Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Аквариумная автоматика
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2015, 21:45  
Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста
 
Аватар для Сергій М
Живу я тут

Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
 

Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Сергій М Сергій М поза форумом 09.09.2015, 21:45
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Данную тему хочу сделать для тех кто хочет, но не может себе позволить дорогостоящее оборудование, но умеет работать руками и имеет вдохновение учиться, прислушиваться и экспериментировать.
Просмотрев много тем у нас на форуме и чужих ресурсах, пришел к выводу что не так всё плачевно, что не за самые сумасшедшие деньги можно сделать себе то что облегчит страдание над развитием своего аквариума.
Лично меня заинтересовали тему где на более-менее понятном языке показано как именно можно связать умные и сложные узлы в одно целое получая рабочую "лошадку" обеспечивающую Вас самым нужным, в моём случае это освещение на светодиодах. Поэтому начал искать контроллеры способные работать с 4-6 каналов ШИМ, и при этом стоить не дорого, так как ЛЕД освещение и так не самое дешевое капиталовложение с начала (но потом ... экономия оправдывается в разы!!)
Так как Я далёк от электроники (но паяльник для меня не враг) и всех хитроумных фраз связанных с этим - копал глубже, начал натыкаться на "схемы" подключения :
http://www.aquaforum.ua/showpost.php...&postcount=127
и

ведь есть же люди которые знают как из "бутерброда", реле времени, нескольких датчиков температуры и блока ШИМ драйверов сделать контроллер, описав последовательность подключения и поделившись опытом сделать огромнейший взнос в развитие аквариумистов, которые хотят перейти из ранга "начинающих" в ранг "любителей профессиональной аквариумистики" )))
Для этого прошу всех кто понимает о чём именно идёт речь - делиться в этой теме своими наработками, схемами, прошивками, скетчами и т.д. и т.п., но не забывая что тема создана для "далёких" от электроники, но которые обладают незаурядным энтузиазмом и рвением )))) поэтому не стоит обижаться и лудить если Вас просят более подробно описать ту или иную процедуру подключения\пайки\прошивки\проверки\настройки (нужное подчеркнуть)

П.С. Я уверен, что любому активного помогателю, который поможет (не сделает всю работу за "чайника", а именно поможет), каждый кому помогли, будет особо благодарен, а возможно и даже материально, за сложную помощь (хоть тема создавалась для максимальной экономии при сборке, но случаи бывают разные - все должны понимать)


Я с большим уважением отношусь к людям которые разработали свои контроллеры, вложили в них много сил, недоспаных ночей и немеряно материальных средств. Поэтому повторюсь, это не коммерческая тема, не плагиат, воровство или конкурентство, нет, это тема только для тех кто желает своими руками сделать своё чудо, которое в любых других условиях, без участия Вас и этого форума, даже бы не снилось такое.

Последний раз редактировалось Сергій М; 01.10.2017 в 22:18..
Просмотров: 97785
Ответить с цитированием
23 пользователей поблагодарили Сергій М за данный пост:
alexbrutalcore (07.11.2016), anttoha (11.09.2016), Arduino (03.12.2016), Argo? (27.11.2016), Asrok (20.05.2016), baer (18.04.2018), ded_andrey (15.09.2015), Divider (10.09.2015), dvvd (02.12.2016), Jenn (11.09.2015), Kolyanich (11.02.2016), likuz1973 (03.07.2016), mashenkaM (27.11.2016), MEGGIDO (05.02.2016), nickanya (06.12.2016), onikitin (23.03.2016), RozarioAgro (27.05.2016), rya66 (29.01.2019), rybag (01.10.2017), Senturio (31.10.2016), sergiyko (02.12.2016), Алексей Днепр (30.09.2017), Юрий77 (11.02.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 29.11.2016, 14:14   #106
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

likuz1973, основа взята Сергея М, я начал разбираться в его коде, и до часу ночи успел только сделать то, что вы просили. Поэтому те вещи, что я написал выше, присутствуют в вашем коде. В принципе код небольшой и его можно подравить, просто вчера не было времени, да и я не знал нужно ли это кому то.

Вы лучше протестируйте и скажи всё ли норм. Свой контроллер я не захотел переделывать, а симулятор протеус часто не показывает все глюки.

Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 18:34   #107
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arduino Посмотреть сообщение
likuz1973, основа взята Сергея М, я начал разбираться в его коде, и до часу ночи успел только сделать то, что вы просили. Поэтому те вещи, что я написал выше, присутствуют в вашем коде. В принципе код небольшой и его можно подравить, просто вчера не было времени, да и я не знал нужно ли это кому то.

Вы лучше протестируйте и скажи всё ли норм. Свой контроллер я не захотел переделывать, а симулятор протеус часто не показывает все глюки.
Конечно нужно!!!! на днях попробую собрать все воедино и опробовать


Последний раз редактировалось likuz1973; 29.11.2016 в 18:47..
likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 19:31   #108
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Arduino подскажите, если папка RTClib в библиотеке уже добавлена, ее удалить и добавить Вашу или оставить как есть?

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 19:47   #109
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от likuz1973 Посмотреть сообщение
Arduino подскажите, если папка RTClib в библиотеке уже добавлена, ее удалить и добавить Вашу или оставить как есть?
Однозначно удалять и ставить Вашу папку, содержимое разное

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 20:17   #110
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Глобино
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 54 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

likuz1973, я обычно делают так, когда начинаю путаться в библиотеках, а они бывают с одинаковым названием, но весьма разные.
Сначала запускаю на компиляцию скетч без установки библиотек.
Смотрю по ошибке чего не хватает и копирую, то что надо и так до успешной компиляции.


__________________


Последний раз редактировалось mashenkaM; 29.11.2016 в 20:23..
mashenkaM поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 29.11.2016, 20:21   #111
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Глобино
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 54 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от likuz1973 Посмотреть сообщение
Конечно нужно!!!! на днях попробую собрать все воедино и опробовать
Напомню на всякий случай про резистор 4,7 кОм


__________________

mashenkaM поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 20:27   #112
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

likuz1973,
У вас часы DS1307, а у меня DS3231. Последние на пару гривен дороже, но вроде бы как более точные (не заметил за пол года набега лишнего), так как вроде с термо компенсацией. Поэтому у меня используется другая либа, хотя вроде подходят и те и те.

По факту, я добавил от себя только две библиотеки:
#include <OneWire.h>
#include <DS18B20Lib.h>
Их и добавлять, остальное оставите старое.

Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 22:20   #113
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Arduino Посмотреть сообщение
likuz1973,
У вас часы DS1307, а у меня DS3231. Последние на пару гривен дороже, но вроде бы как более точные (не заметил за пол года набега лишнего), так как вроде с термо компенсацией. Поэтому у меня используется другая либа, хотя вроде подходят и те и те.

По факту, я добавил от себя только две библиотеки:
#include <OneWire.h>
#include <DS18B20Lib.h>
Их и добавлять, остальное оставите старое.
Когда буду грузить скетч, будет все видно)) если будет ругаться, поменяю библиотеки

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 22:20   #114
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mashenkaM Посмотреть сообщение
Напомню на всякий случай про резистор 4,7 кОм
Про него помню

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2016, 22:41   #115
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mashenkaM Посмотреть сообщение
если не верить в контроллер и не отловить все его ошибки, то какой смысл вобще им заниматься?
Если почитать тему с самого начала, поймёте - я не занимаюсь ардуиной, ни покупками, ни продажами, ни программированием !
Я получил от этих двух проектов всё что мне нужно, отыскав их на просторах интернета. Поделился тут.


Цитата:
Сообщение от mashenkaM Посмотреть сообщение
если правильно всё сделать, то будет всё отлично, иначе бы люди этим не занимались.
Отлично когда люди знают это программирование, и легко это делают ... Данные проекты здесь исключительно в готовом виде - просто собрать, прошить и пользоваться. Искал именно такие - которые могут повторить практически любой человек, самые нужные функции, где минимально пайки и компьютерной мороки.

Допиливание скетча - Ваш выбор.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій М за данный пост:
Senturio (29.11.2016)
Старый 29.11.2016, 23:14   #116
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

likuz1973, likuz1973, Arduino,
Огромное спасибо за интерес к теме, я только поправлю и повторю вышесказанное (так как начал отвечать на комменты раньше, не заметив что ещё 2 странички написали ) - скетч не мой, автор Alex_M с форума аквалого.ру., вносить какие либо изменения я попросту неумею - лекго запорю весь скетч, как бы банально для Вас это не звучало - это также не моё как и likuz1973 ))) Единственное что умею - работать руками, нет не электронщик, даже не радиолюбитель, просто люблю что-то новое, и иногда даже получается ))))
На сегодняшний день использую Мега 2560 (atmega2560-16au) "бутерброд" - мега + шилд + экран 3,2", из поста № 28 этой темы, полностью обслуживает этот контроллер сразу 3 аквариума, более подробно здесь - http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=217684
Ардуину Нано также проверял, так как она из китая пришла намного быстрее чем Мега (первая посылка не пришла), и до приезда основного контроллера - Нано прекрасно отработала, сейчас просто лежит, ждёт новых приключений )))
Совсем недавно с одним из пользователей нашего форума (оказавшимся моим соседом в районе), мы собрали полноценный светильник на Ардуино Нано. Думаю он напишет свои впечатления здесь, и будет очень рад (в принципе я и другие пользователи форума), если кто-то сделает скетч для Нано более интересным и функциональным. А уж тем более - ещё какие-то новые интересные проекты.
Главное в этой теме для меня было - минимум "геморроя", всё максимально просто - собрать, прошить и пользоваться. А не париться с пайкой смд радио компонентов, тонкой настройкой или программированием, сложной и постоянной настройкой контроллера.
Вот как-то так )))

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій М за данный пост:
alexbrutalcore (30.11.2016)
Старый 29.11.2016, 23:55   #117
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от likuz1973 Посмотреть сообщение
Когда буду грузить скетч, будет все видно)) если будет ругаться, поменяю библиотеки
Что бы проверить правильность кода, в частности наличия библиотек грузить не обязательно, достаточно просто нажать в среде Ардуино нажать кнопочку проверить, он среда скомпилирует код, то есть проверит все зависимости и т.д. Ардуино при этом подключать не обязательно.

Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 00:31   #118
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Сергій М, я сам не программист и не электронщик.
Меня на Ардуино подсадил знакомый год назад, и то просто попросил написать простенький код, на тот момент я изучал программирование для Андроид.
Со временем Ардуина обрасла датчиками, а программирование Ардуино (близко к С) пришлось дополнительно изучать, так как я хочу что бы в контроллере всё было так как хочу именно Я! В чём его и прелесть, и это потребовало дополнительных знаний.
Большой объём кода потребовал оптимизации кода, потому что осталось очень мало свободной флеш памяти и ОЗУ, (одно лишь 21 страничное меню на LCD1602 вышло в 1300 строк и сожрало где то 30% памяти).
Плюс код нужно писать правильно, с учётом всех ситуаций, что бы не получилась так, что ардуино "заглючит" как вы писали. Глючит она как раз часто из-за кривого кода. Ладно у себя заглючит, но если поделится кодом с кем то ещё и подобная ошибка или не продуманность загубит аквариум, сами понимаете будет не удобно...

В общем что я хочу сказать, я такой же любитель как и Вы, просто решил заглянуть в Ардуино поглубже с более серьезным подходом, хотя всё это хобби.

А по факту я на данный момент вижу 4 скажем так вида существования подобных контроллеров. Причём пройдя за год один из них, я вижу только один самый лучший вариант, и это не тот что я создал.
1) Это тот что вы показали, в принципе довольно интересно, Ардуино nano, реле и датчики. Дёшиво и просто. Контроль через Serial порт.
2) тоже самое, только плюс lcd экраны 1602 или 2004, уже более информативно, и можно управлять с помощью кнопок. Информативность ограничена.
3) Ардуино Мега, реле, датчики, драйверы и т.д. + TFT с тачем. Большой экран, куча настроек, очень информативно, но по мелочи получается много по деньгам, минимум раз в 5 дороже чем вариант №1.
4) последний вариант который я хочу воплотить это вариант №1 с минимальной индикацией (светодиоды или 1602 с самым необходимым на экран) + WiFi модуль (где то 40-50 грн). Если памяти Нано хватит на создание Веб сервера, то всё управление я напишу на Андроид. Взял планшет или телефон, запустил прогу и настраиваешь контролер. Дёшиво и просто.

На данный момент 40 гривенная ардуина нано обслуживает 2 аквариума:
1) 4 датчика температуры (2 воды, 1 радиатор лед и комнатная)
2) 4 реле 220 в (две грелки, фильтры, и компрессор или свет ЛЛ)
3) 4 канала лед (красный, белый и синий для одного аквариума, и один белый для второго) - 4 потому что закончились ШИМ выходы.
4) 2 автокормушки для двух аквариумов.
5) стоит две микрухи 74HC595 для расширения портов
6) есть 4 кнопки быстрого отключения реле (не лазишь в меня, а просто отключаешь или включаешь реле)
7) WI-Fi модуль.

Есть ещё куча вещей которые хочется доделать или которые мне не нравятся как работают. Но как я писал выше, в Нано мало ШИМ выходов и памяти, что бы реализовать другие задумки. Из-за малого не информативного экрана 1602, работа каналов света работает без привязок к дням, имеет всего 2 интервала (хотя по факту больше и не надо, хотя библиотека может поддерживать сколько угодно интервалов, лишь бы они умещались в сутки).
Многие поигравшись с Ардуино перешли на более крутые контроллеры, ARM, расбери и т.д., которые позволяют делать на много больше и круче, но цены у них от 800 грн только контроллеры.
Я пока считаю что при правильном подходе копеечная Ардуино может удовлетворить 80% пользователей, чем как бы должна быть доступнее.

За более чем год я столкнулся с кучей проблем и набил куча шишек, и готов поделится этим ценным опытом с другими, если это кому интересно.

К сожалению, не смотря на дешевизну подобных самодельных контроллеров, они не пользуются большой популярностью, и как я выяснил виной этому именно программирование или отсутствие готовых полностью протестированных и работоспособных скетчев. Большинство с тем что я видел, или что мне давали подправить или дописать, недописанные до конца программы такими же любителями как и мы Есть более менее рабочие проги, но эти проги для "зафаршированых" контроллеров, люди потратили на их написание больше чем пол года и они абсолютно не подходят для новичков. Поэтому люди боятся тратить деньги на контроллер который в итоге может не заработать или заработать не так.


Последний раз редактировалось Arduino; 30.11.2016 в 00:41..
Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Arduino за данный пост:
sergiyko (01.12.2016)
Старый 30.11.2016, 00:47   #119
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Arduino
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

После прочтения нескольких книг по программированию, до меня наконец то дошла идея ООП и мне пришлось переписывать свой код в более ориентированный к ООП.
По факту я для каждого типа датчиков или процедур написал универсальные библиотеки. Что это даёт? Теперь это просто Lego кирпичики кода.
Начинающему не нужно будет писать куча не понятного кода, он просто подключит свой датчик, скопирует несколько строк в свой скетч и всё заработает.
То есть теперь для создания любой конфигурации контроллера не нужно изменять, вырезать, добавлять кучу кода, а просто собирать код из готовых кирпичиков, знаю что они работают как надо.

Arduino поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Arduino за данный пост:
GreenD (04.01.2017), sergiyko (01.12.2016)
Старый 30.11.2016, 07:52   #120
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.05.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 81
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Ардуино для чайника или знатоки форума для аквариумиста ===www.aquaforum.ua===

Могу сказать, что мои два контроллера на Nano работают с мая 2016 года. За все время я изменял только настройки по времени заката-рассвета (подбирал под себя), даже не использовал функции реле, не лазил в изменение параметров ШИМ (хотя очень хотел это сделать) И меня этот минимализм устраивает)) Ну не буду же я каждый час изменять эти настройки)) Т.е. я простой обыватель, с минимальными требованиями, который по мануалу может приобрести необходимые компоненты, собрать воедино, залить скетч и просто радоваться тому, что получилось)). А ведь на сегодня контроллеры работают и это радует. Я действительно далек от программирования (на пятом десятке уже поздно начинать все с нуля))). И огромное всем спасибо, кто принимает участие в решении возникающих вопросов. СергийМ а по поводу того, что скетч написан не тобой, а Алексом, я думаю он не будет против, если знающие люди внесут в него некоторые коррективы, которые позволят улучшить работу его творения. Я просто уверен, что совместными усилиями mashenkaM и Arduino и других пользователей работа этого контроллера будет доведена до совершенства, а мы как, тестеры поможем им в этом.

likuz1973 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил likuz1973 за данный пост:
sergiyko (01.12.2016)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
arduino, ардуино, контроллер


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts