Как часто у вас болеют рыбы? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2007, 11:06   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для lady-Winter
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Киев: Борщаговка, Политех
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 19 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для lady-Winter с помощью ICQ
Как часто у вас болеют рыбы? ===www.aquaforum.ua===

наверное есть люди, десятилетиями занимающиеся аквариумистикой, которые о всяких там туберкулезах и прочих серьезных болезнях у рыб слышали понаслышке и ни разу не сталкивались с ними.. есть такие?
потому что мне кажется, что у меня что-то не так. аквариуму еще года нет, а столькой гадостью рыбы переболели..
вначале манка, потом туберкулез, сейчас вот колумнарис (если я верно диагностирую).
при туберкулезе штук 15 ушло, но за длительный срок, а тут при колумнарисе резкая вспышка и за 3 дня 12 взрослых рыб.
у меня уже руки опускаются
перезапуск я пока слабо представляю как осуществить, нужны дополнительные какие-то емкости, чтобы рыб пока пересадить, да и надолго..
что посоветуете?

lady-Winter поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 11:31   #2
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Ответ: Как часто у вас болеют рыбы? ===www.aquaforum.ua===

ИМХО новички чаще сталкиваются с болезнями, так как ни опыта лечения нет, ни опыта поддержания воды в хорошем состоянии, да и рыбку новую подсаживают чаще без карантина.Да и ручками в аквариум лазят чаще. Вот отсюда и болезни.
Крепитесь, первый год- самый сложный! Хотя некоторым везет.


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 12:27   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для тернеция
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,981
Поблагодарил(а) : 852
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 730 сообщениях
Отправить сообщение для тернеция с помощью ICQ
Ответ: Как часто у вас болеют рыбы? ===www.aquaforum.ua===

Самый простой вариант - рассадить рыбу по обычным ведрам, в каждое бросить распылитель от компрессора. 3-4 дня спокойно просилят и без кормежки, только прикройте ведра, чтобы не выпрыгнули.Но это в случае, если рыба здорова, этот вариант при критических ситуациях всегда выручает. Слить банку, прокипятить грунт, промыть аквариум водой с хлоркой ("Белизна", литровая бутылка стоит 1.7 грн в любом хоз.маге.) добавка 1 стакан на ведро воды. Потом промыть банку. Оставшийся хлор улетучивается за сутки. Траву лучше поменять, взять у любителей, у которых здоровая рыба. Все болячки попадают с рынка или при кормлении непромороженным мотылем и невыдержанным трубочником. При обмене рыбками с форумчанами ни разу не попадала на болячки, а вот с рынка - с первого же раза. От рыбок я бы посоветовала избавиться - лучше купите других, на этих еще неизвестно сколько болячек вылезет. И берите у наших форумчан, а не с рынка. И почему Вы считаете, что это затянется надолго? Максимум пару дней. Если боитесь остаточного хлора - просто залейте аквариум очень теплой, почти горячей водой - хлор улетучится моментально, это же газ! Прокипяченный грунт засыпайте после того, как вода остынет до комнатной температуры. Ничего сложного, поверьте!
__________________
С уважением!


__________________

тернеция поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил тернеция за данный пост:
Chaiinik (29.07.2007)
Старый 29.07.2007, 23:30   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для lady-Winter
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Киев: Борщаговка, Политех
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 19 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для lady-Winter с помощью ICQ
Ответ: Как часто у вас болеют рыбы? ===www.aquaforum.ua===

и что потом выпускать рыбу новую воду? а как же дать постоять 2 недели итд итп?

lady-Winter поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 23:42   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для тернеция
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,981
Поблагодарил(а) : 852
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 730 сообщениях
Отправить сообщение для тернеция с помощью ICQ
Ответ: Как часто у вас болеют рыбы? ===www.aquaforum.ua===

Мне в силу некоторых причин приходилось за пару часов сливать воду, дергать растения, перемывать грунт, заливать воду из-под крана, сажать растения и тут же сажать рыбу. Включала фильтр с компрессором - и все в порядке.
__________________
С уважением!


__________________

тернеция поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил тернеция за данный пост:
MSNc (23.08.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.07.2007, 07:54   #6
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Ответ: Как часто у вас болеют рыбы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от lady-Winter Посмотреть сообщение
наверное есть люди, десятилетиями занимающиеся аквариумистикой, которые о всяких там туберкулезах и прочих серьезных болезнях у рыб слышали понаслышке и ни разу не сталкивались с ними.. есть такие?
Вот здесь как раз и кроется ответ, эти люди знают, именно знают об этих болезнях, и как раз поэтому они не допускают их. С уважением АР.
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________

Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 17:21   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для тернеция
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,981
Поблагодарил(а) : 852
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 730 сообщениях
Отправить сообщение для тернеция с помощью ICQ
Ответ: Как часто у вас болеют рыбы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от lady-Winter Посмотреть сообщение
и что потом выпускать рыбу новую воду? а как же дать постоять 2 недели итд итп?
И для чего ей стоять 2 недели? Для пресловутого установления биобаланса? Я в один день заливала и заселяла банки много раз - была бы рыба здорова, и все будет в порядке. Не были бы живые организмы столь пластичны - давно бы все живое на Земле вымерло. А если рыба заразная - то хоть год до заселения банка простоит - все равно рыба будет в унитазе.
На мой взгляд, биобаланс - то же, что иммунитет, все про него слышали, но никто не видел. Так же и врачи 90% болячек сваливают на плохой иммунитет, а чем они его измерить могут? В каких единицах и какими приборами? Никто и нигде не опубликовал данные - "При установившемся биобалансе в 1 мл воды должно быть: (далее перечисление видов бактерий и их количества). Гемоглобин меряется - значит, он существует, а биобаланс? Я сама биолог, но это - смешно. И хоть закидайте меня тапками - но рыбка моя живет и здравствует! В свежезалитых банках!
__________________
С уважением!


__________________

тернеция поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили тернеция за данный пост:
lady-Winter (30.07.2007), Марусёна (01.08.2007), Михаил Погребиский (01.08.2007), тим 16 (30.07.2007)
Старый 30.07.2007, 19:10   #8
Живу я тут. И барбусов люблю!
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: 03.08.2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого самого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщений: 2,626
Поблагодарил(а) : 1,140
Поблагодарили 885 раз(а) в 516 сообщениях
Отправить сообщение для Арлекин с помощью ICQ
Ответ: Как часто у вас болеют рыбы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от тернеция Посмотреть сообщение
И для чего ей стоять 2 недели? Для пресловутого установления биобаланса? Я в один день заливала и заселяла банки много раз - была бы рыба здорова, и все будет в порядке. Не были бы живые организмы столь пластичны - давно бы все живое на Земле вымерло. А если рыба заразная - то хоть год до заселения банка простоит - все равно рыба будет в унитазе.
На мой взгляд, биобаланс - то же, что иммунитет, все про него слышали, но никто не видел. Так же и врачи 90% болячек сваливают на плохой иммунитет, а чем они его измерить могут? В каких единицах и какими приборами? Никто и нигде не опубликовал данные - "При установившемся биобалансе в 1 мл воды должно быть: (далее перечисление видов бактерий и их количества). Гемоглобин меряется - значит, он существует, а биобаланс? Я сама биолог, но это - смешно. И хоть закидайте меня тапками - но рыбка моя живет и здравствует! В свежезалитых банках!
Супер! Я тоже могу стартовать со свежезалитой банки, но мне для этого надо готовые колонии бактерий,Nitromonas и Nitrobacter, перерабатывающие нитриты и нитраты, продукт разложения отходов рыб,например внешний фильтр соответствующей емкости и мощности, снятый с запущенного акваса или рыбам прийдет кырдык.А он прийдет
можно эту проблему решить цеолитом в внешнем фильтре,тогда азотный цикл пройдет плавнее, но он все равно пройдет.
Можно вообще идти по пути протоки, т.е. равномерно- постоянной замене части воды.
Можно стартовать с свежезалитым аквариумом например 100 литров, травник и 20 неонов, тоже понятно.
А вообще я могу рекомендовать прочесть http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=121статья интересная не только новичкам, но и опытным аквариумистам, в общем дополняющая наши знания.
И еще, простите меня за то что я такой нудный, но биобаланс за две недели не установится, у меня на это ушло чуть меньше года, пожалуйста не путайте понятия азотного цикла и биобаланса. Которого кстати доволно трудно достичь. это по сути создать законченную уравновешенную экосистему, которая полностью сама себя способна защитить при нештатных ситуациях, определенное время конечно.
И еще, по професии я не биолог, а технарь, а работаю таксистом
__________________
Чтобы познать других-два средства есть: Одно - насмешка, а другое-лесть.


__________________


Последний раз редактировалось Арлекин; 30.07.2007 в 19:37..
Арлекин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 10:53   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для тернеция
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,981
Поблагодарил(а) : 852
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 730 сообщениях
Отправить сообщение для тернеция с помощью ICQ
Ответ: Как часто у вас болеют рыбы? ===www.aquaforum.ua===

О каком биобалансе можно говорить, если наши банки напичканы техникой как космический корабль? Отключается свет - и все гибнет! Искусственная фильтрация, освешение, продувка воздухом, добавка СО2, уборка продуктов жизнедеятельности и т.д. Биобаланс - это в природном водоеме. А то, что у нас - можно сравнить с человеком в реанимации, подключенном к искусственной почке, аппарату кровообращения, системе вентиляции лёгких, питанию в вену!Точно так же - отключается электричество - и труп...
__________________
С уважением!


__________________

тернеция поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили тернеция за данный пост:
Fancy (01.08.2007), Jararaka (01.08.2007), MSNc (23.08.2007), Mykhaylo (01.08.2007), тим 16 (01.08.2007)
Старый 01.08.2007, 14:18   #10
Я тут недавно
  
 
Аватар для lady-Winter
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Киев: Борщаговка, Политех
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 19 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для lady-Winter с помощью ICQ
Ответ: Как часто у вас болеют рыбы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от тернеция Посмотреть сообщение
О каком биобалансе можно говорить, если наши банки напичканы техникой как космический корабль? Отключается свет - и все гибнет! Искусственная фильтрация, освешение, продувка воздухом, добавка СО2, уборка продуктов жизнедеятельности и т.д. Биобаланс - это в природном водоеме. А то, что у нас - можно сравнить с человеком в реанимации, подключенном к искусственной почке, аппарату кровообращения, системе вентиляции лёгких, питанию в вену!Точно так же - отключается электричество - и труп...
неужели все так плохо? зачем же мы мучаем бедных рыб тогда?

lady-Winter поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 14:25   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для тернеция
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,981
Поблагодарил(а) : 852
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 730 сообщениях
Отправить сообщение для тернеция с помощью ICQ
Ответ: Как часто у вас болеют рыбы? ===www.aquaforum.ua===

Все не плохо! Это все и делается, чтобы рыбы не мучались и не гибли. Например, в природе на 15 000 кубометров воды может жить только 100-120 кг рыбы. Т.е. в 125 кубометрах - 1 кг. А у нас в аквариумах сколько л на г получается? Вот потому и вся эта космическая начинка, чтобы не держать 1 гуппи в 500 литровом аквариуме. Интенсификация, так сказать...
__________________
С уважением!


__________________

тернеция поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил тернеция за данный пост:
lady-Winter (01.08.2007)
Старый 01.08.2007, 18:04   #12
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Как часто у вас болеют рыбы? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от lady-Winter Посмотреть сообщение
наверное есть люди, десятилетиями занимающиеся аквариумистикой, которые о всяких там туберкулезах и прочих серьезных болезнях у рыб слышали понаслышке и ни разу не сталкивались с ними.. есть такие?
Я считаю, что таких нет! Чтобы десятилетиями - и ни разу не попасть на что-нибудь серьезное!
И дело тут не в том, что в "правильных" банках рыба не болеет! Да, здоровая экология в аквариуме - основной фактор здоровья для рыб! Да, у начинающих именно по этой причине возникает большинство болячек. Но! Если бы все было так просто! Я неоднократно наблюдал банки, где все основные параметры воды были в норме - NH3-NH4, NO2, NO3; далее - уровень кислорода, углекислоты, отсутствие резких скачков рН; также не было перенаселения и перекорма. Но рыбы при этом БОЛЕЛИ!
И в то же время рядом были другие аквариумы с той же рыбой, с тем же кормом, с перенаселением и повышенными нитратами, с дефицитом кислорода ночью - и те же виды рыб были НЕ БОЛЕЛИ !
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 21:15   #13
Я тут недавно
  
 
Аватар для lady-Winter
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Киев: Борщаговка, Политех
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 19 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для lady-Winter с помощью ICQ
Ответ: Как часто у вас болеют рыбы? ===www.aquaforum.ua===

аквариум стоит в геопатогенной зоне? ))

lady-Winter поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 12:34   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для тернеция
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,981
Поблагодарил(а) : 852
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 730 сообщениях
Отправить сообщение для тернеция с помощью ICQ
Ответ: Как часто у вас болеют рыбы? ===www.aquaforum.ua===

Скорее, за стенкой ведьма живет и отзависти порчу напускает)))
__________________
С уважением!


__________________

тернеция поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 12:38   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для тернеция
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 1,981
Поблагодарил(а) : 852
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 730 сообщениях
Отправить сообщение для тернеция с помощью ICQ
Ответ: Как часто у вас болеют рыбы? ===www.aquaforum.ua===

Михаил, сама неоднократно видела такое - у полуслепой бабули, которая забыла, когда последний раз цветы поливала, не то, что пересаживала - все прет со страшной силой, цветет и удивляет красотой. А у другой молодухи(книжек о цветах кубометра полтора и удобрямсов-стимулянсов видов 50) - и все строго по науке, граммам, минутам и каплям рассчитывается - все загибается...
__________________
С уважением!


__________________

тернеция поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts