Дохнет колония тараканов - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Корма > Живые корма
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2015, 18:44   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.09.2014
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Дохнет колония тараканов ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте уважаемые форумчане.
У меня появилась проблема с содержанием мраморных тараканов. Колония небольшая держу в пластиковой коробке 4,4 л. Подстилки нету, яичные лотки для укрытия. В коробке меняю воду в крышечке ежедневно и даю им яблоко или капусту из свежего корма и овсяные хлопья с гаммарусом - из сухого. Где-то недельку-две назад я заметил, что таракашки начали дохнуть по одному-двум в день. Заметил по тому, что появился запах разложения и я начал ковыряться и вытаскивать трупики. Дохнет как молодняк, так и крупные особи. Я уже почистил полностью коробку и поменял лотки, пока ничего не изменилось. Сама коробка у меня стоит под батареей и я ее особо часто не дергаю.
Еще вопрос: если таракан сдох, то можно ли им кормить паука или лучше выбросить сразу?
Вот фотография коробки:
http://s017.radikal.ru/i441/1501/4d/4a46d7e8cf0e.jpg

acyrusty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 22:09   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 25 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Дохнет колония тараканов ===www.aquaforum.ua===

А сколько тараканов то примерно? Подстилку очень желательно- вермикулит, а воду им не нужно.. Большая влажность на них плохо сказывается. Чтоб они хорошо жили и плодились их нужно хотябы 50 взрослых сразу заводить, и кормить потом только самцами, а желательно вообще не кормить теми что на развод, кормить отдельным резервом, тарики в группе лучше плодятся.
Дохлыми тариками никогда не кормил..

Ну и болезни у них всякие бывают, но, за 15 лет содержания своих тариков болезни замечал только когда переувлажнение было.
__________________
Забыл пароль от старого ника и почта не работает.

Hiеrophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 23:23   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.09.2014
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Дохнет колония тараканов ===www.aquaforum.ua===

Если с мелочью считать то около сотни будет тогда. У меня сначала была где-то двадцатка взрослых и чуть мелочи. Большинство уже выросли сейчас, появились крылышки. Вермикулит я не искал, но в тех магазинах, где я ходил был только кокосовый субстрат на подстилку. Могу его подсыпать, если что.
А по влажности - то тут я уже не знаю: всюду противоречивая информация. Одни говорят, что им нужна влажность такая же, как и туркменским. Другие говорят, что нужна только поилка. Третьи, что если кормить фруктами/овощами, то поилка вообще не нужна. Попробую убрать поилку и погляжу чего будет

acyrusty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 18:13   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 25 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Дохнет колония тараканов ===www.aquaforum.ua===

Дело в том что эти мраморники- по сути вообще "сухие" в своем содержании, тоесть, им не нужна ни влажность, ни поилка, ни даже фрукты! Я держу так свою колонию ок 2000 особей, уже много лет, начинал конечно "как все" с поилки и фруктов, но все это приводило к гибели тариков сверх меры. Главное- это качественная кормежка, гаммарусом и прочей фигней типа собачиих кормов, никогда бы не стал кормить, я кормлю сваренной кашей (той же что и для стола) и обьедками рыбными/мясными. Ну когда есть фрукты то когда никогда огрызок кину Ну и конечно должно быть тепло, ок 27С.. Субстрат нужно обязательно, и очень желательно- вермикулит, это и минеральная подкормка, воду хорошо впитывет и не плесневет почти. Ну и еще надо кусок известняка держать, тарики его заметно обьедают)
__________________
Забыл пароль от старого ника и почта не работает.

Hiеrophis поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Hiеrophis за данный пост:
Geromi (01.03.2015), tr-an (04.10.2018), Трактирщик (30.01.2015)
Старый 31.01.2015, 21:43   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для Sextazy
 
Регистрация: 02.06.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 66
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 66 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Дохнет колония тараканов ===www.aquaforum.ua===

По поводу вермикулита.Если не хочешь заморачиваться с поисками можно заказать здесь http://www.violet.kiev.ua/products/208 проверено заказывал у них не раз.
Влажность им не нужна,наверное все кто имел дело с данным видом,на ошибках уже поняли.Я в качестве грунта сыплю отруби.За несколько лет нечего плохого сказать не могу.И еще раз повторюсь объем и еще раз объем.В качестве укрытия " по госту" яичные лотки Тепло и хорошая вентиляция и будет все нормально.

Sextazy поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Sextazy за данный пост:
Geromi (01.03.2015), Olexandrkuk (08.02.2015), Трактирщик (07.02.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 01.02.2015, 09:24   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.09.2014
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Дохнет колония тараканов ===www.aquaforum.ua===

Сейчас убрал поилку и за последнее время вымирание приостановилось. Погляжу как будут развиваться дела. Подстилку, думаю, буду делать уже если перенесу их в большую коробку, пока что пусть довольствуются яичными лотками, а то они и так не вылазят)

acyrusty поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил acyrusty за данный пост:
Geromi (01.03.2015)
Старый 01.02.2015, 10:50   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 25 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Дохнет колония тараканов ===www.aquaforum.ua===

Кстати про отруби тоже хорошо сказали, тарики на них хорошо живут, если нет влажности и не плесневеет ничего, но есть один нюанс, вопервых, тарики их поедают быстрее чем вермикулит в разы, вовторых на отрубях могут мучнаяки завестись, мучнакам тоже вода пофиг они живут в абсолютно сухих отрубях. Я держал некоторое время так, потом сменил на вермикулит..
__________________
Забыл пароль от старого ника и почта не работает.

Hiеrophis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hiеrophis за данный пост:
Geromi (01.03.2015)
Старый 03.02.2015, 12:43   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.09.2014
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Дохнет колония тараканов ===www.aquaforum.ua===

У меня мучняки заводились и без отрубей прекрасно, они меня раздражали и я их всех скормил)
Сейчас все хорошо, тараканы не дохнут. Остался только запах не очень приятный. Поилку так и не ставил с тех пор

acyrusty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 21:47   #9
Модератор. Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Трактирщик
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 817
Поблагодарил(а) : 1,395
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 341 сообщениях
Re: Дохнет колония тараканов ===www.aquaforum.ua===

Запитання в суті своїй стотищмільонів разів запитане.
Але народ, яку ємність краще використовувати на колонію в 1 тисячу голів?
__________________
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме

Сколько гостя не корми, все равно напьется.

Трактирщик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 22:47   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 25 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Дохнет колония тараканов ===www.aquaforum.ua===

У меня террариум стеклянный 50Х30Х30 с сеткой сверху, с плотной стекляннйо верхней крышкой, и 5 рядами половинок яичных лотков и слоем вермикулита ок 2 см. Вообще чем выше верх тем лучше, меньше влажности и застоя воздуха.
__________________
Забыл пароль от старого ника и почта не работает.

Hiеrophis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hiеrophis за данный пост:
Трактирщик (12.02.2015)
Старый 24.02.2015, 11:52   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.09.2014
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 7
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Дохнет колония тараканов ===www.aquaforum.ua===

Продолжая тему тараканы опять начали дохнуть.
В один день 13 штук, на следующий - шесть. В общем по одному-два в день мрут. Сегодня десяток слег. В инсектарии запах до сих пор остался. Я вот подумал, может им вентиляции не хватает?


Последний раз редактировалось acyrusty; 24.02.2015 в 11:59..
acyrusty поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 00:51   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 63
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 31 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Дохнет колония тараканов ===www.aquaforum.ua===

привіт, просто тримай їх при температурі 26-28 градусів,як субстрат використовуй сухе кленове або дубове листя як корм давай висівки і собачий корм ,а щоб вони отримували волу то звісно овочі і фрукти поїлок ніяких з водою нетреба,овочі міняй кожного дня, а і ще давай хліб сірий підсужений і все буде ок...

Silvestrioz поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 19:21   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Скрытый
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Херсон
Сообщений: 198
Поблагодарил(а) : 425
Поблагодарили 234 раз(а) в 94 сообщениях
Отправить сообщение для Скрытый с помощью Skype™
Re: Дохнет колония тараканов ===www.aquaforum.ua===

своих держу в пластиковом боксе, чисто на лотках, ни какого субстрата или вермикулита. кормлю, гречкой, хлебом, яблоками или сухим рыбьим кормом. воду они и так получают из того что я даю. влажности реально не любят. Температура 22-30 гр. Иногда тоже наблюдаю падеж, но не сильный, так что склонен думать что это отходит поколение. малышей дохлых тоже наблюдаю иногда, но думаю тут ни чего страшного, так как все толпятся в куче, может кто то и помер от перенаселения)
__________________
сори за орфографию %)

Скрытый поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 13:09   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 25 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Дохнет колония тараканов ===www.aquaforum.ua===

Ну вообще малыши дохлые- это не то что редкость, я даже не помню чтоб их видел, хотя содержу мраморников с 2000 года , ИМХО, без вермикулита держать мягко говоря плохая идея, вермикулит впитывает избыток влажности и испражнения.
__________________
Забыл пароль от старого ника и почта не работает.

Hiеrophis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 09:32   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.07.2015
Адрес: Николаев
Сообщений: 24
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Дохнет колония тараканов ===www.aquaforum.ua===

а у меня начали дохнуть блаптика. купил приблизительно 200шт пару недель назад. все было нормально. кормил морковкой, свеклой сухим кормом для рыб. яблоками. овсянку давал и 1 раз огурец. сейчас за 2-3 дня слегло около двух десятков. при чем приблизительно одной возрастной группы. Думал рыбий корм причина. но его же даю мадагаскарцам все ок. Там тоже трупики есть. но но не массово. Сейчас каждый день новые трупы блаптика нахожу. поилки нет у них. сухо.ума не приложу в чем причина. при этом умирают они долго. лежат на спине и лапками перебирают. и так пока не умрут. У меня первый раз такие трудности с кормом. Мраморники были так даже не смотрел за ними. Взял туркменов. Не мог получить потомство. Кладки высыхали. Теперь вот эти аргентинцы мрут. Печаль.

blaine поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts