Зоомагазины Харькова - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Харьковский клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2008, 23:15   #76
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Kharkov
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Зоомагазины Харькова ===www.aquaforum.ua===

Вообще я читала, что параметры воды необходимо контролировать, поэтому цель - пока, слава богу, профилактическая. Пока хочу проверить рН и КН. Остальные тесты я думаю держать для диагностических целей, вдруг что, что б были под рукой( имеется ввиду тесты на нитраты/нитриты, амоний/аммиак, фосфор и т. д. ). Пока у меня все хорошо, рыбки здоровы, растения растут хорошо. Но аквариум у меня запущен всего лишь как 3 неделю, так что просто хочется сознательно контролировать его состояние...
Насколько требовательны растения, я не знаю, поскольку не могу определить систематическое положение некоторых из них...А то, что мне известно - неприхотливо. Да и рыбки тоже (даньки, гуппи, неоны, агамиксис, платидорас, крапчатые сомики и анциструс).
Вообще хотелось бы разбираться в подобных вещах.

Sweet Honey поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 23:56   #77
Живу я тут
  
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 146
Поблагодарил(а) : 100
Поблагодарили 113 раз(а) в 42 сообщениях
Отправить сообщение для Кирилл с помощью ICQ
Ответ: Зоомагазины Харькова ===www.aquaforum.ua===

Из сказанного я понял что у Вас примерно простой набор растений и рыб. В таком случае тесты могут пригодиться как получение опыта в управлении параметрами воды ну или хотя бы их определения, но вовсе не в пользу обитателям аквариума, для них этого не требуеться. Выдерживайте стабильность биобаланса в аквариуме, тоесть регулярно подменивайте воду, не перекармливайте рыбу и хоть раз в неделю вообще не кормите. И в итоге у Вас будет образовываться устойчивая биосистема.
Это я в кратце... А тесты Вы раз померяете а потом они просто будут лежать за не надобностью - как бы на всякий случай. Вот если начнете влиять на состав воды (подача СО2, аквариумная химия, смягчение воды) вот тогда появляется необходимость в тестах.
Это я просто опытом делюсь ну и своим мнением.

Кирилл поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кирилл за данный пост:
Sweet Honey (04.09.2008)
Старый 04.09.2008, 00:17   #78
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Kharkov
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Зоомагазины Харькова ===www.aquaforum.ua===

Да, Кирилл, Вы абсолютно правы! Кстати, я так сейчас и делаю( насчет подмены, кормления и не кормления - благо, Любимый мой оказался в прошлом любителем, подсказал). В принципе я тоже так считаю, что они, возможно, будут лежать. Но хочется попробовать. Мы планируем в будущем еще один аквариум, с более требвательными рыбками..так что надо же учиться, тем более, что если пока просто изучать параметры, то вреда рыбкам -то не будет, а мне только польза в виде опыта))))В принципе, я склонна считать, что заводить дорогих прихотливых рыбок не владея многими понятиями аквариумной гидрохимии у другими знаниями и умениями- как минимум не гуманно по отношению к животным, да еще и выброшенные деньги. Каждое живое существо - уникально, достойно жизни и не должно умирать от безграмотности тех, кто его приручил!

Sweet Honey поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 00:28   #79
Живу я тут
  
 
Аватар для Taran
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,102
Поблагодарил(а) : 560
Поблагодарили 913 раз(а) в 467 сообщениях
Отправить сообщение для Taran с помощью ICQ
Ответ: Зоомагазины Харькова ===www.aquaforum.ua===

Тесты "Tetra" можно посмотреть на складе Сузирья (Зерновая 4), цены на розницу как в "Ароване", тесты "Сера" дешевле: 30-35 грн. на птичке. Сразу вопросик не кто незнает случайно телефон Юры (торгует оборудованием, киоск) с птички. Буду признателен.


__________________

Taran поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Taran за данный пост:
Sweet Honey (05.09.2008)
Старый 04.09.2008, 10:14   #80
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Immortal Kosha
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,851
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 2,464 раз(а) в 1,266 сообщениях
Отправить сообщение для Immortal Kosha с помощью ICQ
Ответ: Зоомагазины Харькова ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sweet Honey Посмотреть сообщение
А еще читала, что у "живой воды" продается свой реактив в пакетиках, растворимый, для определения рН, а еще есть методика с его помощью и укс. к-ты определять КН, но где и как купить этот чудо-порошочек, я так и не нашла...
Этот чудо-порошок есть универсальный индикатор и его приготовление по идее описано в любом серьезном учебнике химии. Видимо вы все-таки больше "био", чем "химик" Также этот порошок бывает на птичке, тока надо спрашивать. По идее раствором этого порошка пропитывают и тесты-полоски на рН. Есть много индикаторов, реагирующих на изменение рН - метилоранж (используемый при определении КН, точнее щелочности), бромтимоловый синий, но они работают в конкретном диапазоне, а универсальный - по всей шкале.

Вот рецепты: http://www.fishing.kiev.ua/aquasfera/voda/vod0002.html Эта статья растиражирована по всему инету, но тут вроде оформлена поприличнее.

Что у меня осталось из химикатов и чем могу поделиться:
Бромтимоловый синий
Трилон Б
Кислота соляная (концентрированная и в нормадозах)
Марганцовка
Тетраборат натрия
0,1% раствор А-нафтол + флуоресцин
0,1% уксусная кислота насыщенная сульфаниловой
По двум последним - не знаю сколько эти расворы могут храниться без потери свойств. Кроме того в банках я ими так ничего и не намерял (как показали последующие нормальные тесты - вполне справедливо), а состряпать эталонный раствор для поверки правильности разведения я так и не удосужился. Отдельно из их составляющих есть только сульфаниловая кислота (безводная). Плюс не понятно какой именно азот этот тест определяет.

Если нужно будет что-то еще - говорите, я буду узнавать возможно ли взять.
__________________
Нано-рыбки: Pseudomugil furcatus, Oryzias woworae, Danio margaritatus
"Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости" Сян-цзы
Не нужно подчищать посты, это достойно истории!


__________________


Последний раз редактировалось Immortal Kosha; 04.09.2008 в 10:26..
Immortal Kosha поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Immortal Kosha за данный пост:
Sweet Honey (05.09.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 05.09.2008, 17:36   #81
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Kharkov
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Зоомагазины Харькова ===www.aquaforum.ua===

Вы правы, я действительно больше био, чем химик, в том понимании, в каком принято считать химию, поскольку специальность это биофаковская. Поэтому в основном мы изучаем биомолекулы, есть, конечно, биоорганическая и бионеоганическая химия, однако это уже частности. Вы уверенны, что "рецептики" реактивов написаны в любом серьезном учебнике по химии? Хм, странно, я думала они описаны в методических указаниях для выполнения определенных работ, так что вы меня конечно извините, может я читать не умею, или у нас в вузе несерьезные учебники по органической, неорганической, аналитической, коллоидной, физ-химии, биоорганической и бионеорганической химии, однако я ни в одном учебнике не встречала методики приготовления данного вещества. Вероятно, на химфаке есть предметы, связанные с приготовлением реактивов и в таких учебниках есть, возможно, вам встречались? Подскажите авторов, пожалуйста. С другой стороны - гидрохимия никак не касается моей специальности,я ее учебников не читала, так что может вы имеете ввиду именно их?
В любом случае за все Вам спасибо. Вы мне очень помогли, мне очень приятно общаться с Вами.Однако я подозреваю, Вы химик-любитель, если не секрет?

Добавлено через 5 минут
Кстати, спасибо за ссылку.Эти вещи мне знакомы... как это я раньше не догадалась взять методичку по аналитике? На 2 курсе мы выполняли эти работы))))


Последний раз редактировалось Sweet Honey; 05.09.2008 в 17:42.. Причина: Добавлено сообщение
Sweet Honey поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 18:38   #82
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Immortal Kosha
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,851
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 2,464 раз(а) в 1,266 сообщениях
Отправить сообщение для Immortal Kosha с помощью ICQ
Ответ: Зоомагазины Харькова ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sweet Honey Посмотреть сообщение
Вы уверенны, что "рецептики" реактивов написаны в любом серьезном учебнике по химии? Подскажите авторов, пожалуйста.
......
В любом случае за все Вам спасибо.
......
Однако я подозреваю, Вы химик-любитель, если не секрет?
Я не просто химик-любитель - я химик-профан... Посему авторов не подскажу - последний раз до моих попыток хоть как-то разобраться в химии воды сталкивался с химией аж в школе. Однако подозреваю, что универсальный индикатор это смесь в порошке метилового красного и бромтиленового синего, возможно с добавлением еще какого-то для полноты цвета. Сам Ковалев писал, что рецепт их индикатора рН можно найти в учебнике химии. У меня нет оснований ему не верить - учебник тока нужен попроще... Вот методику получения самих индикаторов - да, думаю, прийдется поискать...

Всегда пожалуйста - обращайтесь если что - тем что есть поделюсь точно, остальное попробуем достать...
И не обижайтесь - по перечислению видов химии у меня сложилось впечатление, что я задел вашу профессиональную годрость. Чес-слово не хотел...
__________________
Нано-рыбки: Pseudomugil furcatus, Oryzias woworae, Danio margaritatus
"Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости" Сян-цзы
Не нужно подчищать посты, это достойно истории!


__________________

Immortal Kosha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 21:01   #83
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Kharkov
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Зоомагазины Харькова ===www.aquaforum.ua===

Да Вы чертовски проницательный человек!Задело, потому, что в принципе все мое время занимает универ, к которому меня ревнуют близкие и друзья. С другой стороны, учебников по химии действительно немало, причем для разных специальностей и учебных заведений. Я видела лишь классические, с уклоном в теорию, страниц этак на 800-900, отдельно каждый раздел химии. И то не могу сказать, что в них все есть, да и усваиваются они не очень - если на практике это не использовать, то много информации замещается новой, поскольку поток этот практически непрерывный и достаточно объемный. Вот, например, я уже почти не помню латыни по анатомии человека, потому что это было на 1 курсе , а я работаю с молекулами, клетками и модельными животными, то же самое по химии - классику забыть нельзя, но частности выпадают. Вот сейчас буду выкраивать время, чтобы повторить. Спасибо Вам за понимание и помощь

Добавлено через 1 минуту
А Ковалев это кто?


Последний раз редактировалось Sweet Honey; 06.09.2008 в 21:03.. Причина: Добавлено сообщение
Sweet Honey поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 21:14   #84
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Ответ: Re: Зоомагазины Харькова ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от a_v_k Посмотреть сообщение
Есть еще небольшой магазинчик "У киса" на базарчике на ул.Одесская
есть корма и немного оборудования рыбок нет
Рыбок немного появилось.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 09:25   #85
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,023
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 259 раз(а) в 181 сообщениях
Ответ: Re: Зоомагазины Харькова ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРЕМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Рыбок немного появилось.
спасибо !
зайдем посмотрим

A_V_K поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 15:00   #86
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 94
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
Ответ: Зоомагазины Харькова ===www.aquaforum.ua===

Была в 4-х магазинах:
"У киса" на Маяковского - мало рыб и растений, продавцы - пофигисты
"Природа" на Ленина - уход за "товаром" никакой, купили растений - занесли гидр и планарий
магазин на Гагарина ("Серебряный ручей" кажется) - выбор рыб хороший, но рыбы больные и обращаются с ними плохо
Единственный, который порадовал - "Аквагалерея" на Пушкинской - много рыб (причем здоровых), уважительные и опытные продавцы, правда маловато растений, но и с ними ниче не занеслось, ни вредители, ни болезни.

Libra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 15:20   #87
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Ответ: Зоомагазины Харькова ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Libra Посмотреть сообщение
Была в 4-х магазинах:
В противовес всем магазинам рекомендую Птичку - выбор как рыб, так и растений на Птичке больше, цены - намного демократичней, обычно в несколько раз...
Касаемо неживого - оборудования, декораций, химии, фирменного сухого корма и др. - рекомендую оптовый склад-магазин фирмы "Сузірья", на ул. Зерновой, 4 (район Одесской), единственный минус - там продают от 200 грн., но цены намного ниже, чем в магазинах.

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили StepanS за данный пост:
Dizeli$t (17.09.2008), ikhtiandr (17.09.2008)
Старый 18.09.2008, 00:01   #88
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Ответ: Зоомагазины Харькова ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от StepanS Посмотреть сообщение
на ул. Зерновой, 4
Если ехать со стороны Центра к Аэропорту с какой стороны от самого пр.Гагарина это "заведение".

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 10:21   #89
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Ответ: Зоомагазины Харькова ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРЕМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Если ехать со стороны Центра к Аэропорту с какой стороны от самого пр.Гагарина это "заведение".
Едете из центра по пр. Гагарина до остановки "улица Зерновая", это предыдущая остановка перед "Одесской", которая напротив "Таргета".
Переходите пр. Гагарина, и по центральной асфальтированой дороге (слева клуб юных техников с круглыми окнами, остановка; справа дома)
- улице Зерновой идете до перекрестка, за перекрестком справа частный сектор; слева промышленное здание, чуть вперед и там будет вывеска "4", звонок, дальше охрана проведет. Получается от остановки "Зерновая" минут 7-10 ходьбы. Тел. компании "Сузирья" - 8 (0572) 52-21-07
А вообще то - слева...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 13:08   #90
Я тут недавно
  
 
Аватар для Саня245
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: г. Белгород
Сообщений: 98
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 26 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Саня245 с помощью ICQ
Ответ: Зоомагазины Харькова ===www.aquaforum.ua===

Добрый день, подскажите пожалуйста работает ли птичка в плохую погоду?
__________________
Рыбак рыбака.... :-)

Саня245 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts