Вопрос к гидроботаникам - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб мастеров (Премодерация)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2010, 00:12   #1
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Вопрос к гидроботаникам ===www.aquaforum.ua===

Коллеги, столкнулась с таким явлением...
Привезла криптокорины из Киева в Мариуполь. Криптокорины шикарные, разных видов. Но те, которые взяты из одного аквариума, выкинули такой фокус: посажены в новый аквариум вместе с множеством других растений и криптокорин. Ну сбросили немного листьев. Сначала был как бы рост, но не активный, потом начали пропадать листья. А через месяц я ковырнула грунт под ними, и упала в обморок: грунт под ними черный, с диким запахом. Ни под одним растением такого не наблюдается. Выдрала кусты - корни черные, склизкие, сильно воняют. И сколько ни промывала, ни отламывала погибшие части, ни сифонила грунт - каждую неделю гниение продолжается.
С остальными растениями все в порядке.
Под грунтом 1 см Сера Флоредепот. Под всеми криптокоринами, нимфеями глина JBL
У меня вопрос: может ли это быть вызвано какими-то бактериями, паразитирующими на корнях? Во всяком случае, у меня появилось такое ощущение.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
Annatolya (11.04.2019), as59 (10.01.2015), Маркес (15.06.2016)
Старый 14.09.2010, 14:23   #2
Клуб мастеров
  
 
Аватар для михаиха
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 899 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для михаиха с помощью Skype™
Re: Вопрос к гидроботаникам ===www.aquaforum.ua===

Serpentarius, В Сера Флордепот входит торф,а с торфом в симбиозе всегда находятся такой патоген как :фузариум,питиум и т.д.(в простонародье "корневая гниль") и даже если субстрат стерилизован,то очень быстро(через воздух,немытые руки)происходит его зарожение.Тем более,что !00%-ая обводнённость и низкое содержание О2 способствуют ускоренному развитию этой патогенной микрофлоры.Поражает корни растений, которые испытали очень сильный стресс или которые растут под постоянным влиянием нескольких стрессоров,то есть растения с ослабленной иммунной системой.

михаиха поза форумом   Ответить с цитированием
16 пользователей поблагодарили михаиха за данный пост:
alexv3 (21.02.2011), as59 (10.01.2015), Botanic (15.09.2010), fishhelp (14.09.2010), Ludma (10.02.2011), odyssey (15.09.2010), red1157 (14.09.2010), seka (12.02.2012), Serpentarius (14.09.2010), soraj (15.09.2010), Starcomputer (14.09.2010), VKabanov (15.09.2010), Кениец (14.09.2010), Маркес (15.06.2016), Михаил Погребиский (15.09.2010), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (15.09.2010)
Старый 14.09.2010, 14:36   #3
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Вопрос к гидроботаникам ===www.aquaforum.ua===

Но мне не понятно, почему эта болезнь поразила только 2 вида криптокорин из привезенной кучи. Почему остальные не заболели? Ведь они тоже посажены в такие же условия. Могу ли я предположить, что патогенные микроорганизмы были изначально на пораженных растениях?
Вопрос второй: как с этим бороться и как этого е допустить? За много лет работы с растениями сталкиваюсь с этим явлением впервые, потому хочу докопаться до истины.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 15:40   #4
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Вопрос к гидроботаникам ===www.aquaforum.ua===

Возможно пораженные виды более чувствительны / пострадали при переезде / пересадке.. Я наблюдаю у себя в тепличке очень разную реакцию криптокорин на повышенную (летом) температуру.. Одни просто встали, другие - даже не заметили, а третьи отбросили все листья (в теплице!) и даже не шевелятся в рост...
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили red1157 за данный пост:
ostaran (28.11.2010), Михаил Погребиский (15.09.2010)
Старый 14.09.2010, 15:49   #5
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Вопрос к гидроботаникам ===www.aquaforum.ua===

Саша, я тоже такое наблюдаю. Знаю и о криптокориновой болезни. Но никогда у меня не было случая, чтобы гнили корни, и я ничем не могла это остановить. Рядом растения чувствуют себя удовлетворительно. Я ж не первый год работаю с криптокоринами балансе и ретроспиралис.
Вот и хочу знать, как от этого уберечься и что делать, если уже случилось.
Не зря чуйка мне и подсказала, что это не химия (как в случае с криптокориновой болезнью), а биология. Скорее, микробиология. В которой я разбираюсь, как свинья в апельсинах
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
Батёк (28.02.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 14.09.2010, 16:07   #6
Клуб мастеров
  
 
Аватар для михаиха
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 745
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 899 раз(а) в 337 сообщениях
Отправить сообщение для михаиха с помощью Skype™
Re: Вопрос к гидроботаникам ===www.aquaforum.ua===

Serpentarius, Причин как правило несколько.Я склоняюсь к следующим:1-ый стрессор,пересадка как токовая.2-ой и главный-это большая разница водородного показателя того субстрата в котором находились растения до пересадки и после.Если я не ошибаюсь рН Флордепот чуть меньше 5,и именно эти два вида оказались наиболее чувствительны к скачку рН,что и было решающим фактором для последующего развития болезни.3-ий Да конечно, патоген присутствовал на растении.Так же ещё может присутствовать и сонм других незначительных стрессоров,которые вкупе с главными и дали такую картину.

Цитата:
как с этим бороться и как этого е допустить?
Если растение не жалко --уничтожьте его,а если весьма ценное,то корневую систему обработайте любым комплексным препаратом от грибковых заболеваний,например:топсин--м.
А вот для заражённого субстрата радикальную химию не применишь,потому как вместе с деструкторами вы уничтожите и продуцентов.Поэтому я бы порекомендовал бы поиграться с микробиологическими препаратами.Здесь успешно например работает Байкал(в составе лакто- и цианобактерии,которые целенаправленно работают на подавление патогенной микрофлоры)или что нибудь другое.

Я уже давно отказался от торфа.Есть материалы которые не обладают такими негативными свойствами,и ко всему, по остальным параметрам(СЕС,пористость) гораздо лучше работают.


Последний раз редактировалось михаиха; 14.09.2010 в 16:12..
михаиха поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили михаиха за данный пост:
alexv3 (21.02.2011), as59 (10.01.2015), gera.natali (08.02.2011), Ludma (10.02.2011), Mallina (19.01.2012), odyssey (15.09.2010), Serpentarius (14.09.2010), Маркес (15.06.2016)
Старый 14.09.2010, 16:08   #7
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Вопрос к гидроботаникам ===www.aquaforum.ua===

Ира я только хотел сказать, что они хоть и все криптокорины, но по чувствительности довольно различаются...Я тоже склоняюсь, что дело в микрофлоре.. но вот что с этим делать
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 11:38   #8
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Вопрос к гидроботаникам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Под грунтом 1 см Сера Флоредепот. Под всеми криптокоринами, нимфеями глина JBL
У меня вопрос: может ли это быть вызвано какими-то бактериями, паразитирующими на корнях? Во всяком случае, у меня появилось такое ощущение.
Ира, болезни у криптокорин - явление очень редкое. Ситуации с которыми мы сталкиваемся, вызываются чаще всего резкой сменой концентрации питательных веществ, в частности нитратов, именно они приводят к отравлению, которое сопровождается деформацией и гниением листьев (то, что мы называем криптокориновой болезнью) а так же корневой системы.

Еще одним стимулом может быть резкая смена рН грунта (разные виды криптокорин могут по-разному отнестись к такому перепаду).
Тут я тоже склоняюсь к мнению:
Цитата:
Сообщение от михаиха Посмотреть сообщение
Если я не ошибаюсь рН Флордепот чуть меньше 5,и именно эти два вида оказались наиболее чувствительны к скачку рН,что и было решающим фактором для последующего развития болезни.
Хотя криптокорины благодаря мощной микоризе и способны извлекать питательные вещества из самых неблагоприятных условий, но я так же встречался с гниением корневой системы. Было это в местах очень плотных зарослей, куда подобраться сифоном практически невозможно. Там за счет скопления большого кол-ва органики образовывался целый компот из отравляющих веществ.
Решал ситуацию довольно просто: извлекал целую поляну, остатки корней очищал от гнили и высаживал на то же место, предварительно хорошенько просифонив и добавив в данный участок немного глины. Она предотвращает повторное закисание и у растения есть время для восстановления корневой системы. Затем все налаживалось.

В твоем случае, я склоняюсь к двум причинам: резкая смена в питании и рН грунта.
Не все виды одинаковы в стойкости к резким переменам. Мои криптокорины выращиваются без всяких грунтовых подкормок и, соответственно, более высоком рН грунта, так что, вполне возможно , что несколько видов так и отреагировали.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца на Аквафоруме[/URL]
[URL=http://botanick.blogspot.com/2010/12/aquarium-plants.html][B][COLOR="Green"]>>>мои растения[/B][/COLOR][/URL]


__________________

Botanic поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Botanic за данный пост:
as59 (10.01.2015), gera.natali (08.02.2011), Mallina (19.01.2012), Starcomputer (15.09.2010), VKabanov (15.09.2010), Маркес (15.06.2016)
Старый 15.09.2010, 11:54   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Вопрос к гидроботаникам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Botanic Посмотреть сообщение
в частности нитратов, именно они приводят к отравлению, которое сопровождается деформацией и гниением листьев (то, что мы называем криптокориновой болезнью) а так же корневой системы.
Интересно. До сих пор читал, что причины "криптокориновой болезни" неизвестны.
................
С гниеним корней непосредственно после покупки и высадки нового растения сталкивался неоднократно, причем с разными растениями. Про себя решил, что причина в резкой смене условий содержания, в частности биохимии, т.к. пересадка из аквариума в террариум проходит практически безболезненно.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 14:38   #10
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Вопрос к гидроботаникам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Интересно. До сих пор читал, что причины "криптокориновой болезни" неизвестны.
................
Этот момент описан у Н. Якобсена:

Цитата:
У криптокорин нет защитной ткани, но зато ими вырабатываются особые вещества. При нормальном состоянии растений их листья не увядают, а только растворяются. При отравлении нитратами погибают клетки в листьях и чем больше погибнет листьев, тем меньше органических веществ могут переработать растения, что усиливает действие яда. Небольшое изменение среды в аквариуме, например, новый корм или изменение температуры или освещенности, может быть началом лавины, которая постоянно растет и оканчивается катастрофой. В течение нескольких дней такое гниение листьев может полностью опустошить аквариум. Единственный выход при этом - обновить воду, затем посадить несколько быстрорастущих растений, как например, гигрофилу или роталу.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца на Аквафоруме[/URL]
[URL=http://botanick.blogspot.com/2010/12/aquarium-plants.html][B][COLOR="Green"]>>>мои растения[/B][/COLOR][/URL]


__________________

Botanic поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Botanic за данный пост:
Salton (15.09.2010), Serpentarius (15.09.2010), Starcomputer (15.09.2010), Маркес (15.06.2016)
Старый 15.09.2010, 17:37   #11
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Вопрос к гидроботаникам ===www.aquaforum.ua===

Коллеги, я сажала криптокорины в новый аквариум. Грунт не закисший и не содержащий токсических соединений. Просто под грутном (кварцевый песок) был подслой 1 см Флордепота. Через неделю подложила шарики JBL
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 18:26   #12
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Вопрос к гидроботаникам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Коллеги, я сажала криптокорины в новый аквариум. Грунт не закисший и не содержащий токсических соединений. Просто под грутном (кварцевый песок) был подслой 1 см Флордепота. Через неделю подложила шарики JBL
Если, все же, рассматривать поражение бактериями или грибком, то для избирательного воздействия (в твоем случае - несколько экземпляров) должны были возникнуть локальные проблемы, иначе заражение распространилось бы и на других представителей данного рода.
Примером может служить ситуация, в которой взрослые кусты высаживаются на новое место с большой корневой системой без предварительной урезки, в таком случае старые корни довольно быстро подгнивают создавая условия для развития патогенных организмов в конкретном месте, а не по всему аквариуму.
В данной ситуации можно провести локальную обработку пораженного участка грунта путем впрыскивания антибактериального препарата или применив биологический метод - внесение высокоактивных бактерий, которые применяются для старта биофильтра.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца на Аквафоруме[/URL]
[URL=http://botanick.blogspot.com/2010/12/aquarium-plants.html][B][COLOR="Green"]>>>мои растения[/B][/COLOR][/URL]


__________________

Botanic поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Botanic за данный пост:
as59 (10.01.2015), Salton (15.09.2010), Serpentarius (15.09.2010), Маркес (15.06.2016), Ностальгия (15.09.2010), Ю.В. (09.05.2015)
Старый 15.09.2010, 18:32   #13
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Вопрос к гидроботаникам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Botanic Посмотреть сообщение
В данной ситуации можно провести локальную обработку пораженного участка грунта путем впрыскивания антибактериального препарата или применив биологический метод - внесение высокоактивных бактерий, которые применяются для старта биофильтра.
Биостим подойдет?
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 18:47   #14
Активный участник форума
  
 
Аватар для Botanic
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 801
Поблагодарил(а) : 3,498
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 551 сообщениях
Re: Вопрос к гидроботаникам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Биостим подойдет?
Ну, не навредит - это точно. По своим характеристикам он работает в диапазоне аналогичных проблем.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца на Аквафоруме[/URL]
[URL=http://botanick.blogspot.com/2010/12/aquarium-plants.html][B][COLOR="Green"]>>>мои растения[/B][/COLOR][/URL]


__________________

Botanic поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Botanic за данный пост:
as59 (10.01.2015)
Старый 15.09.2010, 19:09   #15
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Вопрос к гидроботаникам ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Но мне не понятно, почему эта болезнь поразила только 2 вида криптокорин из привезенной кучи.
Каких именно?

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Но мне не понятно, почему эта болезнь поразила только 2 вида криптокорин из привезенной кучи. Почему остальные не заболели? Ведь они тоже посажены в такие же условия. Могу ли я предположить, что патогенные микроорганизмы были изначально на пораженных растениях?
Мое мение - все эти патогены вторичны после стресса хим.параметров и ,возможно, неподходящего грунта.

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Почему остальные не заболели? Ведь они тоже посажены в такие же условия.
Потому что видовая восприимчивость к болезням разная.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Я ж не первый год работаю с криптокоринами балансе и ретроспиралис.
По мне, так очень простые и выносливые виды. Поэтому и спросил - какие виды так безнадежно заболели?

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от михаиха Посмотреть сообщение

Если растение не жалко --уничтожьте его,а если весьма ценное,то корневую систему обработайте любым комплексным препаратом от грибковых заболеваний,например:топсин--м.
А вот для заражённого субстрата радикальную химию не применишь,потому как вместе с деструкторами вы уничтожите и продуцентов.Поэтому я бы порекомендовал бы поиграться с микробиологическими препаратами.Здесь успешно например работает Байкал(в составе лакто- и цианобактерии,которые целенаправленно работают на подавление патогенной микрофлоры)или что нибудь другое.
Считаю, что можно спасти - конечно, если на данный момент есть что спасать - даже таким простым способом. Оставшиеся здоровые части корневища после обработки каким-нибудь антисептиком (марганцовка, порошок серы, древесной уголь) или даже без таковой - сажаем в обычный крупнозернистый песок, причем чистый либо лишь слегка заиленый. Можно немножко примеси глины - но только немножко! Достаточное - но не очень сильное освещение. Стабильность параметров. Все! Ждем! Должны вычухаться. А если прирост будет медленный...- зато без рисков.
Специалистов прошу критиковать мой метод.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 15.09.2010 в 21:49.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
as59 (10.01.2015), GOREZ (06.02.2011), Serpentarius (15.09.2010), Маркес (15.06.2016), Ю.В. (09.05.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts