Помощь Чебургену - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Общая информация > Это важно!
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Это важно! Новости, объявления, события

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2019, 01:43  
Помощь Чебургену
Живу я тут

Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
 

Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Трионикс Трионикс поза форумом 23.11.2019, 01:43
Рейтинг: (2 голосов - 5.00 средняя оценка)

Случайно узнал, что у нашего коллеги Чебургена очень серьёзные проблемы со здоровьем. На Одесском форуме организован сбор средств.
https://forumodua.com/showthread.php?p=73687284

4149 6293 8178 2523

Могилюк Валерий

Карта для сбора денег.

Последний раз редактировалось Трионикс; 23.11.2019 в 10:19..
Просмотров: 83961
Ответить с цитированием
19 пользователей поблагодарили Трионикс за данный пост:
***шерхан*** (06.01.2020), Afra (24.11.2019), dvvd (01.06.2020), Ellen (23.11.2019), Glut (15.03.2020), gus33 (24.11.2019), Koroba (27.04.2020), Mike Creative (01.12.2019), Serpentarius (23.11.2019), V-V-F (13.10.2020), VitM (23.11.2019), Бродяга (30.07.2020), Джулиан (26.12.2019), Ланжерон (23.11.2019), Махиджунчик (05.01.2020), Хатуля (23.11.2019), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (22.02.2020), Ю.В. (24.11.2019)
Реклама помогает развиваться
Старый 14.12.2019, 02:58   #46
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Помощь Чебургену ===www.aquaforum.ua===

С Таки Одесского форума:
"Говорили с Лешей

Вечером еще крутил педали...
Снова обошел 2 палаты без ходунков но со страховской медсестер под рученьки
(Посмеялись...мол так и говори...гулял с 2 девушками под ручки!! )
Хотел ходить дальше - но сестрички его утихомирили... мол куда это ты разогнался??? Смотри, чтоб завтра не поплохело!
Спрашиваю - молодые сестрички? Леша - неее..не молодые!
Ну и сколько им лет?
Ну одной 40-45... второй 30...

Лееееш? Они почти в 2 раза тебя младше! Как это не молодые?? Совсем разбаловался там я так вижу.

Давление в состоянии покоя 140... вообще лежал тихо мирно во время измерения..
И снова провал памяти на тему ужина. Вспомнил только гречку и чай с лимоном. Что еще было - провал."

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трионикс за данный пост:
Serpentarius (14.12.2019)
Старый 14.12.2019, 20:52   #47
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Помощь Чебургену ===www.aquaforum.ua===

С Одесского форума:
"Особых новостей у Чеба нет

Занимался на велотренажере... делали массаж... массаж очень интенсивный..до боли.

Гулял под ручку с 1 сестричкой по 2 палатам.

На завтрак каша и бутерброды с плавленным сыром+мандаринка

Обед борщ+сметана, пампушка, катлетка

Полдник запеканка и кисель

Сейчас ужинает. Пюре, рагу в томате с мясом. Сок мультифруктовый

У соседки по палате была годовщина смерти мужа и ее сын принес угощения всем - тортик и сок

Чеб уже хочет сам пытаться бриться. Но боится, что не устоит и чебурахнется.

Посмеялись, чтоб попросил сестричку его привязать за раковину.

Петруха Черномор нанес очередной визит и принес все необходимое, за что ему огромное человеческое Спасибо "

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трионикс за данный пост:
Сержант (14.12.2019)
Старый 16.12.2019, 19:04   #48
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 46
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 120 раз(а) в 38 сообщениях
Re: Помощь Чебургену ===www.aquaforum.ua===

У Леши все по прежнему... пешие прогулки... велотренажер... беговая дорожка 7 минут. На ней ходит уже увереннее, но устает.
Утром искупали.

Из успехов - сам со вчера чистит зубы, а сегодня - побрился! Правда не сразу вспомнил, как именно это делается, но сестричка похвалила, что для первого раза очень хорошо.

Говорит, что все чаще хочет есть...уже не хватает тех порций.
Хочется каких-то сухариков или просто нейтральных (соленые нельзя!), или сладких с изюмом.или фрукты.

Вчера было аж 3 посетителя него.

Маринка.87 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Маринка.87 за данный пост:
Трионикс (16.12.2019)
Старый 16.12.2019, 22:24   #49
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 46
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 120 раз(а) в 38 сообщениях
Re: Помощь Чебургену ===www.aquaforum.ua===

Да уж, Леша очень радует. Но от ноута пока отказывается, тяжело ему пока. С врачем сегодня разговаривала очень мало, так как не в то время позвонила, договорились на завтра 11.00. Тогда уже узнаю про лекарства и хочу спросить за разукрашки и мазайку. Если ему можно то на неделе завезу, пусть разрабатывает мелкую моторику)

Маринка.87 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Маринка.87 за данный пост:
Трионикс (16.12.2019)
Старый 17.12.2019, 20:30   #50
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 46
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 120 раз(а) в 38 сообщениях
Re: Помощь Чебургену ===www.aquaforum.ua===

С ТОФа
Цитата:
Только что от Леши, выглядит хорошо, похвастался, как он сам стоит и ходит вдоль кровати, правда далеко сам еще боится отходить, чувствует себя неустойчиво и голова кружится.
Отдала ему упражнения для глаз и стереограммы для тренировки. Названия упражнений и начало текста прочитал нормально, довольно бегло и вроде все понял, обещал, что будет регулярно тренироваться.
Раскраску купила в Таврии среднюю с замками и дворцами, оказалась она для него мелковата и сложновата, нужно что-то попроще, но один фонтанчик синеньким мы все таки раскрасили договорились, что он найдет в ней все крупные детали и раскрасит сам к моему следующему приходу.
Цвета различает, карандаши сложил в коробочку сам, стали читать книжку детских кроссвордов, он обрадовался, что все понимает, сказал что теперь будет чем заняться.
Пазл купила средний 20х13 см на 54 шт - машинки, но думаю что тоже пока ему это сложновато, даже и не открывали его, оставили на потом.
Постараюсь зайти в четверг или пятницу, проверю, что у него получилось.
Поговорила с врачем, аналог цераксона он принимает, мозаика мелкая у них есть, но они пока не дают, считают, что еще рановато, что будет сильно утомляться, хотя мне кажется, что было бы уже нормально, он там скучает без занятий, уже хочет что-нибудь делать, а нечего. Упражнения для глаз, раскраски и кроссворды врач одобрила, посмотрим, как пойдет, потом можно будет докупить по необходимости попроще или посложнее.
Заметны проблемы сопоставления и понимания, например он видит картинку и карандаш, но не понимает как именно нужно раскрашивать, я ему рассказала и показала немного, но это нужно было бы с ним посидеть, позаниматься хоть немного, но у них опять начался обед и я ушла. К сожалению я могу выбраться к нему только в свой обеденный перерыв с 13 до 14, а пока я дождусь маршрутку, пока доеду, дойду уже где-то полвторого, а с 2-х у них обед.
Если кто-то пойдет к Леше в ближайшие дни, постарайтесь с ним что нибудь раскрасить и поразгадывать кроссворды - показать ему, как это делать. Он вроде читает и понимает, что нужно, а как сделать конкретно - нужно пока показывать, но думаю скоро он наловчится и дело пойдет. Я уже когда вышла, сообразила, что с упражнениями для глаз будет тоже самое, т.е. он все прочтет, а как ими двигать не сообразит (( нужно было с ним пару упражнений вместе сделать ну да ладно, в следующий раз уже.
Оставила ему кулечек со смесью орехов и изюма, строго предупредила, что нужно кушать по чуть-чуть, горсточку в день, ну там пару яблок, мандаринов и хрустящие хлебцы пшенично-гречневые, надеюсь они проблем с желудком не вызовут.
Я так подробно пишу к тому, чтобы другие знали, что у него уже есть, и что можно принести что-нибудь другое, для разнообразия

Маринка.87 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Маринка.87 за данный пост:
Serpentarius (18.12.2019)
Реклама помогает развиваться
Старый 18.12.2019, 09:13   #51
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 46
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 120 раз(а) в 38 сообщениях
Re: Помощь Чебургену ===www.aquaforum.ua===

Сообщение с ОФа от Лешиной подруги
Цитата:
. Обсуждали с Чебом вечером его новые игрушки.. сказал что в расскрасках изображены какие-то непонятные ему предметы и это его путает..сказала ему искать одну конкретную фигуру и ее целенаправленно раскрашивать. А чтО это именно-разберемся позже

По кроссвордам сказал-что там,где мелкий текст-то пока не может прочитать... а там где текст покрупнее-то не всегда ясно задание...надо помогать ему пока..

Перевела тему на то, помнит ли он алфавит... говорит что да... договорились завтра пробовать писать карандашом букву А. Но сидя за велотренажером сказал, что мол вот я одновременно кручу педали и рисую пальцем на простыне букву А.
Потом пришла медсестра и сказала, что мы слишком много говорим и мы распрощались.
Завтра продолжим.
Давление сегодня было нормальным.

Маринка.87 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Маринка.87 за данный пост:
Трионикс (18.12.2019)
Старый 20.12.2019, 20:18   #52
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 46
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 120 раз(а) в 38 сообщениях
Re: Помощь Чебургену ===www.aquaforum.ua===

Новости от форумчанки с ТОФа
Цитата:
Была у Леши, всем привет.
Он старается, занимается, уже уверенно и довольно хорошо пишет и читает написанное, нет проблем со счетом, сходу посчитал до 10, поскладывали - поотнимали, помнит даже таблицу умножения, без запинки ответил 7х8 сказал, что математику всегда любил и проблем с ней вроде пока не чувствует
Проблемы с глазами, памятью и абстрактным мышлением
Жаловался мне на мозаику, что не понимает как собирать картинки, сказал минут 40 собирал яблочко, но так и не понял что это, очень устал и расстроился, видно не зря врач сказала, что рано еще мозаику ((( Зато очень доволен раскрасками, сказал что они его очень успокаивают и расслабляют, но раскраски нужны пока несложные, принесла ему совсем детскую с бабочками, машинками, цветочками - ему она понравилась, а вот раскраска про свинку Пепу ему совсем не понравилась, он сказал, что не понимает, что там нарисовано и как это красить, так что картинки и раскраски ему нужны с традиционными старыми детскими персонажами, зверятами, цветочками и т.д. Упражнения для глаз врач у него забрала, сказала рано, он не понимает, как их делать, стереограммы тоже он не может понять, кроссворды нужно с ним вместе решать.
Врач сказала, что ему сейчас нужны детские крупные пазлы на 6-16 элементов, не больше и желательно с простыми детскими персонажами, без новомодных абстрактных героев.
Если кто будет идти на выходные, имейте ввиду.
Из еды - орехово фруктовую смесь, что я приносила, у него отобрали, чтоб много не съел, сказал, что дают понемножку на завтрак, холодильника и тумбочек у них (в смысле пациентов) в палате нет, и вообще персонал не приветствует приносную пищу, особенно скоропортящуюся, типа молочки и домашней еды.
Лучше всего фрукты (понемногу), печенье не очень мелкое (ему трудно маленькое удержать, боится, что будет падать), и не очень крупное, чтоб сразу положить в рот и не крошить им, типа крекеров каких-то нейтральных или солоноватых. Галетные хлебцы ему не понравились, сказал - лучше обычные сухарики или сушки. Конфеты в принципе можно но немного, по нескольку штук, вчерашний инцидент с женщиной был как раз связан в этими сладкими подарками, им их раздали и они почти все сразу съели, а у женщины был диабет и ей после этого стало плохо у него сахар нормальный, так что сладкое можно, но в меру, хотя он сладкое сказал и не очень любит, больше по солененькому, которое ему сейчас нежелательно. Из жидкостей - лучше простую негазированую воду или сок в небольших упаковках, пьет сейчас мало, к чаю-кофе и молочке он равнодушен.
Как-то так
И рисунок от Лёшки

Маринка.87 поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Маринка.87 за данный пост:
Dizeli$t (21.12.2019), Mike Creative (21.12.2019), Pahetz (23.12.2019), Serpentarius (21.12.2019), Taran (26.12.2019), Джулиан (21.12.2019), Ёшка (20.12.2019), Сержант (20.12.2019), Трионикс (20.12.2019)
Старый 21.12.2019, 00:43   #53
Живу я тут
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Джулиан
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,482
Поблагодарил(а) : 587
Поблагодарили 4,060 раз(а) в 870 сообщениях
Отправить сообщение для Джулиан с помощью Skype™
Re: Помощь Чебургену ===www.aquaforum.ua===

маринка 87 ,можно ваш мобильный телефон , или позвоните мне 0679758689
С уважением.
__________________
067 975 86 89


__________________

Джулиан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2019, 12:33   #54
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 46
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 120 раз(а) в 38 сообщениях
Re: Помощь Чебургену ===www.aquaforum.ua===

Ответила в личку

Маринка.87 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 18:23   #55
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 46
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 120 раз(а) в 38 сообщениях
Re: Помощь Чебургену ===www.aquaforum.ua===

Добрый вечер
Информация с ТОФа
Цитата:
. Чеб сегодня ночью сам встал, дошел до туалета и вернулся на место.
Очень важный шаг в восстановлении
Врачи, правда, наругали. Пока не поддерживают такую его самостоятельность.

Велотренажер по времени увеличили до часа. Говорит, что от монотонности засыпает.
Водят на ступеньки. Уже 6 ступенек постепенно проходит вверх - вниз. От такого пока кружится голова. Но и тут увеличивают нагрузку.
Выдали КубикРубик. Очень нравится его вертеть. Частично получается складывать. А главное - это успокаивает его нервы.
Заставляют заниматься той ненавистной мозаикой. Плохо выходит.
Рисует. Красит.
Пазл на 50 деталек так и не поборол. Но, говорит, даже медсестры не смогли его дособирать. На картинке машинка из Тачек.
Сам умывается.. бреется..чистит зубы..
Электрочайник есть оказывается дома. Одной проблемой меньше.
В шутку закинула мысль о сиделке. Мол давай восстанавливайся по максимуму, а то бабульку подселим к тебе, которая тебя воспитывать будет..
Пусть думает.
Серьезно с ним про это говорить еще рано.
Но уже сейчас прозвучало от него - мол "мне ж сиделка как в больнице не нужна.. я ж уже могу сам многое. А так, заходить регулярно и чуть помогать по хозяйству и учить меня по новому чистить картошку.. жарить яйца и включать стиралку."
Пока в планах приблизительных оплата еще 2 недель в этом центре, потом планируется перевод в Лермонтовский.

Маринка.87 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Маринка.87 за данный пост:
Трионикс (23.12.2019)
Старый 24.12.2019, 01:17   #56
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Помощь Чебургену ===www.aquaforum.ua===

С Одесского форума:
"Чеба вечером впервые ставили на беговую дорожку в режиме Бег на 1 минуту. Запыхался. Пробежал "

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Трионикс за данный пост:
Serpentarius (24.12.2019), Маринка.87 (24.12.2019)
Старый 24.12.2019, 12:50   #57
Живу я тут
  
 
Аватар для mels
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Вараш {Кузнецовск}
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 41 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Помощь Чебургену ===www.aquaforum.ua===

Гроші на картку закинув. Здоров'я Олексію!

mels поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mels за данный пост:
Трионикс (24.12.2019)
Старый 24.12.2019, 20:47   #58
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: львівська обл. м.Пустомити
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 32 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Помощь Чебургену ===www.aquaforum.ua===

Я доктор з львівського форуму, тут акушер...взнав у Ігора Тегая. Гроші скине на картку моя дружина. Бажаю одужання. Хто у Одесі навідуйтесь до нього,це важливо.

акушер поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил акушер за данный пост:
Джулиан (25.12.2019)
Старый 24.12.2019, 20:48   #59
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Помощь Чебургену ===www.aquaforum.ua===

Новости с Таки Одесского форума:
"Была сегодня у Леши, встретилась там с еще двумя форумчанками офа, так что у Леши сегодня был приемный день.
Выглядит неплохо, хвастается своими достижениями в физическом восстановлении
Проверили письменный и устный счет - в цифрах ориентируется отлично.
Без труда вычислил почем будет стоить 1 кг колбасы, если на 100 грн купить хлеб за 20 грн, пиво за 38 и 200 гр. колбасы на оставшееся )))))*
Отнесла ему новые пазлы на 4-5, 12 и 20 шт. Попробовали вместе собрать на 4 штуки - получилось, договорились, что он будет тренироваться сам и к моему следующему приходу научится быстро собирать 4-5 элементные пазлы.
Из минусов - с пятницы он больше ничего не раскрасил, только немного порисовал, все новые простые раскраски, которые мы начинали вместе остались нетронутыми
Т.е. сам он вообще не особо хочет заниматься, только вместе с кем-то, говорит, что самому трудно понять, что и как делать. Это меня немного расстроило, т.к. до этого он совершенно самостоятельно и очень хорошо раскрасил несколько фрагментов.
Также, насколько я поняла из распросов, он делает только те упражнения, которые ему говорят и показывают, сам не делает ничего. Причины могут быть 2, или он все еще не может собраться с мыслями, как и что делать, или ... ему начинает нравиться быть послушным больным, когда за него все решают и организовывают другие, а он просто сидит и ждет когда кто-то придет и скажет, что ему сейчас делать*
Тяжело конечно точно оценить его мотивы, хочется верить, что это было ситуативное и к моему следующему приходу он таки что-то сделает самостоятельно.
Когда уходила, девочки с ним еще оставались, надеюсь он хоть в их присутствии что-то пораскрашивал.

Рыбки Леши живы и покормлены"

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Трионикс за данный пост:
Serpentarius (24.12.2019), Ёшка (24.12.2019), Маринка.87 (24.12.2019)
Старый 25.12.2019, 10:09   #60
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Помощь Чебургену ===www.aquaforum.ua===

С Одесского форума:
"Чеб укрепляется....то есть крепчает...*на глазах.
Сегодня уже так бодренько ходил по палате.. весь такой побритый, ухоженный..*
Пока не увидишь, как тормозит над простыми заданиями уровня деток 3 лет-и не скажешь, что с ним что-то не так.
Считает лучше нас, в уме слету считал всякие кривые числа.*
Врач наконец-то помогла сохранить пароль вайфая в чеботелефон. Теперь инет работает гораздо лучше.
Едовые запасы есть и фруктовые и конфетно-сухарные.*
Пожаловалась в шутку, что Чеб не наедается-обещали увеличить порции.. мол а че он молчит..
Скромный потому что. Даже добавку не просит.
В обед не смог назвать в полном составе завтрак.*
После обеда не смог вспомнить, что за суп ел.. но во время обеда конечно было много отвлекающих моментов.
Спишем на это.
Не сразу, но смог сложить пазл из 4 деталек в виде слоника.*
Пытались разгадывать детский кроссворд-тяжело еще..нервничает и сбивается..путается, что где писать.
В детской раскраске с наклейками минут 20 искали по рисунку соответсвующую наклейку и наклеивали ее на нужное место. Тоже медленно и постоянно забывал, что куда и откуда клеить. Путался в страницах.
Потом обвел по пунктиру 4 рыбки... я хотела, чтоб он их еще и раскрасил-но врач сказала, что Чебу это много на 1 раз и он устал. И отправили нас по домам*
Насмеялись... порешали примеры.. потом говорю Чебу - напиши мой ник на форуме. И ожидаю от него ответ из 4 букв "Чука". Чеб же пишет "твой ник на форуме Чука". Интересно, как по-своему нестандартно он иногда воспринимает задания.
Панду по памяти не смог нарисовать. А с образца срисовал и раскрасил.
Д.р. мой вспомнил.
Имя Дельфийки в жизни - вспомнил.
В самом реабцентре очень уютно. Вообще нет ощущения больницы.*
Женщина да, в 1 комнате, но она за ширмой и в дальнем углу и вообще никто никому там не мешает.*

09-04-09-attachment.jpg

09-04-23-attachment.jpg

09-04-32-attachment.jpg

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Трионикс за данный пост:
***шерхан*** (06.01.2020), Dizeli$t (25.12.2019), mels (26.12.2019), Serpentarius (25.12.2019), Taran (26.12.2019), Джулиан (26.12.2019), Ёшка (25.12.2019), Ихтиолог (05.02.2020), Сержант (25.12.2019)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts