Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум > Нано аквариумистика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Нано аквариумистика Все про аквариумы маленьких размеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2021, 15:04   #1
Нано акваскейп 10 литров (фото, видео)
Я тут недавно

Регистрация: 05.04.2015
Адрес: Николаев
Сообщений: 15
 

Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 3 сообщениях
fight fight поза форумом 12.04.2021, 15:04
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Всем доброго времени суток.
Хочу поделиться своей историей запуска нано аквариума на 10 литров. Изначально не планировал создавать историю на форуме, но поскольку это мой первый аквариум, то появились вопросы. Поэтому решил все таки расписать, как все происходило. Так как фото делал изначально для себя, просто на телефон, то они не всегда хорошего качества получились.
Началось все с того, что подарил жене на 8 марта аквариум, чтобы поставить на столе рядом с компьютером дома. Подарок нужно было покупать быстро, поэтому не было времени поинтересоваться какие есть варианты. Выбирал из то что было в наличии в магазине. Остановился на Collar Nano Set 10 л.
После покупки начали выбирать варианты оформления. Решили сделать скалу, на обрыве которой будет расти маленькое дерево. Сверху на скале и снизу под ней будет расти какая-то травка.
Долго искал красивые камни которые мне подойдут и нашел карпатский камень. Объяснил на сайте свою задачу, чтобы мне подыскали подходящего размера камни, и вот что мне отобрали.



Мне не очень понравился главный камень, хотелось более ровный и попросил добавить еще один. Чтобы потом было из чего выбрать.



Пока ехали камни, я искал мелкий грунт чтобы соответствовал масштабу. Нашел питательный Prodibio AquaShrimp Powder Soil. Размер гранул как раз как хотел. Поэтому решил запускаться по системе Prodibio.
Когда камни приехали начал собирать хардскейп. Вот несколько вариантов как пробовал:





Остановился пока на последнем варианте. Камни пока не склеивал. Когда буду склеивать еще немного подвигаю их. По задумке между двумя передними большими камнями есть щель. Это будет вход в пещеру, из которой можно выплыть сзади с левой стороны за вертикальным большим камнем. Сверху на скалах я хочу посадить траву, поэтому решил сделать из куска резанной лавы потолок для этой пещеры и склеить ее с камнями. А на лаву сверху насыпать грунта.
Когда приехали камни склеил их с помощью суперклея и фильтров для сигарет. Вырезал кусочек лавы и сделал потолок пещеры.
Вот так выглядят склеенные камни.



Еще пока ехали камни, я искал подходящую корягу для дерева. По задумке от него должны свисать корни вниз по скалам. Ходил искал на берегу реки, но ничего не нашел сухого. Все было свежее. В итоге пришлось заказать довольно большую корягу и отрезать от нее маленькие веточки.
На дерево хотел посадить мох Fissidens Fox moss. Вырезал из губки для фильтра основу для мха и приклеил на веточки дерева.
Вот что получилось перед запуском:



Из оборудования я решил максимально все вынести из аквариума, потому что там и так нет места. И плюс я хочу чтобы снизу и сверху разрослась почвопокровка, поэтому решил ставить внешний фильтр, внешний обогреватель и СО2. Ну и конечно было интересно все это попробовать первый раз. Фильтр выбрал SUNSUN HW-603B. По отзывам вроде хороший. Единственно чего я боялся, это чтобы не был сильно мощный поток от него в аквариуме. Поэтому докупил еще керамические кольца, чтобы хоть немного разбивали поток внутри. Буду ставить его на полу, чтобы помпе было тяжелее воду качать.
Внешний обогревать самый слабый который я нашел это Sunsun EH 300. Конечно он сверхмощный для моего аквариума, но внутрь ставить ничего не хотелось. Поэтому пришлось взять его.
СО2 самый маленький который есть в Украине это CO2 Nano Energy на сменных балончиках по 16 грамм. Взял сразу несколько запасных, не знаю на сколько их будет хватать. 
Дропчекер взял тоже выносной AQUA-TECH PROFI External.
Также сразу заказал все основные тесты, поскольку первый раз интересно знать что вообще происходить в аквариуме. Заказал также препараты Prodibio для старта, для подготовки воды и микро удобрения с бактериями. 
Вот весь набор оборудования что заказал до старта аквариума, тут также присутствуют уже первые растения:



По растениям везде советуют начинать с очень простых в содержании, но мне было интересно начать с более сложных.
Снизу решил посадить коврик из Хемиантус Куба. А вот сверху долго сомневался что взять, Элеохарис Белем или Утрикулярия граминифолия. Вживую никогда не видел ни то, ни то растение. И почему-то подумал что утрикулярия будет с сильно широкими листьями для моего масштаба. Решил взять Элеохарис.
На дереве крона будет из мха Fissidens Fox. И еще немного взял мох Fissidens sp. Vietnam куда-нибудь добавить. В подарок получил еще немного мха Fissidens sp. Mallorca.
Снизу еще хочу посадить пару кустиков Анубиас бартера нана Панголино, но его сразу не смогли отправить, поэтому запускаться буду пока без него.
Посадка заняла много времени, поскольку делал все первый раз. Мох клеил на супер клей гель. Fissidens sp. Mallorca решил приклеить на маленький камень, а Fissidens sp. Vietnam приклеил вертикально на большой скале и немного возле дерева.
Запуск был 21 марта.
Вот что получилось перед заливкой воды:



И вот фото через два дня после запуска, 23 марта:



И видео в тот же день.



Как видно, одна ветка на дереве сразу опустилась после заливки водой. И теперь закрывает ствол дерева. Нужно будет что-то с этим сделать.

Освещение поставил 8 часов в день. С02 подается круглосуточно. Там нет клапана, чтобы выключать его. Поэтому проще не трогать. Когда отключается, свет включается аэрация Collar aPUMP. Свет и компрессор включены в wi fi розетки, чтобы удобно можно было управлять расписанием через телефон.

На следующий день приехали анубиасы. Красивые такие.



Пока посадил их в правый угол.



Вот фото и видео спустя неделю после запуска.





Куба сразу же начала хорошо расти, и элеохарис тоже, но мне элеохарис перестал нравится сверху. Сильно крупный он для этого масштаба. Решил заказать все таки Утрикулярия граминифолию, посмотреть на ее размер.

Что было дальше с аквариумом, расскажу в следующих постах.

Последний раз редактировалось fight; 14.04.2021 в 14:33..
Просмотров: 7952
Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили fight за данный пост:
A.Lonko (12.04.2021), Andrew1 (15.04.2021), BroM (12.04.2021), Floyd (13.04.2021), Markiyan (12.04.2021), Roni (16.04.2021), slalf (12.04.2021), true_red (12.04.2021), VitM (12.05.2021), виталий1006 (13.04.2021), Евгений Д. (14.04.2021), Олег zp. (12.04.2021)
Старый 12.04.2021, 16:48   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.11.2020
Адрес: Львів
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Дуже круто получилось. Судячи з обладнання та оригінальності скейпу, так і не скажеш, що це перший акваріум))

Markiyan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2021, 17:07   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.04.2015
Адрес: Николаев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Markiyan Посмотреть сообщение
Дуже круто получилось. Судячи з обладнання та оригінальності скейпу, так і не скажеш, що це перший акваріум))
Спасибо)
До этого только смотрел ролики на ютубе)

fight поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2021, 14:33   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.04.2015
Адрес: Николаев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Вот что было дальше.
Элеохарис сверху и особенно мох на дерева стали покрываться темными пушистыми пучками. По фотографиям очень похоже на вьетнамку. Своего фото я не делал, не очень хотелось фотографировать, когда что-то не так. В интернете я прочитал, что она может появится из-за сильного течения. Это как раз у меня было. В комплекте к фильтру шло сопло, которое я сразу установил и флейта. Пришлось поставить флейту. Течения практически не стало, но мне не нравился внешний вид большой флейты. Так как мох на дереве сильно покрылся этими водорослями, то решил вместе с утрикулярией заказать и новый мох. Но в этот раз захотел чуть покрупней листики, а то очень мелкий был. Заказал мох феникс. По виду такой же как лисий мох, который у меня был, но крупней.
Еще параллельно искал какие можно добавить растения в аквариум. Хотелось как-то сзади прикрыть диффузор СO2 каким-то длинностебельным растением. Понравился Хемиантус Микрантемоидес. Из него можно сделать красивый высокий кустик. И пока искал наткнулся на буцефаландры. Очень они мне понравились своими листочками в крапинку и оказалось что они еще и цветут. Было бы круто, если бы в аквариуме они цвели у меня. Долго искал разные варианты мелких буцефаланр и остановился на sp. Phantom Red.
Вот что мне собрали и в подарок дали еще глоссостигму.



Когда приехали растения, начал наводить порядок в аквариуме. Первым делом выкинул весь мох с дерева. Губки, на которые я его клеил мне показались теперь сильно большими. Боялся что когда мох разрастется, он будет занимать сильно много места, а если сильно подстричь то будет видно губку. Поэтому решил кубки тоже выкинуть, а на их место приклеить сетку из нержавейки и объединить оба ствола дерева в одну крону, чтобы в этот раз один из них не обвис. Клеить мох на сетку в этот раз не хотел, потому что в прошлый раз не понравились следы клея. Купил шелковую нитку, она вроде как растворяется со временем, и примотал ей мох феникс.
Сверху убрал почти весь элеохарис, оставил совсем немного на заднем плане. Также посадил кустик возле маленькой скалы снизу и пару кустиков у входа в пещеру. Хемиантус Микрантемоидес посадил возле диффузора как и планировал, перед ним еще добавил глоссостигму, которую дали в подарок.
Почему-то решил, что куба снизу плохо закреплена в грунте и решил ее разрядить и дать ей возможность самой зарасти и сделать плотный коврик.
Буцефаланры я взял две штучки. Одна из них еще и состоит из двух отростков. Их посадил вместо анубиасов. Чтобы буцефаландры было максимально хорошо видно, если она зацветут. А анубиасы посадил за нижний камешек.
Вот что получилось сразу после посадки:



Когда делал пересадку, заметил, что камни стали покрываться желто-зеленым налетом, и куба тоже слала не такой зеленой. Сначала не знал, в чем причина. По тестам мне не нравилось, что у меня всегда ноль фосфатов. И нитраты тоже стремились с нулю. Думал, что если желтеет куба, то ей надо железо. Заказал набор удобрений от aquayer. Нитрат и фосфат специально брал отдельно, чтобы можно было контролировать их пропорции по соотношению Редфилда. И взял также тест на железо, потому что не понятно, надо ли его добавлять.



Начал добавлять удобрения, но особо ничего не менялось. Потом нашел по фотографиям в интернете, что это вроде как диатомовые водоросли. Вычитал, что могут помочь улитки Теодоксусы. Они весь этот налет должны съедать. Заказал себе 10 штучек. Если будет много, есть кому отдать.

30 марта приехали первые жители аквариума:



Тесты я делал ежедневно практически все.



Почему-то, после пересадки растений начали расти нитриты. Показывало уже 0.3, хотя до этого было 0.05. Начал подменивать процентов 20-30 воды каждый день, хотя первую неделю вообще не менял.
Получилось понизить до 0.2.
Нитраты и фосфаты если добавлять по 1 мл каждого утром, то на следующее утром уже тесты показывают по нулям.

Но уже хотелось поскорей заселить рыбок, и боялся чтобы они не отравились нитритами.
Я еще ждал мини лилипайпы с алиэкпресс. Мне не нравились пластиковые серые трубки, которые шли в комплекте с фильтром. Стандартные зеленые шланги, к слову, я сразу заменил на прозрачные. Решил когда прийдут стеклянные лилипайпы, помою фильтр и поменяю в нем наполнитель. Вместо стандартных губок засыплю Eheim Substrat Pro. Чтобы побольше там было бактерий и они справлялись с нитритами. Позже я почитал, что фильтр нельзя на долго отключать, потому что там гибнут бактерии. А у меня ушло полдня, пока я менял растения. Я подумал, что убил свои бактерии в фильтре, пока пересаживал новые растения.

31 марта. Настало время рыбок.

Среди всех мелких рыб нам больше всего понравились микрорасбора галактика. Они как раз продавались в местном магазине, не нужно было заказывать. Решили запустить 5 штучек. Потом, в будущем, когда разрастется почвопокровка, еще хотим штук 5 креветок.

Вот переводятся на воду из аквариума потихоньку. Кекс сразу пришёл поздороваться с ними:



И вот уже осваиваются:







Надоели эти рыбы..



Первая кормешка. Пока не очень хотят кушать. В качестве корма взял просто хлопья обычные, которыми их кормили в магазине. Позже хочу взять tetra micro granule и какой-нибудь замороженный корм.



Что было дальше с аквариумом, расскажу в следующих постах.


Последний раз редактировалось slalf; 14.04.2021 в 15:49..
fight поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2021, 16:00   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.11.2020
Адрес: Львів
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Скільки подаєте со2 і на скільки часу вистачає балончика со2?

Markiyan поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.04.2021, 18:26   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Да уж, подготовка к запуску была, и денег не очень жалели, и великая сила Ютуба помогала, но... но и ошибки были, есть, и если не продолжите усилено интересоваться процессом запуска, будут, и будут сильно портить настроение. Мне кажется, вы уже некоторые ошибки поняли, а можете их перечислить, если не сложно конечно?
Например, вот вы прочитали что буцки могут зацвести, а там разве не было написано как их садить надо? И так далее...

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2021, 10:34   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.11.2020
Адрес: Львів
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Re: Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Например, вот вы прочитали что буцки могут зацвести, а там разве не было написано как их садить надо? И так далее...
Не забувайте, що людина описує процес запуску свого ПЕРШОГО акваріума. Те що потрачені немалі гроші, так, кожен тратить в міру свого фінансового стану. На мою думку все обладнання підібране добре і вартує своїх грошей. З гімна і палок неможливо зробити красиву річ.

Markiyan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2021, 10:49   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Я не забываю. А хочу всего лишь чтобы деньги были потрачены не зря, и не пришло разочарование из-за случайно пропущенной какой-то мелочи, которая на самом деле окажется не такой уж и мелочью.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2021, 10:56   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.04.2015
Адрес: Николаев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Markiyan Посмотреть сообщение
Скільки подаєте со2 і на скільки часу вистачає балончика со2?
Сейчас подаю примерно 3 пузырька в минуту. Дропчекер светло-зеленый.
Поначалу подавал больше. Давление в новом балончике было чуть больше 4. Сейчас получается половина израсходовалась с момента запуска. Прошло 25 дней. С таким расходом как сейчас, еще на долго хватит.


fight поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fight за данный пост:
Markiyan (15.04.2021)
Старый 15.04.2021, 11:10   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.04.2015
Адрес: Николаев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Да уж, подготовка к запуску была, и денег не очень жалели, и великая сила Ютуба помогала, но... но и ошибки были, есть, и если не продолжите усилено интересоваться процессом запуска, будут, и будут сильно портить настроение. Мне кажется, вы уже некоторые ошибки поняли, а можете их перечислить, если не сложно конечно?
Например, вот вы прочитали что буцки могут зацвести, а там разве не было написано как их садить надо? И так далее...
Да, ошибки есть конечно. Я поэтому и создал эту тему на форуме. Если бы все было хорошо, я бы не писал. Я как раз и хочу тут понять, какие ошибки. Из того что неправильно точно сделал, это сильно много света сразу включил. В первые неделю у меня было по 8 часов. Сейчас я пока держу 6 часов в день. И нужно было, все таки, делать подмены первую неделю. Я искал об этом информацию, если запускаться на prodibio, но не нашел. Вроде как просто писали подмены раз в неделю. Поэтому так и сделал в первую неделю, пока не начались водоросли.

Скоро выложу новый пост, где уже допишу до текущего состояния аквариума.

Как садить буцки, я не спрашивал. Мне сказали, что лучше, чтобы они не цвели, пока молодое растение, а то будет много сил забирать. А как их нужно садить?

fight поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2021, 13:17   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для feniks
 
Регистрация: 24.05.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 203
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 35 раз(а) в 30 сообщениях
Re: Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Буцыки и анубиас садят на лаву или камни и коряги можно просто примотать ниткой

feniks поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2021, 13:22   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для feniks
 
Регистрация: 24.05.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 203
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 35 раз(а) в 30 сообщениях
Re: Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Отличная банка!
Желаю удачи вам!

feniks поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил feniks за данный пост:
fight (16.04.2021)
Старый 15.04.2021, 13:23   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для feniks
 
Регистрация: 24.05.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 203
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 35 раз(а) в 30 сообщениях
Re: Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Котейка тоже супер )

feniks поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил feniks за данный пост:
fight (16.04.2021)
Старый 15.04.2021, 15:01   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Как высаживать буцефаландры можно посмотреть на том же Ютубе, теория такова, - садить не в, а на грунт, примотав или приклеив к камню или коряге, чтобы корни доставали до грунта, в вашем случае он питательный, и они сами найдут как взять из него все что нужно для роста. Когда все устаканится и начнёте подавать удо, растение можно хоть наверх сажать, в воде будет что покушать.
А пока тесты используйте только для контроля, и наблюдайте за состоянием растений.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Евгений Д. за данный пост:
fight (16.04.2021), Markiyan (15.04.2021)
Старый 16.04.2021, 10:59   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.04.2015
Адрес: Николаев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Нано акваскейп 10 литров (фото, видео) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от feniks Посмотреть сообщение
Котейка тоже супер )
Спасибо)

fight поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts