Рыбы для содержания в аквариуме - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб любителей флоры и фауны средних широт
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2008, 11:49  
 
Аватар для Aleger
Живу я тут

Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Aleger Aleger поза форумом 22.07.2008, 11:49
Рейтинг: (3 голосов - 5.00 средняя оценка)

По аналогии с темой Водные беспозвоночные для содержания в аквариуме решил создаю эту тему.

И так, давайте начнем собирать информацию кто и кого из местных рыб содержал. Пока - просто констатация факта, все прочие тонкости - потом, по мере наполнения раздела. Если известно видовое (родовое) название - хорошо, если нет - думаю, по фото и описанию сообща определим. Желательно добавить информацию как долго содержал, с каких по какие размеры.
Посему предлагаю в этой теме делиться своими успехами.

Добавлено через 6 минут

Order: Siluriformes (catfish - сомообразные)
Famaly: Siluridae (Sheatfishes – обыкновенные сомы)
- Siurus glanis (сом обыкновенный) - ловил около 5 см длиной примерно в конце июля. Держал год. Растет довольно таки быстро и достигает огромных размеров. Хищник, очень прожорлив. Содержать можно только с очень большими рыбами(хотя не ел анциструсов даже средних размеров). Кормил мясом, рыбой, говяжьем сердцем, червями, лягушками и головастиками. В аквариуме не размножался.


Order: Perciformes (perch-likes – окунеобразные)
Famaly: Percidae (Perches - окуневые)
- Perca fluviatilis (Окунь обыкновенный) - Окуней держал не однократно.
Последний у меня прожил полтора года. Выловил 1 см длиной, вырос до примерно 10 см. Рыба прожорливая. У меня во время кормежки наедалась очень сильно, и набив полный живот пряталась в укромном месте. Кормил мясом, червями, мальком. Правда в аквариуме не было той насыщенной окраски, как у диких рыб, но все же окрас довольно таки красивый. Рыба не прихотливая. Держать можно с рыбами своих размеров или больше. Помню что окунь у меня гонял только других окуней и иногда маленьких ершей.
- Sander lucioperca (Cудак)
- Gymnocephalus cernuus (Ерш обыкновенный) фото
- Gymnocephalus acerinus (Ерш носарь) фото
- Gymnocephalus baloni (Ерш балони) фото
Famaly: Gobiidae (Gobies), subfamily: Gobiinae
- Proterorhinus marmoratus (Бычок цуцик)
Famaly: Odontobutidae (Freshwater sleepers)
- Perccottus glenii (Ротан) фото


Order: Cypriniformes (carps - карпообразные)
Famaly: Cyprinidae (Minnows or carps - карповые)
- Aspius aspius (Жерех) фото
- Tinca tinca (Лин)
- Leuciscus cephalus (Голавль) фото
- Leuciscus idus (Язь) фото
- Scardinius erythrophthalmus (Красноперка)
- Gobio gobio (Пескарь)
- Rutilus rutilus (Плотва)
- Blicca bjoerkna (Густира) фото
- Alburnus alburnus (Уклейка) фото
- Rhodeus amarus (Горчак) фото
- Pseudorasbora parva (Чебачек)
- Carassius auratus и Carassius carassius (Карась) у нас обитает как минимум два вида карасей. Предпологаю что держал оба вида. Но на 100% отличить эти два вида визуально очень сложно.
- Leuciscus leuciscus (Елец)
- Pelecus cultratus (Чехонь)
- Chondrostoma nasus (Подуст) фото
- Cyprinus carpio carpio (Сазан или карп) фото
Famaly: Cobitidae (Loaches), subfamily: Cobitinae
- Misgurnus fossilis (Вьюн) фото
- Cobitis taenia (Щиповка) фото


Order: Gadiformes (cods - трескообразные)
Famaly: Lotidae (Hakes and burbots - налимовые)
- Lota lota (Налим)


Order: Esociformes (pikes and mudminnows - щукообразные)
Famaly: Esocidae (Pikes - щуковые)
- Esox lucius (Щука) фото


Order: Gobiesociformes (clingfishes)
Famaly: Gobiesocidae (Clingfishes and singleslits), subfamily: Gobiesocinae
- Lepadogaster lepadogaster (уточка) фото
- Lepadogaster candolii (уточка) фото


Все фото взяты с www.fishbase.org
Список еще не окончен.

Последний раз редактировалось Aleger; 30.07.2008 в 08:45..
Просмотров: 29608
Ответить с цитированием
24 пользователей поблагодарили Aleger за данный пост:
AlexS (25.07.2008), andres (22.07.2008), armour (23.12.2008), astrocrab (11.08.2008), Botanic (23.12.2008), GAV (30.08.2009), Gooners (24.12.2008), iceSS (26.08.2009), kazanova (22.02.2009), Kusaka (04.04.2011), NakaRB (25.07.2008), QS.kiev.ua (25.07.2008), red1157 (30.07.2008), sash81 (25.07.2008), Sliver (29.06.2009), sotori (10.08.2009), VKabanov (23.07.2008), Володя Череп (27.07.2008), конфеткина (24.07.2008), Михаил Погребиский (22.07.2008), сандро (03.08.2008), Трактирщик (29.07.2008), Шереметьев (28.07.2008), эски (23.05.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 29.07.2008, 17:42   #16
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: г.Хмельницкий
Сообщений: 177
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 89 раз(а) в 68 сообщениях
Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Рыбы для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Трактирщик,
мдя...
в Плоской уже и ротаны.. дожились
из реки детства превратилась в непонятно что
в Плоской пескари хоть остались еще ?

Holy Diver поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 18:24   #17
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Ответ: Рыбы для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Ммм... так..
Карповые еще остались...
итак
Pseudorasbora parva (Амурский Чебачек)

sash81, верно высказался. Эта рыбка для начинания самое оно. Веселая, бойкая, верткая рыбка. Неприхотлива к корму и условиям содержания.
Своих троих чебачков выловил в прошлом году в октябре месяце. Взял из-за необычного вида маленьких (1-1,5 см) рыбешек с красивой черной полосой. Мальки прижились без проблем. Поселились в 10 литровом настенном пластиковом аквариуме. Жили там до февраля, пока не переехали в новую 100 литровку. Согласен с забавной особенностью - щелкать во время кормежки. Мои щелкают, когда жрут таблетки. На первых порах я думал, что у меня проблемы с аквариумом. Постоянно бегал смотреть что там ночью щелкает Боялся что 100 литров убегут к соседям.
С другими рыбками живет мирно. Любит валяться в зарослях или лежать там же в зарослях на дне. Заметил, что каждая рыбка любит облюбовать себе уголок откуда гоняет всех. При теперишнем размере в 9-10 см не брезгует и мальком до 0,5 см.



Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от Holy Diver Посмотреть сообщение
в Плоской уже и ротаны.. дожились
Cам был в шоке. Поймал в районе моста, где Плоская в Южный буг впадает. Так что может быть из Южного буга и заплыли. Там около моста есть такая отмель. Вот в зарослях ряски и попалась стайка...

Цитата:
Сообщение от Holy Diver Посмотреть сообщение
из реки детства превратилась в непонятно что
А вот тут полностью согласен.
Практически исчез бокоплав. Зато размножилось уйма осликов. Полностью пропали пауки серебрянки, вместо них появились каемчатые охотники (Dolomedes fimbriatus)... Превращается Плоская из реки в болото.

Цитата:
Сообщение от Holy Diver Посмотреть сообщение
в Плоской пескари хоть остались еще ?
Не встречал, а где они раньше попадались?

Добавлено через 45 минут
Ммм... Продолжим.. Из карповых еще остались
Отряд Cypriniformes - карпообразные
Семейство Cobitidae - вьюновые
Вид Cobitis taenia (Щиповка обыкновенная)

Удивительное и милое создание. Самый маленький представитель отечественных вьюновых. Своих выловил в плоской еще в октябре прошлого года. Начали рост с 5-8 см... Сейчас уже приблизительно 10-13 см.

Поймал вообще случайно. Черпанул подсакой просто так, только пришел. Глянь а там уже две рыбешки, да еще какие!

Поведение. Веселое... Вечно находятся в поисках пищи, ползают по дну и кругом тычутся своими милыми мордашками. Любят мелкий грунт. Если решите содержать, то сделайте им песчаную отмель. Щиповки просто обожают зарываться в песок полностью. При чем так, что видно лишь маленькую воронку и в ней кончик носа в лучшем случае виден. Рыбки мирные никого не трогают. Остальные обитатели их тоже игнорируют. У меня даже кубинцы не обижают их...
Кушать предпочитают живой корм. Нет живого будут перебирать рыбьи какашки. Сухой корм ... скорее не любят. Они тычутся в него и тут же отворачиваются. Может корм для них слишком "пахуч" или раздражает их усики. Зато за мотылем или трубочником они способны зарыться на любую глубину...

Самая змечательная особенность этих созданий - предсказывание погоды. Как правило перед ухудшением погоды щиповки устраивают "дискотеку". То есть с ошалелым видом начинают носиться по сему аквариуму. Если бы могли кричать то явно орали б что-то революционное Хотя скорее это похоже на опоздавшего на поезд "ойй... ойй шо ща будет! ойй! ой скорее бы!... "

Так что я погоду знаю заранее. А уж если вся рыба собирается в куче и лежит на пузах вместе с раками - будет сильная гроза.

В целом это очень милое, неприхотливое создание - нстоящий подарок начинающему. При внимательном уходе дарит море положительных эмоций.



Еще щиповки очень смешно вертят глазами. Лежит себе такая сосиска, ты на нее смотриш а она вся такая глазками зырк-зырк. Мол, а я чо? я так себе лежу тут...
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.


Последний раз редактировалось Трактирщик; 29.07.2008 в 19:09.. Причина: Добавлено сообщение
Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
15 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
astrocrab (11.08.2008), Botanic (23.12.2008), fyzz (20.11.2009), GemStones (24.02.2009), kazanova (22.02.2009), Lisenko (29.07.2008), Mykhaylo (29.07.2008), NakaRB (01.08.2008), Norad (21.11.2008), Rail (01.04.2012), RazorTVI (03.08.2008), ryuras (10.03.2010), sash81 (29.07.2008), sotori (10.08.2009), Володя Череп (29.07.2008)
Старый 29.07.2008, 21:07   #18
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Lisenko
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Покровск, Донецкая обл
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 839
Поблагодарили 486 раз(а) в 313 сообщениях
Отправить сообщение для Lisenko с помощью ICQ
Ответ: Рыбы для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

кто нибудь держал окуней?
__________________
38_46_0_4_20_7_08_33_20! 20! 20!


__________________

Lisenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 08:42   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Ответ: Рыбы для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lisenko Посмотреть сообщение
кто нибудь держал окуней?
Я окуней держал не однократно.
Последний у меня прожил полтора года. Выловил 1 см длиной, вырос до 10 см. Рыба прожорливая. У меня во время кормежки наедалась очень сильно, и набив полный живот пряталась в укромном месте. Кормил мясом, червями, мальком. Правда в аквариуме не было той насыщенной окраски, как у диких рыб, но все же окрас довольно таки красивый. Рыба не прихотливая. Держать можно с рыбами своих размеров или больше. Помню что окунь у меня гонял только других окуней и иногда маленьких ершей.

Aleger поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 09:14   #20
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: г.Хмельницкий
Сообщений: 177
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 89 раз(а) в 68 сообщениях
Відповідь: Ответ: Рыбы для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трактирщик Посмотреть сообщение
Ммм... так..
Не встречал, а где они раньше попадались?
пескарей много было в начале 80-х на перекате сразу за мостом через "2-ю железку"
на повороте сразу перед мостом была большая яма, в которой всегда стоял приличный карась, карасят ловили руками в норах по обрывистому бе6режку
перед самим же мостом под камнями водилась масса вьюнов
окунь и щучки, плотва само собой имели место

сейчас когда по старой памяти проходишь даже не верится

Holy Diver поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Holy Diver за данный пост:
Трактирщик (30.07.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.07.2008, 10:31   #21
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для Lisenko
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Покровск, Донецкая обл
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 839
Поблагодарили 486 раз(а) в 313 сообщениях
Отправить сообщение для Lisenko с помощью ICQ
Ответ: Рыбы для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aleger Посмотреть сообщение
Я окуней держал не однократно.
Последний у меня прожил полтора года
я когда то читал за них, попмоему у золотницкого.
так вот что он писал.
окунь после досстижения половой зрелости питается только живой рыбой.
и ярко окрашен только при низкой температуре 12-16 градусов.
правда ли это?
__________________
38_46_0_4_20_7_08_33_20! 20! 20!


__________________

Lisenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 10:44   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Ответ: Рыбы для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lisenko Посмотреть сообщение
я когда то читал за них, попмоему у золотницкого.
так вот что он писал.
окунь после досстижения половой зрелости питается только живой рыбой.
и ярко окрашен только при низкой температуре 12-16 градусов.
правда ли это?
То что питается только живой рыбой не правда. Я сам рыбак и могу сказать что ловил половозрелых окуней не только на живца, а и на червя. Хотя то что предпочитает живую рыбу - это наверное похожу на правду. Про яркую окраску тоже бы поспорил. Опять таки по моим наблюдениям окраска зависит больше от типа водоема, хотя может температура тоже в какой то мере влияет на окрас.

Aleger поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 17:52   #23
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Ответ: Відповідь: Ответ: Рыбы для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Holy Diver Посмотреть сообщение
пескарей много было в начале 80-х на перекате сразу за мостом через "2-ю железку"
Как я мог забыть?! Это же любимейшее место в детсве было.
Вспомнил, что там мы постоянно на пескариков охотились. Просто ради развлечения. Это увлекательно было в быстрой воде поймать юркую рыбешку (тогда даже не знали что за рыбка такая, думали малек чей-то). Ловили и выпускали Это было соревнование на ловкость, кто больше сможет выловить. Толку от мелочи было мало - не скушаешь. Потому и не забирали с собой.
А вот дальше, выше по течению, были "охотничьи угодия индейцев". Мы охотились на вьюнов. Делали острогу из орешника и закрепленой на нем вилки. Охотились на вьюнов. Речка тогда была, чистая-чистая. Дно песчаное и вьюнов можно было ловить просто глядя в воду. Не то что сейчас... Вода мутная...
Кстати в районе этого моста я и поймал своих двух щиповок. Третью выловил ниже по течению, чуток не добираясь до пешеходного мостика около ул. Строителей.

Цитата:
Сообщение от Holy Diver Посмотреть сообщение
на повороте сразу перед мостом была большая яма, в которой всегда стоял приличный карась, карасят ловили руками в норах по обрывистому бе6режку
Вот вот... Такое место...

Цитата:
Сообщение от Holy Diver Посмотреть сообщение
перед самим же мостом под камнями водилась масса вьюнов окунь и щучки, плотва само собой имели место
Щуку не ловил там, не попадалась, обычно с отцом забирались выше по течению. А вот плотвичка действительно там ловилась хорошая. И бокоплава было море и ручейника, не надо было с собой брать ни прикормки ни наживки - все ловилось на месте.

Цитата:
Сообщение от Holy Diver Посмотреть сообщение
сейчас когда по старой памяти проходишь даже не верится
Да...
Толкучка изменила это место кардинально в худшую сторону. Да и озера выше по течению тоже внесли свой вклад. Думаю, оттуда и сорная рыба в Плоской.

PS: Спасибо за воспоминания детства. НЕмножко грустные правда, вспоминать какая Плоская раньше была чистая и быстрая и какой она стала, но все равно приятно вспомнить. А к мосту я собираюсь на неделе заглянуть, поискать бокоплава и заодно погляжу пескариков...
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
Holy Diver (31.07.2008), sotori (10.08.2009)
Старый 03.08.2008, 21:17   #24
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Рыбы для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трактирщик Посмотреть сообщение
Отряд Cypriniformes - карпообразные
Семейство Cobitidae - вьюновые
Вид Cobitis taenia (Щиповка обыкновенная)

Поведение. Веселое...Самая змечательная особенность этих созданий - предсказывание погоды. Как правило перед ухудшением погоды щиповки устраивают "дискотеку". Так что я погоду знаю заранее. А уж если вся рыба собирается в куче и лежит на пузах вместе с раками - будет сильная гроза.

В целом это очень милое, неприхотливое создание - нстоящий подарок начинающему. При внимательном уходе дарит море положительных эмоций.
Не менее интересен, но намного реже встречающийся и менее известен еще один вид из вьюновых: Barbatula barbatula (Barbatula barbatulus) -по старой систематике - Nemachilus barbatulus :
http://www.loaches.com/species-index...tula-barbatula
http://www.fishbase.org/Photos/Thumb...ry.php?ID=6377
http://www.digitalnature.org/frames2.../bermpjes.html
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 03.08.2008 в 21:30..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Aleger (04.08.2008), Botanic (23.12.2008), kazanova (22.02.2009), Mikel (13.11.2018), sash81 (04.08.2008), Трактирщик (04.08.2008)
Старый 04.08.2008, 08:19   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Ответ: Відповідь: Ответ: Рыбы для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Михаил Погребиский, да мне как то попалась эта рыба, но к сожалению я домой ее довести живой не смог Попался этот вид, как не странно, в болотистом озере, когда я охотился на вьюнов и линов.

Aleger поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 12:25   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Рыбы для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Воспоминания с детства. Копанка на даче была. Вода проточная только весной и осенью. В остальное время ручей пересыхал/промерзал. Рыбное население было представлено следующими видами: Карась серебряный, вьюн, голец, верховка. Все перечисленное конечно побывало в моем аквариуме. Голец - довольно редкая рыбка у нас. Держал от 2см, ловил сачком с "тюли". Кормил только живым мотылем и мелконарезанным червем.

Вообще у меня особая любовь к вьюновым Самый интересный представитель на мой взгляд - это конечно же вьюн (Misgurnus fossilis) . Посмотрите на его "лицо" с маленькими глазками, усеянное десятью усами - красавец!!. (кстати у самцов усы длиннее).
Фото
Держал вьюнов от 2см - интересно наблюдать за его ростом. Растет очень быстро.
Трактирщик упоминал о поведении щиповки перед непогодой, такое поведение свойственно всем вьюновым, но на мой взгляд вьюн тут обогнал всех - мотается по всему аквариуму, постоянно заглатывает воздух - "ныряет" и пропуская через кишечник выпускает под водой кучу пузырей с характерным звуком)).
Вьюна кормил в основном мотылем, мелким/нарезаным червем.
Но как-то раз получилось - что небыло возможности зимой купить мотыля - но была сухая дафния. Размочил дафнию, чтоб тонула - он с удовольствием ее ел. Позже смог приучить подплывать к кормушке!!! Зрелище было еще то - подплывает вьюн, и распугивая всю рыбу, начинает поедать дафнию, глотая воздух - и выпуская пузыри)) = вообщем все в аквариуме знают = вьюн обедает
Ну да, забыл добавить - более неприхотливой рыбы наших вод я не встречал. Во влажной среде - даже не знаю сколько может продержаться, но несколько дней - без проблем. При недостатке кислорода в воде - заглатывает воздух с поверхности и усваивает кислород кишечником. При пересыхании водоема - зарывается в ил - и пережидает период засухи (кстати, не раз в пересохших водоемах выкапывал вьюнов с ила - ориентировался на отверстия, думаю для дыхания).

Ну и коль уж тут вспомнил о неприхотливости вьюна - то про гольца два слова - в отличие от вьюна - быстро погибает в воде с небольшим содержанием кислорода (что весьма странно при таком то родственнике), что нужно учесть при перевозке.

sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили sash81 за данный пост:
Aleger (04.08.2008), astrocrab (11.08.2008), NakaRB (10.08.2008), sotori (10.08.2009), Искандер (01.05.2011), Трактирщик (04.08.2008)
Старый 05.08.2008, 21:59   #27
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Ответ: Рыбы для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Меня одно останавливает от содержания вьюна - маленькая банка, которая и так на грани перенаселения. Да еще и рост вьюна. Слишком уж большой растет. А вот Щиповки самое оно.

Прогулялся на выходных по Плоской в поисках пескарей. Река все еще переполнена водой после шквалов, так что проследить или остался пескарь не удалось. Однако с сожалением констатирую факт, что малек Ротана-головешки попадается по всей Плоской, лежащей в пределах города. Возле Ж\Д моста вообще словил ротанчика на ладошку размером. С сожалением выпустил. С одной рыбы много не сьешь, а в банке и так есть один мелкий бандюган. Зато за мостом поймал речного рака размером так в 3-4 см. Задавил свою жабу и выпустил малыша. Дома кубинцы и полная банка страдающих он них растений, куда там еще и нашего?
Так же часто попадалась Щиповка. За тот день выловил штук 6-7. Дабы не путаться в количестве все они отсаживались в банку и перед перемещением на новое место выпускались. Себе оставил лишь одного малыша см 4 длиной. Такое смешное создание. Особенно смешно наблюдать за его поведением возле "гигантских монстров"- креветок Неокаридинок. Они размерами схожи

Ну напоследок.
Как-то мы забыли об еще одном обитателе.
Итак.
Отряд Колюшкообразные - (лат. Gasterosteiformes)
Семейство Колюшковые (Gasterosteidae)
Род Гастеростеус (Gasterosteus L.)
Вид Колюшка трехиглая - (Gasterosteus aculeatus L )

У нас сейчас Колюшка водится кругом, едва ли не в лужах. Множество ее мальков стаями плавает уже начиная с начала июня. Это весьма забавня рыбка живущая стаей. Содержать ИМХО тоже лучше стайкой. В одиночестве рыба тоже не плохо живет, но ее поведение наиболее интересно когда рыбок несколько.

Поведение...
Больше всего Колюшки трехиглые мне напоминают небольшую подростковую "банду". В банке, как правило, живут в средних и верхних слоях, быстрее всех адаптируются... При попадани в новое место всегда тщательно изучают все и потом занимают "важные стратегические точки" поближе к кормушке.

Рыба очень подвижна, все время что-то ищет, все время в движении и делает это очень по деловому. В том "углу" банки где они селятся, стараются никого не пускать, и каждый попавший туда будет с позором выгнан. Жить предпочитают в зарослях, там всегда есть что покушать. Любой сунувшийся будет легко вытолкан или пощипан. Если нарушитель територии мельче - выгнан грубо, если крупнее - укушен за хвост.

Но в основном других рыб Колюшки не трогают. То есть не ждите, что они кого-то обдерут или заклюют. Не смотря на задиристый характер, вне периода размножения Колюшки не отличаются смелостью. И если аргумент в виде растопыреных игл на врага не действует, то следует испытаный маневр - спрятаться в траве, дождаться момента и щипнуть нарушителя за зад.
Корм...
При кормежке приплывают самыми первыми. Если научить, то легко берут корм из рук, могут даже выпрыгнуть за ним
Корм предпочитают только живой. Из сухих кормов у меня они могли есть только дафнию сушеную. Другие корма игнорируются.

Согласен, с утверждением, что рыбка требовательна к содержанию кислорода...
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.


Последний раз редактировалось Трактирщик; 05.08.2008 в 22:55..
Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Трактирщик за данный пост:
astrocrab (11.08.2008), Botanic (23.12.2008), kazanova (22.02.2009), NakaRB (10.08.2008), RazorTVI (08.08.2008), sash81 (06.08.2008), sotori (10.08.2009), Володя Череп (09.08.2008), Михаил Погребиский (21.10.2008)
Старый 08.08.2008, 16:01   #28
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 33 раз(а) в 7 сообщениях
Ответ: Рыбы для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Семейство карповые
Вид ГОЛЬЯН ОЗЁРНЫЙ (Phoxinus percnurus)

Мои пойманы тут
http://maps.google.ru/maps?f=q&hl=ru...=15&iwloc=addr
Рыбки очень интересны в поведении, юркие плавают по всему аквариуму и ищут что бы поесть. Едят абсолютно любой корм, забавно наблюдать когда им бросаешь им коретру и они с разгону их заглатывают, а если промахиваются то резкий разворот и второй заход.
К кормушке подплывают самые первые, а если и опоздают, то растаскивают всех кто приплыл раньше.
После посадки есть начинают, буквально через пару часов
В связи с тем что рыбки юркие то следует держать крышку аквариума закрытой, во время адаптации и карантина жили в ведре, на утро после того как их принёс пара валялась рядом в засохшем виде
Без проблем уживаются со всеми рыбами в аквариуме
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pict5800.jpg
Просмотров: 1459
Размер:	135.6 Кб
ID:	15628   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pict5801.jpg
Просмотров: 1750
Размер:	179.3 Кб
ID:	15629   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pict6154.jpg
Просмотров: 1744
Размер:	166.3 Кб
ID:	15630   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pict6159.jpg
Просмотров: 2303
Размер:	171.4 Кб
ID:	15631   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pict6162.jpg
Просмотров: 1838
Размер:	156.2 Кб
ID:	15632  


RazorTVI поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили RazorTVI за данный пост:
Aleger (08.08.2008), Botanic (23.12.2008), kazanova (22.02.2009), Mikel (13.11.2018), NakaRB (10.08.2008), sash81 (19.10.2008), Володя Череп (09.08.2008), Михаил Погребиский (08.08.2008), Трактирщик (08.08.2008)
Старый 08.08.2008, 16:21   #29
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Рыбы для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трактирщик Посмотреть сообщение
Корм предпочитают только живой. Из сухих кормов у меня они могли есть только дафнию сушеную. Другие корма игнорируются.
Колюшки. Личные наблюдения! - Не злоупотреблять трубочником - кормить им не часто. Иначе долго не живут - предполагаю, ожирение внутренних органов. Упор делать на мелких ракообразных - циклоп, моина, дафния.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
sotori (10.08.2009), Трактирщик (08.08.2008)
Старый 19.10.2008, 12:38   #30
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев. Индустриальный
Сообщений: 688
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 494 раз(а) в 204 сообщениях
Отправить сообщение для sash81 с помощью ICQ
Ответ: Рыбы для содержания в аквариуме ===www.aquaforum.ua===

Оживим тему: добавлю несколько фоток бычков:
Спасибо Alegerу, благодаря ему появились у меня в аквариуме.
Отряд: Окунеобразные (Perciformes)
Семейство: Бычковые (Gobiidae)
Подсемейство: Gobiinae
Вид: Бычок-цуцик (Proterorhinus marmoratus)





Достаточно легкий в содержании вид. В агрессивности к другим рыбам замечен небыл. Держится преимущественно на дне. Очень понравилась его "гибкая" шея - создается впечатление, что может поворачивать голоу набок - типа "оглядываться". При поиске корма водим рылом со-сотороны в сторону, прощупывая дно, пользуется не только глазами но и усиками на конце рыла. Тоесть в отличие от остальных бычков - очень легко приучается к заморозке.

Еще два вида бычков, предположить какие виды - не рискну, оставлю это занятие форумчанам =), самому интересно.
Вот первый (Бычок-песочник??):




Типичный хищник. Все свое время проводит на дне в поиске корма или очередной жертвы. Предпочитает живые корма, реагирует на движение. С неохотой берет заморозку. Но берет - не умирать же с голоду))) Хитрит вообщем - взмахнет грудными плавниками возле мороженного мотыля - тот шевельнется - сразу оказывается у него во рту.
Были замечены некие драки между этими бычками, обычно заканчивались тем, что особь поменьше удирала подальше.. Также они любили погонять цуцыков во время кормежки)))
Этот бычок перемещаются в основном используя большие грудные плавники, и "прыжками": несколько взмахов плавников - и опускается на дно. Несколько секунд замер - опять "прыжок-рывок". Но когда видят корм - очень стремительны, за неокаридиной мчался - был настолько резок и стремителен, вообщем был удивлен))) Пока рыбы плавающие в толще воды и в верхних слоях жертвами его не стали, но все возможно, ибо Этот вид бычка полностью уничтожил еще один интересный вид бычков (бычков ли?), не мог понять куда они подевались, пока не засёк на гарячем. Вот фото:


А это редкий момент, когда ее можно увидеть на дне:


Размер рыбы на фото около 3см. Эта рыбка примечательна тем, что практически не бывает у дна, в отличие от остальным бычков, которые, как правило донные рыбы. Держится в основном в средних и верхних слоях воды в густой растительности. Излюбленное местом обитания в аквариуме - густые заросли наяса, где они все время и проводили, почти не высовываясь. Так как они быстро у меня исчезли - не могу ничего о них сказать, но хотелось бы узнать, что за вид?


Последний раз редактировалось sash81; 19.10.2008 в 13:00.. Причина: исправил ошибки
sash81 поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили sash81 за данный пост:
Aleger (19.10.2008), Botanic (23.12.2008), kazanova (22.02.2009), NakaRB (19.10.2008), ryuras (10.03.2010), Михаил Погребиский (19.10.2008), Трактирщик (25.10.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts