Неон бриллиантовый (Paracheirodon innesi diamond) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Харацинообразные
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2011, 22:58   #1
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Anna Dee
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: Винница(центр)
Сообщений: 400
Поблагодарил(а) : 268
Поблагодарили 200 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для Anna Dee с помощью ICQ
Неон бриллиантовый (Paracheirodon innesi diamond) ===www.aquaforum.ua===

В моей аквариуме есть 2 бриллиантовых неона. Как обычно, когда долго содержишь нравящуюся тебе рыбку, начинаешь задумываться о её размножении. Я наслышана о трудностях в нересте неонов, поднятия малька и т п, в интернете и на форумах об этом достаточно информации, поэтому просьб типа "а, скажи-и-ите" "а посоветууууйте" не будет.
Также в интернете я нашла информацию, касающуюся именно Бриллиантового неона. Может, кому будет полезна:


Содержание:
аквариум от 30 л, густо засаженный растениями, но со свободным местом для плавания. Содержать неонов довольно просто. Они хорошо выдерживают жесткость воды от 0.5° до 20°, температурные колебания от 18 до 30°С. Оптимальные условия: жесткость 5-7°, рН 6.5-7, температура воды 23-24° С. Освещение слабое.
Кормление:
хорошо едят как живые, так и сухие комбинированные корма.
Разведение:
половозрелыми неоны становятся в 5-8 мес. Перед нерестом производителей рассаживают в разные аквариумы с температурой воды 19-20 и кормят только живыми кормами - циклопом, мойной, мелким мотылем. Нерест парный или стайный. Нерестовик соответственно 6-10 л и 25-30 л, уровень воды 10-15 см и 20-25 см. Используется дистиллированная или катионированная вода (т. е. пропущенная через ионообменные колонки). В первом случае вода должна отстояться на свету 2 недели, во втором - рыб можно сажать на следующий день. На дно устанавливается сепараторная сетка. Жесткость воды 0.5-3°, рН 6-6.5, КН 0-1°, температура 23-25°С. Воду следует продезинфицировать озоном или ультрафиолетовым облучением. Производителей сажают в нерестовик в середине дня или ближе к вечеру. На следующее утро (или через 2-4 дня) происходит нерест, который продолжается 2-3 ч. Продуктивность - 50-150 мелких прозрачных икринок. После нереста производителей вылавливают и опять рассаживают по разным аквариумам. Через 5-6 икрометаний, повторяющихся каждые 6-8 дней, рыбкам надо дать отдохнуть примерно месяц. Икру следует затемнить. Через 2-4 ч после нереста побелевшую икру удалить. Инкубационный период 20-24 ч. На 4-5 сутки мальки плывут. Стартовый корм - инфузории, коловратки и т. п. В это время следует постепенно увеличивать жесткость воды, в противном случае развивается водянка. Нерестятся в течение всего года.
Совместимость:
рыбки стайные, плавают больше в средних слоях воды и у дна.
Дополнительные сведения:
есть вуалевая и альбиносные формы голубых неонов. В аквариуме живут до 3-4 лет.


А теперь представлю Вам свою парочку любимых неонов бриллиантов. Куплены они были 9 мая, тоесть живут у меня 11 месяцев, однозначно уже половозрелые. Красавцы! Цвет яркий! Под определенным углом всета выглядат отпадно! Глаз не оторвать! =) Но вот пол я точно не могу определить. (Я увлекаюсь гуппи, а у них с этим сложностей нет.)

Вот первая рыбка. Размер 3 см, толстая (то ли сильно нагулявшая икру, то ли просто разжиревшая - не знаю, подскажите).



Вот вторая рыбка. По размеру на 3-4 мм меньше по длине, чем первая, чуть-чуть поменьше, тоже пузатая, но не так сильно, как первая.


У меня есть подозрение, что это две самки. Я ни разу не замечала каких-то заигрываний, стычек, трений между ними. Парочка просто мирно уверенно плавает. У меня иногда возникает мысль попробовать создать условия для нереста, отнерестить и поднять малька, но я сразу отталкиваю эти мысли, так как, во-первых: я не знаю наверняка разного ли они пола; во-вторых: я не лезу туда, в чем не уверенна, чтоб просто не сделать рыбе хуже.
По этому, прошу подсказать мне, если кто точно знает, какого пола моя парочка неончиков? Просто чтоб знать.
Спасибо за внимание, надеюсь эта информация полезна.


Скрытый текст


__________________

Anna Dee поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 10:04   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrey08
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Сумы
Сообщений: 706
Поблагодарил(а) : 332
Поблагодарили 581 раз(а) в 269 сообщениях
Re: Неон бриллиантовый (Paracheirodon innesi diamond) ===www.aquaforum.ua===

Судя из вашего не очен четкого фото,то это самки.В возрасте более года они врядли подойдут уже для размножения,я использую неона для нереста 4-8 месяцев(простой-красный).


__________________

Andrey08 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Andrey08 за данный пост:
Anna Dee (08.04.2011)
Старый 21.05.2011, 16:03   #3
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 410
Поблагодарил(а) : 108
Поблагодарили 92 раз(а) в 82 сообщениях
Re: Неон бриллиантовый (Paracheirodon innesi diamond) ===www.aquaforum.ua===

у самок полоса белая изогнута в области живота, у самцов она ровная. Ваши похожи на самок

ripukr@inbox.ru поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ripukr@inbox.ru за данный пост:
Anna Dee (22.05.2011)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts