кто знает?
__________________
МЫ ТАК РАДЫ,ЧТО ВЫ РАДЫ!

live поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 12:53   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений А.С.
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: г. Киев
Сообщений: 450
Поблагодарил(а) : 114
Поблагодарили 85 раз(а) в 48 сообщениях
Отправить сообщение для Евгений А.С. с помощью ICQ
Re: Нашел Скаляриков Черный бархат!!!!! ===www.aquaforum.ua===

И у меня "чёрный бархат" http://aquaforum.kiev.ua/showpost.ph...&postcount=380 (три последние фото)
__________________
Небрежен Ветер: в вечной Книге Жизни мог и не той страницей шевельнуть... Омар Хайям

Евгений А.С. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Евгений А.С. за данный пост:
GOODFIG (24.03.2010), leganza (19.11.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts