Странное поведение ЭПРА - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2014, 16:22   #1
Странное поведение ЭПРА
Живу я тут

Регистрация: 30.01.2013
Адрес: запорожье
Сообщений: 218
 

Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 165 раз(а) в 74 сообщениях
AleksandrMiki AleksandrMiki поза форумом 20.06.2014, 16:22
Рейтинг: ()

Возможно кто то сталкивался с подобной ситуацией.
Есть эпра на ir2520 24 вт Т5. Ставлю ультра тропик жбл и измеряю напряжение на лампе -68 вольт. Ставлю ултра натура жбл-68в. Попробовал 4е лампы. Ставлю любую другую лампу Т5 24 вата -измеряю-положенные 77 вольт (перепробовал два десятка разных ламп-осрамы, Филипсы, китайцы ...).
В чем может быть проблема? эпра проверено поэлементно, отклонение номиналов не более пол процента. Собранно второе эпра- таже самая ситуация.
Ставлю эти жблы в китайский сасаныч 600 - напряжение на лампах 78 вольт.
Кто с таким сталкивался, намекните, в чем может быть проблема, почему как бы нормальное эпра, которое хвалят в нете не обеспечивает эксплуатацию фирменой лампы, занижает напряжение? Или наоборот все, китайское эпра не обеспечивает?
почему отталкиваюсь от 77 вольт-нашел параметры Филипсов и осрамов, для себя сделал вывод что так должно быть у всех т5 ламп не зависимо от производителя. данные по жблам не нашел.
Просмотров: 2514
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 18:10   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: запорожье
Сообщений: 218
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 165 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Странное поведение ЭПРА ===www.aquaforum.ua===

Загораются без проблем с обоими эпра.
Проблема в том, что у каждой лампы есть параметры-номинальный ток и номинальное напряжение. При работе с номинальными параметрами будет заявленный срок эксплуатации лампы. Если отличие от номинальных-снижение рессурса . и тем больше снижение ресурса, чем больше отклонение.
А лампы не из дешевых, по 250 гр. поэтому угробить их за пару месяцев нет никакого желания.
отсюда и вопрос- какое же для них нужно напряжение?
Более правильное эпра дает 68 а китайское 77.
Где правда?
или ir2520 не такая уж и правильная? всетаки она для дешевых клл и наврядли инженеры думали , что на нее повесят т5 с полным спектром.

AleksandrMiki поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 18:51   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: запорожье
Сообщений: 218
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 165 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Странное поведение ЭПРА ===www.aquaforum.ua===

red1157, противоречие в том, что одно эпра держит на этих лампах 77 а другое, якобы умное 68 вольт. Судя по всему есть стандарт, который обязует производителей делать лампы с одними и теми же параметрами по рабочему напряжению и току для данной мощности. Также есть стандарт который обязует выпускать эпра , к которым будут подключаться эти лампы, с параметрами, которые обеспечивают работу лампы. Т.е. эпра разных производителей обеспечивают стандартные наборы рабочих напряжений и токов.
И тут вдруг оказывается что у лампы умное эпра занижает напряжение, а простое держит. отсюда вопрос-где правда? Необходимо заниженное напряжение или нет? По логике работы 2520 при не правильной лампе он обязан изменить частоту, а этого не происходит. С третьего раза я думаю вы поймете.
Оффтоп

AleksandrMiki поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 18:59   #4
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Re: Странное поведение ЭПРА ===www.aquaforum.ua===

не мешаю. разбирайтесь.
__________________
Аquaritm.com.ua
изготовление светильников, выносок, отсадников, фильтров и т.п. тел. KS 067 567 12 50 / МТС 095 858 15 01 Александр.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили red1157 за данный пост:
AleksandrMiki (20.06.2014), чмо (13.03.2015)
Старый 27.06.2014, 08:07   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для fail99
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Киев, м. "Лесная"
Сообщений: 3,807
Поблагодарил(а) : 2,183
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 998 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для fail99 с помощью ICQ
Re: Странное поведение ЭПРА ===www.aquaforum.ua===

Замерьте сопротивление спиралей.

fail99 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fail99 за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 27.06.2014, 22:48   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: запорожье
Сообщений: 218
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 165 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Странное поведение ЭПРА ===www.aquaforum.ua===

сопротивление спиралей 2,2 Ом.
разобрал эпра, проверил поэлементно все элементы-все параметры в ТУ кроме дросселя (изготавливаю новый дроссель, результат-он чуть теплый при работе, предыдущий градусов до 60 ).
Собрал, включил, поэтапно проверил работоспособность эпра (так, как предусматривает рекомендация по настройке эпра на ир2520). Эпра полностью работоспособно с лампами осрам-77 вольт (плюс минус чуток). Ставлю жбл-на одной лампе 64 вольта , на другой 68 вольт.
Измеряю суммарный ток двух эпра-0,21 а. считаю мощность потребления - 220,4х0,21=46,3 вт.
По измерениям, которые ниже, тоже возник вопрос-меняю местами щупы и изменяются показания. объяснить это не могу. получилось два варианта.
1
Измеряю ток через дроссель-0,374 А, ток через конденсатор -0,012 А . Считаю на лампе -0,362 А. (измерялись падения на введённом в цепь резисторе 0,39 ом).
2
ток через дросель-0,308А. считаю на лампе-0,297А.
Второй вариант успокаивает (для осрама 0,295 должно быть), хотя если посчитать мощность, то верен первый вариант (0,362х68=24,6 вт). вопросы остались (почему разница в показаниях?).

Начинаю играться с индуктивностью, изменяется напряжение на лампе и ток, суммарная мощность потребления тоже меняется либо больше становится, либо меньше.
Делаю вывод-ориентироваться на потребляемую мощность и оставить ранее рассчитанный дроссель на 2,3 мГн, так как набранная статистика (2е лампы) говорит о том, что ведут они себя одинаково и рассчитаны на работу с стандартным эпра для ламп Т5 24 ватт.
надуманная проблема решена. :-)

AleksandrMiki поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил AleksandrMiki за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 28.06.2014, 22:49   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для fail99
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Киев, м. "Лесная"
Сообщений: 3,807
Поблагодарил(а) : 2,183
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 998 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для fail99 с помощью ICQ
Re: Странное поведение ЭПРА ===www.aquaforum.ua===

То есть сопротивление спиралей ламп от разных производителей было одинаковым, но ток при замерах отличался только у одной лампы? Или же каждое включение одних и тех же ламп давало разный результат?

fail99 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 00:22   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: запорожье
Сообщений: 218
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 165 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Странное поведение ЭПРА ===www.aquaforum.ua===

до измерений сопротивление спиралей не измерял, считал его не существенным по сравнению с реактивным сопротивлением дросселя и лампы. у дросселя 443 Ом, у лампы примерно соизмеримо с дросселем. 2,2 ом сопротивление у жбл. у других не измерял.
ток на разных лампах осрам был примерно одинаковым. каждое включение одних и тех же ламп осрам давало один и то же результат.
ток на лампах жбл был тоже примерно одинаковым .каждое включение одних и тех же ламп жбл давало один и то же результат.

AleksandrMiki поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил AleksandrMiki за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 29.06.2014, 14:04   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для fail99
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: Киев, м. "Лесная"
Сообщений: 3,807
Поблагодарил(а) : 2,183
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 998 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Отправить сообщение для fail99 с помощью ICQ
Re: Странное поведение ЭПРА ===www.aquaforum.ua===

Я ж это к чему спрашивал-то: если, к примеру, взять сопротивление ламп ОСРАМ 24 Вт и 54 Вт, то первое равно 2,9, а второе равно 1,9 Ом. Если микросхема в ЭПРА при подборе тока и рабочего напряжения использует сопротивление спирали ламп в качестве точки отсчета, то возможно ваши лампы разного(!) производителя имеют разное(!) сопротивление спиралей - отсюда и разброс в работе ЭПРА. Пока только такие мысли пришли в голову.

fail99 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fail99 за данный пост:
AleksandrMiki (29.06.2014)
Старый 29.06.2014, 22:00   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: запорожье
Сообщений: 218
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 165 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Странное поведение ЭПРА ===www.aquaforum.ua===

схема считается на заданный ток и микросхема его держит. при отклонении от заданного микросхема ловит сигнал обратной связи (датчиком выступает переход нижнего полевого транзистора) и меняет частоту резонансного контура, подстраиваясь под лампу. по мере выгорания катодов сопротивление по идее растет, микросхема поднимает частоту и по определенному условию (зашитом в ней) говорит что лампа израсходовала ресурс и отключает ее. это в общих чертах. получается, что сопротивление катодов все же влияет и эпра само подстраивается под лампу, чтбы обеспечить заданную мощность. в принципе разобрался.

AleksandrMiki поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили AleksandrMiki за данный пост:
fail99 (30.06.2014), чмо (13.03.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts