Бюджетный скребок - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2008, 21:00   #1
Бюджетный скребок
Я тут недавно

Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Горловка
Сообщений: 4
 

Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
_(valera)_ _(valera)_ поза форумом 25.11.2008, 21:00
Рейтинг: ()

Вот, собстевенно, хочу представить жителям форума своё творение. Этот скребок лёгкий в изготовлении и достаточно функционален. Ах да, и как следует из топика, он БЮДЖЕТНЫЙ. Ну, как говориться, ближе к телу

Итак, что нам потребуется:
- Пачка однаразовых бритв BIC (достаточно дорогие, можно купить и по-дешевле)
- Кусачки
- Ножовка
- Натфиль
- Электроточило для ножей (по вкусу, тфу, по желанию )



Итак, раскрываем пачку с бритвами. Выбираем самую красивую . Она и будет главным героем нашего творения. Теперь нужно убрать с помощью натфиля защитную дужку около лезвия.



Затем берём другую бритву (можно взять старую затупившуюся - нам нужна только ручка). Оттяпываем ей ту часть, которой бреются. Обратите внимание на белую часть рукояти. Она нужна для того, что бы потом, при эксплуатации, не нужно было выгибать руку. С помощью натфиля/электроточила отшлифовываем рукоять так, что бы можно было засунуть её в нижнюю часть основной бритвы (сам не понял, что написал - думаю на фотках разберётесь).



В итоге перед нами две запчасти: бритва и рукоять от бритвы.



С помощью сложных манипуляций соединяем эти две конструкции. Можно, если всё ТОЧНО выпилено, просто вставить, а если нет, то можно склеить их с помощью Супер Клея (после застывания он не токсичен для живности). И у нас получается долгожданный скребок. Скорей всего, хотя не факт, для нормальной очистки стёной аквы нужно будет немного подпилить пластмассу около лезвия.



Достоинством данной конструкции является возможно увеличения длины скребка путём добавления дополнительных ручек от бритв
Итог (в сумму не входят инструменты)

Пачка бритв BIC (в ней шесть бритв) стоит 8 грн. Для средней длины нам нужно две бритвы.
8 / 6 * 2 = 2,50 грн


ЗЫ: прошу строго не судить. Если что-то не получается - задавайти вопросы. Если будут дороботки - буду рад услышать. Благодарю за внимание.

Последний раз редактировалось _(valera)_; 26.11.2008 в 19:35..
Просмотров: 4401
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 21:58   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для VKabanov
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 2,257
Поблагодарил(а) : 2,802
Поблагодарили 974 раз(а) в 647 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для VKabanov с помощью ICQ
Ответ: Бюджетный скребок ===www.aquaforum.ua===

годится только для маленьких баночек, при наращивании ручки хотябы на еще одну будет ломаться. Для себя давно решил - нет ничего лучше железной мочалки из нержавеющей стружки

VKabanov поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили VKabanov за данный пост:
_zi_ (26.11.2008), Сергей1965 (18.03.2010)
Старый 25.11.2008, 21:58   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для radiohot
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: киев соломенка
Сообщений: 2,589
Поблагодарил(а) : 1,325
Поблагодарили 1,262 раз(а) в 737 сообщениях
Ответ: Бюджетный скребок ===www.aquaforum.ua===

а в чём смысл?

radiohot поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 21:59   #4
Модератор. Любитель карликовых цихлид
  
 
Аватар для maxfortuna
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Киев. Голосеево
Сообщений: 4,766
Поблагодарил(а) : 2,243
Поблагодарили 4,472 раз(а) в 1,685 сообщениях
Отправить сообщение для maxfortuna с помощью ICQ
Ответ: Бюджетный скребок ===www.aquaforum.ua===

Круто
__________________
Если вы не учитесь на своих ошибках, нет смысла их делать.
С уважением Сергей т. 0679858519
[url]http://www.pomeran.net/index.htm[/url]


__________________

maxfortuna поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 23:43   #5
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Ответ: Бюджетный скребок ===www.aquaforum.ua===

С этим "скребком" всё равно руки намочишь... Для больших аквариумов самый "бюджетный" сребок это кухонная маленькая мочалка 5х8 с одной "жёсткой" стороной. Я думаю, понялит, о чём я? "Ручка" этого "скребка"- неотъемлемая часть аквариумиста В вышеприведенной конструкции первый минус- "угол заточки" лезвия бритвы. Проблема сребков очень актуальна для маленьких аквариумов 5-15 л, в которые рукой с мочалкой не залезешь. Но там уж проще "карточкой пополнения", взятой пинцетом, пройтись Или тупо деццкой школьной маленькой линейкой...
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Чебурген за данный пост:
VKabanov (26.11.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.11.2008, 00:02   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Бюджетный скребок ===www.aquaforum.ua===

Я после года раздумий (вернее ожидания отзывов от брата которому купил его год назад) купил Trixie №8921. Можно мыть даже мои 1-2л, хотя оптимально от 5
До этого пользовался станком для бриться со спиленой дужкой безопасности, который насаживал на спицу от старой советской игры в хоккей Или кусок оргстекла в 30 см длинной и 3 см шириной на конце согнутым под 10 градусов.

Можно мыть даже мои 1-2л, хотя оптимально от 5

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 09:24   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Бюджетный скребок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от _(valera)_ Посмотреть сообщение
Вот, собстевенно, хочу представить жителям форума своё творение. Этот скребок лёгкий в изготовлении и достаточно функционален. Ах да, и как следует из топика, он БЮДЖЕТНЫЙ. Ну, как говориться, ближе к телу
Даааа)))) Нам реально не грозит финансовый кризис, пока есть такие умельцы. Так держать... Ставлю твердую пятерку.


Последний раз редактировалось aquamir.kiev.ua; 26.11.2008 в 09:31..
  Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
_(valera)_ (26.11.2008)
Старый 26.11.2008, 16:52   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Горловка
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Бюджетный скребок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VKabanov Посмотреть сообщение
годится только для маленьких баночек, при наращивании ручки хотябы на еще одну будет ломаться. Для себя давно решил - нет ничего лучше железной мочалки из нержавеющей стружки
Хм, сомниваюсь, что этот скребок сломается при очистки стёкол от водорослей. А при очистки стёкол от солей жёсткости скребок не может сломаться, так как нет необходимости подсоединять дополнительные ручки. Лично у меня ничего не ломается

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
С этим "скребком" всё равно руки намочишь... Для больших аквариумов самый "бюджетный" сребок это кухонная маленькая мочалка 5х8 с одной "жёсткой" стороной. Я думаю, понялит, о чём я? "Ручка" этого "скребка"- неотъемлемая часть аквариумиста В вышеприведенной конструкции первый минус- "угол заточки" лезвия бритвы. Проблема сребков очень актуальна для маленьких аквариумов 5-15 л, в которые рукой с мочалкой не залезешь. Но там уж проще "карточкой пополнения", взятой пинцетом, пройтись Или тупо деццкой школьной маленькой линейкой...
Как я уже сказал (см. предыдущий ответ), что бы почистить акву от солей жёсткости не имеет смысла подсоединять рукоять/и. А так как водорсли со стенок достаточно легко удаляються, то можно спокойно НЕ НАМОЧИВ руки и не сломав "устройство" почистить стенки.


Последний раз редактировалось _(valera)_; 26.11.2008 в 19:39.. Причина: Добавлено сообщение
_(valera)_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 17:07   #9
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для _zi_
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Черкасская обл. г.Смела
Сообщений: 370
Поблагодарил(а) : 446
Поблагодарили 105 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для _zi_ с помощью ICQ Отправить сообщение для _zi_ с помощью Skype™
Ответ: Відповідь: Бюджетный скребок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
До этого пользовался станком для бриться со спиленой дужкой безопасности, который насаживал на спицу от старой советской игры в хоккей Или кусок оргстекла в 30 см длинной
А я просто вставил ручку станка в кусок МП трубки, обмотав немного изолентой, чтоб лучше держалась... Вроде нормально там сидит... не помню точно...
Чистил этой штукой несколько месяце, пока не надоело...
Поэкспериментировав пришел к выводу: металлическая китайская мочалка чистит намного быстрее и лучше чем подобные скребки...


__________________

_zi_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 17:11   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Горловка
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Бюджетный скребок ===www.aquaforum.ua===

Наверно, нужно немного уточнить. Достоинством этого скребка является возможность не намочив руки удалить как соли жёсткости (используя только скребок без насадок), так и возможность удалить водоросли (если есть такая проблема) со стенок (используя рукоять/и). Если использовать как выше писали мочалку/карточку пополнения/линейку, то нет возмодности изнечтожить водоросли не НАМОЧИВ руки. То есть это скребок от солей + скребок от водорослей/налёта на стенках аквы.

_(valera)_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 17:11   #11
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для _zi_
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Черкасская обл. г.Смела
Сообщений: 370
Поблагодарил(а) : 446
Поблагодарили 105 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для _zi_ с помощью ICQ Отправить сообщение для _zi_ с помощью Skype™
Ответ: Бюджетный скребок ===www.aquaforum.ua===

_(valera)_, Если уж и пользоваться Вашим скребком, ИМХО защитную дужку лучше отламать, так сказать для увеличения КПД...


__________________

_zi_ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил _zi_ за данный пост:
_(valera)_ (26.11.2008)
Старый 26.11.2008, 19:33   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Горловка
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Бюджетный скребок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от _zi_ Посмотреть сообщение
_(valera)_, Если уж и пользоваться Вашим скребком, ИМХО защитную дужку лучше отламать, так сказать для увеличения КПД...
Упс, так оно и зделано). Забыл написать...


Последний раз редактировалось _(valera)_; 27.11.2008 в 14:16..
_(valera)_ поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts