Обзавелся чапами, подскажите плз - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Черепахи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2012, 03:37   #1
Обзавелся чапами, подскажите плз
Я тут недавно

Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Ивано-Франковск\Севастополь
Сообщений: 16
 

Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
MustuS MustuS поза форумом 03.05.2012, 03:37
Рейтинг: ()

Подарили два красноуха - самку и самца, взрослые, панцири в длину около 15-18см. Купил сразу аквариум на 140л, фильтр, лампу-спираль с ультрафиолетом, подогрев.
Островок пока не сделал, плавают в 20л, вместо суши -огромный камень.
Хотелось бы задать пару вопросов -
Почему вода так быстро затухает - после подмены, через день вода темнеет и появляется неприятный запах? Кормлю без отсаживания - на суши есть отказываются. Пробовал использовать таз как отсадник - черепахе неудобно в нем трапезничать =((((
При выгулке по квартире заметил у красноухов "слезы" на глазах, точнее безцветную жидкость, немного, как будто увлажняются глаза. это норм?
На лапах имеются пятна (0,5*0,5) беловато-серого цвета, от прежних хозяев получил объяснение что от нехватки света и рецепт лечения - смазывать маслом растительным и сушить под лампой. ???????
фильтр не справляется с чисткой кусков отлинялого панциря и кожи, а также кала, очень быстро забивается. Посоветуйте фильтр в пределах 300гривен для 140л.
Правильно ли подобрано питание:
основа - аквариус turtle menu - раз в день, три объема головы черепахи
дополнение - рептомин енерджи, раз в день, 1 объем
лакомства - креветки очищеные тигровые, улитки ампулярии, мидии без раковин, "морской коктейль" из супермаркета (2 раза в недел ), огурцы, 1-2 раза в неделю кусочек банана или груши (уминают в секунду, просто счастеье какое-то для них)
кальций - фигня для попугаев, она же сепия, слопывают также в секунды. все правильно? и в каких пропорциях давать сепию?
п.с. скоро на работу вставать, а я о черепузах думаю, дожился))) подскажите плиз
Просмотров: 4936
Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 09:56   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Відповідь: Обзавелся чапами, подскажите плз ===www.aquaforum.ua===

неблагородное это дело. у нас были 2 чепы в 200 литров . все как положено с островком. воду меняли 1 раз в 3 дня. это полный..... пи-пи-пи. вонь на всю комнату. они большие тоже были. жрали немеренно.фильтр надо очень очень мощный и то сомневаюсь что поможет. они срут как слоны. за 300 грн не купите. мы своих не мучали а выпустили возле дома в озеро летом. теперь их каждое лето там видим. муж даже поймал на удочку одну. мы долго смеялись от такого совпадения. так что вот так как то.

  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 10:44   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для magistr
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Червоный Донец
Сообщений: 638
Поблагодарил(а) : 952
Поблагодарили 208 раз(а) в 132 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для magistr с помощью ICQ
Re: Обзавелся чапами, подскажите плз ===www.aquaforum.ua===

а в чем заключается вопрос?

magistr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 12:19   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Ивано-Франковск\Севастополь
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Обзавелся чапами, подскажите плз ===www.aquaforum.ua===

вопросов там несколько.
Пушок, жалко так поступать с животным, но если выбора нету. Хотя они вобще могут нашу зиму пережить?

MustuS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 12:30   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Відповідь: Обзавелся чапами, подскажите плз ===www.aquaforum.ua===

Ну как видно по моему опыту пережили уже 2 зимы. Мне тоже было жалко. Но дело в том что те чепы что у нас были. Они изначально были пойманы на воле. Поймали не мы. Нам их отдали вместе с аквой на 200 литров. Видно было что места им мало. Самка самцу не давалась он мучался бедняга. И я решила спустя 7 лет их заключения отпустить животинку на волю. Они у нас пол года прожили. Остальное время в военной части у солдат. Про сепию неподскажу. А вот про лапки это надо к специалисту. На форуме должны помочь. Ждите. Удачи Вам с вашими питомцами.

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.05.2012, 13:28   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для dohod7
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Киев, Ветряные Горы
Сообщений: 1,659
Поблагодарил(а) : 620
Поблагодарили 525 раз(а) в 421 сообщениях
Re: Обзавелся чапами, подскажите плз ===www.aquaforum.ua===

фильтр лучше поискать бэушный внешний для таких целей. кормить лучше не в аквасе, в основном из-за этого вода и портится. можно в ванной, там места поболее. Пятна на лапах - это плохо, может быть грибок, надо будет лечить. Слезятся глазки тоже не хорошо, инфекция, но это можно прокапать. По рептилиям советую обратиться к Chappa, она спец по рептилиям, все расскажет и поможет диагностировать проблемы.
вот еще тут почитайте о содержании http://turtle4u.biz/articles/krasnouhaya-cherepaha.html
кстати по поводу островка, чтоб не занимать лишнюю площадь можно приклеить стеклянную полочку с трапиком для вылаза. Тогда все 140 литров будут свободны для плавания.

dohod7 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 16:57   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для magistr
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Червоный Донец
Сообщений: 638
Поблагодарил(а) : 952
Поблагодарили 208 раз(а) в 132 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для magistr с помощью ICQ
Re: Обзавелся чапами, подскажите плз ===www.aquaforum.ua===

вам дали всю информацию, более или менее полную, думаем, что справитесь)

magistr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 17:00   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для magistr
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Червоный Донец
Сообщений: 638
Поблагодарил(а) : 952
Поблагодарили 208 раз(а) в 132 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для magistr с помощью ICQ
Re: Обзавелся чапами, подскажите плз ===www.aquaforum.ua===

у меня для одного самца 60 литров, фильтр для 140 литрового аквариума, кормлю через день, и каждый день солнечные ванны - выгуливаю.

magistr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 21:37   #9
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Відповідь: Обзавелся чапами, подскажите плз ===www.aquaforum.ua===

Так-с. Давайте по порядку

Цитата:
Сообщение от ПУШОК Посмотреть сообщение
мы своих не мучали а выпустили возле дома в озеро летом.
Болотных европейских черепах выпускать на волю, как говорится, сам Бог велел - нечего мучить себя и черепах, если есть такая возможность.

В данном же случае речь о выпуске на волю не идет, потому что красноухие - вид тропический, и в наших широтах при самом лучшем стечении обстоятельств из 100 выпущенных перезимует в лучшем случае одна.

MustuS
, почитайте здесь на сайте инфу по содержанию, что будет непонятно или запутано - звоните, попытаюсь попроще рассказать.
Что касается порчи воды... Да, гадят черепахи не слабо, но!При условии кормления вне аквариума даже простые внутренние аквариумные фильтры справляются с очисткой ( я, пока не поставила внешник, с обычным акваэлевским турбо воду меняла не чаще раза в месяц).
Заставить черепах есть в отсаднике элементарно - просто не кормите их в аквариуме и все. Еще ни одно здоровое животное не умерло от голода над миской с едой просто из принципа )). Для таких крупных черепах даже недели 2-3 голода - не проблема для здоровья.

Теперь что касается обильной линьки. Давайте-ка для начала чуток подождем с лечением. Судя по описанию - это банальная сапролегния, а она в 90%случаев проходит сама в результате улучшения и создания правильных условий содержания и кормления.
По питанию. Переводите-ка черепах преимущественно на натуральную пищу. И им полезнее, и по деньгам проще. Речная сырая рыба ( мелкая рыба с кишками, костями, чешуей), земляные черви ( благо сейчас тепло и достать их не проблема), ну и для разнообразия и в качестве лакомства уже что придумаете - креветки, говядина, овощи-фрукты...
Сухой корм... Не стоит. Честно )) особенно аквариус и прочие отечественные марки )))

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Chappa за данный пост:
dohod7 (06.05.2012), MustuS (05.05.2012)
Старый 05.05.2012, 23:52   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Ивано-Франковск\Севастополь
Сообщений: 16
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Обзавелся чапами, подскажите плз ===www.aquaforum.ua===

спасибо)

MustuS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 02:38   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Обзавелся чапами, подскажите плз ===www.aquaforum.ua===

можно дополнительный вопрос - как убирается у черепах?как и у рыбок сифоном? просто сейчас у меня черепах живёт в 20 л,но скоро будет мал аквариум, так там раз в неделю просто выливаю всё, споласкиваю. а если аквариум скажем 100л, там так не натаскаешся в ванную на сполоснуть.
и ещё вопрос - черепахи самодостаточны или необходимо будет заводить ещё и самку?


Последний раз редактировалось Ashka; 08.06.2012 в 22:35..
Ashka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 21:43   #12
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Обзавелся чапами, подскажите плз ===www.aquaforum.ua===

Уборка у черепах ничем не отличается от обычной аквариумной - подмена воды +сифонка при необходимости, особенно если есть грунт. Но объективности ради - большинство хозяев красноух отказываются от грунта по мере роста питомцев. И убирать проще, и вероятности раскоцать стекло камнем меньше ( черепузы весьма любят делать перестановки на дне и ненароком камнями могут разбить стекло).

Насчет самодостаточности.. Этот вопрос не раз и не два поднимался уже здесь, и каждый раз я стараюсь предупредить: парное ( и более) содержание черепах чревато весьма серьезными проблемами, мирное сосуществование скорее исключение, чем правило. Убеждать не берусь, лучше меня это сделают темы за последние несколько лет здесь на форуме ( если не лень будет, почитайте - раз в пару месяцев обязательно возникают темы, как мирно жившие чудные зелененькие малыши подрастая начинают отрывать и калечить друг другу разные части тела, загоняют в стресс более слабых сотоварищей и т.п... Решение проблемы - лишь расселение по разным аквам или вообще расставание с одной из черепах, а это не самое приятное)
Чтобы Вы не переживали насчет того, что черепашка будет скучать - не будет. Это одиночные животные, которые ищут пару лишь на период размножения, и прекрасно обходящиеся без партнера всю остальную жизнь

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chappa за данный пост:
Ashka (10.06.2012)
Старый 10.06.2012, 01:36   #13
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Обзавелся чапами, подскажите плз ===www.aquaforum.ua===

то есть просто голое дно?


и подскажите ещё пожалуйста удобны ли в использовании не аквариумы, палидрариумы (кажись так называются) или всё же лучше аквариум с островком?

Ashka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 15:28   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для dohod7
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Киев, Ветряные Горы
Сообщений: 1,659
Поблагодарил(а) : 620
Поблагодарили 525 раз(а) в 421 сообщениях
Re: Обзавелся чапами, подскажите плз ===www.aquaforum.ua===

не, ну по сути своей, аквы для чеп похожи по форме на паллюдариумы. они не очень высокие и с большой площадью дна...
дно голое, так лече будет сифонить и исключена возможность соблазна схавать какой-нить камушек, что может обернуться весьма плачевно.

dohod7 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 20:22   #15
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: Обзавелся чапами, подскажите плз ===www.aquaforum.ua===

Вот с не очень высокими аквариумами я бы поспорила . Простой расчет: высота столба воды должна быть минимум полторы ширины панциря черепахи, чтобы упав на спину черепаха могла перевернуться в воде - а для взрослой особи это не менее 25 см. И расстояние от островка до ламп - не менее 30 см. Итого уже имеем высоту 55 см. Если пользоваться балками, а не крышкой, то, в принципе, стенки уровня суши можно опустить, но тогда возникает проблема сквозняков и побега черепуза )))
Могу сказать, что пару лет помаявшись с решением разных возникающих нюансов для себя выбрала оптимальный вариант высоты - 75см: 45 см воды и 30см- до крышки. Красноухая крокодилица довольна

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chappa за данный пост:
Ashka (15.06.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts