Интересно мнение специалистов - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2013, 12:39   #1
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 604
Поблагодарил(а) : 79
Поблагодарили 233 раз(а) в 154 сообщениях
Интересно мнение специалистов ===www.aquaforum.ua===

Добрый день друзья!
Я не давно начал заниматься аквариумистикой. Имею в своем хозяйстве всего две баночки, 90Л дома и 100Л на работе.
Первой конечно была домашняя банка. К запуску старался подходить серьезно, соблюдая поэтапные рекомендации, много читал, много уже знаю, знаю основные зависимости и протекающие в банке процессы но все равно не избежал стандартных граблей новичков, были и проблемы с ростом растений (вернее совсем не росли), были и неожиданные потери среди населения, были водоросли, была нитчатка, была борода, зелень с коряги до сих пор вывести не могу... вот вчера обнаружил уже планарий, это все дома.
Банка на работе имеет не самые лучшие условия и может кого то повергнуть в шок.
Вкратце:
Грязный объем 104Л.
Население - 7 кардиналов, штук 30 эндлеров, 8 черных молли мальки 2,5 см, 4 молинезии желтые, 3 анцитруса, и недавно коллеги подарили две беленьких скалярии размером с железную гривну (не скажу что рад был подарку, я скалярий не планировал совсем, но и выкинуть теперь не с руки, они на них приходят посмотреть...)
Трава простейшая - перестолистник красностебельный, валлиснерия, роголистник, еще по мелочам.
Теперь об ужасах:
Согласно внутренним правилам компании уходя домой необходимо отключить от сети все электроприборы в кабинете кроме холодильника, соответственно ночью и в выходные не работают не фильтр не обогреватель... температура с утра после выходных падает до 18-ти градусов. У рыб против моей воли получается аж два разгрузочных дня (выходные), в которые они сидят без света, тепла и еды, фильтрации и аэрации.
Теперь о странностях:
В этой по всем категориям неблагополучной банке тьфу-тьфу идеальная атмосфера, не одна рыбка не загнулась еще, несмотря на то что их никто не елеит, растут какуют исправно. Несмотря на то фильтр вопреки всем правилам отключается - вода не издает абсолютно никаких запахов (подмена 30% раз в неделю по пятницам). Водоросли, если бы у меня не было банки дома, я бы о них знал только из картинок, ибо тут их абсолютно нету, никаких. Немного перестолистник пытается заростать какой то слизью, но после выходных он становится идеально чистым.
Зачем я все это пишу?
Я хочу дома такой же идиллии!
Есть одна небольшая (а может и большая) разница между этими двумя аквариумами. Дома вода из под крана. На работе заливаю фильтрованную через трехкатриджный фильтр аквафор. Вот я этому внимания не предавал пока не наткнулся на форуме на пост где говорилось что фильтрованную воду применять нельзя так как катридж фильтра насыщает воду ионами серебра, что является губительным... Это правда? Я задумался может это правда губительно для низших организмов и этим можно объяснить полное отсутствие водорослей? Как оно для рыб? Как для высших растений? Пока по наблюдениям она растут, не быстро но растут, меня такой темп вполне устраивает. Если правда окажется что серебро угнетает водоросли, но в этом направлении можно поработать...

Voltik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 17:45   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Интересно мнение специалистов ===www.aquaforum.ua===

Voltik,
Можно немного вопросов для начала?
Что на работе в аквариуме, а что дома:
- фильтр (внешний/внутренний)
- грунт
- свет (какие лампы, и сколько по времени)
- коряги (дома есть, а на работе)
- заселенность растениями (на сколько процентов покрыто дно аквариума)

P.S. Ваш профиль посмотрел, но не на все вопросы увидел ответы..
Не думаю, что причина в воде из фильтра на работе.
Причина в соотношении:
- свет,
- параметры воды,
- температура,
- растения и их скорость роста,
- и пр.

В рабочем аквариуме установился баланс, не смотря на отключение света в выходные и ночью... Дома нет...

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 01:49   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Re: Интересно мнение специалистов ===www.aquaforum.ua===

Все дело в том, что у на работе есть разгрузочные дни. Аквариум на работе не успевает остыть до предельно низкой температуры. Могут пострадать только скалярии. И за эти 2 дня рыбы успевают подъесть остатки корма и обрастания с растений т.е. тупо чистят аквариум. Вы туда еще парочку улиток - ампулярий кинте. Только выбирайте "бриджис"http://www.our-aquarium.narod.ru/content/ulitki/ampullar/default.htm Их легко выбрать, даже визуально. Именно они нужны т.к. растения не едят, даже если дохнут от голода. А дома, Вы просто чаще и больше сыпите корм и он весь не съедается. Отсюда все проблемы, как и у людей , тепло жратвы много, лень чтото делать и ...... понеслось. А в акве начинаются проблемы. Я рыб кормлю 2 раза в день( если не забуду) , а забуду даже еще лучше.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергей Николаевич за данный пост:
Voltik (07.02.2013)
Старый 07.02.2013, 09:55   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Интересно мнение специалистов ===www.aquaforum.ua===

Сергей Николаевич,
Еще возможен пересвет, света много+ есть коряга, которая может дать лишнюю органику, судя по описанию аквариума в профиле.


Последний раз редактировалось briz07; 07.02.2013 в 10:02..
briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 11:10   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 604
Поблагодарил(а) : 79
Поблагодарили 233 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Интересно мнение специалистов ===www.aquaforum.ua===

Я сейчас с работой немного разгребусь и попытаюсь составить подробную сравнительную таблицу двух аквариумов, что бы разговор был более предметным.

Voltik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Voltik за данный пост:
briz07 (07.02.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.02.2013, 11:23   #6
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для DEPS
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Мы гордо говорим-Бердянск,а завистники спрашивают:-"Где это?"
Сообщений: 6,460
Поблагодарил(а) : 5,039
Поблагодарили 5,696 раз(а) в 2,863 сообщениях
Re: Интересно мнение специалистов ===www.aquaforum.ua===

Коллоидные расстворы серебра(протаргол,колларгол)обладают бактерицидным ,т.е обеззараживающим действием,угнетая развитие патогенной микрофлоры(граммположительные кокки),но вряд ли такое действие будет применительно к протисте.При превышении ПДК в питьевой воде серебро токсично.
__________________
[URL="http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=127696"][I][B]Удобрения, хим.реактивы и прочий спектр аквариумной химии.[/B][/I] [/URL]
тел.068-450-80-25
тел.099-089-88-49
[I] Прохор[/I]

[I][B][SIZE="2"][COLOR="Red"]"Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности".[/COLOR][/SIZE][/B][/I]
[I][B](Чарльз Буковски)[/B][/I]

DEPS поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили DEPS за данный пост:
briz07 (07.02.2013), Voltik (07.02.2013)
Старый 07.02.2013, 12:55   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 604
Поблагодарил(а) : 79
Поблагодарили 233 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Интересно мнение специалистов ===www.aquaforum.ua===

Вот как то так
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фрагмент2.jpg
Просмотров: 249
Размер:	126.1 Кб
ID:	304171  

Voltik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 13:15   #8
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для chur
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 624
Поблагодарил(а) : 148
Поблагодарили 293 раз(а) в 217 сообщениях
Re: Интересно мнение специалистов ===www.aquaforum.ua===

Хочу добавить из собственного опыта. В аквариумах типа корыто (с низкой высотой) всегда устойчивее баланс. У меня с такими аквариумами не было проблем с водорослями. А в аквариуме с высотой 52см постоянно проблемы с вьетнамкой и бородой.


__________________

chur поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chur за данный пост:
Voltik (07.02.2013)
Старый 07.02.2013, 13:38   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 604
Поблагодарил(а) : 79
Поблагодарили 233 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Интересно мнение специалистов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chur Посмотреть сообщение
Хочу добавить из собственного опыта. В аквариумах типа корыто (с низкой высотой) всегда устойчивее баланс. У меня с такими аквариумами не было проблем с водорослями. А в аквариуме с высотой 52см постоянно проблемы с вьетнамкой и бородой.
О! Это очень хорошее замечание. В благополучном аквариуме у меня площадь дна выходит на 30% больше, практически при том де объеме воды. Соответственно и грунта больше. Хм... об этом я не задумывался.

Voltik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 13:48   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Интересно мнение специалистов ===www.aquaforum.ua===

Voltik,
Я так понял в домашнем сифонка грунта применяется... А в рабочем ?
Ну из того, что вижу,
дома - нет разгрузочного дня, но основная проблема в свете и температуре.
Дома высокая температура и много света + наличие избыточной органики, которая и способствует образованию взвеси.. УДО нет ни на работе ни дома.

1. На фильтр попробуйте добавить синтапон после мочалки.
2. Попробуйте увеличить количество подмен (можно оставить 2 но по 30%)
3. Температуру сбросьте до 24.
4. Свет на 8 часов, а потом можно (после ухода водорослей) увеличивать по 30 минут, смотря на состояние растений. Или сделать так (если оставить 10 часов), чтобы свет утром и вечером выдавал 50% своей мощности, а днем 100% мощность в течение 4-х часов.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
Voltik (07.02.2013)
Старый 07.02.2013, 13:49   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Интересно мнение специалистов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chur Посмотреть сообщение
Хочу добавить из собственного опыта. В аквариумах типа корыто (с низкой высотой) всегда устойчивее баланс. У меня с такими аквариумами не было проблем с водорослями. А в аквариуме с высотой 52см постоянно проблемы с вьетнамкой и бородой.
Абсолютно согласен! Площадь дна больше - больше бактерий перерабатывающих органику..

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 14:41   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 604
Поблагодарил(а) : 79
Поблагодарили 233 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Интересно мнение специалистов ===www.aquaforum.ua===

Интересно. Сколько читал разных статей - не разу не встречал упоминание что температура воды сколь нибудь существенно влияет на чистоту в аквариуме. Сегодня накручу 24, тем более это положительно скажется на потреблении электричества, так как в квартире у меня 20-21, то нагреватель почти постоянно работает, особенно ночью, а это 100Вт...
Сифонка да, на работе нормально можно посифонить, дома растения не позволяют.
Вот о чем я забыл упомянуть. Ежедневно вечером я кидаю ампуляшкам отваренный лист пекинской капусты, ну его кроме улиток и живородки и анцитрус точит, съедают за сутки полностью. Иногда остается несколько ниток-прожилок, которые я убираю перед тем как положить новый лист. Это не может влиять? И еще не могу нигде найти инфу можно ли рыбам ежедневно жрать капусту? Пучить не будет? А то у меня анцик один недавно загнулся без видимых на то причин, никаких внешних признаков болезни на коже у него небыло, просто сидел несколько дней неактивным и перестал есть, утром еще сидел на коряжке, а вечером катушки уже ему распороли брюшко.

Voltik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 15:15   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Интересно мнение специалистов ===www.aquaforum.ua===

Voltik,

- дома растения не позволяют

Питательная подложка дома есть?

Режиму кормления - есть расчет, сколько аммиака выделятся в сутки рыбами в зависимости от количества съеденного корма, от это количества можно рассчитать площадь на которой должны быть расселены бактерии. Ну и еще можно такое сделать если постоянно мерять нитраты и фосфор в аквариуме, тогда можно понять сколько потребляют растения, сколько выделяют рыбы, ну и сколько может попасть нитратов с подманиваемой водой.

Я бы капусту им давал не чаще чем раз в неделю и при этом в этот день уменьшал количество корма для сомов...

Вместо капусты можно давать тыкву, морковку, листья ореха, и пр....

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 15:39   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 604
Поблагодарил(а) : 79
Поблагодарили 233 раз(а) в 154 сообщениях
Re: Интересно мнение специалистов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от briz07 Посмотреть сообщение
Я бы капусту им давал не чаще чем раз в неделю и при этом в этот день уменьшал количество корма для сомов...

Вместо капусты можно давать тыкву, морковку, листья ореха, и пр....
А для сомов у меня нету, корма, они у меня на подножном корму
Моркву мои ампуляхи не хотят жрать, листья ореха сами понимаете сейчас не актуально. А Вы же представляете что такое 8 уже не маленьких ампулях на 90л. Им день не дай капусты, так они тут же принимаются точить растения. Причем валинсерния им не по вкусу, им больше нравится молоденькая почвопокровка, от которой уже и следа почти не осталось, остатки забрал на работу на развод...

п.с. питательных подложек нету. По начала после запуска месяц-полтора у меня вообще ничего не росло, а потом рыбки накакали, бактерии заработали и теперь вроде как на рост растений жаловаться нечего.

Voltik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 21:07   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Интересно мнение специалистов ===www.aquaforum.ua===

Voltik,
как раз листья ореха нужны те, что опали сами с ореха... Я в прошлом году брал прям из-под снега, промывал кипятком и рыбам..
Ампулярии лопают будь здоров! Особенно когда вырастают. У меня такое было, ходил раздавался потом... Да и гадят они не слабо, эти ампулярии. Теперь вся мелочь ампулярий живет у меня во внешнем фильтре. Их туда затягивает, когда они только появляются, а потом они мне в фильтре уничтожают остатки попавших туда растений, в результате фильтр приходиться меньше вскрывать и чистить... Симбиоз типа...
Мне в последнее время больше нравятся улитки прудовики, они грунт ворошат и как по мне от них больше пользы...

А для ампулярий я держу пистию - ее они в первую очередь начинают есть, когда им не хватает корма...

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts