Сухі корми (загальне обоговорення, поради, проблеми, питання, відгуки) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Корма и кормление
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2019, 14:07   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для OzzyZig
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Запоріжжя, Хортицький
Сообщений: 561
Поблагодарил(а) : 147
Поблагодарили 250 раз(а) в 137 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Сухі корми (загальне обоговорення, поради, проблеми, питання, відгуки) ===www.aquaforum.ua===

Дивно що досі нема теми про сухі корми.
Цікаво знати відгуки про дешеві та дорогі фірмові корми. В чому різниця, чи виправдовує якість ту ціну, за котру вони продаються.
Чи можна годувати риб кормом, котрий не зовсім призначений для цього виду?. І тому подібні питання.
Ласкаво прошу до обговорення.

OzzyZig поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2019, 14:28   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для OzzyZig
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Запоріжжя, Хортицький
Сообщений: 561
Поблагодарил(а) : 147
Поблагодарили 250 раз(а) в 137 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Відповідь: Сухі корми (загальне обоговорення, поради, проблеми, питання, відгуки) ===www.aquaforum.ua===

Відповідно і в мене є декілька питань по кормам до досвідчених людей.

1. Чи насправді є різниця між пластинами від фірмових виробників та більш дешевих фасованих вітчизняних, або котрі на вагу продаються на ринку. ?

У яких випадках виправдана переплата, а в яких це лише самонавіювання.?
Виходячи з цього, раніше я зовсім не придавав значення кормам. Що було на ринку, те й купував.
З часом став підходити більш серйозно.
Роками годуючи сомів, креветок неокарідін та різних барбусів з неонами, часто купував корми українського виробника Акваріус, або на вагу пластини з ринку та сухий корм. В першому випадку проблем виявлено не було. Здебільшого брав таблетки або гранули для сомів.
Пластини з ринку..ну важко сказати. Риби їли, вода не мутніла. Оце мабуть й усі відгуки будуть.

2. і наступне питання. Якщо вже дивитись на якісні корми, то на кого з цих виробників варто звернути увагу? Переваги, минуси..
JBL, Sera, Tetra, Tropical, Coppens

На даний момент для сома в мене є гранули Акваріус, котрі він чудово їсть. А от для галактики треба щось підібрати. Чи обов*язково пластини, котрі потім перетирати у пальцях, чи можна й корми для інших груп риб спробувати?


Последний раз редактировалось OzzyZig; 03.02.2019 в 14:40..
OzzyZig поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2019, 16:59   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для true_red
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 452
Поблагодарили 894 раз(а) в 329 сообщениях
Re: Сухі корми (загальне обоговорення, поради, проблеми, питання, відгуки) ===www.aquaforum.ua===

1.Зі свого скромного досвіду скажу, що різниця між дешевими і дорогими кормами є. Це факт. В мене риба дешевий корм буде їсти, якщо їі довго не годувати. Креветки їдять все.
2. Я зупивив свій вибір на тетра, через доступність як по ціні, так і по тому, що її без проблем будь де можна купити, даю 3 види корму тетра:TetraPro Energy, Tetra Rubin в пластівцях, TetraMin в пластівцях. Купую в банках по 100мл, на вагу купувати не ризикую. Банки вистачає на довго. Також даю JBL Novo Bea, і що скажу, це улюблений корм для рибок і креветок. Його поїдають найкраще.
Так що різниця навіть між кормами німецького виробництва є.

true_red поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2019, 18:03   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для OzzyZig
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Запоріжжя, Хортицький
Сообщений: 561
Поблагодарил(а) : 147
Поблагодарили 250 раз(а) в 137 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Відповідь: Re: Сухі корми (загальне обоговорення, поради, проблеми, питання, відгуки) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от true_red Посмотреть сообщение
на вагу купувати не ризикую.
ризик, що можна отримати "лівий" корм?

OzzyZig поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2019, 18:25   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для true_red
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 452
Поблагодарили 894 раз(а) в 329 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Сухі корми (загальне обоговорення, поради, проблеми, питання, відг ===www.aquaforum.ua===

OzzyZig, скоріш, що не зовсім свіжий можна отримати

true_red поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.02.2019, 01:42   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для акВАзоо
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,727
Поблагодарил(а) : 255
Поблагодарили 572 раз(а) в 331 сообщениях
Отправить сообщение для акВАзоо с помощью ICQ
Re: Сухі корми (загальне обоговорення, поради, проблеми, питання, відгуки) ===www.aquaforum.ua===

Добавлю свои три копейки в копилку.
Первое что сразу заметно,это состояние воды в аквариуме после кормления.
Масса украинских производителей,но увы никто тягаться неможет и не хочет с мировыми лидерами по производству корма,и масса на то причин.
У меня достаточно аквариумов,что б немного пытаться экономить на корме.
Пройденые этапы:Копенс,Аллер.Были недолгие эксперементы с Дюна и украинскими неизвестного производителя.Не то.У меня любительские аквариумы,допускаю может производители(массовое выращивание рыбы на продажу)выскажут свою точку зрения.
Как не крути импорт как всегда намного лучше.
На нашем рынке лидер Tetra.Первое и наверное основное,она всегда доступна.Рыба поедает её с огромным удовольствием,и по поводу роста тоже заметил что рыбка растёт и формируется без проблем.
Sera к сожалению из за перебоев в поставках многие аквариумисты перешли на другие.Сейчас поставки более стабильные,рыбка тоже поедает с огромным аппетитом.
Tropical,я охарактеризовал его как корм для взрослой крепкой рыбки.Едят корм этого производителя хорошо,но корм более жесткий(сравниваю хлопья).
Зато в tropical намного больше разновидностей по виду рыб.
Jbl почему то в нашу страну поставляется в минимальном наборе.При разнообразии на сайте jbl у нас хлопья и то невсегда в наличии.
Касательно корма на развес,недоверие присудствует,это беда нашей страны,многие думают что продавец хочет что то продать лишь бы продать.
Читайте отзывы,выбирайте сами.
Какая может быть экономия считайте сами к примеру 100мл.(20грамм)tetramin цена +-80грн.На развес 100грамм(в пять раз больше)стоит как 20грамм в мини упаковке.
НАЖМИ:КОРМ на развес
__________________
Корм TETRA,TROPICAL,SERA на вес,упаковками, Химия AQUAYER, АкваГрунт. т.0982344243


Последний раз редактировалось акВАзоо; 04.02.2019 в 07:56..
акВАзоо поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили акВАзоо за данный пост:
r0man (18.04.2019), true_red (04.02.2019), Алексей Днепр (04.02.2019)
Старый 10.03.2019, 21:35   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.02.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Сухі корми (загальне обоговорення, поради, проблеми, питання, відгуки) ===www.aquaforum.ua===

Приветствую, скажите пожалуйста, на время кормления фильтр нужно отключать?
Водоворотов в аквариуме, при работающем фильтре нет, но течение весьма заметное, мне кажеться, что довольно большое кол-во корма просто разносится по аквариуму и либо в фильтр попадает, либо просто оседает в зарослях растений...

strannik9211 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2019, 21:49   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для акВАзоо
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,727
Поблагодарил(а) : 255
Поблагодарили 572 раз(а) в 331 сообщениях
Отправить сообщение для акВАзоо с помощью ICQ
Re: Сухі корми (загальне обоговорення, поради, проблеми, питання, відгуки) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от strannik9211 Посмотреть сообщение
Приветствую, скажите пожалуйста, на время кормления фильтр нужно отключать?
Водоворотов в аквариуме, при работающем фильтре нет, но течение весьма заметное, мне кажеться, что довольно большое кол-во корма просто разносится по аквариуму и либо в фильтр попадает, либо просто оседает в зарослях растений...
Добрый вечер.
Фильтр выключать не надо.
Если есть подозрение что корм разлетается и рыбка его ненайдёт.Крепят кормушки(которые ограничивают разплывания корма)Есть промышленые +-10грн.На птичьих рынках сторожилы продают ручной работы(вырезаный с пенопласта квадратик.)
Типо такой:Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190310_214610.jpg
Просмотров: 216
Размер:	235.2 Кб
ID:	653971
__________________
Корм TETRA,TROPICAL,SERA на вес,упаковками, Химия AQUAYER, АкваГрунт. т.0982344243

акВАзоо поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил акВАзоо за данный пост:
strannik9211 (10.03.2019)
Старый 10.03.2019, 21:56   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.02.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Сухі корми (загальне обоговорення, поради, проблеми, питання, відгуки) ===www.aquaforum.ua===

Хотел сегодня купить кормушку, видимо зря не купил, послезавтра поеду опять на базар.
Просто купил сегодня первых рыбок и банку циклопа, так циклоп летал по аквариуму, но рыба догоняла(сколько в фильтр залетело не известно), а вот, что с сухим будет...

strannik9211 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2019, 11:20   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для VitM
 
Регистрация: 06.11.2017
Адрес: Киев, Позняки-Осокорки
Сообщений: 118
Поблагодарил(а) : 314
Поблагодарили 216 раз(а) в 79 сообщениях
Re: Сухі корми (загальне обоговорення, поради, проблеми, питання, відгуки) ===www.aquaforum.ua===

У мене ще небагато досвіду, але вже є дещо чим можу поділитися. Десь після півроку, як завів акваріум перейшов на імпортний сухий корм. До цього годував дешевими вітчізняними. Виявляється є ще такі компанії які фасують звичану сушену дафнію у пакети )
Одного разу спробував імпортний, заради цікавості. Це був Tеtra Colour Pro. Через 1-2 тижні був вражений тим, що рибки дійсно стали яскравішими та контраснішими. Після цього від дешевих кормів відмовився остаточно.
Щодо ціни, то саме для моєї худоби це не вирішальний показник. Віддаю перевагу дрібній рибі - радостомуси, мікрорасбори, паскаї - на їх тлі 5 неонів, які дасталися у спадок від попередньго господаря виглядають відгодованими кабанами ). Звичайного пакетика вистачає надовго.

VitM поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2019, 13:35   #11
Любитель дискусов
  
 
Аватар для DiscusKiev
 
Регистрация: 08.09.2015
Адрес: Киев с.Гатное
Сообщений: 327
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 716 раз(а) в 164 сообщениях
Отправить сообщение для DiscusKiev с помощью ICQ Отправить сообщение для DiscusKiev с помощью Skype™
Re: Сухі корми (загальне обоговорення, поради, проблеми, питання, відгуки) ===www.aquaforum.ua===

Как говорится и я вставлю свои 5 копеек как любитель дискусов.

Многие не по наслышке знают, что Дискуса нужно приучать к сохому корму или вообще не получается приучить.

На своей практике испытал:
Coppens
Tetra
JBL
Tropical
Discusfood
Hikari
Naturefood
Три последних относятся к классу "Премиум"
Скажу, что разница есть и она достаточно велика. Нехочу наговаривать либо выхвалять какой-то бренд.
Нужно учитывать то какую рыбу Вы кормите. Так-же не мало важен тот факт портит корм воду или нет, разбухает в воде или нет. У каждого производителя есть свои секретные ингредиенты в составе, об которых конечный потребитель никогда не узнает. А эти самые всяческие ингредиенты и добавки влияют на репродуктивную функцию. При большом желании сухой корм можно научится делать самому из самого высококачественного сырья, но на это надо не малые капиталовложения но в итоге самое лучшее качество. Кстати многие рыбразводчики так и делают.
__________________
С ув. Сергей +380 97 62 62 735


__________________

DiscusKiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2019, 14:10   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.02.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Сухі корми (загальне обоговорення, поради, проблеми, питання, відгуки) ===www.aquaforum.ua===

Пока в хозяйстве(кроме живого) только "Тэтрамин" в хлопьях, рыбы(паскаи, пигмеи и галактики) едят, но "нагружает" измельчать хлопья пальцами над аквариумом, да и получается плохо, часто выпадают довольно большие куски. Может надо заранее натереть? Или купить корм в гранулах? Как поступить? Спасибо.

strannik9211 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2019, 14:17   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для акВАзоо
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,727
Поблагодарил(а) : 255
Поблагодарили 572 раз(а) в 331 сообщениях
Отправить сообщение для акВАзоо с помощью ICQ
Re: Сухі корми (загальне обоговорення, поради, проблеми, питання, відгуки) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VitM Посмотреть сообщение
У мене ще небагато досвіду, але вже є дещо чим можу поділитися. Десь після півроку, як завів акваріум перейшов на імпортний сухий корм. До цього годував дешевими вітчізняними. Виявляється є ще такі компанії які фасують звичану сушену дафнію у пакети )
Одного разу спробував імпортний, заради цікавості. Це був Tеtra Colour Pro. Через 1-2 тижні був вражений тим, що рибки дійсно стали яскравішими та контраснішими. Після цього від дешевих кормів відмовився остаточно.
Щодо ціни, то саме для моєї худоби це не вирішальний показник. Віддаю перевагу дрібній рибі - радостомуси, мікрорасбори, паскаї - на їх тлі 5 неонів, які дасталися у спадок від попередньго господаря виглядають відгодованими кабанами ). Звичайного пакетика вистачає надовго.
Хочу ещё добавить что в хорошем корме присутствуют прибиотики, биоактивная флора.Рыбка не только будет правильно развиваться и хорошо выглядеть,но ещё будет с хорошем крепким иммунитетом и активной жизнью.

Несколько ошибочных мнений.
1.Хозяева кормящие сухой дафнией,циклопом уверенны что это хороший корм.Якобы рыбкам очень нравится потому что с большой охоткой жадно поедают.
Реалия в том что рыба не может нормально насытиться сухими шкурками рачка,и соответственно набивают желудок,что б с максимум извлечь из съеденного пользу.
2.Считают что хороший корм дорого стоит.
Стандартной фасовки(10-12грамм)на десяток средней рыбки хватает +- дней на десять.
К примеру 100грамм Tetramin по объёму около 500мл.
Tetramin блистер(12грамм) стоит 30грн.Баночка 100мл(20грамм) 80грн.
Да на сегодняшний день для многих ощутимо.
Но есть возможность брать тот же корм намного дешевле.
Форум для того и существует что бы делиться знаниями,и узнавать для себя необходимое из знаний других.
Раньше на аквафоруме было распространены коллективные заказы.
В складчину берёшь большую фасовку(это всегда пропорционально дешевле маленьких)и делишь среди заказавших.
К примеру на сегодня ведро Tetramin 10литров(2кг.100грамм) стоит 1400грн.то есть 100грамм 66грн.
У кого нет с кем разделить большую фасовку предложу свои услуги.
Корм для рыбок на вес:Tetra,Tropical,Sera
__________________
Корм TETRA,TROPICAL,SERA на вес,упаковками, Химия AQUAYER, АкваГрунт. т.0982344243

акВАзоо поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2019, 14:24   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.02.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Сухі корми (загальне обоговорення, поради, проблеми, питання, відгуки) ===www.aquaforum.ua===

Видел на базаре Тэтрамин в ведре, так там не хлопья-лопухи однако...

strannik9211 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2019, 15:47   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для акВАзоо
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,727
Поблагодарил(а) : 255
Поблагодарили 572 раз(а) в 331 сообщениях
Отправить сообщение для акВАзоо с помощью ICQ
Re: Сухі корми (загальне обоговорення, поради, проблеми, питання, відгуки) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от strannik9211 Посмотреть сообщение
Видел на базаре Тэтрамин в ведре, так там не хлопья-лопухи однако...
Если это действительно Tetramin его ненадо измельчать,он мягкий,рыбка его легко откусывает с "лопуха".Tetra как правило небольшие хлопья.Tropical более крупные листья.
Для сравнения.
Универсальный корм основных фирм,легко отличить.
Sera(vipan хлопья)глянцевые
Tropical(ichtio-vit хлопья)на вид матовые.
Tetra(tetramin хлопья)не блестят как Sera,и не такие матовые как Tropical.
__________________
Корм TETRA,TROPICAL,SERA на вес,упаковками, Химия AQUAYER, АкваГрунт. т.0982344243

акВАзоо поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил акВАзоо за данный пост:
r0man (18.04.2019)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts