Дроссель КАМОЦЦИ и температура. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Подача СО2 и удобрений
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2014, 13:14   #1
Дроссель КАМОЦЦИ и температура.
 
Аватар для Евгений Д.
Живу я тут

Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
 

Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Евгений Д. Евгений Д. поза форумом 04.04.2014, 13:14
Рейтинг: ()

Столкнулся с не совсем понятным мне фактом, - у меня баллонная система, арматура Камоцци, редуктор Микроматик. Проработала месяц без вопросов. Затем в один прекрасный день заметил резкое падения количества пузырьков с 70 до 24. Проверил всё, - и утечку, и давление, вобщем, всё что надо. Причину не установил. После регулировки всё снова выравнивалось, на следующий день та же фигня. То есть, ровно через сутки повторяютя пляски вокруг баллона. Начал вникать и проводить эксперименты. На сегодняшний день есть одно предположение, почти в нём уверен: баллон был выдвинут временно из-за шкафа и стоял под окном. Проветривая комнату открыванием окна поступал холодный воздух. И через пол часа падает давление. Выходит - охлаждение баллона? Проверял несколько дней. Таки - да. Задвигаю баллон на место, - всё нормально. Но на улице не мороз, а градусов 4-8 тепла. А результат пока такой. Вопрос, - кто-то сталкивался с подобным? Или может всё-таки газ заканчивается?
Второй вопрос, - мне тут знатоки подсказывают, что дроссель регулируется только в одну сторону,- то есть не подкручиванием туда-сюда, а крутить в одну сторону, если промазал, докручиваешь в ту же сторону до конца, а потом возвращаешься и снова попадаешь. Якобы от этого "туда-сюда" портится мембрана. Это так?
Просмотров: 2752
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 13:50   #2
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Re: Дроссель КАМОЦЦИ и температура. ===www.aquaforum.ua===

По первому вопросу.
У меня из-за проветривания и разницы температуры (при полном баллоне) давление прыгало почти на 10 атмосфер (с 80 до 70 атм., в комнате жарко очень). Но количество газа на выходе было вроде одинаковым.
Второй вопрос:
У меня например дроссель невозможно крутить бесконечно. Есть конец хода в сторону открывания и закрывания. Не совсем даже понимаю принцип работы "бесконечного" дросселя.

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kolyanich за данный пост:
Евгений Д. (04.04.2014)
Старый 04.04.2014, 15:20   #3
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для PETROVICH ZP
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: ЗАПОРОЖЬЕ
Сообщений: 443
Поблагодарил(а) : 429
Поблагодарили 470 раз(а) в 181 сообщениях
Re: Дроссель КАМОЦЦИ и температура. ===www.aquaforum.ua===

Посмотрите на показания манометров на редукторе ,вам нужно поднять давление газа на выходе .Дроссель неустойчиво может работать из за низкого давления. Вам надо было не трогать дроссель а добавить давление газа. У меня хорошо работала система при показании на манометре 0.2-0.3.
__________________
Petrovich zp


__________________


Последний раз редактировалось PETROVICH ZP; 04.04.2014 в 15:37..
PETROVICH ZP поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил PETROVICH ZP за данный пост:
Евгений Д. (04.04.2014)
Старый 04.04.2014, 15:51   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Дроссель КАМОЦЦИ и температура. ===www.aquaforum.ua===

Я не писал, да и сам не понимаю, что значит бесконечный дроссель. Ну вот допустим, откручиваю, - промазал, много открутил, якобы с этого места нельзя начать назад закручивать, а продолжать откручивать до конца резьбы, а потом в обратную сторону, - закручивать, если снова промазал, опять докрутить да конца, и опять назад. То есть регулировать в одну только сторону. Я, допустим, откручиваю, - много получилось, тут же немного назад, закручиваю по чуть-чуть, а так, вроде, нельзя. Вот в этом вопрос.
Про охлаждение, - показания давления на манометрах не менялись, в том-то и дело. Сначала, это месяц, я подавал на дроссель 0.1 - 0.2 Атм, и всё было нормально. Микроматик позволяет так регулировать. Говорят, мало, надо 1 Атм, а то дроссель при низких значениях не правильно может работать. Не вопрос, поднял до 1 Атм, при охлаждении та же фигня.
Сегодня баллон был на своём месте, задвинут за шкаф, проветривал, а на улице холодно, и всё осталось в норме. Выходит, таки из-за охлаждения падало колличество пузырьков?

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 14:11   #5
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для PETROVICH ZP
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: ЗАПОРОЖЬЕ
Сообщений: 443
Поблагодарил(а) : 429
Поблагодарили 470 раз(а) в 181 сообщениях
Re: Дроссель КАМОЦЦИ и температура. ===www.aquaforum.ua===

Какой тип дросселя у вас стоит ? Если RFO-352 или RFO382 или аналогичный , то он работает как простой кран : открыл больше - больше отверстие и больше проход газ ,прикрыл -меньше отверстие и меньше проходит газа при одинаковом давлении , а постоянную величину давления держит редуктор. Крутить регулеровку можно в обе стороны .
__________________
Petrovich zp


__________________

PETROVICH ZP поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.04.2014, 18:47   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
chi Re: Дроссель КАМОЦЦИ и температура. ===www.aquaforum.ua===

Абсолютно точно, я даже, чтобы уже не думать об этом, звонил в Камоцци, а они у нас аквариумисты, так то же самое сказали, - нет там резиновой мембраны, крутить можно как хочешь, соединение конусное. У меня RFO 382. Но теперь буду знать, а раньше не поверил бы, что температура таки влияет на СО2 систему.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 09:58   #7
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для PETROVICH ZP
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: ЗАПОРОЖЬЕ
Сообщений: 443
Поблагодарил(а) : 429
Поблагодарили 470 раз(а) в 181 сообщениях
Re: Дроссель КАМОЦЦИ и температура. ===www.aquaforum.ua===

Температура недолжна никак влиять на подачу газа. Редуктор независимо от давления в баллоне на выходе должен держать постоянное давление а дроссель пропустит одинаковое количество газа. Если у вас идут скачки при изменении температуры то возможно длинные шланги от редуктора до аквариума и в них газ нагревается и расширяется и дает погрешность в работе системы.
__________________
Petrovich zp


__________________

PETROVICH ZP поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил PETROVICH ZP за данный пост:
Евгений Д. (06.04.2014)
Старый 06.04.2014, 14:56   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Дроссель КАМОЦЦИ и температура. ===www.aquaforum.ua===

Длинный шланг, ну, может быть, - метра полтора-два, это длинный. Пока всё нормально, но если открою окно на долго, тогда падает количество пузырьков. И самое что не понятное, - даже через время, при восстановлении температуры в комнате, заданная подача не восстанавливается.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts