Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Живородки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2012, 18:17   #91
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Далее американцы получили парусные плавники , которые называют SailFin . В их создании работают несколько многоаллельных генов и гены модификаторы - в определенной связке/цепочке/. Это срабатывает не часто , так как многие сочетания/комбинации/ летальны еще в зиготе/см. фото/. При работе с получением SailFin важен не только подбор пар , как я писал выше в теме, но и генетический материал с которым работаем - по русски : из г.. пулю не слепиш.
Вот видео моих бабочек, возраст 4-5 месяцев:

У самцов флаги гораздо больше чем у самок. Наследственность по форме 100% у всех вуалевых самок и самцов, а оставшиеся половина обычные.
По Вашей классификации - HiFin. Хотя к 7-8 месяцам самцы мало уступали Вашему самцу на фото, но они не суперфлаговые.
Вот от таких флаговых и самки высокоплавничной вильчатой (аналогичной самки - фото пост № 78) в потомстве не было флаговых, как самец. Хотя согласно теории должны быть:
Цитата:
Почему нет гомозиготы по флаговому плавнику живородок ? Американцы называбт флаговый плавник HiFin/фактор Симпсон/. Обозначим флаговую форму латинской большой - Н , обычную форму маленькой - н. Обычная форма - нн /два аллеля/ . Флаговая Нн /гетерозигота , фенотип флаговый - признак доминантный. Флаговая НН /гомозигота флаг/. Итак крест обычный плавник на флаговый нн х нН = нн+нН+нн+нН = 50% обычных + 50% флаговых. Крест двух обычных из под флаговых нн х нн = нн+нн+нн+нн = 100% обычные плавники/отсутствует доминантный ген ХiFin/. Теперь интересное - крест флаговых на флаговых Нн х Нн = НН+Нн+нН+нн = 25% НН /гомозигота/ + 50% Нн /гетерозигота/ + 25 /обычный/. Вроде получили гомозиготу - 25 % /дающая между собой 100 флаг/. Но!!! Обратимся за пояснениями к американцам : " Племенной анализ показывает , что зародыши несущие два аллеля НН гена высокого плавника HiFin/HiFin , гибнут до рождения. В генетических условиях сочетание гомозиготы НН - эмбрионально-летально. Теперь еще одно НО !!! Цитата селекционера-генетика Роя Левина : " Однако летальность не всегда имеет место. Несколько лет назад , я приобрел высоко-плавниковую самку меченосца из зоомагазина , потомство которой было 100% высоко-плавниковым. Если тот самый ген HiFin , был связан/вовлечен/ , то возможно предположить , что меченосец был НН - гомозиготен".
Я думаю Вы найдёте различия в форме спинных плавников самки и самца (фото пост № 78), даже заменив суперфлагового на флагового.
Цитата:
Если посмотреть на форму флага у разных линий мечей , то можно при некотором опыте заметить , что по форме флаги разные - от узкого и длинного , до широкого в основании , высокого , треугольной формы с длинными ветвящимися средними лучами.
PS: оба предыдущие посты - уход в сторону и ни чего нового.
Я понял, что признак аутосомный и доминантный. Но почему у потомство нет этого признака?


Последний раз редактировалось zww; 06.02.2012 в 18:33..
zww поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 19:46   #92
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zww Посмотреть сообщение
T
Вот от таких флаговых и самки высокоплавничной вильчатой (аналогичной самки - фото пост № 78) в потомстве не было флаговых, как самец. Хотя согласно теории должны быть:

Но почему у потомство нет этого признака?
Я так понимаю /фото5/ - это самка из пост 78 по Вашему утверждению высокоплавничная флаговая , а эти самцы с Вашего видео имеют плавники SailFin /см. фото1, 2/ , по Вашим словам , как этот /см.фото3/. Вы невнимательно еще и читаете тему - там написано отбор + генетический материал с которым работаем/см фото4/.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок100.JPG
Просмотров: 264
Размер:	12.7 Кб
ID:	209435   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 101.JPG
Просмотров: 220
Размер:	21.8 Кб
ID:	209436   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 218
Размер:	24.4 Кб
ID:	209437   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 104.JPG
Просмотров: 207
Размер:	20.7 Кб
ID:	209438   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок104.JPG
Просмотров: 202
Размер:	61.0 Кб
ID:	209439  


THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 19:54   #93
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Я так понимаю /фото5/ - это самка из пост 78 по Вашему утверждению высокоплавничная флаговая , а эти самцы с Вашего видео имеют плавники SailFin /см. фото1, 2/ , по Вашим словам , как этот /см.фото3/. Вы невнимательно еще и читаете тему - там написано отбор + генетический материал с которым работаем/см фото4/.
Ещё раз вопрос, только с цитированием из моих постов Ваших "предположений".

zww поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 20:25   #94
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Я так понимаю /фото5/ - это самка из пост 78 по Вашему утверждению высокоплавничная флаговая , а эти самцы с Вашего видео имеют плавники SailFin /см. фото1, 2/ , по Вашим словам , как этот /см.фото3/. Вы невнимательно еще и читаете тему - там написано отбор + генетический материал с которым работаем/см фото4/.
Ещё добавлю, что таких суперфлаговых (не г...) можно увидеть только у Вас.
На моём видео, видно что подросткам было 4-5 месяцев (судя по размеру мечей у самцов), а Вашему минимум 7-8 месяцев (судя по размеру и красноте плавника). И уверяю отличия между меченосцами были не значительные, но ... мои не суперфлаговые. Единственное сожалею, что не делал фото и видео, но кто знает - разберётся.
PS: нет слов - одни эмоции.

zww поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 21:23   #95
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

Да уж... Стандарт есть/см.фото1/ , а у ZWW такой рыбы нет... Как мне нравится цитата Славы Юдакова. Да простят меня модераторы см. фото2./ Фото 2 взято на АКВАФОРУМЕ по сноске в этом посте - http://www.aquaforum.ua/showpost.php...7&postcount=2/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 43.JPG
Просмотров: 210
Размер:	48.3 Кб
ID:	209509   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.JPG
Просмотров: 239
Размер:	22.9 Кб
ID:	209510  


Последний раз редактировалось THERA130; 06.02.2012 в 21:54..
THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил THERA130 за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 06.02.2012, 21:55   #96
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Да уж... Стандарт есть/см.фото1/ , а у ZWW такой рыбы нет... Как мне нравится цитата Славы Юдакова. Да простят меня модераторы см. фото2.
А лично Вы получали потомство по такому стандарту, используя рыбу как на фото из поста № 78 (только не суперфлаговый самец, а флаговый типа HiFin, как на видео), или чисто флаговых без вилки (не путайте высокоплавничных с флаговыми)?
Цитата:
Как распишут американцы естественный крест:
высокоплавничная вилка (самка) на флаг (самец).
Куда пропадает ген (Нн) флаговости плавника. Не получается в потомстве получить флаговых как самец, а только высокоплавничные + обычные.

zww поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 22:36   #97
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

Если я не получал рыбу по такому стандарту - это не значит, что стандарта нет.
Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Да простят меня модераторы см. фото2.
Модераторы простят.
А спрос по "вежливости", по любому не со Славы Юдакова.

zww поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 22:46   #98
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zww Посмотреть сообщение
А лично Вы получали потомство по такому стандарту,
Читайте тему внимательно - я писал по этому вопросу /см. фото1/
У меня две линии. По геному/генотипу/ они разные. У Вас отличны от моей. Вильчатые у меня тоже другие. Если грубо - линию в которой выскакивает SailFin разбавить дерьмом - то потом как гены сложатся при возвратном инбридинге можно уже не получить./ См фото 2. второй раз даю в этой теме/. Сочетание вилка + SailFin достаточно редки. И от такой самки как ваша ....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 95.JPG
Просмотров: 269
Размер:	76.0 Кб
ID:	209524   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок101.JPG
Просмотров: 254
Размер:	52.5 Кб
ID:	209525  

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 22:53   #99
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Константин 47
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Харьковская обл.Комсомольск
Сообщений: 1,175
Поблагодарил(а) : 425
Поблагодарили 556 раз(а) в 417 сообщениях
Записей в дневнике: 12
Отправить сообщение для Константин 47 с помощью ICQ Отправить сообщение для Константин 47 с помощью Skype™
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

Господи,как долго я этого ждал.........такого терпения.А фото супер .Теперь моно и спать идти.Ух
__________________
Константин Иванович +380509889231. С огромным уважением.Удачи всем.


__________________

Константин 47 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Константин 47 за данный пост:
THERA130 (06.02.2012)
Старый 06.02.2012, 23:04   #100
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от константин 47 Посмотреть сообщение
Господи,как долго я этого ждал.........такого терпения.А фото супер .Теперь моно и спать идти.Ух
Благодарю за соболезнование. Последую Вашему умному совету.

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил THERA130 за данный пост:
Старый 07.02.2012, 18:51   #101
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Читайте тему внимательно - я писал по этому вопросу /см. фото1/
У меня две линии. По геному/генотипу/ они разные. У Вас отличны от моей. Вильчатые у меня тоже другие. Если грубо - линию в которой выскакивает SailFin разбавить дерьмом - то потом как гены сложатся при возвратном инбридинге можно уже не получить./ См фото 2. второй раз даю в этой теме/. Сочетание вилка + SailFin достаточно редки. И от такой самки как ваша ....
Если есть вильчатая флаговая самка, то покрестите её хоть суперфлаговым, хоть флаговым, хоть обычным самцом в потомстве будут частично вильчатые флаговые.
А если самка вильчатая высокоплавничная то бейте её супер-суперфлаговыми - толку не будет.
Но рассматривался вопрос о флаговом потомстве без вилки (совсем не редкое сочетание):
Цитата:
Речь идёт не вильчатых - лирах, а о форме спинного плавника.
Но такая форма спинного плавника передаётся потомству от матери, а речь изначально шла о форме спинного плавника отца - о флаге, и о его наследственности.
Не получается в потомстве получить флаговых как самец, а только высокоплавничные + обычные.
А лично Вы получали потомство по такому стандарту, используя рыбу как на фото из поста № 78 (только не суперфлаговый самец, а флаговый типа HiFin, как на видео), или чисто флаговых без вилки (не путайте высокоплавничных с флаговыми)?
По теории от любой самки (вильчатой, или обычной, или флаговой) при скрещивание на флагового самца - должны быть частично флаговое потомство, так флаговость - признак аутосомный и доминантный.
При скрещивании высокоплавничной вильчатой самка и флагового самца (тип HiFin) в потомстве не удаётся получить флаговых-невильчатых (с обычными хвостами), как самец, а только высокоплавничные (вильчатые и с обычными хвостами) + обычные по всем плавникам. Куда пропадает ген (Нн) флаговости спинного плавника?

zww поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 20:43   #102
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от zww Посмотреть сообщение
При скрещивании высокоплавничной вильчатой самка и флагового самца (тип HiFin) в потомстве не удаётся получить флаговых-невильчатых (с обычными хвостами), как самец, а только высокоплавничные (вильчатые и с обычными хвостами) + обычные по всем плавникам. Куда пропадает ген (Нн) флаговости спинного плавника?
Нет гена флаговости.
Флаговость плавника - это сложный признак, характеризующийся сочетанием нескольких признаков, зависящих от разных отдельных генов, а не от одного гена.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=111850&page=2

zww поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 19:48   #103
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

Нет гена флаговости. Флаговость плавников - это сложный признак, характеризующийся сочетанием нескольких признаков, зависящих от разных отдельных генов, а не от одного гена.
Обычный плавник - два аллеля гена. Присутствие третьего аллельного гена (аллеля) - образовавшегося в результате хромосомных делеций и образования триосомии отвечает только за наличие длинного (можно назвать - высокого) плавника, т.е плавника, отличающегося от обычного. Сочетание четырех таких аллелей летально - по этой причине получение гомозиготной флаговой породы не возможно. За длину (высоту), ширину и другие признаки этого плавника отвечают разные другие гены - каким этот длинный (высокий) плавник будет - флаг, шарф, парус отвечают разные другие гены, а не один ген.
При хромосомных мутациях, где происходят делеции по хромосомам, появляются генотипы, отличающиеся по геному, т.е - количество генов в геноме, отличается от нормы - геном флаговых мечей имеет больше генов.
Если брать по аналогии с гуппи, то получить хороших потомков от креста флаговых на вильчатых-дрянь получится - одни признаки испохабят другие, т.е не получатся с хорошими вилками и шикарным флагом, не по причине доминантности какого то из признаков - (доминантность и рецессивность это аллельные взаимодействия одного гена), а в этом случаи будут работать разные гены.
У флаговых меченосцев, применив даже супер-пупер производителей можем в одном помете не получить вообще хорошей рыбы, в другом могут появиться в незначительном количестве, а в третьем появиться то, чего в двух предыдущих не было. На это повлияют образующиеся разные гаметы, схождение разных аллелей, схождение разных хромосом как в норме так и аномальных, летальные сочетания аномальных хромосом поглотивших нам нужное сочетание из выше указанного.
Признак не гетерозиготен и не доминантен.
PS: Информация из постов ВВС и личной переписки с ним. Возможно будет интересна и полезна.

zww поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 20:17   #104
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Я устал повторять - признак аутосомный - не сцеплен с полом. И еще - два типа HiFin и SailFin. SailFin - сложный признак , в его создании работают несколько многоаллельных генов и гены модификаторы - в определенной цепочке. Это "срабатывает" не часто , так как многие сочетания/комбинации/ летальны еще в зиготе. Поэтому перестаньте считать проценты.
Все это было сказано 6.02.2012г , см. пост № 89 этой темы. http://www.aquaforum.ua/showpost.php...7&postcount=89

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 21:03   #105
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 154 раз(а) в 85 сообщениях
Re: Трудно-ли размножение меченосцев типа Alpha? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Все это было сказано 6.02.2012г , см. пост № 89 этой темы. http://www.aquaforum.ua/showpost.php...7&postcount=89
Нет желания долго дискутировать.
Статью, откуда взят кусок я то же читал.
Но ответа на практический вопрос не было.
Цитата:
При скрещивании высокоплавничной вильчатой самка и флагового самца (тип HiFin) в потомстве не удаётся получить флаговых-невильчатых (с обычными хвостами), как самец, а только высокоплавничные (вильчатые и с обычными хвостами) + обычные по всем плавникам. Куда пропадает ген (Нн) флаговости спинного плавника?
Добавлю, не обладая рыбой с эксклюзивным SailFin (в отличии от вас) речь вёл о простеньких HiFin, хотя это суть не меняет. А ваш пост вообще тогда не о чём. Летально сочетание четырех аллелей (это про гомозиготность флаговой породы), третий аллель отвечает только за наличие плавника, отличающегося то обычного, хоть тип HiFin, хоть SailFin.
Если крестить самку и самца флаговых всё срабатывает - соответственно SailFin или HiFin будет как у родителей. Если крестить вильчатую самку и флагового самца - тогда не будет флаговых как самец ни в F1, ни в F2.
THERA130, не льстите себе. Ответа на чисто практический вопрос не было.

zww поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts