В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики - Страница 11 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Харьковский клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2021, 17:24   #151
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

2.01
...Но пора вернуться к основной теме.
ДРУЗЬЯ!
....Все,что пишу ,не является абсолютной истиной и в последней инстанции!Это только мой взгляд на аквариумистику,ее шаги и странички.Возможно,у кого то иное ...
....К сожалению также,у меня под рукой сейчас нет фото материалов,что ранее собирал..Но,при возможности,дополню своими иллюстрациями..Как смогу.Мы остановились на том,что начал ловить корм и обзавелся неплохим сачком.
...Поездки на Новожаново,на отстойники не были исключительными.Вскоре Ветров рассказал мне,что он в очень хороших отношениях с Заведующим Аквариумом Харьковского Зоопарка.Бибенко Юрием Владимировичем.И предложил как-то съездить в Зоопарк и половить там циклоп и дафнию.А заодно предложил познакомить меня с ним.
...Мы несколько раз ездили туда и успешно ловили корм.Причем,заходил со стороны Клочковской .У Ветрова был пропуск.У меня не было.Приезжали раненько,часов в 6 утра,когда посетителей ещё нет.И нет администрации.
....На прудах Зоопарка плавали утки,гуси,всякие обитатели...Ну,а на их ...процветала дафния и циклоп.Эти поездки в наше свободное время были очень удобны.В центре города,чистенько.А Ветров так упаковываться,что никогда не подумаешь,что у него в сумке кана с водой и кормами...
...Так постепенно сложилось,что встретились и с Бибенко.Тогда была популярна его книга с соавтором об аквариумах.И у меня было приподнятое настроение от такого знакомства
...Это по сути было знакомство с высшим уровнем аквариумистики.С профессионалом.
....Бибенко показал нам свое хозяйство изнутри,куда кого попало не допускали.Если не ошибаюсь,то у него работала немолодая женщина и ещё один помощник.Не помню уже их имен,а жаль.
....С утра помощники шли на водоемы и налавливали ведра дафнии.Обратил внимание,как женщине в возрасте не просто натягать до десятка вёдер в день.Да и напарнику тоже.Но,такая работа у них.
....Мы обменялись с Юрием Владимировичем определенными сведениями о том,о другом.По харацинке...Жаловался он на трудности в борьбе с гидрой...Вы же понимаете,там экспозиция,видовые аквариумы,а тут нате вам,гидра!.
....И ещё одно открытие для меня!Сколько раз в детстве и позже бывал в Зоопарке,никогда не обращал внимания или не знал,что там есть павильон,или вернее как бы помещение,для отечественых рыб....Совсем в стороне от главного здания Аквариума.
...Большое впечатление осталось от объема работы,что приходилось делать работникам Аквариумного отдела.Там же ещё,кроме рыб,были и земноводные! В частности помню змей и удава.
...Да и с Гидрой нехорошо выглядело!
....Гидра доставала и меня!Но разьве можно сравнить мои объемы и практический вред мне и вред для аквариумов зоопарка!?У меня,гидра бывала только в выростниках,где подрастал Малек на живых кормах.
В крайнем случае я спускал всю воду и ,поскоблив все стенки и дно ,вычистив все,запускал малька обратно.А тут,другая,гигантская беда.
...экспериментируя,пришел к выводу,что гидра не выносит меди,солей ее.Дело в том,что у меня в общем аквариуме яванский мох был развешен на стенках при помощи медной проволоки.Оголенная медь.
...как то обратил внимание,что ,хоть и мало давал свежей дафнии в большой аквариум,но все же гидры там как то не было.Вот тут и получился вывод.Но у меня не было желания растворить медный купорос в воде и линуть в выростники.Да и купороса не было.Это я сейчас так пишу.А тогда я просто понял,что надо медь как-то внести в воду.Но я же электрик,инженер электрик по образованию.Промышленная электроника,ХПИ.Тогда проще простого.Взял два куска меди.Присоединил к ним блок питания на 4--9 вольт.Постоянного тока.И эти два электрода поместил в аквариум,где были в изобилии гидры.
....А сам наблюдаю...Через десяток минут,к своему восторгу,увидел,как гидр сдуло .Они просто выпали в осадок, растворились,как кисель в воде.Конечно,сразу отключил анрегат и подменил воду...
....Варьируя временем,величиной напряжения или тока,расстоянием между электродами,мне удавалось даже в аквариуме с рыбками побеждать гидру.
.....Когда мне стало ясно,что при соблюдении всех мер предосторожности,мой метод эффективен,предложил его Бибенко.Юрий Владимирович принес свой аккумулятор от своей тачки и от него проводил эти работы по очистке своих видовых аквариумов...Он был очень доволен!Конечно,тут немного зазевался,отключившись на другие работы и все,вода станет ядом.
....Так что надо быть внимательным и не покидать место при этой процедуре...Кто то мне рассказывал,что проводил такую борьбу и забыл на время!У Дискусов!Прибежал.Вода изумрудно зелёная,но дискусы выжили!


Последний раз редактировалось dotsento; 15.04.2021 в 19:04..
dotsento поза форумом  
14 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
.PROROK. (16.04.2021), 12Relax (18.01.2022), Fedir13 (16.04.2021), Pavel81 (16.04.2021), Roman Kharkov (12.05.2021), vel24 (16.04.2021), Аист (15.04.2021), Анатолий (17.04.2021), Батёк (19.05.2021), виктор 31 (17.04.2021), Вячеслав Сажнев (19.04.2021), Голубая лошадь (28.05.2021), ГрешковМ (15.04.2021), Миронов Анатолий (28.04.2021)
Старый 15.04.2021, 18:13   #152
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

.2.02
...Бибенко быстро освоил этот метод.Не знаю,может он или его помощники иногда ошибались.Но ко мне жалоб не поступало.Тогда мне пришла в голову мысль написать об этом опыте в журнал *Рыбоводство и рыболовство.*Тогда это был единственный,насколько помню,журнал нашей тематики!.Написал.Нарисовал и схему и просто рисунок ,как сделать.
...через недели три ко мне пришел большой такой конверт от редакции журнала. Там все как то переделали под свое усмотрение.Текст,а также потребовали ввести плавкий предохранитель.
...У меня было кое с чем не согласие.Но,ввиду того,что смысл все же остался и не принятие их редакции грозило полным отказом для меня,я подписал эти бумаги,как окончательный,авторский вариант...Все свелось к небольшой заметке!Но,учитывая,что будет польза людям,на все согласен!Заметка появилась в номере 12 журнала за ,1980 г.
....Очевидно мой метод был на то время эффективен.Так как, даже позже,через девять лет этот метод был рекомендован известным аквариумистом,автором книги *Экзотические рыбы*,Кочетовым.Именно в этой книге.
...И, конечно,мне был прислан авторский гонорар в размере 3рубля 50 копеек.На что тут же купил лампу 6Ф1П для своего отказавшего телевизора Электрон.Ну,и дерьмо же были эти телевизоры!Наша харьковская Березка была на мой взгляд лучше,но у меня был этот зверь.
....Мне доводилось позже не один раз бывать у Бибенко,в том числе и дома.В его разводне.А туда мало кто мог попасть.Приблизительно на год или раньше он подарил как то мне факелов...Чудесную рыбку,малого размера.Которую люблю до сих пор...Но,которая,при всей своей простоте требует определенных условий и не так проста для длительного содержания и размножения.Позже к ней вернулся в 2018-2019,годах...

....Прошу прощения за мою иллюстрацию,как представляю сейчас ловлю дафнии в те времена...К сожалению у меня нет нормальной бумаги...только от принтера...Но,будучи сам под впечатлением от воспоминаний,вчера набросал такой эскизик для разрядки.В красной рубашке я.Всеволод Викторович Ветров рядом...


...Сегодня услышал от Владимира Ssnturio,что здание Аквариума Х.Зоопарка при реконструкции убрано.А на его месте,или где-то там строится акеанариум.Мне стало чего то жаль это здание...Вспомнил ещё.Одно время там ,у Бибенко работал мой друг,Чижов Александр!Очень сильный физически,он не боялся таскать и выдерживал эту очень трудную и малооплачиваемую работу.
...Случались и ЧП.Так однажды кто-то плохо закрыл дверцу помещения,где вроде спал под лучами лампы удав..И,вот ,такой спокойный,он сумел как то почувствовать не закрытую дверцу и сбежал.Кажнтся именно Саша был тем первым,кто обнаружил удава.Он залез за батарею отопления,что была под его террариумом!Обвился там и зацепился всеми возможными способами за эти секции!Долго они старались вытащить удава оттуда и ,в конце концов,им это удалось!Но не без травм!У моего друга была просто раздавлена сверху кисть руки.Как то он попал неудачно и удав крепко прихватил своими давящими челюстями его руку.Вот так и произошло.Но,позже,конечно,рука зажила.И все таки это был не последний случай побега этого удава из клетки...Интересно,каков будет океанариум и куда поместят пресноводных рыбок в новом Зоопарке!?

...Тогда,в Отделе Аквариум Зоопарка прекрасно разводили скалярок,лабиринтовых,.Особенно много у них было барбусов.Была в экспозиции и слепая рыбка.Были и цихлидки Африки,но конечно тогда столько всяких видов,как сейчас,не было.Может я что то упускаю.Простите.
...Следует также добавить,что многие разводчики,аквариумисты с других городов держали связь с Бибенко,как с авторитетным центром разведения рыбок.И это было заслуженное мнение.
....Также в те времена Ветров,а также,возможно и Бибенко делал мощные компрессоры.Это были устройства с точеной камерой,кривошипно шатунным механизмом...Работали они от электродвигателя....Кстати,довольно тихими были...Издавали такое мягкое Пых,Пых!
....У них была отличная производительность...Наверное уже ни у кого на сегодня таких хороших уже и нет.
....и,самое главное!В зоопарке была секция,или школа юннатов...Думается,что она дала путевку в жизнь многим любителям живности.Наверное многие из них позже стали кандидатами и докторами наук.
....у меня же лично остались очень теплые воспоминания о времени и о людях того времени,работавших Аквариумном отделе Харьковского зоопарка !
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20210414-WA0001.jpg
Просмотров: 115
Размер:	261.1 Кб
ID:	684554  


Последний раз редактировалось dotsento; 17.04.2021 в 12:33..
dotsento поза форумом  
18 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
.PROROK. (16.04.2021), 12Relax (18.01.2022), Fedir13 (16.04.2021), MatroskinFM (16.04.2021), Pavel81 (21.04.2021), Roman Kharkov (12.05.2021), ser1980 (15.04.2021), vel24 (16.04.2021), VUV 1 (16.04.2021), Аист (16.04.2021), Анатолий (17.04.2021), Батёк (19.05.2021), виктор 31 (17.04.2021), Вячеслав Сажнев (19.04.2021), ГрешковМ (15.04.2021), Миронов Анатолий (28.04.2021), Олег zp. (15.04.2021), Трионикс (15.04.2021)
Старый 17.04.2021, 13:13   #153
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

2.03
ещё раз о ловле корма
...Хотелось бы подвести итог по ловле живого корма типа дафния и циклопа !
Это замечательно,поехать и наловить на недельку живого корма.Хранить на балконе в тазике,заранее отстояв воду и перелив туда без грязи то,что наловил...
...Но для этого нужен сачек.Как сделать сачок,на нашем форуме есть соответствующая тема,если надо,скину адрес.
Но есть ещё трудности.Много внимания уделил гидре и борьбе с ней...А,повторюсь,есть враг более динамичный более агрессивный чем гидра.
....Это рыбья вошь или карпоед!
По нему тоже есть материал на форуме.А тут скажу кратко.Это почти прозрачный,полупрозрачный паразит,размером со спичечную головку.Плоский,как камбала.Если посмотреть,как он плавает,то увидите движение типа волны,волнообразные .Любит стелиться у дна.Увидеть его можно ,вылив его с водой в блюдце с белым дном.Как он ни кроется,но отличается от дафнии.И четко на его теле хорошо видны два черных глаза.И,эти быстрые движения паразита хищника...Усевшись на рыбку,он начинает сосать ее соки...К сожалению,аквариумные рыбки,особенно мелкие, недолго его носят на себе,погибают.
....Уберечься можно,только лов корма проводить в тех водоемах,где нет рыбьего населения...Без рыб он не живёт.Просматривать. И в тазу при хранении и при даче корма!
...карпоеда трудно увидеть,но все же!Если вы увидели,что по непонятной причине у вас сдохла рыбка,или две ,после свежего корма,.то присядьте у аквариума и внимательно осмотрите своих питомце...Если вы увидите на теле рыбки некоторое возвышение,как бы холмик на теле,которого вы раньше не замечали,знайте!Это почти точно карпоед!
....Тогда брал сачок,вылавливал рыбку.В сачке обычно он,чуя опасность, спрыгивает с рыбки!
Поэтому надо брать такой сачок,чтобы ячейка была непроходимая для карпоеда!
...Может и не соскочить.Но,тогда мы его трогаем либо спичкой,либо чем то ещё и он тогда точно покинет место своего пира!
...Так получалось,что в основном ловил корм для мальков.Они сидели в выростниках и там было хорошо и удобно все контролировать визуально.Карпоед виден среди малька.Отловить его там можно либо стеклянной трубкой,либо маленьким сачком.А в большом аквариуме это почти нереально,поэтому,просматривать,просматривать и ещё раз....!
....Конечно, немного сгущаю краски для пользы дела !И,если вы не решитесь после этого заниматься ловлей живого корма,то это ваше решение !
....Но должен был предупредить и об этом!
...Так,у моего друга была ситуация,что он,покупая трубочник на рынке,тоже привносил пару раз гидру в аквариум.
А у другого был случай заноса карпоеда тоже с трубочником! Рыбки дохли по одной каждый день.Вину возлагали то на плохой корм,то на рН,то на тещу...И,только выслушав совет просмотреть всех рыбок,мой друг обнаружил именно тот бугорок,холмик на теле рыбки и все стало ясно...
....Кроме дафнии и циклопа есть ещё один замечательный корм для наших питомцев,который они едят с огромным удовольствием,но он не так част.
...Это коретра!
...Если при ловле дафнии или циклопа вам пришлось увидеть этих прозрачных существ,хоть одну или две штучки,в вашем улове, то значит они тут есть.Но дело в том,что коретра в светлое время суток прячется в наиболее темном месте водоема!И выходит она на охоту только с наступлением темноты.Поэтому,ловят ее также сачком,как и дафнию,но только по темноте...
В былые времена она часто бывала в продаже на рынке...Но найти ее трудно,она редко встречается...В моей практике не доводилось...Но друг,Чижов ,ходил и ловил ее в наших краях.

После всего,что написал,о преимуществах и недостатках ловли живого корма,вам решать,увьечетесь ли вы хоть иногда это делать или нет...Решать вам!
Пока вроде все!Если что вспомню,то дополню!
...немного отлучаясь и темку прикрою на время! Читать можно и так.А,если будут вопросы,то мне в личку!Всегда откликнусь.


Последний раз редактировалось dotsento; 17.04.2021 в 13:37..
dotsento поза форумом  
12 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
12Relax (18.01.2022), Fedir13 (05.05.2021), MatroskinFM (18.04.2021), Mikel (27.08.2021), Pavel81 (21.04.2021), Roman Kharkov (12.05.2021), Анатолий (17.04.2021), Батёк (19.05.2021), виктор 31 (17.04.2021), Вячеслав Сажнев (19.04.2021), ГрешковМ (28.04.2021)
Старый 17.04.2021, 13:44   #154
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Харків
Сообщений: 2,224
Поблагодарил(а) : 2,910
Поблагодарили 3,563 раз(а) в 1,852 сообщениях
Отправить сообщение для slava boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для slava boroda с помощью Skype™
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
Это были устройства с точеной камерой,кривошипно шатунным механизмом...Работали они от электродвигателя....Кстати,довольно тихими были...Издавали такое мягкое Пых,Пых!
такие компрессоры есть у аквариумистов старой школы.У меня таких два,один одноголовочный а второй двухголовочный.Единственная проблема отсутствие в данный момент материалов для ремонта мембран.В остальном отличная и довольно тихая конструкция,разумеется при должном обслуживании.


__________________

slava boroda поза форумом  
Старый 17.04.2021, 14:23   #155
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

...Да,с той поры,как минимум прошло 40 лет!Наверное уже и тех камер для мячей нет,что применялись резиной для такого типа компрессора...Мячи все ниппельные,или как там их звать на сегодня.
....Может применить резину от противогазов тех времён...На рогатку та резина хорошо шла,очень элластичная!
...Отличный был компрессор!Но два слабых места,как оказалось.Есть ли сейчас резиновые пассики ,ремешки передачи.И,как подсказвают,резина для мембраны в отсутствии.Но производительность и малый шум были на высоте!

На рисунке привел приблизительно кинематическую схему компрессора.Может кто сфоткал у себя ещё имеющийся агрегат и разместит,Будет интересный раритет!

..а рядом фото самодельного,но отличного компрессора,сделанного одним из
аквариумистов .Он использует этот компрессор при выходе на Птичий рынок!Все практически сделано своими руками...
...А руки у этого аквариумиста просто золотые!Посмотрите,как все рационально,крайне просто сделано!

Конечно,40, лет назад не было таких моторчиков,каких сейчас навалом на радиорынке...И стоят копейки...мне нравится это устройство...Работает оно от батареек...или аакумуляторов.Есть также регулировка оборотов,т.е. рег.производитнльности. Просто для информации привел пример..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-5d1e41942c6b25b5ec724381a5a7896e-V.jpg
Просмотров: 114
Размер:	235.3 Кб
ID:	684596   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210417_212156.jpg
Просмотров: 134
Размер:	339.3 Кб
ID:	684597  


Последний раз редактировалось dotsento; 04.05.2021 в 14:37..
dotsento поза форумом  
9 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
.PROROK. (29.04.2021), 12Relax (18.01.2022), 5tranger (28.04.2021), Fedir13 (05.05.2021), Pavel81 (21.04.2021), Roman Kharkov (12.05.2021), Вячеслав Сажнев (19.04.2021), ГрешковМ (28.04.2021)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.04.2021, 11:26   #156
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

2.05
Ну,вот средняя температура достигла такого значения,что в Лозовеньках мотыль окуклился и вылетел.
На фото вы видите.С виду это личинка с черной головкой.Вроде и на чёртика похожа!Наверное вы знаете,что вся рыбка любит чёртиков.Это личинка комара.А наверняка аквариумисты ее называют потому,что у нее рожки на головке.Очень питательна.Что говорить,природное!
...Вспомнил Николая Жукова,нашего уважаемого аквариумиста,который первым в Украине развел некоторые виды дискуса.Причем,учтите,это было начало семидесятых годов....Жаль,несколько лет,как его уже нет с нами.Особо обожал дискусов ,разводил их...Ездил на машине только из-за чертиков на Караван,Лужок в Дергачи.Покормит чертиками и бывал тем очень доволен.Может я как-то отстал по информации о дискусах,но ,как-то не стало Жукова и дискусов на рынке не вижу.Не хочу сказать,что только Жуков разводил их.Наверное это было бы неправильно.Но,на мой взгляд,это был самый сильный,самый продвинутый разводчик дискусов в Харькове.
...да,были ещё у него конкуренты или коллеги по дискусам .И,наверное это было хорошо!Могли как бы соревноваться и тем самым иметь прогресс в этом.
А в Лозовеньках на поверхности озера плавает,как шуга от льда огромное количество вот таких шкурок с головками...Неопытный человек может решить,что ,может это коретра.Когда то и я так купился.Ведь забросишь сачок,вытащишь,а он полный этого добра.Если бы это была коретра!Но это просто осталась оболочка от мотыля.Только чехол..А сам он полетел уже спариваться.
....Рыбаки,что обычно сидят на дамбе,увидев эту шугу на поверхности воды,уходят домой.Тут и ёжику и зайчику понятно,что рыба досыта наелась этих комаров при окукливания и вылете.Рыба жрет,т,набирается сил...На крючке не хочет идти.
....Но,если вы спросите меня,будет ли рыбка в аквариуме есть это ,то я не смогу вам ответить.Возможно и возьмёт.Но,ведь это только оболочка,шкура.Что там вкусного или питательного?Это нам,людям на мясокомбинате все перемелют,хвосты,кости,шкуру и втюхают в колбасу.А тут кожа только ,особо ничего нет.Но много его там!
...А это значит,что в водоеме Лозовенек всегда много мотыля!Одно время,живя на Павловом Поле, часто ездил ловить туда циклопа.Но,трудно добираться,идти много надо.К тому же,там рыба есть,а карпоед,как посол он Нептуна,всегда присутствует!
А мотыль там хорош!
Но уже вылетел и на рынке местного не будет!,либо будет из других водоемов,где ещё холодно!
....Кстати,Жуков считал,и я думаю не безосновательно,что шкура лиманского мотыля содержит очень много всякой соли и тем не очень пригодна для кормления рыбок.По крайней мере,он своих дискусов старался Лиманским мотылем не кормить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-a6ca8b076a8e6b9fa65e16d71c7de5ad-V.jpg
Просмотров: 102
Размер:	128.4 Кб
ID:	684852   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-1e11fe2d43f3c62ae8629f58cef1d0c3-V.jpg
Просмотров: 89
Размер:	240.7 Кб
ID:	684853   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-e6101568b6a882da9ff406b04cfb3834-V.jpg
Просмотров: 96
Размер:	197.7 Кб
ID:	684854  


Последний раз редактировалось dotsento; 26.04.2021 в 22:15..
dotsento поза форумом  
10 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
.PROROK. (29.04.2021), 12Relax (18.01.2022), 5tranger (28.04.2021), Fedir13 (05.05.2021), Pavel81 (29.04.2021), Raivo (29.04.2021), Roman Kharkov (12.05.2021), vel24 (26.04.2021), Вячеслав Сажнев (26.04.2021), ГрешковМ (28.05.2021)
Старый 27.04.2021, 19:17   #157
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: харьков
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 137
Поблагодарили 188 раз(а) в 90 сообщениях
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

dotsento, и я думаю не безосновательно,что шкура лиманского мотыля содержит очень много всякой соли и тем не очень пригодна для кормления рыбок.По крайней мере,он своих дискусов старался Лиманским мотылем не кормить.
Этот факт ни кем не подтверждён.Так как никто не пробовал его на вкус.Это одна из баек аквариумистов.Морскую рыбу когда готовят-солят.А где же она обитает.......
Все морепродукты пресные....

prog196 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил prog196 за данный пост:
5tranger (28.04.2021)
Старый 28.04.2021, 00:34   #158
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Харків
Сообщений: 2,224
Поблагодарил(а) : 2,910
Поблагодарили 3,563 раз(а) в 1,852 сообщениях
Отправить сообщение для slava boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для slava boroda с помощью Skype™
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от prog196 Посмотреть сообщение
Так как никто не пробовал его на вкус
Стыдно признаться,но я еще в 80-е решил проверить эту старую байку и попробовал лизнуть)))).Если верить вкусовым рецепторам,то никакой он не соленый.Возможно если его прожевать,но я даже по молодости как то не решился.)))


__________________

slava boroda поза форумом  
5 пользователей поблагодарили slava boroda за данный пост:
.PROROK. (29.04.2021), 5tranger (28.04.2021), prog196 (28.04.2021), rol05 (28.04.2021), Вячеслав Сажнев (05.05.2021)
Старый 28.04.2021, 10:16   #159
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Да
Цитата:
Сообщение от prog196 Посмотреть сообщение
dotsento, и я думаю не безосновательно,что шкура лиманского мотыля содержит очень много всякой соли и тем не очень пригодна для кормления рыбок.По крайней мере,он своих дискусов старался Лиманским мотылем не кормить.
Этот факт ни кем не подтверждён.Так как никто не пробовал его на вкус.Это одна из баек аквариумистов.Морскую рыбу когда готовят-солят.А где же она обитает.......
Все морепродукты пресные....
..Из приведенного ответа не поймёшь,то ли автор этого разделяет мнение Николая Николаевича или не согласен.утвержает,что никто не пробовал на вкус.А уверен ли он,что никто не пробовал на вкус?
...тут же его опровергли,что все же пробовали на вкус,лизали!
....И является ли слово *байка* полным доказательством ошибки уважаемого мастера разведения дискусов?
...В первом приближении здесь слово против слова.
...второй наш уважаемый коллега сказал,что он лизнул и мотыль лимана не показался ему солёным.Возможно и так.
...Но я хотел бы продолжить. с автором о*байке*.Хочу ему задать несколько вопросов.
...но,прежде,хочу обновить вводные.
....Я написал то,что говорил мне Николай Николаевич Жуков. Можно как угодно относится к Жукову( и ко мне тоже).Но есть же очевидные вещи.
...да,море соленое,а морепродукты пресные.Но почему тогда пресноводная рыба не живёт в море.Вроде же она внутри пресная,ей все по барабану!
...чтобы не поставить вас потом в некоторое затруднительное положение,открою карты.
...Жуков разводил дискусов с семидесятых годов.Уже писал,что некоторые виды,те,которые имелись на тот период у него,он развел первым в Украине.Николай окончил Харьковский университет.Позже защитился.Кандидат физических наук.Преподавал в Харьковском авиационном институте на кафедре радиотехники.Не знаю,занимался ли он там мюонами или чем то более простым...Но,его успехи в разведении дискусов вообще неоспоримы.Он мне рассказывал,что ездил даже поездом и продавал их в Москве на рынке.И,как местная аквамафия его изгоняла!
...повторюсь, возможно.
Да,он мне говорил свое мнение,что шкура лиманского мотыля очень жёсткая.И,даже,что она содержит глауберова соль.И ,что он не кормит своих дискусов этим мотылем.
....Тогда непонятно,с чем вы не согласны?
....1.С тем,что шкура жёсткая или с тем,что мотыль не совсем пресный внутри?
....2.Или вы считаете Лиманский мотыль полезным для дискусов?
...3.Или вы просто азартный спорщик и немного погорячилась?
..,.Добавлю ещё.
Жуков считал,что,раз мотыль красный,то это от цвета крови, заполняющей его тело.Красный,как помнится,гемоглобин.Кровь соленоватая,не пресная.Но и пресноводный мотыль красный.Хорошо помню его слова о том,что в летнее время при малой воде,Лиманы высыхают.И Лиманский мотыль живёт по сути в рапе.Это очень насыщенный солями водный рассол.С этим невозможно не согласится.И какую же шкуру надо иметь,чтобы защитить себя от такой насыщенной солями среды?
Нужно для выживания защититься от этой наружной соли,чтобы внутри кровь мотыля осталась в нужной кондиции.Тут здравый смысл все вам подскажет.Надеюсь...
Мне не пришлось заниматься дискусами,не разводил ,тем более.Но,по харацинке уверенно могу сказать,что Лиманский мотыль она не любила у меня.Но об этом попозже.
А сейчас,уваж.prog 196, для понимания уровня диспута хотелось бы узнать...
...4.Какую рыбу вы разводили?
...5.Кто вы по профессии?
...6.Были ли вы лично знакомы с Жуковым?
...К сожалению,Жукова уже нет и он не может с вами поспорить.Но,то,что он мне говорил,я точно могу сказать.И я во многом разделяю его позицию.По харацинке.
...А продолжу этот интересное обсуждение только после ответов на вопросы,заданные в тексте...
...тема открыта,пишите...
...А я позже все же попытаюсь доказать то,что ...


Последний раз редактировалось dotsento; 28.04.2021 в 16:24..
dotsento поза форумом  
7 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
.PROROK. (29.04.2021), 12Relax (18.01.2022), Raivo (01.05.2021), Roman Kharkov (12.05.2021), VUV 1 (30.04.2021), Голубая лошадь (28.05.2021), ГрешковМ (28.04.2021)
Старый 28.04.2021, 17:00   #160
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: харьков
Сообщений: 136
Поблагодарил(а) : 137
Поблагодарили 188 раз(а) в 90 сообщениях
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

dotsento, Оффтоп.Так вот-морская форель легко превращается в озёрную и наоборот.Только через несколько поколений происходят изменения в окраске.Но это не для всей рыбы-но это могут и не одни форели.
Далее.1. Лиманский мотыль подходит для кормления всей аквариумной рыбы(только меру надо знать).Это подтвердят многие аквариумисты.2.Профессионально разведением рыбы я никогда не занимался.Не позволяют объёмы.Разводил только для поддержания популяции того что содержалось в моих аквариумах и харацинку в том числе.3.С Жуковым я лично не был знаком.Но то что я слышал-мнения местных разводчиков о нём не однозначно.То что дискуса нет на рынке-это не значит что его перестали разводить.Были и есть в городе разводчики дискусов. Просто Вы их могли не знать. Дискус- рыба не для базара.Её должны видеть покупатели в тех условиях -где она действительно раскроет всю свою красоту.А это однозначно не не рынке.Да и напоследок. Разведение это одно. А получение качественной рыбы это совсем другое.И на это другое сейчас не сильно обращают внимание.Но не все.Хотелось бы побольше качественной рыбы в ширмах разводчиков. Удачи всем. С наступающим праздником.

prog196 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили prog196 за данный пост:
rol05 (12.05.2021), Голубая лошадь (28.05.2021)
Старый 28.04.2021, 17:09   #161
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

....Вы не ответили на вопрос,какая ваша профессия!?
Стесняетесь или стыдитесь?Так в это время ничего нет стыдного!
А так,ответ вполне пригож,как что-то неопределенное,невнятное!
...ну,да,харацинку разводил...дай то бог,чтобы хоть представление об этом процессе было!Уже бы неплохо!
...ну,да,к Жукову относятся не все одинаково!Но он имел самый длительный опыт разведения дискусов в Харькове!А опыт проб,ошибок и,главное,достижений за ним!Это невозможно отрицать!
....тогда по порядку.
...Никто не утверждал,что Лиманский мотыль нельзя применять для кормления.Можно!
...Но ведь и Лиманский мотыль может быть из разных мест.Один лучше для рыбок,другой хуже.Вам известно откуда он?Нет!

...Но,рыба,рыбе рознь.Разьве можно сравнить восприятие мотыля большими рыбами и маленькими?У одной это единицы процента от ее веса,а в другой десятки процентов.Понятно,что астронотус и галактика по разному соотносятся с этим мотылем.Есть ещё до десятка факторов.Вот и подумайте сами,трезвым умом и не ведитесь на легковесные выкрики типа. *Это байка!*

....К сожалению или нет,но у меня нет знакомых,кто его пожевал бы,а потом сказал,что он солен или нет.
...А лизнуть не рекомендую.Мало ли что может на нем быть.
...А давайте вернёмся не к эмоциям,а к здравому смыслу.
...Мотыль живёт в такой трубочке,что он склеил.Головка наружу и ею добывает еду.Тело его ,это мешок,грубо говоря.Мещок с кровью,как уже писал,это гемоглобин.Это дает основание считать,что мотыль солоноват .Кровь обычно солоновата.Но,надо ли его для доказательства этого разжевать?
....не надо,тем более,что разговор идёт о том,я утверждаю,что он солоноват.И речной и Лиманский.
...Вы говорите,мол,никто не доказал,что он соленый или нет...
....Скорее я опасаюсь толстенный кожи.Представим себе неона.Он же не разжевывает мотыля,как и многие другие.Он просто его заглатывает.В желудке идёт пищеварение.Кровь из мотыля там в конце концов изливается.Она будет усваиваться.А шкура?Вот тут я согласен с Жуковым,что шкура мотыля ,жившего в рапе будет в любом случае жёстче,чем у пресноводного.Но,рыбка узнает об этом потом,не при проглоте.И у нее будет в желудке,по крайней мере некомфортно.Возможны боли.В следующий раз она подумает,брать ли Лиманский мотыль.
...у меня есть друзья ,содержавшие килли.Нотобранхиус выплёвывает лимана.Моя харацинка в частности,Пальмери делали то же самое.Или ещё у моих рыбок от лиманского шли неестественные испражнения.
...Ещё примеры?Но кормить можно.Желательно менять. Меню.
...А теперь,я расскажу,как мы поняли ,что мотыль солен внутри.
...Как писал уже,это мое мнение.Можете не соглашаться.
....Мы с Николаем не раз пытались понять ,хорош ли мотыль для корма или нет.В основном по телефону.
...В конце концов мне это надоело и я просто взял и померял тестером его сопротивление..Сопротивление электрическому току.
Вот,почему я спрашивал о профессии.Может же не понять,если нормировщик или экономист.
....Замерял тестером по длине тела,отрезав лезвием головку и хвост.
...С чем и как сравнить?
...Тогда придумал.Отрезал от ампулы шариковой кусочек,соизмеримый с длиной мотыля.Заполнил этот кусочек обычной водой.И опять померял.Сопротвление было в два,два с половиной раза больше,чем у организма.
.....А что проводит ток?Ионы солей!Значит мотыль соленый внутри и не надо его лизать,а тем более жевать.
Позже. я провел то же исследование при помощи переменного тока,что по настоящему для данного случая более верно.Использовал ТДС метр своей конструкции,,оголив электроды.
В нем у меня использовался переменный ток.
....Надеюсь понятно...Хотя мне раньше было ясно,что мотыль,кровь...
....Ну,а про кожу ...Вот кожу я не померял на проницаемость ,электропроводность.Но вы все можете повторить описанный мной опыт.

....Все таки лизать,это не научно!!!

....А сьедобна ли кожа ?
...И тут вспомнил.
...В начале шестидесятых годов Тихий океан угнал военную десантную баржу с несколькими советскими солдатами.Их не могли найти.Позже на них наткнулся Американский военный корабль и спас их,взяв на борт.Они были истощены.Сьели сначала свой Н.З....А потом варили кожаные части своей обуви.Как то продержались.
...А Элвис Пресли кажется пел по д звуки Рок-н-ролла
...Зиганшин буги,Зиганшин рок!
...Зиганшин скушал свой сапог!
примечания.
Буги-это *буги -вуги*,танец,предок рок-н-ролла,весьма энергичный.
Зиганшин был кажется их сержант.
...Может это мы пели,а Элвис пел что то свое.Но такая песня в честь ребят была!
...Поэтому,ясно,кожа сьедобна.Конечно,я тут немного шучу,а вы решайте сами.Как быть.
Только,если будете мерять,то напряжение должно быть на более 3v.Думаю,электрики меня поймут.
...
...и последнее в этот день.Коль мы уже вспомнили добрым словом Николая Жукова,то я решил найти фото его и разместить.Это мы ловим живой корм по зимнему на мысе Аквариумиста.К сожалению,он повернулся как бы боком или спиной.Но другого фото Мастера Дискусов у меня нет!Вечная ему память!
.Жуков справа на фото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P2065131~2.jpg
Просмотров: 112
Размер:	144.7 Кб
ID:	684938  


Последний раз редактировалось dotsento; 11.05.2021 в 12:36..
dotsento поза форумом  
10 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
.PROROK. (29.04.2021), 12Relax (18.01.2022), ALVI (07.05.2021), Pavel81 (29.04.2021), Roman Kharkov (12.05.2021), VUV 1 (30.04.2021), Батёк (19.05.2021), Вячеслав Сажнев (05.05.2021), Голубая лошадь (28.05.2021), ГрешковМ (28.05.2021)
Старый 11.05.2021, 20:41   #162
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

.........Вести с полей!
...Ещё осенью,гуляя с внучкой,я заметил небольшой прудик,вырытый хозяином дома прямо перед стеной,обращённой на улицу,к прохожим.Но осенняя непогода не позволяла в те дни,что там бывали,разобраться с этим прудиком.То сильный дождь,то сильный ветер,что часто тут бывает.Зимой температура опускалась до Минус 11градвсов и прудик покрывался льдом.Было видно,что какие то силуэты рыб плавают под льдом.И,мы с внучкой отложили визит сюда на теплые времена.
...И сегодня,хоть было и пасмурно и временами накрапывать небольшой дождик,пошли посмотреть на этот искусственный прудик.
...Увидели опять ,что в прудике плавает довольно много рыбок,хотя некоторые можно назвать не рыбками,а рыбинами.!
...Прежде,чем попытаться сфотографировать этот водоем,я громко начал разговаривать и так же сказал,как тут принято,Халле!!!(пишу на планшете,у меня нет буквы е с двумя точками,а там. Именно она!)
....с окна веранды,или как тут она называется не знаю,показался Meister,то бишь хозяин прудике.Спросил его ,как мог,можно ли сфотографировать это чудо?Он понял и,мало того,стал подбрасывать рыбкам корм.И тут поднялось их столько,что я даже представить не мог.Ну,а мы фотографировали ровно столько,сколько можно,чтобы не надоесть хозяину.В основном это были разновидности золотушек,как я понимаю...Карасьего рода!Может там было что то ещё,но меня подводит зрение,а вы на фото рассмотрите!
...Кстати,удивился.Карась по немецки звучит как Карауше!Написание кажется так.Karausche,,,Очень даже созвучно с нашим,Карась.А,вот щука совсем не похоже.По немецки она Pike!А что?Она действительно,как пика!Что то в этом есть!
....Такое у нас сегодня с внучкой путешествие было!
...жаль,что моя внучка паспорта перевести этому добрейшему и уваежаемому человеку некоторые термины,что я хотел.И я остался в наведении.Подает ли он воздух в прудик,аэрация,есть ли.Не отсыреет ли его фундамент?Придется сделать ещё туда поход и выучить немного терминов!
...А,самое главное!Пока не сняли карантин,не могу поехать в зоомагазин и посмотреть,что предлагается для народа по части аквариумистики.
...И вообще,из-за карантина после 20 часов нельзя выходить.Это строго.Могут штрафовать не по детски!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20210511-WA0001.jpg
Просмотров: 108
Размер:	333.6 Кб
ID:	685174   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20210511-WA0003.jpg
Просмотров: 97
Размер:	364.0 Кб
ID:	685175   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20210511-WA0002.jpg
Просмотров: 95
Размер:	368.3 Кб
ID:	685176  


Последний раз редактировалось dotsento; 11.05.2021 в 22:20..
dotsento поза форумом  
13 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
12Relax (18.01.2022), Fedir13 (12.05.2021), Pavel81 (12.05.2021), Raivo (13.05.2021), Roman Kharkov (12.05.2021), Senturio (12.05.2021), vel24 (13.05.2021), VUV 1 (12.05.2021), Батёк (19.05.2021), Вячеслав Сажнев (12.05.2021), Голубая лошадь (28.05.2021), ГрешковМ (28.05.2021), Трионикс (11.05.2021)
Старый 11.05.2021, 20:49   #163
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

....Ну,а вот и вести с полей!Хорошая установилась погода!
....Природа практически то же ,что и у нас...А вот возможности не те.Как то привык,что могу поехать,как в песне поется,хоть на север,хоть на юг.Ан,нетушки!!Поехать то можешь,дороги высший класс!Автобан!
Как то,как стало потеплей и зазеленела трава,,присмотрел на карте Гугл,что недалеко по,карте,голубеет озерцо.Так,как я человек самостоятельный,взял стеклянную баночку,помыв ее тщательно,и пошел на природу ,в поля,как на фото.Ну,к тому озеру,что вроде есть на карте.Пройдя какое то время,по памяти,понял,что нахожусь где то рядом с этим озерцом.Ну,думаю,посмотрю сейчас,что тут в водичка видится.Циклопчик ли есть?
...К озерцу надо спускаться.Начал высматривать,где это удобней сделать.А тут телефон зазвонил.Сын спрашивает,мол,где ты,папа?Я ему пояснил где и что....
...И тут все испортилось.Мре было разъяснено,что нет тут просто озёр.У каждого дерева,поля,деревца,именно у каждого ,есть хозяин!И не положено по его территории ходить кому попало
И где попало...Сорвалось мое путешествие.И познание местности!Надо менять привычки и мышление,иначе нарваться на штраф.
....И тут я вспомнил.Мой друг детства живёт в Чикаго.Уже 27 лет.Приезжает иногда домой,в Харьков.
И,как то рассказал такую историю.Там,в Чикаго огромное озеро Я навскидку не помню названий,но,кажется Мичиган.Но по нему корабли ходят.Так вот его один знакомый ,любитель порыбачить,стал ходить на озеро Мичиган с этой целью....Две удочки или что там у него было.И у него была лицензия,лайсенс, т.е. он прошел курсы и имел право ловить рыбу.Но...Он сам был из Киева и плохо говорил и понимал английский.

...но однажды,к берегу,где он рыбачил,под ехала полицейская машина.Двое служителей порядка подошли к нему и начали спрашивать,не видел ли он табличку,вон ту,что висит на берегу.Друг сказал,как мог,что прошел с другой стороны и не увидел ее.Тогда они предложили все же подойти к табличке,объявлению и прочесть .Друг вынужден был это сделать.Он так понял,что ловить тут рыбу нельзя.
Полицейские спросили у него откуда он,видя,что он плохо владеет языком.Он ответил,что из Киева,Украина.Тогда полицейские с пониманием расплылось в улыбке....Даже нет,они неудержимо смеялись наивности этого человека.И пояснили,что даже эти огромные озера,пусть не все,но принадлежат кому то.Или полоса у берега.Но табличка же висела!
...В общем,они отнеслись с пониманием и ограничились только смехом по поводу нашего невежества...Отпустили его.А он собрал свои снасти и ...
...так что,как говорил один государственный деятель...
*Тут вам не здесь!*
....учтем теперь и мы,
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20210508-WA0008.jpg
Просмотров: 91
Размер:	219.1 Кб
ID:	685177  


Последний раз редактировалось dotsento; 11.05.2021 в 22:01..
dotsento поза форумом  
11 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
12Relax (18.01.2022), Fedir13 (12.05.2021), Pavel81 (12.05.2021), Roman Kharkov (12.05.2021), Senturio (12.05.2021), vel24 (13.05.2021), VUV 1 (12.05.2021), Батёк (19.05.2021), Вячеслав Сажнев (12.05.2021), Голубая лошадь (28.05.2021), ГрешковМ (28.05.2021)
Старый 18.05.2021, 07:38   #164
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

https://youtu.be/5ZSaulnhEM8

Новый сезон,весна!
Вот пример того,как аквариумист добился практически полного самообеспечения кормом для своих питомцев!


Последний раз редактировалось dotsento; 18.05.2021 в 07:44..
dotsento поза форумом  
6 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
12Relax (18.01.2022), Fedir13 (18.05.2021), Батёк (19.05.2021), Вячеслав Сажнев (19.05.2021), Голубая лошадь (28.05.2021), ГрешковМ (28.05.2021)
Старый 19.05.2021, 14:32   #165
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Конечно,Слышал,что жара наступила в некоторых местах!А тут все время в этом году дождь.Грозы.Но грома не слышал пока ни разу!Иной день по три ,четыре раза заходит дождь.
....Любил я раньше,если дождь.Где бы ни жил,почти всегда находил место,чтобы набрать свежей дождевки,хоть десять или двадцать литров.
Отстоится и можно ее применить.Либо на подмену в аквариум,либо в такой специальный бутыль из стекла,что был у меня...Пусть настаивается на шишках,корнях ивы или на торфе.Можно и дубовой коры немного подкинуть.А потом зальешь или добавишь в аквариум и видишь,как рыбка рада!
....Иной скажет,мол,а где я возьму эту воду?У меня негде.Вот тут и понадобится смекалка и наблюдательность...Осмотритесь и увидите,где может просто течь вода с крыш.Конечно,как рекомендуют,,брать не сразу от начала дождя.Пусть немного смоет пыль.
...А польза будет ощутимая.Вы понаблюдайте,как рыбки играют перед дождем.Иные после него ....или во время.Ну,да,все знают,что многие виды рыбок,живя на природе идут на нерест именно после дождей.Тропических ливней.
...Не стану сейчас разбираться,кто мечет после дождя,а кто во время или после него.
....Но все разводчики знают ,что рыба очень хорошо чувствует понижением давления или повышением его.И,конечно,каждый вид это чувствует по своему.По моим наблюдениям,Ренат харацинки бывал просто отличным во время дождя или после него.Конечно,это не значит,что она метать не будет при повышенном давлении.Но,повторюсь,например Пальмери давали больше качественной икры именно после дождичка сразу.
....А недавно я спросил об этом же у своих друзей....Конечно,все присоединились к мнению,что нерест под дождь или после него более успешный и ,как бы лучше стимулирован.
....Причем один мой друг особенно был уверен,что эта особенность присуща сомикам.так что учтите,что много дождевой воды не бывает!И мне так казалось,что она лучше,чем все эти обратные осмосы!
Втиснул таки три фото прошедшей небольшой бури..Именно она заставила меня напомнить про пользу дождевой водички! Все три фото не фантастика,хоть и очень они необычные.Ни подрисовок,ни чего подобного!Все натурлих...
....Обратите внимание!Радуга двойная!Кто знает,что это за примета?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210514_194706~2.jpg
Просмотров: 66
Размер:	651.5 Кб
ID:	685419   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210514_193922~2.jpg
Просмотров: 67
Размер:	669.9 Кб
ID:	685420   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210514_193443~2.jpg
Просмотров: 73
Размер:	531.5 Кб
ID:	685421  


Последний раз редактировалось dotsento; 19.05.2021 в 17:21..
dotsento поза форумом  
9 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
12Relax (18.01.2022), Fedir13 (19.05.2021), Floyd (19.05.2021), Pavel81 (20.05.2021), vel24 (21.05.2021), Батёк (19.05.2021), Вячеслав Сажнев (02.06.2021), Голубая лошадь (28.05.2021), ГрешковМ (28.05.2021)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts