Грунт сегодня. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации > Питательные грунты
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2021, 21:42   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Грунт сегодня. ===www.aquaforum.ua===

Собственно вопрос, - на сегодня, в наших реалиях, какой можно купить питательный грунт для небольшого аквариума?
Предполагается 40 литров, хороший свет, газ, удо Аквахим.
Изначально хотелось Денерле скейперс соил, но его нет, и когда будет не ясно. Как вариант Акваэль и Продибио, но опыта нет, поэтому и задаю вопрос.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2021, 22:39   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.05.2015
Адрес: Ужгород
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Грунт сегодня. ===www.aquaforum.ua===

Мое мнение, абсолютно не обязательно запускать именно на питательном в Вашем случае, если Вы готовы на Продибио (по деньгам имею ввиду). Лично у меня грунт Деннерле кристал кварц, а удо добавляю продибио. С газом, хорошим светом, такая формула у меня работает. Растения хорошо себя чувствуют. С тестами не заморачиваюсь. Думаю с питательным грунтом, и дальнейшими жидкими удо, необходимо будет постоянно тестировать и соответственно дозировать жидкое удо, что есть не всегда удобным по времени и требует соответствующего понимания дела.

113 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил 113 за данный пост:
Евгений Д. (22.04.2021)
Старый 22.04.2021, 23:39   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Грунт сегодня. ===www.aquaforum.ua===

В моем случае питательный грунт хочет хотелка, и по цене тот же Продибио совсем рядом с пустым Кристал кварцем. Тем не менее в планах именно питательный, и с тестами тоже заморачиваться не собираюсь, как будет так и будет, а если случится шухер, будем выруливать вариациями с подменами, светом и газом.
Я принципиально склонен к стабильности, и из-за лени воображение подталкивает к питательному грунту, чтобы поначалу кормёжка растений была на его совести, плюс калий, а потом уже понемногу начнем вводить жидкие удо.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2021, 00:43   #4
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Грунт сегодня. ===www.aquaforum.ua===

Тереза недавно запускалась на продибио. По отзывам пока довольна. Месяца три аквариуму.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2021, 11:34   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Грунт сегодня. ===www.aquaforum.ua===

Дальше. Интересует мнения осознанно использующих питательный грунт. У меня такого опыта нет, поэтому хочу изначально быть готовым ко всем негараздам.
Планы те же, - аквариум кубик 40 литров, на дно мелкая-мелкая лава, уже куплена, может вперемешку с более крупной, это литра два, сверху соил. Хотел Акваэлевский, теперь склоняюсь к Продибио. О нем и информации больше, и есть везде, к тому же можно на развес докупить недостающее количество. Ну и халява, в виде ампул с французскими бактериями, и кормом для них с самого Монмартра..)))

Но, планирую сделать сухой старт, ну шо б уже по полной нырнуть, т.е. засадить Кубой и помариновать её под пленкой. https://co2-aqua.ru/aqua-wikipedia/p...-suhogo-starta

В это время зациклить фильтр в ведре с водой, а в моём случае это будут два последовательно подключенных небольших сунсуна 603в, с нашатырем, всё как положено, а как положено вычитал на амании: http://www.amania.org/Tech/azot-fishless.html
Ни то, ни другое никогда не делал, поэтому засунул самолюбие куда поглубже и спрашиваю за всё, на что можно нарваться.

Если первый этап пройдёт как хотелось, фильтрацию подключаем к аквариуму, заливаем его новой водой, перед этим высаживаем все растения что для грунта собственно в него, мхи, анубиасы, буцки клеим на скалы, тоже всё из лавы, и на коряги. Понятно, что вся бутафория и декорации будут собраны сначала, с засыпанием грунта, пусть потомятся в парнике пару недель.
И тут возникает первый вопрос, - бактерии с ихним кормом, раз они уже есть, закапать перед парниковым эффектом, во влажный грунт, или уже когда зальется вода и подключится пронашатыренный фильтр?
Второй вопрос, - подмены воды, их делать поначалу после запуска часто как будто не было парника, или грунт уже не так будет сифонить?
Сам склоняюсь к мысли, что бактерии уже в основную воду, и подмены частые таки делать. Обойтись мечтаю без тестов, ну уже не хочется в них по новой нырять, я и так к первоначальным планам добавил удо с газом, а это только оттягивает старт, так как деньги на всё хорошее в наше время ещё надо найти.
Такие планы. Хочется услышать разные мнения.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.05.2021, 17:37   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.11.2020
Адрес: Львів
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Грунт сегодня. ===www.aquaforum.ua===

Є позитивні відгуки по сойлу флюваль. Сам його використовував в акваріуми з креветками каридинами (блю болт). КН не піднімав, рослини виглядали добре, удо подавав мінімум. Враження позитивні.

Сойл Тропіка (привіз із за кордону) вже більше року в акваріумі і при мінімальній подачі удо рослини добре виглядають і активно ростуть. На тропіці нерестились кристали.

Markiyan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Markiyan за данный пост:
Евгений Д. (27.05.2021)
Старый 29.05.2021, 01:37   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для man
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Kharkov
Сообщений: 409
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 121 раз(а) в 78 сообщениях
Отправить сообщение для man с помощью ICQ
Re: Грунт сегодня. ===www.aquaforum.ua===

Я несколько лет юзал Кристал кварц от Денерле, но тоже решил запускать новый проект на Амазонии. Отпишусь о результатах, тоже будет первый опыт на питательном грунте. В качестве подложки буду использовать лаву jbl volcano mineral купил бактерии ADA bacter 100.
СО2 и удо планирую.
Сейчас еще не все закупил для запуска, в процессе.
__________________
Best regards, man.

man поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил man за данный пост:
Евгений Д. (29.05.2021)
Старый 29.05.2021, 10:07   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Грунт сегодня. ===www.aquaforum.ua===

Я бы тоже из пустого грунта выбрал Денерле, просто из-за внешнего вида, но изначально захотелось маленький аквариум с принципиальной позицией, что будет минимальным обслуживание и любые телодвижения вокруг него, типа, засыпал питательный грунт, и хай растет себе потихоньку, за свет отвечает контроллер, а я только воду меняю. Со временем понял, что если хочешь красоту, то за это надо платить и поступиться главным принципом лентяя. Ладно, добавим удо, тут у меня выбора и быть не может, - только Аквахим. Ну а если удо, как же без газа.... Список расширился, старт откладывается. Поэтому время пытаюсь использовать, придумывая нестандартные и оригинальные идеи. Так появилась теория недорогой, но эффективной фильтрации, как мне кажется, состоящей из двух фильтров, один типа префильтр, механика, второй биология. Но оба с помпами. Что получится, и как помпы уравновесят себя ещё не знаю.
Светильник решил делать сам, подвесной на тросиках, но куда их цеплять, это будет конструкция из алюминиевого прута. Купил 110й профиль, придумал как и из чего сделать "крылышки" по бокам, сейчас этим и занимаюсь. Наник наником, но бюджет не скромный вышел, а с поступлениями в этот бюджет туговато, так что пока расширяю свой кругозор, питательный грунт для меня новое дело, хочется все предусмотреть. Амазонию рассматривал, и решил не выпендриваться, судя по ценам на все адовское, на грунт цена тоже очень завышена. Остановился на Продибио для креветок, в нем много микро удобрений, мелкий, а чтобы куба быстро прижилась, решил делать сухой старт.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2021, 15:02   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для bulk
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,229
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 254 раз(а) в 193 сообщениях
Re: Грунт сегодня. ===www.aquaforum.ua===

Вы уверены что вам нужен питательный грунт и с ним справитесь? Я например у себя полностью от них отказался.
__________________
akva-service.com 063-724-32-46 Павел - а на форуме меня нет.

bulk поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил bulk за данный пост:
Ю.В. (08.06.2021)
Старый 24.06.2021, 14:18   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Грунт сегодня. ===www.aquaforum.ua===

На 100% не уверен. На счет справиться, в этом и заключается интерес. Потом может так же откажусь, но до этого "потом" надо сначала пройти тернистый путь.
Сто процентов уверенности не дает вариант с черным кварцем Денерле и подложкой под него, но в планах сухой старт, и как результат его плотный сплошной ковер из кубы. Для меня это эксперимент, кварц и подложка дадут сразу такой результат? Старт сухой, фильтр при этом будет зациклен на себя. Мне кажется питательный грунт для этого лучше подходит.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2021, 16:52   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для man
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Kharkov
Сообщений: 409
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 121 раз(а) в 78 сообщениях
Отправить сообщение для man с помощью ICQ
Re: Грунт сегодня. ===www.aquaforum.ua===

Уже на раз читал про грунт Prodibio, почему он стал популярен? Просто потому что он дешевле Амазонии?
Или есть объяснение, статистика и т.п.
__________________
Best regards, man.

man поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2021, 19:01   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Грунт сегодня. ===www.aquaforum.ua===

В наше время, когда все зачахло, и выбор по грунтам стал соответствовать всей ситуации в стране.
Есть более менее стабильно Акваель, Продибио, и Амазония с перебоями. Не везут продавцы, спроса былого нет.
У ADA все дороже дорогого, несчастный стеклянный счетчик пузырьков по цене как будто он из вольфрама. С грунтом та же фигня, поэтому лично я не виду смысла переплачивать за ту же Амазонию, пусть даже он лучший.
У Продибио на оф.сайте все о нем расписано, цена терпимо кусается, надо пробовать...

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts