кальцевый реактор - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Оборудование морских аквариумов > Морские самоделки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Морские самоделки Все вопросы, связанные с свмодельными устройствами и усовершенствованиями.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2008, 22:32   #1
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для SVS
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 100 раз(а) в 26 сообщениях
Отправить сообщение для SVS с помощью ICQ
кальцевый реактор ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени
Вот сегодня закончил реактор. Проверил на прочность, залил водой -вроде все нормально.Завтра заполню наполнителем и буду проверять с аквариумом.Аналогом подражания стали реакторы AleksandraP из Питера.
Может что то упустил , просьба не лениться и написать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: rr33.jpg
Просмотров: 774
Размер:	50.2 Кб
ID:	12004   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rr22.jpg
Просмотров: 644
Размер:	49.4 Кб
ID:	12005   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rr55.jpg
Просмотров: 585
Размер:	44.0 Кб
ID:	12006  


__________________

SVS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 18:58   #2
Глава осередка Ассоциации в Харьковской обл. (г. Харьков)
  
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 125 раз(а) в 57 сообщениях
Ответ: кальцевый реактор ===www.aquaforum.ua===

Как настоящий Это для будущих 3000 литров ?
А где ты трубы и краны взял ?
__________________
На все вопросы рассмеюсь я тихо,
На все вопросы не будет ответа,
Ведь имя моё - иероглиф...


__________________

simavura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 19:17   #3
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для SVS
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 100 раз(а) в 26 сообщениях
Отправить сообщение для SVS с помощью ICQ
Ответ: кальцевый реактор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от simavura Посмотреть сообщение
Как настоящий Это для будущих 3000 литров ?
А где ты трубы и краны взял ?


Для 3000 будет другой , а этот на сейчас. Трубы и краны не проблема продаются.


__________________

SVS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 03:04   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Odessa
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Ответ: кальцевый реактор ===www.aquaforum.ua===

Порт для Ph электрода решил не делать ?

Albanets поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 12:57   #5
Глава осередка Ассоциации в Харьковской обл. (г. Харьков)
  
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 125 раз(а) в 57 сообщениях
Ответ: кальцевый реактор ===www.aquaforum.ua===

Славик, а какая себестоимость конструкции ?
__________________
На все вопросы рассмеюсь я тихо,
На все вопросы не будет ответа,
Ведь имя моё - иероглиф...


__________________

simavura поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.04.2008, 22:17   #6
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для SVS
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 100 раз(а) в 26 сообщениях
Отправить сообщение для SVS с помощью ICQ
Ответ: кальцевый реактор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Albanets Посмотреть сообщение
Порт для Ph электрода решил не делать ?
Его сделать-это просверлить отверстие и нарезать резьбу , такую как на электроде. Немного позже разберусь где лутше это сделать.


__________________

SVS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 13:14   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Маленький_Мук
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 89 раз(а) в 36 сообщениях
Ответ: кальцевый реактор ===www.aquaforum.ua===

Ну и за чем Ph в реакторе мерить? Экономия газа? Что бы заправлять баллон не раз в пол года, а на пару месяцев позже? Ну так посчитайте сколько стоит газ и сколько стоит электрод с контроллером! Да вы его всю жизнь окупать будете!
За Ph тогда уж лучше следить в акве! И то для страховки - в случае падения Ph ниже 8.0 , отключать Со2


Последний раз редактировалось Маленький_Мук; 18.04.2008 в 15:52..
Маленький_Мук поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 18:01   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Odessa
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Ответ: кальцевый реактор ===www.aquaforum.ua===

Морской аквариум с позиции окупаемости это что то новое ( потратил так тысяч 10-15 $ ,смотришь на него и думаешь когда же эта красота окупится !!!! )


Последний раз редактировалось Albanets; 18.04.2008 в 18:07..
Albanets поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 19:55   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Маленький_Мук
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 89 раз(а) в 36 сообщениях
Ответ: кальцевый реактор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Albanets Посмотреть сообщение
Морской аквариум с позиции окупаемости это что то новое ( потратил так тысяч 10-15 $ ,смотришь на него и думаешь когда же эта красота окупится !!!! )
Вы можете возразить что то предметно или будете разводить демагогию?

Маленький_Мук поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 20:00   #10
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для SVS
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 100 раз(а) в 26 сообщениях
Отправить сообщение для SVS с помощью ICQ
Ответ: кальцевый реактор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Маленький_Мук Посмотреть сообщение
Ну и за чем Ph в реакторе мерить? Экономия газа? Что бы заправлять баллон не раз в пол года, а на пару месяцев позже? Ну так посчитайте сколько стоит газ и сколько стоит электрод с контроллером! Да вы его всю жизнь окупать будете!
За Ph тогда уж лучше следить в акве! И то для страховки - в случае падения Ph ниже 8.0 , отключать Со2
Оптимальное ph в реакторе 6-6,5. Если меньше то есть вероятность перекислить аквариум. Если больше то падает производительность реактора , но если потребителей кальция не много то ph7 будет нормально.
Но не как для экономии газа.


__________________

SVS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 00:14   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Odessa
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Ответ: кальцевый реактор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SVS Посмотреть сообщение
Оптимальное ph в реакторе 6-6,5. Если меньше то есть вероятность перекислить аквариум. Если больше то падает производительность реактора , но если потребителей кальция не много то ph7 будет нормально.
Но не как для экономии газа.
100% !!! PH контроллер необходим для более точной настройки необходимой величины PH в кальциевом реакторе !!!! Экономия газа тут не причём !!! Главное не забывать калибровать электрод 1 раз в месяц, потому что настройки К.Р. уходят !!!

Albanets поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 00:50   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Маленький_Мук
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 89 раз(а) в 36 сообщениях
Ответ: кальцевый реактор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SVS Посмотреть сообщение
Оптимальное ph в реакторе 6-6,5. Если меньше то есть вероятность перекислить аквариум. Если больше то падает производительность реактора , но если потребителей кальция не много то ph7 будет нормально.
Но не как для экономии газа.
Ну да, ну да… вот только у меня сразу вопрос: При настройке КР через электрод, pH в банке не раняется? или что? И уж тем более если вы боитесь закислить акву, то электроду ни как не место в КР. Ему прямая дорога в банку.
Если экономия газа вас не волнует, то за чем он тогда? Или вы считаете что простой счетчик пузырьков менее надежен чем электронный прибор с калибровкой, заменой электродов и т.д.?
К стати тот же Aleksandr P(производитель предмета подражания) даже пузыри и капли не считает, а просто на глаз выставляет протоку.
В принципе нам достаточно знать KH в аквариуме. Если мало - приоткрыл вентиль ТР, если много - придушил…
Деньги за электрод с контролером лучше влить в водорослевик и пенник чтобы не возникало проблем с pH . Или в свет вложить. Ну или поставить электрод на контроль в акву…. Но это регулярная калибровка, сменам электродов …

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Albanets Посмотреть сообщение
100% !!! PH контроллер необходим для более точной настройки необходимой величины PH в кальциевом реакторе !!!! ...
Хммм.. для более точной настройки необходимой величины PH ? Сильный тезис... только бессодержательный, как и предыдущий ваш пост. Позвольте поинтересоваться: А «необходимая» это какая? Цифру в студию!
SVS пишет:"Оптимальное ph в реакторе 6-6,5...7" А вы как считаете сколько? Карбонат растворяется при 6.5 Оставшееся это мусор или нужные связанные трейсы ? Как считаете? Будем растворять трейсы? До скольки вы собираетесь опустится? От куда нижняя граница у SVS 6.0? при рН 6.0 в КР крошка может не растворятся полностью... а особо одаренные фанаты могут давить 5.5 что бы растворить все под чистую... Но вы же не станете это делать? Или станете? К стати опускание pH ниже чем 6.5 (для арагонита) часто приводит к образованию частиц, замедляющих поток воды через реактор.
Если мы постоянно говорим о диапазоне, при этом необходимо осбо подчеркнуть что этот диапазон достаточно широк, то что тогда вы собираетесь точно настраивать?
Или вы считаете на выходе КН(пусть будет 70) настроенная с контролером , отличается от цифры 70 (КН) настроенной без контролера?
Или вы считаете что с РН электродом КР работает более эффективно? Если так, то у меня к вам вопрос: эффективно с точки зрения реактора или аквариума? Каким образом электрод в КР обещает нам стабильность поддержания нужных параметров в аквариуме? Ну и за чем вам цифра РН в реакторе, когда фактически вы настройку производите ориентируясь на показатели в акве?

За чем прибор который не контролирует , а только следит за расходом газа? За чем усложнять систему, понижая тем самым ее надежность?

ЗЫ
2 Модераторов
Возможно имеет смысл перенести дисскусию в отдельную тему. Возникший спор не связан с изготовленным SVS кальциевым реактором. Я думаю это будет правильно. ИМХО, заоффтопили тему


Последний раз редактировалось Маленький_Мук; 19.04.2008 в 16:49.. Причина: ЗЫ
Маленький_Мук поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 23:30   #13
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для SVS
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 133
Поблагодарил(а) : 58
Поблагодарили 100 раз(а) в 26 сообщениях
Отправить сообщение для SVS с помощью ICQ
Ответ: кальцевый реактор ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Маленький_Мук Посмотреть сообщение
Ну да, ну да… вот только у меня сразу вопрос: При настройке КР через электрод, pH в банке не раняется? или что? И уж тем более если вы боитесь закислить акву, то электроду ни как не место в КР. Ему прямая дорога в банку.
Если экономия газа вас не волнует, то за чем он тогда? Или вы считаете что простой счетчик пузырьков менее надежен чем электронный прибор с калибровкой, заменой электродов и т.д.?
К стати тот же Aleksandr P(производитель предмета подражания) даже пузыри и капли не считает, а просто на глаз выставляет протоку.
В принципе нам достаточно знать KH в аквариуме. Если мало - приоткрыл вентиль ТР, если много - придушил…
Деньги за электрод с контролером лучше влить в водорослевик и пенник чтобы не возникало проблем с pH . Или в свет вложить. Ну или поставить электрод на контроль в акву…. Но это регулярная калибровка, сменам электродов …

Добавлено через 17 минут


Хммм.. для более точной настройки необходимой величины PH ? Сильный тезис... только бессодержательный, как и предыдущий ваш пост. Позвольте поинтересоваться: А «необходимая» это какая? Цифру в студию!
SVS пишет:"Оптимальное ph в реакторе 6-6,5...7" А вы как считаете сколько? Карбонат растворяется при 6.5 Оставшееся это мусор или нужные связанные трейсы ? Как считаете? Будем растворять трейсы? До скольки вы собираетесь опустится? От куда нижняя граница у SVS 6.0? при рН 6.0 в КР крошка может не растворятся полностью... а особо одаренные фанаты могут давить 5.5 что бы растворить все под чистую... Но вы же не станете это делать? Или станете? К стати опускание pH ниже чем 6.5 (для арагонита) часто приводит к образованию частиц, замедляющих поток воды через реактор.
Если мы постоянно говорим о диапазоне, при этом необходимо осбо подчеркнуть что этот диапазон достаточно широк, то что тогда вы собираетесь точно настраивать?
Или вы считаете на выходе КН(пусть будет 70) настроенная с контролером , отличается от цифры 70 (КН) настроенной без контролера?
Или вы считаете что с РН электродом КР работает более эффективно? Если так, то у меня к вам вопрос: эффективно с точки зрения реактора или аквариума? Каким образом электрод в КР обещает нам стабильность поддержания нужных параметров в аквариуме? Ну и за чем вам цифра РН в реакторе, когда фактически вы настройку производите ориентируясь на показатели в акве?

За чем прибор который не контролирует , а только следит за расходом газа? За чем усложнять систему, понижая тем самым ее надежность?

ЗЫ
2 Модераторов
Возможно имеет смысл перенести дисскусию в отдельную тему. Возникший спор не связан с изготовленным SVS кальциевым реактором. Я думаю это будет правильно. ИМХО, заоффтопили тему

Как видно, у меня стоит как счетчик пузырьков , так и будет стоять ph электрод.Как лучше ,я смогу сказать только когда попробую в разных вариантах.И не вижу ничего плохого в использовании ph контроллера в КР
Маленький Мук я б Вас попросил излогать вашу точку зрения, проверенную Вашим же опытом , а не цитировать фразы с другого форума.


__________________


Последний раз редактировалось SVS; 20.04.2008 в 23:21..
SVS поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts