Цитрат кальция/Aцетат кальция - Страница 9 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2019, 13:21  
Цитрат кальция/Aцетат кальция
Я тут недавно

Регистрация: 26.08.2019
Адрес: Баку
Сообщений: 56
 

Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Miguelito Miguelito поза форумом 27.08.2019, 13:21
Рейтинг: ()

Здравствуйте коллеги.
Интересует информация по реминерализации осмоса кальцием в виде цитрата или ацетата в растительном аквариуме. В интернете крайне мало информации на этот счёт и это немного настораживает. Есть ли причины по которым цитрат не является столь популярным среди аквариумистов как хлорид и сульфат?
По хлориду вроде бы есть единое мнение,что его лучше заменить сульфатом,но и бухать только сульфат чисто теоретически мне представляется сомнительным. Нафига нам столько серы?
В моём случае карбонаты не нужны,ну если только калий вносить гидрокарбонатом до KH 1. Хотелось бы узнать у химиков можно ли в одном "ведре" бодяжить сульфат магния семиводный,гидрокарбонат калия и кальций вносить цитратом или часть цитратом и часть сульфатом?
Можно ли вносить только кальций цитратом или же раз вносишь часть кальция цитратом,то и часть магния тоже нужно? Голова пухнет от вопросов,помогите разобраться
Просмотров: 29174
Реклама помогает развиваться
Старый 29.08.2019, 17:33   #121
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Единицу измерения PPM (мг/кг, в случае с водой достаточно условно близко можно принять мг/л)
только при очень малых концентрациях. С ростом концентрации ошиибка растет в геометрической прогрессии.
Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
конечно можно и нужно использовать для расчетов
нельзя при приготовлении маточных растворов и концентратов. по причине, указанной выше.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі  
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
Ю.В. (29.08.2019)
Старый 29.08.2019, 17:35   #122
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Скрытый текст
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі  
Старый 29.08.2019, 17:43   #123
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.08.2019
Адрес: Баку
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Единицу измерения PPM (мг/кг, в случае с водой достаточно условно близко можно принять мг/л) конечно можно и нужно использовать для расчетов. Но вот рассчитали мы, реминерализовали даже не осмос- дистиллят, все у нас хорошо. Залили в аквариум. А там имеется своя, фактическая концентрация солей жесткости, цитратов, еще чего-нибудь. Как нам узнать что там по факту? А что получилось после смешивания? А никак. Как бы мы новичков не учили, лабораторию им в аквариум не засунешь. Все упирается в средства контроля. Посему в пэпээмах (они же мг/л) считаем, в немецкие градусы переводим, и дальше только с ними.
Нам не нужна лабораторная точность вплоть до 0,01 мг/л мы в конце концов не космический корабль к космос запускаем.
Если сравнивать все доступные методы расчёта,то точнее мг/л ничего нет.Взвешивать на весах,добавлять нужное количество в подменную воду и не париться.

Я серьёзно заинтересовался вопросом откуда KH 3,5 при GH 4 у slalf и самое главное есть ли карбонаты/гидрокарбонаты. Интерес чисто академический.
Написал на форуме химиков,дал ваш рецепт и метод воспроизаедения. Вот ответ. Просто мнение человека с хорошим рейтингом.Не аквариумист. Прошу как данность не воспринимать.

"Карбонат кальция с уксусной кислотой даёт хорошо растворимый ацетат кальция. Тот же карбонат кальция будет реагировать и с раствором лимонной кислоты, но при этом сначала будет получаться растворимый кислый цитрат кальция, который только потом, постепенно, перейдёт в малорастворимый средний цитрат.

Различие ацетата и среднего цитрата - только в растворимости.

Если при получении этих солей (ацетата или цитрата) использовать избыток карбоната кальция, то часть его растворится с образованием гидрокарбоната кальция, что повысит карбонатную жёсткость воды. Если же растворять в воде готовый чистый цитрат, то гидрокарбонату там неоткуда взяться, и карбонатная жёсткость повысится не может"

Miguelito поза форумом  
Старый 29.08.2019, 17:46   #124
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.08.2019
Адрес: Баку
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Скрытый текст
Мы слишком мало знакомы на форуме,что бы я мог распознавать в чью сторону направлен сарказм.
Спишем на текстовое недопонимание и "померимся"

Miguelito поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Miguelito за данный пост:
Serpentarius (29.08.2019)
Старый 29.08.2019, 18:01   #125
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.08.2019
Адрес: Баку
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Продают все. Задача была другая. Максимально простой, дешевый и доступній в быту рем.
Обратите внимание- для "Улыбки Тэхи" абсолютно все можно купить в шаговой доступности от дома- ЛК и соду в гастрономе, магнезию в аптеке, очищенный мел в косметическом магазине. Где глюконат покупать? В аптеке в виде заоблачных по ценам американских пилюль-БАДов? Или в химреактивоах? Так их большинство как черт ладана боится.
Вы для народа старались упростить.Респект.

http://www.antrazoxrom.ru/node/1425
Погалаю,что если поискать то и на Украине можно найти.Интересны теоритические плюсы и минусу глюконата

Miguelito поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 29.08.2019, 19:28   #126
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Можно))) Только его дома делать сложнее.
Приветствую, Вадим!
Почему сложнее?
Купил как-то в хим. реактивах 400 г. и сыплю иногда.


__________________

Vadim Art поза форумом  
Старый 29.08.2019, 19:39   #127
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Miguelito Посмотреть сообщение
Вы для народа старались упростить.Респект.



http://www.antrazoxrom.ru/node/1425

Погалаю,что если поискать то и на Украине можно найти.Интересны теоритические плюсы и минусу глюконата
Я вижу один минус - кальция мало в глюконате (9).


__________________

Vadim Art поза форумом  
Старый 29.08.2019, 20:04   #128
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Кальция цитрат (кальций лимоннокислый) найти нетрудно, вот даже на himstatus.com.ua, где я беру все реактивы. А вот с Магнием засада, его почти нет, а то что есть 1 кг = $40.
Так что лучше и быстрее таки с углекислых солей начинать, как Ю.В. предложил. Они всегда есть и копейки стоят.

для меня лично пока что плюсы и минусы заключаются в главном вопросе - это нечто очень нестандартное как для 100% минерализации и не помещается в рамки всего что я читал ранее. В природе нет такого. Больше на рецепт питательного раствора для гидропоники похоже. Думаю, читаю, наблюдаю, любопытно, конечно )


Последний раз редактировалось Torin21; 29.08.2019 в 20:10..
Torin21 поза форумом  
Старый 29.08.2019, 20:08   #129
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
кальция глюканат (кальций лимоннокислый)
Двойка!. Соли лимонной кислоты - цитраты, а не глюконаты
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі  
Старый 29.08.2019, 20:09   #130
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Двойка!. Соли лимонной кислоты - цитраты, а не глюконаты
ой, да, ошибся,. спасибо. я имел ввиду цитрат, щас исправлю. и что смешно, не на тот вопрос ответил.
Ну, наверно полезно будет узнать, что весь рецепт Ю.В. стоит делать именно как описано, по экономическим соображениям, проверено

Torin21 поза форумом  
Старый 29.08.2019, 22:46   #131
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Miguelito Посмотреть сообщение
Написал на форуме химиков,дал ваш рецепт и метод воспроизаедения
Слили конкурентам, в общем ))))))))))))))
Дык ничего нового то и не сказали в дополнение к тому о чем мы говорили. Ну, разве что про две формы цитрата.
Никто ж не мешает, используйте готовый цитрат. Но не говорите что у нас там карбонаты шкАлят. Не случайно мы расчетно (и по факту так и выходит), проводим реакцию при небольшом избытке ЛК. Раствор получается абсолютно прозрачный и без осадка. Откуда там карбонату взяться? И гидрокарбонат, как я понимаю, при этой реакции не получается. Или получается?


__________________

Ю.В. поза форумом  
Старый 29.08.2019, 23:31   #132
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.08.2019
Адрес: Баку
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Откуда там карбонату взяться? И гидрокарбонат, как я понимаю, при этой реакции не получается. Или получается?
Не вериться мне что 3,5 KH это реакция теста на слабые кислоты. Вот ещё одно сообщение.

"Способ просто идеальный для получения смеси кислого (двузамещённого) цитрата кальция с гидрокарбонатом кальция.
Соотношение реагентов правильное, при условии, что лимонка - безводная (такая сейчас в гастрономе продаётся). А вот для получения среднего цитрата смесь после растворения реагентов на холоду надо нагреть до кипения. При этом избыток СО2 улетит, карбонатная жёсткость снизится, смесь перестанет кислИть"

Если он прав,то выходит что у вас часть в виде цитрата,а часть в виде гидрокарбоната.Чем больше разновидностей кальция,тем лучше

Miguelito поза форумом  
Старый 29.08.2019, 23:43   #133
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.08.2019
Адрес: Баку
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
для меня лично пока что плюсы и минусы заключаются в главном вопросе - это нечто очень нестандартное как для 100% минерализации и не помещается в рамки всего что я читал ранее. В природе нет такого. Больше на рецепт питательного раствора для гидропоники похоже. Думаю, читаю, наблюдаю, любопытно, конечно )
Ю.В не раз подчёркивал,что 100% минерализацию цитратами он не пропагандирует в массы.Это инициатива тех кто любит экспериментировать.

Обратите внимание на габитус растения после добавления цитратных Ca/Mg из поста Slalf. ИМХО, но мне кажется,что окрасилось растение не из за непоследственно Са/Mg,а из за того,что стало лучше попреблять какой то из микро элементов.

Miguelito поза форумом  
Старый 30.08.2019, 00:15   #134
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Miguelito Посмотреть сообщение
А вот для получения среднего цитрата смесь после растворения реагентов на холоду надо нагреть до кипения. При этом избыток СО2 улетит, карбонатная жёсткость снизится, смесь перестанет кислИть"
И выпадет в осадок жирными-жирными хлопьями.
Может один раз возьмете и проверите?
Интернет он, знаете, по большому счету представляет из себя один огромный забор. А на заборе что написано? Правильно. А подойдешь потрогаешь- а это дерево. Вот так и ходишь трогаешь в поисках соответствия написанному, пока сам не возьмешь и не проверишь. Вот и проверьте.

Цитата:
Сообщение от Miguelito Посмотреть сообщение
Не вериться мне что 3,5 KH это реакция теста на слабые кислоты
Это вообще из разряда лженауки, часто называемой философией. Верю-не верю. Какая ему разница на анионе какой слабой кислоты показывать, угольной или лимонной? Он не НСО3 показывает, а на цитрате одолжение делает. Он реагирует на анион слабой кислоты, не важно какой.
А попутно, кстати, и буферные свойства воде придает.


__________________

Ю.В. поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
bobus (30.08.2019)
Старый 30.08.2019, 00:27   #135
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Цитрат кальция/Aцетат кальция ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Miguelito Посмотреть сообщение
Обратите внимание на габитус растения после добавления цитратных Ca/Mg из поста Slalf. ИМХО, но мне кажется,что окрасилось растение не из за непоследственно Са/Mg,а из за того,что стало лучше попреблять какой то из микро элементов.
Вы знаете, я был в Вашей ситуации и тоже искал философскую соль даже не вспомню сколько раз приходили прозрения и сколько я всего перепробовал. И тоже, буцефаландрам не нравилось, но и не только, конечно. Аквариум slalf такой совсем не потому что там новая соль, это я знаю точно Я и без цитратов тоже как-то увидел просто нереальную Маккандру у себя, с листьями как у бабочки и радикулита не было. Но и долгие месяцы стагнации тоже были. У Оли целый комплекс опыта, выверенных действий и интуиции. А это не растворить в лимонной кислоте и не разлить по бутылкам извините за философию
Цитраты в аквариуме это перспективно, вот почему то уверен, но надо ещё понять как лучьше и сколько лучьше.

Кстати, наколотил соль Улыбка Тэхи, первое ведро по-моему комом, но то завтра подумаю, плохо перемешал наверно. pH 5.2, TDS 60, хоть и на 6 gH рассчитал. Капельным не мерил.

Torin21 поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts