Зелень на стенках аквариума - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2018, 14:01   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Олександр+
 
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Жмеринка
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 363
Поблагодарили 218 раз(а) в 134 сообщениях
Re: Зелень на стенках аквариума ===www.aquaforum.ua===

Мабуть простіше перезапустити.На даному етапі,кожен ваш новий крок тільки погіршує становище.Теж була подібна ситуація,косяк получився коли закінчилось со2,та пропустив 2 підміни,хімія та "світломузика" у вигляді зменшення та збільшення не доопмогло.Можливо з часом і вдалось би піймати баланс,та мені було простіше перезапустити,плюс ще поживну підложку забрав,без неї мені трохи простіше "керувати" аквою на старті.

Олександр+ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Олександр+ за данный пост:
drv (31.01.2018)
Старый 31.01.2018, 14:21   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для drv
 
Регистрация: 12.08.2013
Адрес: г.Рубежное, Луганская обл.
Сообщений: 361
Поблагодарил(а) : 888
Поблагодарили 252 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Зелень на стенках аквариума ===www.aquaforum.ua===

Хм, есть одно совпадение - у меня тоже закончился Со2 в баллоне и с этого - понеслось.
С растениями что-то можно сделать, чтобы выжили?

Добавление газировки ежедневно на время заправки баллона (2дня) и последующее подключение СО2 положительно не сказалось на состоянии аквариума


Последний раз редактировалось drv; 31.01.2018 в 14:28..
drv поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 14:31   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Зелень на стенках аквариума ===www.aquaforum.ua===

Если это действительно синезеные бактерии, то от аквариуме воняет конкретно на расстоянии полуметра. Перекись их убивает в дозировке 50 мл на 100 литров воды. Можно 2-3 раза применить. Ну или эритромицин... 1 таблетка на 20 литров воды приблизительно, это если в дозировке 100 мг. Но если это не синезеные бактерии, то не поможет.

Отправлено с моего Mi-4c через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Pol_Kiev за данный пост:
rybukh (31.01.2018)
Старый 31.01.2018, 14:36   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Зелень на стенках аквариума ===www.aquaforum.ua===

Против бурых могут помочь улитки неретины или теодоксусы. Чистят хорошо. Перекись и эритромицин против бурых не действуют.

Отправлено с моего Mi-4c через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 23:59   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Зелень на стенках аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Svolf Посмотреть сообщение
Борюсь пол-года с GDA (судя по симптомам).
В аквариуме неприятный резкий запах. Налет на стенках аквариума и растениях легко смывается губкой.
Какие меры борьбы есть еще
Ждал фотографий растений. У меня не очень большой опыт, но пришел к тому, что смотреть надо не на водоросли, а на подсказки высших растений и общего рода вещи. Это не победить, но оно отступит, когда триггера пропадут. А вот на триггера покажет кто-то ещё точно.
Вот даже резкий запах. Это само по себе необычно и тревожно, даже без GDA. Лучьше с этим разберитесь вначале. Вам виднее, есть цианобактерии или нет, да и чтобы воняло их из воды достать надо. Уверены, что биология грунта в порядке и никакой массы дохлой живности не спрятано нигде ?

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.03.2018, 22:43   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Сумы
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 123 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Зелень на стенках аквариума ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте, спасибо всем кто откликнулся.
Не выдержал- перезапустился. Установил УФ-стерилизатор, лампы сменил, установил Sylvania Grolux, Sylvania Aquastar, Dennerle (white) Amazon Day.
Грунт нижний слой- вулканическая лава 1,5 см, потом нейлоновая сетка (чтобы грунт не смешивался), дальше 5-7 см грунт КВАРЦ ЯНТАРНЫЙ
Дропчекера нет, ph-метр 6,8. Вношу удо от Deps, микро ОЭДФ и хэлат железа 2,1 г/л через день, Fe 2,1 г/л. Чистой воды в аквариуме 250 л. 250*0.2/2.1/7=3,4 мл,ежедневно (но вносил 3 мл).
Макро 250*1/4,3/7=8,3(вношу 8 мл).
После перезапуска нитраты завышены 30, съедаются медленнее, чем фосфаты. Фосфат держу около 1.
После перезапуска, через неделю примерно, появился на стенках налет в виде мелких волосин-пушка. С этого начиналась гда у меня раньше. Фото прилагаю. На стенках аквариума на фото гда не видно, еще мелкая. На 2-ом фото на альтернатере.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180305_205712_HDR.jpg
Просмотров: 459
Размер:	424.6 Кб
ID:	624176   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180305_200131_HDR.jpg
Просмотров: 449
Размер:	517.9 Кб
ID:	624177  


__________________

Svolf поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 22:59   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для kay
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,863
Поблагодарил(а) : 272
Поблагодарили 596 раз(а) в 448 сообщениях
Отправить сообщение для kay с помощью ICQ
Re: Зелень на стенках аквариума ===www.aquaforum.ua===

А Вы сразу после перезапуска начали лить микро и макро?

kay поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 23:19   #23
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Зелень на стенках аквариума ===www.aquaforum.ua===

Согласен рано и много и железо прекратите лить отдельно, совершенно ни к чему.
Если только запустились, то света на половину меньше и просто оставьте его в покое на пару недель, только подмены делайте.

Пустой грунт сам по себе не меньше месяца оживает. А то и все три. Не торопитесь.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 07:20   #24
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 02.07.2017
Адрес: киев
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 236
Поблагодарили 180 раз(а) в 153 сообщениях
Re: Зелень на стенках аквариума ===www.aquaforum.ua===

при фосфате выше 0.25-0.5 альтернатера начинает обрастать .не любит она высокий фосфат .это проверено на личном опыте. И начинает тормозить в росте .

Молодой1 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Молодой1 за данный пост:
gabam (06.03.2018)
Старый 06.03.2018, 09:45   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Зелень на стенках аквариума ===www.aquaforum.ua===

Кстати, вспомнил.
На этом же грунте, если его хорошенько не промыть, у меня тоже были большие проблемы с Эдогониум-ом. Два месяца боролся. Даже на форуме искал кто ещё запустился на нем. Не лечилось ничем, просто вынул половину и переложил питательным поверх.
При этом, промытый небольшим слоем к буцефаландрам нормально лежит и ничего такого нет.
Но все все равно торопитесь и отдельно железо конкретный триггер для этого.

Данные по воде какие есть ?

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 19:57   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Сумы
Сообщений: 51
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 123 раз(а) в 24 сообщениях
Re: Зелень на стенках аквариума ===www.aquaforum.ua===

данные по воде на сегодня нитрат 12 .фосфат 1.ph 6.7 .kh 2. gh6.


__________________

Svolf поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 00:30   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Зелень на стенках аквариума ===www.aquaforum.ua===

Добрый, извините, только выловил. Чем то закончилось ?

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2018, 12:19   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 35 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Зелень на стенках аквариума ===www.aquaforum.ua===

Всем привет. расскажу свою историю, возможно кому то будет полезна.

Итак. Имею 120л свет Макспект, грунт АДА Малая, СО2 и практическая 100% посадка. В основном папоротники и буцефаландры. Из быстро растущих только гигрофила пинатифида.

Так как грунт пустой в скором времени стал вопрос о добавлении макро. решил я включить нашу славянскую сущность и с экономить. не покупать удо от АДА а по дешевле от Aqasys. Вообщем начал я добавлять смесь Микро и Калий АДА и макро Aqasys. Результат долго не заставил себя ждать. Нитка и зеленные стекла. Начал я читать форумы. И пошло: мало СО2 и макро. Начал крутить Со2

Так как у меня дропчекер от "премиум компании Элос" за 47 эвро, который вообще не работает, крутил я со2 пока, не начали умирать креветки Амано.

Купил тесты набор за 600 грн от Птеро. начал мерят. По таблице вышло перебор по СО2. Пошел купил дроп от Аксваер за 100 грн. теперь вижу сколько у меня со2 наконец)))

Дальше начал добавлять макро, чтоб как на форумах 15 к 1 . Пока играл в биохимика вылезли сине-зеленные)))

Продолжалось, пока меня не осенило, а может дело в удо? Заказал макро от АДА. Добавил эритоцимин сделал подмену. Выкинул удо Aqasys и все!

Теперь у меня чистый аквариум которому требуется 20 минут в неделю на уборку. И которого могу оставить жене без проблем, когда уезжаю.

А теперь к сути. Если прочитать форумы по этому поводу мы увидим, что многие играют в "барменов" мешают самомес и разные фирмы удо. И дело не в АДА, а в коктейлях. Вывод для меня, нужно следовать определенной линейке и все. Если самомес то самомес. Если АДА то Ада. Все эти рекомендации: затемнения и 15 к 1. Возможно кому то и помогает, но видимо единицам. У меня сейчас 0 к 0 и чистый аквариум и все растет, даже буцики начали очухиватся.

вообщем с экономил на 1000 грн))) Тесты могу подарить, кто занимается биохимией)) По Украине вышлю (gh, ph, kh, nh3, no2, no3, po4) жалко выбрасывать можно еще кучу измерений сделать. А вообще я согласен со статьей Ермолаева, реально можно узнать, что у тебя в воде только в лаборатории, а не от каких то тестов за пару грн и если у вас есть соответствующее образование. Всем удачи в борьбе)))

MrEvil поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили MrEvil за данный пост:
DenisY (24.05.2018), gulikov (28.05.2018), true_red (08.06.2018)
Старый 08.06.2018, 20:22   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для vadimk005
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 341
Поблагодарил(а) : 172
Поблагодарили 244 раз(а) в 151 сообщениях
Відповідь: Re: Зелень на стенках аквариума ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE='MrEvil;3440841']вообщем с экономил на 1000 грн))) Тесты могу подарить, кто занимается биохимией)) По Украине вышлю (gh, ph, kh, nh3, no2, no3, po4) жалко выбрасывать можно еще кучу измерений сделать. А вообще я согласен со статьей Ермолаева, реально можно узнать, что у тебя в воде только в лаборатории, а не от каких то тестов за пару грн и если у вас есть соответствующее образование. Всем удачи в борьбе)))
Вы торопитесь и делаете эмоциональные выводы. В статье Ермолаева Вы прочитали только то, что хотели, а не то, что человек писал. Удобрения нужны. Хорошие удобрения делают: Ермолаев, JBL, Dennerle. Удобрениями ADA не пользовался, удо типа Аквасис и других подобных производителей уже не использую. Для каждого типа аквариума свои типы удобрений. Удобрения Ермолаева нацелены на акваскейпинг. При большом количестве рыб через полгода высокий фосфор начинает давать передоз по фосфору. Удо от Dennerle требуют добавки фосфора в первые полгода, удо от JBL требуют покомпонентную дозировку. ADA дорогая. Очень даже дорогая. Я использую либо самомес, либо Деннерле Макро, микро и JBL фосфат для компенсации фосфатов. При этом поддерживаю 20 Азот, 1 фосфор, 35 калий.
По тестам - наравне с общими признаками (обрастания, налет, водоросли), они являются помощниками в поддержке стабильного содержания питательных веществ. Раз в неделю или раз в две недели я обязательно делаю тесты, чтобы понять, как изменилось потребление, и что мне нужно компенсировать.
Думайте и не суетитесь. ADA это круто, но можно подешевле и с тем же результатом.

vadimk005 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2018, 09:49   #30
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 111
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 35 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Зелень на стенках аквариума ===www.aquaforum.ua===

Я и не спорю, что можно дешевле. Суть была в том, что люди начинают мешать все подряд. И я не говорил, что удобрения не нужны. Я писал о тестах вообще то. Я придерживаюсь мнения, что это выброшенные деньги. Возможно, если я запускал на пустом и самомесами... Они мне и понадобились бы. Но я в это даже вникать не хочу. Я хочу получать удовольствие, а не опыты. Высчитать комплексные удо от любого удобрения тестами дома - я также считаю бредом.

Имелось виду мешанина, комплексных с самомесами, и "тонны" проблемных сообщений на форуме это доказывает. И дело не в АДА, а в подходе. Я уже и не говорю, сколько грязи льется в сторону разных брендов. Суть в том, что купил мерседесс и начал экономить на сервисе. Так может начинать именно с той "машины" на какую есть деньги?

MrEvil поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts