расчет температуры воды - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2010, 21:15  
расчет температуры воды
Я тут недавно

Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Россия Ярославль
Сообщений: 46
Отправить сообщение для pronicin с помощью ICQ Отправить сообщение для pronicin с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
pronicin pronicin поза форумом 09.06.2010, 21:15
Рейтинг: ()

Кто знает формулу расчета.Имеем 20 литров воды с температурой 20 градусов,какое количество воды,с температурой 100,нужно добавить,чтобы получить воду с температурой 25 градусов?
Просмотров: 6831
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.06.2010, 21:39   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: расчет температуры воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от pronicin Посмотреть сообщение
Mykhaylo, Так то и я могу,я просил на примере моих цифр
1,25л 100оС и 18,75л 20оС или 1.33л и 20

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
pronicin (10.06.2010)
Старый 10.06.2010, 21:43   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Re: расчет температуры воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
лед, кулеры и прочая дешевая маятня против жары летом, это как выпить водки за рулем и отмазаться от милиции пожевав корень петрушки.
Вентилятор на обдув воды - это в разы эффективнее, если конечно у вас не 90-100% влажность в комнате Но испарение, долив... Хотя при желании автодолив дистиллята из перевернутого бутля поставить не проблема

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 21:56   #33
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Россия Ярославль
Сообщений: 46
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для pronicin с помощью ICQ Отправить сообщение для pronicin с помощью Skype™
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: расчет температуры воды ===www.aquaforum.ua===

Mykhaylo, Теперь понятно-благодарю.Именно столько я и налил на глаз

pronicin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 23:53   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для mabilochka
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,804
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Отправить сообщение для mabilochka с помощью ICQ
Re: расчет температуры воды ===www.aquaforum.ua===

видимо не у всех в школе в 7 классе была такая лабораторная
да понятно что с точки зрения физики все мои слова-бред... но ведь это ИМХО)


это о чем? о спирте? так он вообще разогревается при смешении с водой[/QUOTE]

без глюкозы он плохо смешивается)))

а по поводу охлаждения аквы...стоит и куллер в крышке и кондишн работает (правда всего несколько часов в день) и подмены холодной водой делаю...а температура все равно постоянно приближается до 30 градусов.( в квартире жара невыносимая(


Последний раз редактировалось mabilochka; 11.06.2010 в 00:00..
mabilochka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 09:07   #35
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: расчет температуры воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
А как насчет теплоемкости воздуха ? Она достаточно низкая, так что охлажденный аквариум нагреется отнюдь не за пару минут. Отсюда вывод, что если отбор тепла от аквариума будет идти с той-же скоростью, что и его нагрев от воздуха, то будет равновесие.
При этом скажем если охлаждать аквариум поливая две стенки холодной водой, а две будут нагреваться от воздуха, то скорости нагрева / охлаждения будут обратно пропорциональны теплоемкостям охлаждающей жидкости (воды) и воздуха и будут относиться как 4,180 / 1,005. Т.е Чтобы нагреть аквариум на 1 гр нужно воздуха более чем в четыре раза по весу больше, чем воды на охлаждение.
Так что от воздуха он не скоро нагреется (как не скоро и охладится). Так что если аквариум УЖЕ нагрет, то включаейте кондишин на -30 С, иначе рыбки сварятся раньше, чем он охладится. Другой разговор если в комнате ИЗНАЧАЛЬНО поддерживается нужная температура.
Тоже логично, но тогда получается что дабы охладить аквас нужно действительно охладить окружающий воздух до сравнительно низкой температуры и длительно. А локальная вентиляция (совместно с перемешиванием воды) позволяет ИМХО эффективнее снизить температуру воды за счет увеличения испарения на максимальной площади воды. А долив воды - это издержки, позволяющие ускорить охлаждение.

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.06.2010, 09:10   #36
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: расчет температуры воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
кстати это вполне грамотно. только не на лето, а на зиму. у меня обогрев воды съедает очень много электроэнергии. а пенопласт или фольгированная ткань на задних стенках все-таки немного сохраняет тепло.
да. Хотя я и на лето такое делал. В принципе результат меня устроил. Вода , фактически , не остывает, но и не нагревается (относительно конечно)

  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 03:41   #37
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: расчет температуры воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
в школе детки на лабораторке смешивают два объема воды с разной температурой, чтобы практически убедиться, что результирующая температура является средней в случае смешивания одинаковых объемов, либо пропорционально рассчитываемой в случае смешивания разных объемов воды.

на этом основывается вся теплотехника. а вы тут тему накатали на поллиста. физика, седьмой класс
Ага, а тупые дядьки в институте теплотехнники зачем то составляют огромные таблицы по свойствам воды, насыщенного и сухого пара. Они плохо учились в школе!

И вот ведь парадокс, для нагрева воды от 0 до 50 надо тепла меньше чем от 50 до 100. Энтальпия однако.

Вот товарищ из цитаты снизу смотрит в табличку и у него она не вяжется с вашим заявлением.

Цитата:
Сообщение от pronicin Посмотреть сообщение
Mykhaylo, Не могу разобраться с формулой,удельная теплоемкость воды разная при разных температурах.Для меня это засада.Может вы конкретно напишите формулу на примере моих цифр.Заранее благодарю
PS развел на глазок,но на будущее хочется минимум суеты и больше точности
За страстный порыв к научной истине даю два пути решения вашей задачи.

Точный метод.




Приближенный метод.


Грамматические ошибки следствие позднего времени суток. Извиняйте.

А, да, нашел в инете калькулятор способный посчитать нужные вам величины. вот адрес http://www.spiraxsarco.com/ru/steam-...ter-mixing.asp

В строке расход пишите сколько вам надо воды получить. Размерность поставте литры в секунду. А далее не обращайте на нее внимания. Уверен разберетесь.

У меня по калькулятору выходит 1,25 кг горячей воды. Но я все же доверяю интегральному методу больше. Он проверен на практике.


Последний раз редактировалось ТоптуновПотапов; 24.06.2010 в 03:56..
ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 07:36   #38
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: расчет температуры воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ТоптуновПотапов Посмотреть сообщение
А, да, нашел в инете калькулятор способный посчитать нужные вам величины. вот адрес http://www.spiraxsarco.com/ru/steam-...ter-mixing.asp

В строке расход пишите сколько вам надо воды получить. Размерность поставте литры в секунду. А далее не обращайте на нее внимания. Уверен разберетесь.

У меня по калькулятору выходит 1,25 кг горячей воды. Но я все же доверяю интегральному методу больше. Он проверен на практике.
Так этот калькулятор считает без учета теплоемкости вообще.
При вводных 20л холодной воды (20 С), температура горячей (100 С), смешанной (25 С) выходит:
93,75% холодной и 6,75% горячей, т.е. 20л и 1,33 л (как Mykhaylo и посчитал)
А учитывать тут изменение теплоемкости на 0,2% это лишнее - такая точность врядли нужна.

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Xимик_UA за данный пост:
Mykhaylo (26.06.2010)
Старый 24.06.2010, 10:56   #39
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: расчет температуры воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
до сих пор было непонятно слово пропорция. теперь все стало на свои места с появленеим слова энтельпия ради каких рыб это все делается? меченосцев и астронотусов? вообще, вцелом очень важная тема. наверное надо проголосовать как за тему месяца. равно как и про охлаждение воды льдом и прочей дрянью.
Ну здрасте герр.
Шереметьев, Вы хотите в сад отправить половину тем форума???-низя.

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 13:15   #40
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: расчет температуры воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
меня убивает, что на форуме про рыб не говорят. рыбу держат из списка ширпотреба или инвазивных видов США, зато сотнями постов трут про технические тонкости звездолетов.

ну я понимаю был бы из этого спора какой-то выход практический. никто в мире не уперся в проблему смешения теплой и холодной воды, а мы да, мы оччень умные...

розового данио нормально опознать не могут, из эхинодорусов одни гибриды, а тут уже до энтальпии договорились.


************
давайте обсудим с точки зрения теплообмена, можно ли носить рыбу в пакетиках или лучше в баночке? это очень страшно важно! каждый аквариумист покупает рыбу и должен это знать! а рыбок то как жалко!
Человек просил точно, я сделал точно. Что тут плохого?
Хочет разобраться что к чему.

Про теплообмен я могу много написать и про баночку и про пакетик и пенопласт

P.S. Не надо судить людей за рыбу из ширпотреба. Многие интересные виды невзрачны и обывателю безынтересны. Обывателю нужна красивая картинка. Акваскейп поэтому вызывает бурю восторга у профанов и заставляет аквариумистов этим заниматься, потому что результат могут оценить массы ничего в аквариумистике не понимающие. Но если взглянуть на рыборазводню или плантацию растений это же скучное зрелище, интересное только специалисту. Сами знаете, какое нибудь редкое, прихотливое растение, в виде комка слизи вызовет неподдельный интерес у собрата по интересу. Но вызовет рвотный рефлекс у гражданина из макдоналдса.

Вы задумайтесь на минуту. Двадцать лет назад аквариумисты о подаче СО2 не задумывались, не думали лить удобрения. Понятий о ионообменной емкости субстратов не имели и освещали аквасы любыми источниками света. Сейчас одних ламп десятки, а может даже сотни позиций. Всяике контроллеры pH, измерители редокс потенциалов, люксометры, манометры, ступенчатый свет, грелки закапываемые в грунт. Открываешь какой нибудь магазин аквариумистики и словно в лабораторию NASA попадаешь. Под всем этим всегда научная основа. Порой недоступная пониманию потребителя. Толко методов подачи СО2 можно насчитать штуки 3-5. Эти танцы с бубном вокруг только от незнания. Обьявится какой-нибудь Эйнтштейн завтра, гений по части гидробионтов и все расставит по полкам и покажет результат от которого у нынешних акваскейперов будут челюсти отвисать и начинаться слюноотделение. Амано будет жать ему руку и расказывать какой он умный чловек.


Последний раз редактировалось ТоптуновПотапов; 24.06.2010 в 13:46..
ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 13:23   #41
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: расчет температуры воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
ага, и эта заумь очень нужна аквариумисту. и вообще помогает в быту.
Быт у каждого разный. Это не тольоко жратва и телек.
Для меня расчеты нормальное каждодневное занятие. И дня не проходит чтобы их небыло. Со всременем входит в привычку и я на глазок могу определять вещи которые первокурсник считает в курсовой работе. Так вырабатывается научная интуиция.

Это как правила русского языка. После многих лет тренировки в письме ты уже правил не помнишь, но пишешь всегда грамотно. Просто знаешь как правильно и все, без всяких правил в голове.

ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 13:30   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для S V
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 617
Поблагодарил(а) : 1,741
Поблагодарили 335 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: расчет температуры воды ===www.aquaforum.ua===

Подписываюсь на тему.


__________________

S V поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 13:39   #43
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: расчет температуры воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от S V Посмотреть сообщение
Подписываюсь на тему.
Хлеб есть -нужны зрелища??

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2010, 13:51   #44
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: расчет температуры воды ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
ТоптуновПотапов,
абстрактно точно в технике, как Вы понимаете, ничего не бывает. бывает результат с неопределенностью, которая соответствует назначению измерения.
Согласен. Точнее не скажешь.

ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts