Зима близко! Или как обогреть террариумы дешево, безопасно и правильно! - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Террариум и оборудование
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2014, 13:15  
Зима близко! Или как обогреть террариумы дешево, безопасно и правильно!
 
Аватар для skazena_sobaka_bingo
Живу я тут

Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 231
 

Поблагодарил(а) : 123
Поблагодарили 326 раз(а) в 81 сообщениях
skazena_sobaka_bingo skazena_sobaka_bingo поза форумом 28.09.2014, 13:15
Рейтинг: ()

Спасибо всем кто задавал вопросы, на которые я постарался ответить в этой статье и тем кто меня пинал, чтоб я ее наконец-то написал!!! Зима нас ждет холодная, так что обогрев террариумов вопрос важный!
Отдельная благодарность Alex-у за "визуализацию" Картинки пока не все, но скоро будут!


Сразу хочу акцентировать внимание всех супермегагуру на том, что статья рассчитана на начинающих террариумистов, и в ней разобраны основы и мое личное видение обогрева, что вовсе не догмат. Также прошу не писать ничего из серии «та ну, это всё ерунда, так плохо!». Если вы считаете что-либо неправильным, не поленитесь, напишите развернутый комментарий, обоснуйте свою точку зрения. Если она окажется правильной, я с удовольствием доработаю статью, дабы не вводить никого в заблуждение.


Есть огромное количество вариантов обогрева, но для себя я оставил один - термошнур. Термошнур удобный, практичный, а главное - дешевый! А еще он имеет очень большой запас мощности. В этой статье я не буду рассматривать дорогущие брендовые шнуры и шнуры для теплого пола т.к. не вижу смысла переплачивать деньги и заморачиваться - есть отличные шнурки по 35грн, работают исправно. Я не признаю никакой регуляции температуры, кроме термореле, поэтому вся статья основывается на шнурах и термореле. Можно ставить диммеры, но получаем большой минус - при комнатной температуре в 22С, выставив значение Х на диммере, мы получили температуру в террариуме 28С, т.е. +8 к комнатной. Если у нас неожиданно включили батареи (в этом году похоже не грозит), а нас нет дома, батареи нагрели комнату до 28С(и такое бывает), то в нашем террариуме получаем 28С + 8С = 36С... А это может быть и смертельно для некоторых тварючек. Или у нас наоборот выключили батареи или какой-то диверсант окно открыл/разбил! В комнате +8С, шнур еще +8С, в террариуме +16С и трупик.
Итак, как же нам греться? Вариантов есть много, под конкретные задачи и со своими особенностями. Рассмотрим основные:

ВАЖНО!!! Шнур и в правду греется до 50-60С, если он не лишен возможности теплоотдачи!!! Замотав его в подушки можно поджечь дом!!! Ну, про дом это из полезного , а вообще, можно просто пережечь шнур, поджечь или оплавить декор. Если вы погружаете шнур в среду с плохой теплопроводностью, датчик крепите на сам шнур и «калибруйте» реле. Об этом дальше.


И так, как же нам греться? Вариантов есть много, под конкретные задачи и со своими особенностями. Рассмотрим основные:

Укладка под дно.
ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!!! При такой укладке мы имеем прослойку грунта между шнуром и "объектом нагревания". Т.е. шнур сначала прогревает грунт, а потом грунт греет воду или воздух. При "классическом" расположении термодатчика, т.е. в воде или воздухе, это может быть опасно (особенно если это песок)! Разделим наш песок условно на три слоя и посмотрим, как работает обогрев. Шнур нагревает нижний слой песка до теплого - средний холодный, верхний холодный. Греем дальше, нижний горячий, средний теплый, верхний холодный. Еще греем, нижний кипяток, средний горячий, верхний теплый, ура! Этого и добивались. Термореле выключает шнур, НО не "выключает" песок в нижнем слое! Он горячий и продолжает прогревать средний и верхний, это может попросту зажарить тварючку в террариуме или сварить уху в аквариуме. Так же, можем пережечь термошнур.


Поэтому я применяю немного извращенный способ с заморочкой:
Крепим термодатчик прямо на термошнур, в любом месте, но не на самом краю, собираем всю конструкцию, готовим всё, но не заселяем питомца. Подключаем и "калибруем" термореле , т.к. часть тепла у нас будет рассеиваться. Ставим на термореле , например, 40С и кидаем в нашу банку термометр или щуп от другого термореле , и ждем несколько часов, чем больше объем - тем дольше, с аквариумами еще дольше. Сравниваем значения, получаем, например, 35С в террариуме при 40С на шнуре, потом ставим на шнуре 25-30 и повторяем замеры. По итогам калибровки клеим на термореле наклейку 40=35, 30=23, Можно и больше значений, если нужна высокая точность. Да, заморочка, но один раз и безопасно.


Отличный вариант для аквариумов, шнур сухой, рыбы теплые.
Не очень подходит для влажных субстратов. Во-первых, от влажности субстрата зависит его теплопроводимость, а значит, температура будет гулять, во-вторых, устраиваете баню в террариуме, а это не хорошо для живности и придется намного чаще увлажнять грунт.

Укладка на заднюю стенку.
Хороший вариант по теплоотдаче, если нет фона. Если есть фон, например, из пенопласта или дерева, мы скорее весь дом прогреем, чем слой фона. Так же есть эстетический минус. Щуп в банку, в то место, где хотим создать нужную температуру - и всё, никаких сложностей или хитростей нет.



Укладка между террариумами.
На мой взгляд, самый идеальный способ укладки для любых террариумов. Берем фанерку/картонку/пластик, что угодно тонкое и подходящего размера. Мотаем шнур вокруг этой пластины спиралью или с обеих сторон змейкой, это уж кому как нравится, крепим чем душе угодно, хоть нитками пришиваем (я так делал), главное шнур не повредить, и просто зажимаем между двумя террариумами. Щуп в один из террариумов. Плюсы: Не паримся с монтажом, легко переставляем террариумы и перекладываем обогрев куда нам нужно. Получаем самостоятельный девайс, аналог термоковрика, только двухсторонний. Минусы: Эстетика, теряем часть тепла. Дабы убрать минусы, я применил следующую хитрость: В пластике толщиной с термошнур прорезал сквозную канавку по толщине шнура, вклеил шнур и получил абсолютно ровную дощечку, которую потом покрасил.



Есть у этого метода и еще один плюс: Мы можем греть 4 небольших террариума одним шнурком, если они у нас стоят "батареей"! Для этого отмеряем расстояние между левой стенкой второго террариума и правой стенкой третьего, с запасом в пару см. Отмеряем этот кусок посредине шнура, отмечаем и не трогаем, оставшиеся концы мотаем на картонки/фанерки, разводим питание к ним, с учетом расстояния, и зажимаем эти нагреватели между первым и вторым, третьим и четвертым террариумом. Щуп кидаем в один из террариумов. Стоит учитывать, что при таком расположении, если нет заднего фона, в террариуме 2 и 3 температура будет немного выше из-за того, что "соединительная" часть шнура будет лежать на их задних стенках.

Укладка под "ступеньку". Для террариумов с проточной вентиляцией типа "ступенька".
У меня все банки со ступеньками т.к., по-моему, это самый эстетичный вариант проточной вентиляции. К тому же, для таких террариумов я придумал очень хитрый способ обогрева. Шнур укладывается в 2-3 ряда под ступенькой, в канавку, прорезанную в полке. Таким образом, его вообще не видно, он не мешает при выдвигании банки, греется сам воздух, проходящий через террариум, что улучшает вентиляцию, а самое главное, создает теплое и приятное место на передней вентиляции, благодаря чему, большинство моих питомцев, часто гуляют именно там, перед стеклом, давая мне возможность собой любоваться. Это тоже часть моего будущего проекта "всегда на виду".



Также рекомендую всем змеятникам ознакомиться с моей статьей о «теплой коряге». Девайсу уже больше года, змей счастлив, я тоже


Характеристики шнура:
Напряжение 220 В
Мощность 30±2 Вт
Длинна 4,1±0,1 м
Диаметр 3 мм
Температура на поверхности до 60С
Не предназначен для использования в воде.

Я беру шнуры у Андрея (067-232-59-15), цена 45грн, отправляет НП. Не реклама, просто постоянно спрашивают, лучше уж один раз тут дать контакты, чем каждому в личку отвечать.


ПОЖАЛУЙСТА задавайте все свои вопросы в теме, а не в ЛС!

Последний раз редактировалось skazena_sobaka_bingo; 31.10.2014 в 18:40..
Просмотров: 20022
Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили skazena_sobaka_bingo за данный пост:
Chappa (28.09.2014), Doctor_Demon (03.10.2014), Olexandrkuk (02.10.2014), Sextazy (16.10.2014), Ёшка (28.09.2014), чмо (13.03.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.10.2014, 22:53   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для skazena_sobaka_bingo
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 231
Поблагодарил(а) : 123
Поблагодарили 326 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Зима близко! Или как обогреть террариумы дешево, безопа ===www.aquaforum.ua===

serg_ki@ukr.net, Да, но зачем же какашить мои старания? Есть лучше? Шикарррно! Я рад! Честно рад. Поделитесь опытом, распишите, что да как... А то, для "детсада" из которого я еще толком не вылез(как мне кажется), нет толковых, "разжеванных" материалов, с картинками, с объясняшками и т.п. "Дядька"? Ну так поделитесь с нубами Нет времени писать? Окай! Давайте созвонимся, расскажите мне, я время найду, распишу, отправлю на "шеф редакцию", если нужно, поправлю в соответствии с замечаниями, но давайте искать истину, а не правду!

skazena_sobaka_bingo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил skazena_sobaka_bingo за данный пост:
Doctor_Demon (27.10.2014)
Старый 26.10.2014, 23:08   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для skazena_sobaka_bingo
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 231
Поблагодарил(а) : 123
Поблагодарили 326 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Зима близко! Или как обогреть террариумы дешево, безопасно и правильно! ===www.aquaforum.ua===

И еще:
Сейчас заканчиваю статью по теплому камню, так же "дорогом" ибо с релюшками, но пишу, с подробными разъяснениями и с картинками. Уверен, что эта статья вызовет кучу "камней в мой огород", но я делаю! Наверняка можно сделать лучше, дешевле и блаблабла, но где эти статьи? Нет их, иначе я б не писал свои. Да, скури пару-тройку форумов и наберешься немножко опыта, потом поспрашивай и точно поймешь как и что. За пару месяцев... А, может быть, лучше писать, давать "концентрат" знаний по определенной теме в виде отдельной статьи, прочитав которую, новичек все поймет и мы получим еще одного б/м понимающего террариумиста? Я свои знания выгрызаю зубами и стараюсь максимально отдать тем, кто не может/умеет/знает. В Украине есть ООООЧЕНЬ много умнейших "дядек", которым просто лень или экономически не выгодно развивать террариумистику в массах. А это бедааа

skazena_sobaka_bingo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 09:41   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Зима близко! Или как обогреть террариумы деш ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от skazena_sobaka_bingo Посмотреть сообщение
serg_ki@ukr.net, Да, но зачем же какашить мои старания? Есть лучше? Шикарррно! Я рад! Честно рад. Поделитесь опытом, распишите, что да как... А то, для "детсада" из которого я еще толком не вылез(как мне кажется), нет толковых, "разжеванных" материалов, с картинками, с объясняшками и т.п. "Дядька"? Ну так поделитесь с нубами Нет времени писать? Окай! Давайте созвонимся, расскажите мне, я время найду, распишу, отправлю на "шеф редакцию", если нужно, поправлю в соответствии с замечаниями, но давайте искать истину, а не правду!
я ничего не какашил. а написал что можно обойтись и без датчиков. вполне. у меня друг тоже техник так я понял что такие заядлые технари им нужно все автоматизировать и техника ради самой техники. но уверен что 90% террариумистов обходятся без этого. а что там показывать в картинках. лежит термокабель внутри террариума на 80 Вт . занимает 1/3 полощади дна ту котррая под лампой обогрева и на нем перед вилкой стоит димер (выключатель для изменения плавного освещенности за 100 грн.) вот и все
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 12:17   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для skazena_sobaka_bingo
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 231
Поблагодарил(а) : 123
Поблагодарили 326 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Зима близко! Или как обогреть террариумы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
у меня друг тоже техник так я понял что такие заядлые технари им нужно все автоматизировать и техника ради самой техники.
Ну, не без этого, конечно... Всяко бывает

Цитата:
выключатель для изменения плавного освещенности за 100 грн.
Воооот! А укррелюшка 120! 20 грн. разницы, за то надежность и контроль!

У меня вот, включили вчера батареи, а я шляюсь гденипопадяпаразит! До этого теплодуйка и масляник еле справлялись, чтоб нагреть до 23-24 комнату, а с батареями они б до 35-40 раскочегарили! Но я спокоен! Всё на релюшках

Цитата:
термокабель внутри террариума на 80 Вт
А что за кабель?

skazena_sobaka_bingo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 12:22   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Зима близко! Или как обогреть ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от skazena_sobaka_bingo Посмотреть сообщение
Ну, не без этого, конечно... Всяко бывает





А что за кабель?
акваэль
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.10.2014, 21:03   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для skazena_sobaka_bingo
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 231
Поблагодарил(а) : 123
Поблагодарили 326 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Зима близко! Или как обогреть террариумы дешево, безопасно и правильно! ===www.aquaforum.ua===

Такой?

skazena_sobaka_bingo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 08:36   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,572
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,048 раз(а) в 1,395 сообщениях
Відповідь: Re: Зима близко! Или как обогреть террариумы дешево, безопасно и правильно ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от skazena_sobaka_bingo Посмотреть сообщение
нет не такой очень похожий только у меня 7 м длинна а у этого 9 м и я его еще за 300 грн покупал. вот такой http://www.akvarium-ua.com.ua/termok...ua-p-6334.html
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 29.10.2014 в 09:35..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2014, 18:38   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для skazena_sobaka_bingo
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 231
Поблагодарил(а) : 123
Поблагодарили 326 раз(а) в 81 сообщениях
Re: Зима близко! Или как обогреть террариумы дешево, безопасно и правильно! ===www.aquaforum.ua===

300+100 = 400. Это, по старым ценам, две релюшки и четыре обычных шнурка! Ну да ладно, это уж кому как нравится. За то ваш можно в воду кунать, а это, иногда, большой плюс.

skazena_sobaka_bingo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил skazena_sobaka_bingo за данный пост:
СЕРГЕЙ_1972 (31.10.2014)
Старый 26.11.2014, 13:17   #24
Я тут недавно
  
 
Аватар для LexZ
 
Регистрация: 01.04.2014
Адрес: Київ
Сообщений: 42
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Зима близко! Или как обогреть террариумы дешево, безопасно и правильно! ===www.aquaforum.ua===

Вирішив відписатись відносно використання текстолітових пластин, як основи для намотування термошнура. Чудово себе зарекомендували, ніякого запаху чи ще якихось недоліків не помічено, використовую вже більше 2-3 місяців.
Додам, що пластини ще радянських часів, тому певно все повисихало та вивітрилось, а також температура на пластині тримається цілодобово 27-30 С, зверху замотано алюмінієвим скотчем.

LexZ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил LexZ за данный пост:
skazena_sobaka_bingo (27.11.2014)
Старый 02.03.2019, 18:45   #25
Я тут недавно
  
 
Аватар для uprst15
 
Регистрация: 04.01.2016
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Зима близко! Или как обогреть террариумы дешево, безопасно и правильно! ===www.aquaforum.ua===

А під пластиковий контейнер як правильно термошнур зробити і як довжину розрахувати, якщо готовий купляти? Чи поплавить?
І можна точну назву реле? У цього тонкий шнур датчика - зручно в садок заводити, але не знаю, чи годиться саме реле https://ukrrele.com.ua/p418586-termo...ogurtnits.html


Последний раз редактировалось uprst15; 07.03.2019 в 19:28.. Причина: Доповнила питання
uprst15 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2022, 23:57   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Romanko
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 217
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Зима близко! Или как обогреть террариумы дешево, безопасно и правильно! ===www.aquaforum.ua===

Підіймаю тему. Зима наближається. Що робити, якщо зникне опалення та струм? Я брав своїх варанів під свeтр до укриття, та спав з ними, а ле це не найкращим чином вплинуло на здоров'я. Тобто температура мого тіла не є ідеальною для моїх рептилій. Але так, їх життя буде збережено.

Romanko поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts