Скорая помощь + - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Ukrainian betta club (UBC)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ukrainian betta club (UBC)
Украинский клуб любителей betta fish

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2017, 19:18   #1
Украинский Betta клуб
  
 
Аватар для Ellen
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 1,192
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 457 сообщениях
cros Скорая помощь + ===www.aquaforum.ua===

ЛЕЧЕБНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ БОЙЦОВСКИХ РЫБОК


Я уже не раз говорила, что важно не лечение, а профилактика! Но бывают ситуации когда рыба приезжает больной или ослабленная после непредвиденного стресса. В этом случае есть препараты первой помощи рыбам. И так, поехали :

  • Непонятного генеза (когда неясен тип заболевания):



    *FMC - препараты комплексного лечения и профилактики.

    *Sera omnipur - универсальный препарат для лечения и профилактики.

    *Professional Миф+ - универсальный бюджетный препарат. К сожалению, не всегда эффективный...

    *лист, отвар и настой кетапанга - универсальное средство для профилактики различных заболеваний, кондиционер, противогрибковый агент и адаптоген.


  • Грибковые заболевания:


    *Sera mycopur - очень эффективное средство лечения грибковых заболеваний у бетта-рыбки.

    *TetraMedica FungiStop - хороший препарат при открытых ранах и грибковых инвазиях средней степени.

    *Медный купорос (сульфат меди) - очень эффективный препарат для лечения ВСЕХ видов грибковых поражений!


  • Вирусные заболевания:


    *Канамицин - аптечный препарат, для лечения микобактериоза (рыбный туберкулёз)

    *Ацикловир - аптечный препарат, для подавления вирусного заболевания Лимфоцистоза. Вылечить рыбу он не способен, но это единственный препарат, который может улучшить симптоматику заболевания.

  • Паразитарные заболевания:


    Внутренние паразиты:

    *Sera med Professional Flagellol - эффективный препарат для удаления внутренних паразитов и их цист.

    Внешние паразиты:

    *Sera costapur - отлично помогает против костии (склеивания плавников), а так же при многих других паразитарных заболеваниях

    *Метронидазол - аптечный препарат, для лечения и профилактики заболеваний вызванных жгутиковыми, а также бактериальными поражениями.

    *Празиквантел - аптечный препарат. от трематод и других сосальщиков.


  • Бактериальные заболевания:


    *Ципрофлоксацин - аптечный препарат, эффективен против широкого спектра бактериальных заболеваний. Лучше брать жидкую аптечную форму.

    *Sera baktopur direct - ПРИМЕНЯТЬ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО! ... эффективный препарат для лечения многих бактериальных болезней, внутренних и внешних. Так же, на ранних стадиях, может помочь в лечении асцита (водянки).

    *FMC - универсальные препараты для лечение не тяжелых бакто-мико-паразитарных заболеваний.


  • Антистрессовые, общеукрепляющие и витаминные препараты:


    *лист кетапанга - прекрасный кондиционер и отличный адаптоген! Используют отвары, настои или просто добавляют сушенный лист.

    *EHEIM Water Care Life Essentials - очень хороший витаминный тоник для здоровья рыб и растений.


    И помните, рыба может быть здоровой только когда у неё минимум стрессов и крепкий иммунитет!

__________________
https://www.facebook.com/UkrainianBettaClub/


__________________

Ellen поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Ellen за данный пост:
aid60 (09.06.2017), ALEX-betta (09.06.2017), alexbrutalcore (07.11.2017), bel (09.06.2017), boba56 (09.06.2017), Lilian (08.06.2017), Pandomimum (12.06.2017), Кот Леопольд (08.06.2017)
Старый 23.04.2018, 00:07   #2
Я тут недавно
  
 
Аватар для Владислав_К
 
Регистрация: 13.03.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Скорая помощь + ===www.aquaforum.ua===

Ребята, выручайте не знаю куда обращаться правильно по разделам. Я начинающий аквариумист, пытаюсь развести петушков чисто ради интереса. Первые два нереста икра погибала(вероятно молодые родители еще были), с третьего раза получилось рыбок 15, и всего один!!! выжил и я его рощу , забочусь как могу, сейчас ему 1 месяц +- 2-3 дня, уже начал окрашиваться, вчера все было отлично, и вообще до этого не было проблем, а сегодня днем смотрю : он как лежит то на дне, то на обогревателе, и как бы чуть на бочок, но совсем немного, ну подумал отдыхает, теперь смотрю он и плавать начал рывками, рывок сделает , останавливает и хвост как якорем его тянет вниз, но он не тонет, а зависает вертикально...кушает отлично. Видно прям как буд-то тяжело ему управлять задним плавником. Воду сегодня не менял, воду полностью не заменяю, а вытягиваю шлангом, и добовляю новой отстоянной. Кормлю артемией(науплии). Вчера совсем граммульку на кончике пальца дал Тетрамин Бэйби, он его не взял, но на науплии аппетит лютый, не перекармливаю, показатели воды в норме, температура 25-26. Что это может быть?Подскажите пожалуйста...

Владислав_К поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2018, 00:43   #3
Украинский Betta клуб
  
 
Аватар для Ellen
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 1,192
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 457 сообщениях
Відповідь: Re: Скорая помощь + ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Владислав_К Посмотреть сообщение
Ребята, выручайте не знаю куда обращаться правильно по разделам. Я начинающий аквариумист, пытаюсь развести петушков чисто ради интереса. Первые два нереста икра погибала(вероятно молодые родители еще были), с третьего раза получилось рыбок 15, и всего один!!! выжил и я его рощу , забочусь как могу, сейчас ему 1 месяц +- 2-3 дня, уже начал окрашиваться, вчера все было отлично, и вообще до этого не было проблем, а сегодня днем смотрю : он как лежит то на дне, то на обогревателе, и как бы чуть на бочок, но совсем немного, ну подумал отдыхает, теперь смотрю он и плавать начал рывками, рывок сделает , останавливает и хвост как якорем его тянет вниз, но он не тонет, а зависает вертикально...кушает отлично. Видно прям как буд-то тяжело ему управлять задним плавником. Воду сегодня не менял, воду полностью не заменяю, а вытягиваю шлангом, и добовляю новой отстоянной. Кормлю артемией(науплии). Вчера совсем граммульку на кончике пальца дал Тетрамин Бэйби, он его не взял, но на науплии аппетит лютый, не перекармливаю, показатели воды в норме, температура 25-26. Что это может быть?Подскажите пожалуйста...
Желательно сделать фото или видео.
Науплии часто могут вызывать различные проблемы, вплоть до раздражения кишечника. Тем более при монотонном кормлении. Нужно переводить на более взрослый корм.
Попробуйте сделать разгрузочный день.
__________________
https://www.facebook.com/UkrainianBettaClub/


__________________

Ellen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ellen за данный пост:
Владислав_К (23.04.2018)
Старый 23.04.2018, 01:53   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для Владислав_К
 
Регистрация: 13.03.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Відповідь: Re: Скорая помощь + ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
Желательно сделать фото или видео.
Науплии часто могут вызывать различные проблемы, вплоть до раздражения кишечника. Тем более при монотонном кормлении. Нужно переводить на более взрослый корм.
Попробуйте сделать разгрузочный день.
Попробую конечно, но что-то ему так быстро "поплохело" сейчас просто лежит на дне, мальку можно тоже делать разгрузочный день? месячному?
Мне кажется у него и так живот не сильно забит.
И если не артемией , то чем еще можно? с возможностью приобрести трубочника тоже пока нет..
Сейчас сделаю фото или видео) перелогинюсь только , то с яблока быстро на комп не залью..

Владислав_К поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2018, 02:13   #5
Я тут недавно
  
 
Аватар для Владислав_К
 
Регистрация: 13.03.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Скорая помощь + ===www.aquaforum.ua===

Не могу понять просто почему, рыба резвая если ее побудоражить, та и сама плавает время от времени, просто задняя часть как буд-то тянет ее на дно..как выложить видео? что-то с яблока не загружается..., вот в таком положении(хвост вниз) находится теперь всегда в состоянии покоя, когда плавает, то вроде как ровно, но видно, что тяжело..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2018-04-23_01-09-50.jpg
Просмотров: 406
Размер:	78.9 Кб
ID:	629232  

Владислав_К поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.04.2018, 16:56   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для Владислав_К
 
Регистрация: 13.03.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Скорая помощь + ===www.aquaforum.ua===

Лежит на дне, тяжело дышит, но силы есть у него и много - резво поднимается на верх глотнуть воздуха... Когда пытается пытается плыть или держаться в толще, то хвост его и задняя часть тела не слушается и тянет якорем на дно...

Владислав_К поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2018, 09:38   #7
Украинский Betta клуб
  
 
Аватар для Ellen
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 1,192
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 457 сообщениях
Відповідь: Re: Скорая помощь + ===www.aquaforum.ua===

Владислав_К, видео сначала нужно загрузить на ютуб, а потом вставить сюда.

А какая температура у него в банке?
__________________
https://www.facebook.com/UkrainianBettaClub/


__________________

Ellen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2018, 13:16   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для Владислав_К
 
Регистрация: 13.03.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Відповідь: Re: Скорая помощь + ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
Владислав_К, видео сначала нужно загрузить на ютуб, а потом вставить сюда.

А какая температура у него в банке?
Температура 25, несколько часов светит светильник, при нем может поднимается на градус-два...

Вот сегодня уже 3й день как он себя так ведет, вчера голодный сидел весь день, сегодня дал пару крошек тетра мин бэйби - ноль внимания( напомню что от рождения кормил артемией) артемию позавчера, несмотря на проблемы уже, брал как угарелый летел за ней, что думаете искать трубочника? У него не было аэрации вообще никогда, сейчас подвел, но считаю уже бесмысленно, так как уже не вооруженным глазом видно, что он поднимается наверх за воздухом, а потом как буд-то ползает по дну... сделал лучше фото, сейчас залью(имхо внешне ничего на нем не увидел) может у вас получится?

Владислав_К поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2018, 13:20   #9
Я тут недавно
  
 
Аватар для Владислав_К
 
Регистрация: 13.03.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Скорая помощь + ===www.aquaforum.ua===

Вот фото
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2018-04-24_12-18-23.jpg
Просмотров: 304
Размер:	66.8 Кб
ID:	629307   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2018-04-24_12-18-30.jpg
Просмотров: 323
Размер:	67.0 Кб
ID:	629308  

Владислав_К поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Владислав_К за данный пост:
Ellen (24.04.2018)
Старый 24.04.2018, 13:33   #10
Украинский Betta клуб
  
 
Аватар для Ellen
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 1,192
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 457 сообщениях
Відповідь: Re: Скорая помощь + ===www.aquaforum.ua===

Владислав_К, выглядит он хорошо (по покровам, цвету и форме).

Если он дышит, то аэрация уже точно ненужна.
А вот температуру желательно поднять до +27-28С. Это активизирует защитные силы рыбы. И конечно же, ввести качественный, живой\комбинированный корм. Тот же трубочник (подготовленный), мотыль, дафния, аулофорус, гриндаль...
Я уже не раз писала, что монодиета, да и сами науплии, могут давать всяческие расстройства. Как правило они обратимые. Но бывают случаи, когда рыба может остаться с этой проблемой.
__________________
https://www.facebook.com/UkrainianBettaClub/


__________________

Ellen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ellen за данный пост:
boba56 (26.04.2018)
Старый 24.04.2018, 14:02   #11
Я тут недавно
  
 
Аватар для Владислав_К
 
Регистрация: 13.03.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Відповідь: Re: Скорая помощь + ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
Владислав_К, выглядит он хорошо (по покровам, цвету и форме).

Если он дышит, то аэрация уже точно ненужна.
А вот температуру желательно поднять до +27-28С. Это активизирует защитные силы рыбы. И конечно же, ввести качественный, живой\комбинированный корм. Тот же трубочник (подготовленный), мотыль, дафния, аулофорус, гриндаль...
Я уже не раз писала, что монодиета, да и сами науплии, могут давать всяческие расстройства. Как правило они обратимые. Но бывают случаи, когда рыба может остаться с этой проблемой.
Я уже думал, может у него начала проявляться деформация позвоночника, как никак его родители - брат и сестра) Спасибо большое, буду наблюдать)

Владислав_К поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 00:33   #12
Украинский Betta клуб
  
 
Аватар для Ellen
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 1,192
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 457 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Скорая помощь + ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Владислав_К Посмотреть сообщение
Я уже думал, может у него начала проявляться деформация позвоночника, как никак его родители - брат и сестра) Спасибо большое, буду наблюдать)
Пожалуйста! Наблюдайте, давайте достаточно белка, держите в тепле и чистоте - этого пока будет достаточно для развития малыша.
Вроде позвоночник развивается нормально, но посмотрим по дальнейшему росту.
На счёт инбридинга, то конечно это не очень хорошо! Тем более с современными гибридами, которые сильно "намешаны генетически" и часто несут дефективные гены. Они могут потом проявляться в разных поколениях.
__________________
https://www.facebook.com/UkrainianBettaClub/


__________________

Ellen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ellen за данный пост:
boba56 (26.04.2018)
Старый 25.04.2018, 00:47   #13
Я тут недавно
  
 
Аватар для Владислав_К
 
Регистрация: 13.03.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Скорая помощь + ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ellen Посмотреть сообщение
Пожалуйста! Наблюдайте, давайте достаточно белка, держите в тепле и чистоте - этого пока будет достаточно для развития малыша.
Вроде позвоночник развивается нормально, но посмотрим по дальнейшему росту.
На счёт инбридинга, то конечно это не очень хорошо! Тем более с современными гибридами, которые сильно "намешаны генетически" и часто несут дефективные гены. Они могут потом проявляться в разных поколениях.
Сегодня без изменений, температуру поднял до 27, в акве ничего не было, но брюхо на утро было круглым, хотя в акве не было корма вообще... в течении дня брюхо сдулось, это как так-то) в "туалет" ходит.. от мотыля, циклопа мороженного отказался, вообще даже внимание не обращает, наверное я его сильно затянул на артемии, он привык что она "дергается". Дал ему кстати 3-4 рачка артемии, жалко мне его стало без еды сидит 2 суток , заметил, что рачка заглатывает рывком, причем рывок этот похож как на кошку, которая от испуг становится на дыбы и отпрыгивает, так и он кидается на рачка и как бы вверх отпрыгивает, это новое такого не было...
Ну и пользуясь случаем, как думаете самец или самка?)

Владислав_К поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 10:19   #14
Украинский Betta клуб
  
 
Аватар для Ellen
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 1,192
Поблагодарили 1,389 раз(а) в 457 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Скорая помощь + ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Владислав_К Посмотреть сообщение
Сегодня без изменений, температуру поднял до 27, в акве ничего не было, но брюхо на утро было круглым, хотя в акве не было корма вообще... в течении дня брюхо сдулось, это как так-то) в "туалет" ходит.. от мотыля, циклопа мороженного отказался, вообще даже внимание не обращает, наверное я его сильно затянул на артемии, он привык что она "дергается". Дал ему кстати 3-4 рачка артемии, жалко мне его стало без еды сидит 2 суток , заметил, что рачка заглатывает рывком, причем рывок этот похож как на кошку, которая от испуг становится на дыбы и отпрыгивает, так и он кидается на рачка и как бы вверх отпрыгивает, это новое такого не было...
Ну и пользуясь случаем, как думаете самец или самка?)
Она для них как наркотик, подсадишь, потом отказываются брать другой! Прекрасно, что Вы это понимаете)
Если есть возможность достать живой дафнии\циклопа\коретры, то это поможет перевести его с меньшими проблемами, типа остановке в росте. Ведь если он всегда кушал живые науплии, то от мороженного мотыля\циклопа или даже артемии, он конечно же откажется, так как он не рассматривает их за корм.
На счёт животика, то это указывает на процессы брожения в кишечнике, как у человека - вздутие. Что ещё раз доказывает на причину такого расстройства - дисфункция ЖКТ, в следствии неправильного кормления и бактериального поражения. Перекорм в это время - крайне не желателен! Так как плохие бактерии этот шанс не упустят и рыбка может погибнуть.
На счёт пола, то пока похож на самца, но по этим фото тяжело судить.
__________________
https://www.facebook.com/UkrainianBettaClub/


__________________

Ellen поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts