В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Харьковский клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2020, 11:32   #91
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.05.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 51 раз(а) в 38 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте. Спасибо вам! Очень интересно вас читать.
Мы с дочкой новички совсем.
Помню, как в детстве, мне нравилось заходить в зоомагазин на ул. Ленина в Киеве. Там был целый отдел с аквариумами, а рядом продавали живой мотыль. Но стоило все это довольно дорого, главное оборудование. Поэтому были у меня другие животные, а аквариум появился только сейчас)

Аист поза форумом  
4 пользователей поблагодарили Аист за данный пост:
12Relax (07.07.2020), dotsento (07.07.2020), Козак Василь (27.03.2021), Руслан 71 (04.03.2021)
Старый 07.07.2020, 16:22   #92
Я тут недавно
  
 
Аватар для Fedir13
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Доброполье
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 608
Поблагодарили 91 раз(а) в 33 сообщениях
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
...не смог пройти мимо и сообщаю!
В интернете нашел сообщение о том,что в вордах Северского Донца пойман Солнечный окунь.Это же кто то запустил его...Сам я видел в натуре этот вид в аквариуме Владимира 456,когда он содержал некоторое количество этих окуней.Плохо это,если,как написано ,что он уже встречается чаще,чем судак и щука в ДОНЦЕ...
https://www.gismeteo.ru/news/animals...ontent=8254042
Доброго Вам здоровья!!! У нас в Донецкой области, на речушке Бык лет 6 назад размножался и ловился этот Солнечный окунь. Сам на поплавочную удочку ловил. Говорят в Днепре его тоже много.

Fedir13 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Fedir13 за данный пост:
12Relax (07.07.2020), dotsento (07.07.2020)
Старый 07.07.2020, 21:05   #93
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fedir13 Посмотреть сообщение
Доброго Вам здоровья!!! У нас в Донецкой области, на речушке Бык лет 6 назад размножался и ловился этот Солнечный окунь. Сам на поплавочную удочку ловил. Говорят в Днепре его тоже много.
...вот как печально.Спасибо за сообщение.Я даже не представлял,что его давно уже ловят,даже на удочку.

dotsento поза форумом  
2 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
12Relax (23.03.2021), Fedir13 (08.07.2020)
Старый 07.07.2020, 22:17   #94
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для боксэр
 
Регистрация: 29.09.2014
Адрес: харьков
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 23 раз(а) в 8 сообщениях
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

В прошлом году на канале"охота и рыбалка"показали передачу на 30 минут,где рассказывали и показывали про этого красавца в Днепре и особенно в его притоках.Очень подробно осветили вопрос кормовой базы "пришельца",его вред для аборегенных видов рыб.


__________________

боксэр зараз на форумі  
Пользователь, который поблагодарил боксэр за данный пост:
dotsento (09.07.2020)
Старый 28.10.2020, 20:47   #95
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

....А вчера шел домой по ул.Деревянко и вдруг увидел,что вместо бывшего магазина мебельной фурнитуры появился Еще один ЗООМАГАЗИН.Казалось бы,на Деревянко есть уже ВСЕМУ МИРУ известный Зооленд.И все твердят о застое в зооделе.А тут нате вам!Открылся еще новый магазин.Я не вдавался в вопрос,кто его хозяин и т.д.Магазин небольшой,Деревянко 8.В основном принадлежности для животных и корма. Аквариумного не много.Но,сам факт! И остается пожелать удачи и процветания им в этом нелегком деле!

dotsento поза форумом  
5 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
Fedir13 (30.10.2020), Pavel81 (29.10.2020), Senturio (30.10.2020), Голубая лошадь (05.11.2020), Трионикс (28.10.2020)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.11.2020, 18:57   #96
Живу я тут
  
 
Аватар для worlon
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Харьковская обл.
Сообщений: 2,257
Поблагодарил(а) : 584
Поблагодарили 1,012 раз(а) в 564 сообщениях
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Зоомагазин никак не показывает и о росте аквадела. Это говорит о том, что на гавкающих и мяукающих четвероногих можно заработать.
__________________
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти

worlon поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил worlon за данный пост:
РомаУж (05.11.2020)
Старый 28.02.2021, 20:45   #97
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 182
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 77 раз(а) в 51 сообщениях
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Евгений Михайлович, а где же продолжение?!

ular поза форумом  
3 пользователей поблагодарили ular за данный пост:
Floyd (03.03.2021), Senturio (01.03.2021), Анатолий (01.03.2021)
Старый 03.03.2021, 16:59   #98
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ular Посмотреть сообщение
Евгений Михайлович, а где же продолжение?!
Вот зашёл сегодня на форум и увидел это обращение.
....Спасибо вам,что помните и ещё читаете!Ко мне также в личку обращались с тем же вопросом,например,уважаемый Батек

...Так сложилось,что несколько причин заставили меня остановиться и прекратить не только эту тему,но и несколько других.Перестал писать в темпе,*Где ловлю корм*,а особенно в темпе Ретро,где ,как мне кажется особенно интересно было посетить и описать,что делается на старом птичьем рынке Харькова,что назывался Кузинским.¡
...Причин несколько...
...Есть сугубо личная причина.Как раз почти два года назад я потерял спутницу жизни,которая терпела мои аквариумные тяготы пятьдесят лет.Шок от этого навредил не только морально, но,но и чисто физически.У меня село зрение и стало тяжело набирать текст.А потом же надо ещё и проверить на ошибки...А сейчас мне это непросто.
...Вторая причина,из самых важных,это раскол нашего клуба.Харьковского.ХКА.
Группе лиц,которых вы наверное знаете,захотелось сменить нашего замечательного модератора,Виктора Харьков.Он был очень грамотным и самое главное,активным аквариумистом.Разбирался во всех вопросах.Я мог бы написать много теплых слов в его адрес,но пока это не в теме...
...Зачем им было это надо и чего они достигли в результате,я не могу понять даже на сегодня,через два года ,после событий.Но очень сожалею о том,что произошло.
....В то же время ,во время споров о перевыборах,некоторые форумисты писали мне в личку всякие неуважительным,неприемлемые послания....
....Мне пришлось предупредить ,что,если произойдут перемены,которые с моей точки зрения,мне не удобные,то я прекращу свои темы...Так и случилось....Я уважительно отношусь к сегодняшнему модератору.Но,понимаю,как ей тяжело курировать весь форум и претензий никаких нет.Но по мне,хотел бы возвращения модератором Виктора Харьков.Конечно,едва ли он теперь,после всего,
согласился бы...
...Но это просто мои мысли,пытаюсь пояснить свое положение и взгляд на происшедшее...
...Я мог бы понять людей,пытающихся что то изменить для улучшения работы форума,клуба...А что дало их действие?Форум в Харьковской ветке истощился....Только купи,продам.
...Разрушив ,по сути ,Харьковскую ветку,эти лица и сами ретировались на другие сайты.В данном случае говорю не о веселушниках,которые все превращали тут в *Цирк на дроте*.Для этих и закрытый раздел создавали и ещё ...Но бог с этим...
...Тогда мне и подумалось...А зачем мне все это писать?Чтобы мне писали потом в личку или тут вставляли ,как говорится палки в колеса.?Всякие придирки и т.д.?
...вот приблизительно мой взгляд на вопрос,почему нет продолжения.
Очень сожалею обо всем ,что тут произошло.Ведь мы тут собрались для обмена знаниями,популяризации аквариумистики.А не для ссор.И что тут делить?
....так нет,кто то захотел изменений,чтобы быть ....
Но я оптимист и подумаю о продолжении,даже не требуя много большего,чем соблюдения правил форума от некоторых... Но,возможно,что то и попрошу,учитывая мой возраст и некоторую беззащитность от того....
...С уважением...
простите,если из-за плохого зрения где то,что то ошибся буквами,знаками

....


Последний раз редактировалось dotsento; 03.03.2021 в 17:30..
dotsento поза форумом  
25 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
.PROROK. (16.03.2021), 12Relax (05.03.2021), 5tranger (04.03.2021), barvinok62 (17.03.2021), Caprivi (03.03.2021), Fedir13 (04.03.2021), Floyd (16.03.2021), Gorn (04.03.2021), Pavel81 (07.03.2021), Ryukin_N3 (04.03.2021), Senturio (04.03.2021), ser1980 (08.03.2021), Serpentarius (18.03.2021), vel24 (05.03.2021), VUV 1 (03.03.2021), Алексей. (09.03.2021), Анатолий (03.03.2021), Батёк (04.03.2021), Вячеслав Сажнев (10.03.2021), Ганчик (03.03.2021), Козак Василь (26.03.2021), Миронов Анатолий (05.03.2021), Руслан 71 (04.03.2021), Трионикс (03.03.2021), фэч (07.03.2021)
Старый 16.03.2021, 12:36   #99
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

....Хорошо,немного продолжу эту тему.
...давайте договоримся.
...Как то так получается,получалось,что при наборе текста я делал это подолгу и часто терял текст.Он улетал куда то.Мне поясняли,что это таймер форума меня отключил,считая меня не актиивным.Поэтому,учитывая,что в свои годы я уже вижу....и набираю подолгу,буду набирать текст постепенно,абзацами... В конце каждой подписи дам знать,что это конец....
...А читатель пусть сам решит,то ли подобно до конца описания,то ли читать последовательно ,
постепенно.
...И ещё,и это важно!Простите,если где то будут ошибки,т.к.пишу не из черновика,а прямо из памяти,подкорки или коры....это медики и биологи точно знают��
....особо простите,что не буду ставить дефис перед частичкой *то*мне это крайне не
удобно. При описании будет много воспоминаний прошлой эпохи,даже годов.Простите!Но это надо для понимания того времени.
....Итак начнем разминку!

.. Как я увлекся аквариумом.

01.
....Помню многие события с четырехлетнего возраста.Но сейчас вспоминаю события 1949--1950 годов...Страна была ещё в разрухе...В Харькове хоть и шло активное восстановление всего,но было очень много развалок.Так мы,пацаны ,называли разрушенные войной здания.
....Мы ходили по развалкам и пытались что то откопать,по возможности,найти.Оружия,что попалось,не помню.Но гильз,патронов было достаточно.Особо помню большие разрушенные здания дворца пионеров на теперешней площади Конституции,тогда ещё пл.Николаевской.Также было разрушенное здание Дома Офицеров.Это сквер,где сейчас художники,Вечный огонь..Конечно,все этих новых зданий не было.Не было Харьковской высотки,дома с аркой,дома напротив Ц.универмага на площади Павловской,позже Розы Люксембург.
...Народа тогда было ещё не так много,магазины работали ,продавая скудный ассортимент товаров народного потребления..Но было очень много интереснейших книг и игрушек...Много было,по тем меркам заводных механических игрушек.Местная промышленность.
..Но вот Благовещенского рынка война коснулась не так сильно.По крайней мере,здание,хоть и было обшарпанным,но как то уцелело на то момент и ряды уж точно были на месте.
....Вот туда,на рынок Благбаз,как его ещё называл,меня брала моя мама,когда надо было что то купить съестное.Денег тогда как то было очень мало у всех...На что то цены были просто недоступными,а что то можно было себе и позволить.Меня просто не с кем было оставить и мама брала с собой.Вот тогда,в этих походах на Благбаз,я и заприметил,что на рядах,в отдельном месте дядьки и тетки продавали рыбок в аквариумах.Стояли и свежеизготовленные аквариумы.Стекло,металл каркаса оцинкованное железо.И,вот,что помню до сих пор.Запах!Возле этих аквариумов был какой-то особый запах,не знакомый мне ранее.
....Мама сказала,что это пахнет наверное замазка,на которой вмазывали стекла в аквариумы.
Стояли такие тазы,где продавали живой корм,дафнию.Точно помню,что был трубочник.Он всегда пахнул,будь здоров!
...Рыбки продавались в основном тех,традиционных видов,что сейчас...Перечислю,что помню на вскидку.Скалярии,барбус суматр.,огненный,мраморные гурами,петушки,макроподы,тетрогоноптерусы и тетра фон рио.Меченосцы Красные ,тигровые,зелёные.Моллинезии и черные лятипинны.А гуппи были в точку и чёрточку.Натуралы.
...Сейчас я понимаю,что это были в большой части рыбки,которые были сохранены любителями ,даже в годы войны.Едва ли думаю,что кто то мотался в Москву и брал их там для перепродажи в Харькове.Слишком мало было желающих купить рыбок.Тогда на еду было не у всех...Почти на каждом углу возле рынка стояли нищие.Зачастую это были инвалиды войны ...
...В общем я стал просить маму,чтобы она при каждом нашем посещении рынка водила меня на тот участок,аквариумов.Хоть он был и невелик.Сейчас мне кажется ,что там было 20---25 человек продавцов.
.....Среди перечисленных видов я специально не назвал золотых рыбок.Тут только из этой огромной их массы было трудно выбрать что...Точно могу сказать,что они плавали в аквариумах,а кое у кого и в оцинкованных корытах тех времен
....были красные,с пятнами,в общем разные.
...Но мне и маме особо нравились вуалехвосты латунного цвета.И ещё такие,с застенчивой чернотой,опылявшей их все плавники...Мне это напоминало фату,которая закрывала лица красавиц из фильмов тех времён.А фильмов,как и книг тогда было немало.Их можно было смотреть в кинотеатрах и в клубах,домах культуры...Билеты были доступны...А рыбки ... Пока нет.
...У меня приличная память и помню,над чем задумывался.Из сказок,что мне читали родители,отлично помнил сказку про золотую рыбку и каким то непостижимым образом сопостовляю тут,в мыслях и представлении золотую рыбку,из сказок с этими реальными,очень красивыми рыбками...Но даже этот,латунного цвета вуалехвост не отвечал моим представлениям о золотой рыбке.К тому времени я уже отлично знал цвет золота.В ювелирном магазине или в магазине Подарков золото можно было увидеть...
...Как то ,будучи с мамой в очередной раз на рядах аквариумистов,попросил маму спросить у продавцов,какие из этих рыбок все же золотые.Конечно,я думал,что назовут вуалехвостов с этой черноватой латунью.Но я ошибся.Дядька показал довольно крупную рыбку ,красноватого скорее цвета и сказал,что это и есть Золотая рыбка.И сколько их вам надо?..
....Это совершенно не совпадало с моими представлениями и нашими возможностями ,и мы скорей ушли.


Последний раз редактировалось dotsento; 22.03.2021 в 09:34..
dotsento поза форумом  
19 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
.PROROK. (16.03.2021), 12Relax (23.03.2021), barvinok62 (17.03.2021), Fedir13 (16.03.2021), Floyd (16.03.2021), gabam (17.03.2021), Raivo (17.03.2021), Ryukin_N3 (17.03.2021), ser1980 (16.03.2021), Serpentarius (18.03.2021), vel24 (17.03.2021), VUV 1 (16.03.2021), Аист (17.03.2021), Анатолий (17.03.2021), Батёк (16.03.2021), Валера луганск (17.03.2021), Вячеслав Сажнев (22.03.2021), Козак Василь (26.03.2021), Трионикс (16.03.2021)
Старый 16.03.2021, 13:23   #100
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

....02. Нужно сказать,что ,как ни странно,но уже в начале 50-х годов в кинотеатрах было очень много,подавляющее большинство трофейных фильмов...
...Королевские пираты,Тарзан ,4 серии,,Богдадский вор,всякие Приключения капитана Блада,Рюи Бласы,все фихтовали на шпагах,как мушкетёры.Стреляли мы из таких пистолетов,что тогда продавались пробковые.Пробочники.Это был,как теперь думаю,просто ужас.Пробки для этих пистолетов делались из чего то типа лёгкой керамики.Внутри было что то взрывчатое.При ударе бойком пистолета в эту пробку,из ствола вырывался оглушительный звук взрыва и был слышен далеко.И летела эта керамика.Если в глаз попадет,считай глаза нет.А шпаги мы делали из толстой 6-8мм проволоки,которой от войны на каждом пепелище было достаточно.
...до сих пор не пойму,как сохранил глаза и меня не проткнули этими шампурами.А фехтовали знатно и тыкали друг друга не по детски...
...Жили мы почти в золотом месте,в центре города,Лопатинский переулок.А выше немного,была,как писал,Павловская площадь.И,хотя был ещё мал,но иногда удавалось мне с друзьями оторваться и сбегать в мир,туда на эту площадь.Там было три интересных магазина в доме,который не уничтожили ни захватчики,ни наши.Был там магазин Подарков.Там продавались зачастую очень нужные товары...И,к ним ещё и шел подарок.Навернте коммерческий ход такой,но лежало рядом сам товар и подарок.Необычно...потом это ушло.
Второй магазин,это тот,что потом назывался Мелодия.Но тогда это был Автомагазин.И до смерти Сталина,до 53г,он точно был авто.Так в нем точно стоял автомобиль Победа и его можно было просто и сразу купить.Не помню,сколько стоит.Позже с витрины ушла Победа и стал ЗИМ. ...Да,там на витрине стоял Зим.
...я учился в 95. школе,кварталом ниже.Сейчас финансовый колледж.И мы бегали смотрели,купил ли кто то эту машину.Однажды пацаны рассказали,что приехал какой-то учёный и сразу купил Зим.Не представляю сейчас себе этого...Но,позже,став взрослым узнал,что такой случай действительно был.И купил эту машину мужик,что работал в Пятихатках,в УФТИ..атомщик,позже,академик,Ландау
....Было также очень много мультфильмов,наших и трофейных.Из трофейных помню Белоснежка и семь гномов.А наши мультики были в основном народные сказки или былины про русских богатырей Илью Муромца, Добрыню,Алёшу Попович а и конечно ,про змея Горыныча.
...билет для детей стоил на утренний сеанс 15коп.Мы с друзьями обязательно каким то образом добывали эти копейки и ходили на утренние сеансы новых фильмов.Я не помню многого,что сколько стоило.Но это помню хорошо,15копеек.
...Однако точно помню,что мама иногда просила меня купить керосина для примуса,когда приезжала*бочка* ,привозила лошадь...Давала мама 10копеек,позже пятнадцать.Керосин стоил сначала 7копек 0,5л,потом дорожал потихоньку за 10,лет.
....теперь я уже знал,где вуалехвост,а где Золотая рыбка.В начале улицы Свердлова,теперь Полтавский шлях,был магазин торговавший рыбой...Мы с мамой туда ходили.И теперь я был знаток.И отличал,что в аквариуме этого магазина были вуалехвосты и золотые рыбки.Немного их было.Не знаю,почему,но аквариум в том магазине не отличался никаким дизайном или даже это слово не уместно.Аквариум из оцинковки.,Литров на 150.Никакого ни грунта,ни растений.Ни обогрева,Только вода и рыбки.Наверное,. так рассуждали,что для привлечения покупателей и так пойдет..Рыба и рыба,что ещё вам,излишеств,после войны прошло только 5-6 лет?
....Но,вот,что удивительно мне на сегодня...Точно помню,что в таких судках,корытцах,продавалась красная и черная икра на развес.Черная была дорога очень,а красную мама мне немного покупала несколько раз.
....Помню,как ее немного взвешивали в такую серую бумагу...Мама тут же покупала французскую булку,позже называлась булка городская, и
масла грамм пятьдеся...нечасто это было ,но было.Бутерброд был очень вкусным.Но я ещё и перед едой просматривал,нет ли рыбок в икре...Знал уже,что рыбка из икры.


Последний раз редактировалось dotsento; 16.03.2021 в 18:20..
dotsento поза форумом  
19 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
.PROROK. (16.03.2021), 12Relax (23.03.2021), barvinok62 (17.03.2021), Fedir13 (16.03.2021), Floyd (16.03.2021), gabam (17.03.2021), Raivo (17.03.2021), Ryukin_N3 (17.03.2021), ser1980 (16.03.2021), Serpentarius (18.03.2021), vel24 (17.03.2021), VUV 1 (16.03.2021), Аист (17.03.2021), Анатолий (17.03.2021), Батёк (16.03.2021), Валера луганск (17.03.2021), Вячеслав Сажнев (22.03.2021), Козак Василь (26.03.2021), Трионикс (16.03.2021)
Старый 16.03.2021, 14:07   #101
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

......прошу прощения,там почему-то при редактировании немного сбилась последовательность.Исправить не могу,но в общем смысл не поменялся,поэтому продолжу.
...03. Так вот,третьим волшебным магазином,что привлекал наше внимание был магазин Охота,на этой Павловской площади.Там было наверное все для охоты,многое для рыбалки.Но,самое для меня интересное,там был аквариумный отдел.Я уже писал об этом магазине в самом начале этой темы.И даже р сунок свой,как сейчас это помню,представил.Там было много аквариумов и рыбок.А также очень скромный набор принадлежностей для этого дела.Были и аквариумы.Но,для моей семьи они пока не были доступны.Мама просто сказала,мол,денег нет.Подожди.А что оставалось?
...Но зато школа была рядом,один квартал и мы с друзьями бегали в большую перемену туда,в Охоту.Кто смотрел на ружья,кто на птичек,кто на рыбок.А,по дороге назад смотрели и на автомобиль ЗИМ.
ЭИМ был на то время автомобилем экстракласс СССР!

...Надо сказать,что зимы после войны,до 60х годов были очень суровыми,не в пример нынешним.
А лето обычно было очень жарким.Мой Лопатинский переулок выходил одним концом прямо на речку.Река Харьков.Это между Нетеченским мостом,что возле нового цирка и мостом,что ведёт на улицу Вернадского и на проспект Гагарина.А раньше,там были временные деревянные кладки.Их сносило каждую зиму мощным ледоходом...Кстати,проспект Гагарина, тогда называлась эта улица Змиевской ,,точно ведя нас на Город Змиев.
....У нас был двор,окружённый со всех сторон двухэтажными домами.Было во дворе порядка 8 мальчиков и почти столько же девочек.В жаркое лето мамы ставили оцинкованное корыто во дворе.Колонка воды была рядом.Набирали воды в корыто и мы могли ,как только солнце нагрело воду,плескаться там и лежать,сколько угодно.Так как особой слежки за нами не было,то мы хотрили.Намочив трусы в корыте,слонялись по двору...Потом резко бежали на речку,бросались в воду,плескались немного и вновь ,незамеченными возвращались домой в корыто.Никто из родителей так и не поймал нас на этом.
...А на речке...Между кустов роголистник я видел роящуюся какую то черную дафнию...Мелкую..Не знаю,что это было,но позже по немного ловил ее и мои гупешки ели не глядя,взахлёб.
...Позже легально ходил на речку ловить рыбу на удочку.Не хитрая там была рыбка..Для нас,пацанов,в основном это была верховодка.Особенно много ее было во время ее нереста,когда они выскакивали из воды,копошились просто в клубках,выметывая и оплодотвряя икру.Вода прихожих движениях рыбок,как бы вскипела.
....Про икру я хорошо знал.А вот иногда слышал резкий треск в копошащейся гуще верховодок и видел что то резко белое,как развод творога,упавшего в воду.Тогда как то не подумал про молоки.Да и не знал наверное про это.Спросил у старшего мальчика.Что,мол,это белое,после треска было?А он ответил,мол,наверное ворона летела и малость что то сбросила.
...это было летом .Но,после лета наступала осень.
...Осенью начиналась школа и на развлечения мальчиков как-то было меньше возможностей.На речке плохо кончала верховодка,но зато осенью хорошо шел пескарь.И его в нашей речке было тогда достаточно.Рыбку эту и другую не выпускал.Было такое время.Мама жарила этих небольших пескарей и,как ни говори,но утром я нередко ел этот нехитрый,но заработанный в частном соревновании с рыбой,завтрак
...Для такой мелкой рыбки,как верховодка и пескарь поплавки делали из веток веника.На накладывалась леска на кусочек веника и обматывалось по краям несколькими витками ниток.Вот и готов поплавок.Легчайший.Крючки были магазинные,черного металла.Старались купить самый маленький,по рыбке,назывался мушкой.Должен сказать,что мы оплачивали,особенно верховодки не по одному десятку.
...А взрослые рыбаки,дядьки,хвалили нас и говорили,мол,это сорная рыбка и ловите поболее.В речке были плотвички,язь,Елец,пескарь,немного щуки и окуня.Крайне редко ловил линя и карася.
...Однажды летом ездил к бабушкам в Кременчуг и купил там на рынке у дедов самодельные бронзовые крючки!Это было совсем другое дело!
...Кустарщина давала отличный зацеп и увеличивала улов.А некоторые мальчишки ловили на парашют.Это бочковой обруч,на него натягивали мешковину.По центру привязан хлеб,а если по царски,то макуха.И вот,с кладок или с моста опускали и поднимали...Такая ловля..

Дали буде


Последний раз редактировалось dotsento; 16.03.2021 в 18:49..
dotsento поза форумом  
20 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
.PROROK. (16.03.2021), 12Relax (23.03.2021), barvinok62 (17.03.2021), Caprivi (16.03.2021), Fedir13 (17.03.2021), Floyd (16.03.2021), gabam (17.03.2021), Raivo (17.03.2021), Ryukin_N3 (17.03.2021), ser1980 (16.03.2021), Serpentarius (18.03.2021), vel24 (17.03.2021), VUV 1 (16.03.2021), Аист (17.03.2021), Анатолий (17.03.2021), Батёк (16.03.2021), Валера луганск (17.03.2021), Вячеслав Сажнев (22.03.2021), Козак Василь (26.03.2021), Трионикс (16.03.2021)
Старый 16.03.2021, 20:19   #102
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

04.
....Наступала глубокая осень. И речка покрывалась льдом...Сквозь прозрачный лёд ,если пройти немного дальше,на глубине,виднелись всплывающие пузыри газа.Они тут же вмерзали в лёд.Особого оживления природы не было видно...Но,если подойти поближе к берегу,то я видел извивающийся трубочник.Грунт был типа суглинок и это был летом наш пляж.
...шли занятия в школе.Постпенно наступала зима.Зимы были суровыми.Нередко бывали морозы по 32--35 градусов.Все топили печки,заготовив,кто что мог,дрова или уголёк.Централ ноги отопления и газа тогда ещё не провели.
...когда был мороз,то на нижней части окна,внутри комнаты,на стекле,нарастал лёд.При потеплении лёд, конечно таял и на окне могла быть вода.Между рамами ставили стаканчик с соляной кислотой...Этот прием избавлял нас от излишков влаги.Кислота,как известно,поглощала излишек влаги из воздуха.
....Морозы были такие,что лёд мог достигать,как помню,толщины 60-70см.
Почему так говорю?Недалеко от выхода моего переулка к речке рабочие сделали такую эстакаду,спуск с верху на лед для проезда машин.Времена были такие...У некоторых,но очень незначительного числа людей в начале пятидесятых годов были холодильники.Только у богатых.Телевизоры появились с 51-52 года.Был такой телек КВН.Уж не помню,что это означало.но шутка была,Купил,Включил,Не работает. Экран был с полстранички тетрадки.Ну,и ,конечно Черно бел.
В магазинах наверное были холодильники,не помню...Но для города,для такого объема продуктов нужны были гигантские холодильники или много их.
...так вот для этой цели были Ледники....Так,практически на станции Основа был огромный ледник.Практически это было сооружение из чего не знаю.но в основном стены его были изо льда..Я не был внутри и ничего не могу сказать...А вот снаружи весь этот ледник был длинным сооружением,покрытым глубоким слоем опилок.Може даже около метра.Откуда знаю?Как ни странно,но в этих опилках мы накапывали опарыш для рыбалки.Да,садились на поезд с Левады,зайцами ехали несколько остановок до Основы и копали опарыш. До сих пор не понимаю,что он питался опилками,т.е.древесиной?но я это видел своими глазами.
...А теперь и вернёмся к нашей речке....рабочие,причем среди них было большинство женщин,резали и колотили ломами этот более,чем полуметровый лёд реки.Очень умело они делали эти размеры ледяных блоков....Как для строительства египетских пирамид.На лёд сьезжала машина и они грузили эти блоки на нее...А машина уезжала,увозила блоки...Все вручную!Там довольно высокий берег,но делалось так,что машина легко ездила вверх и вниз.
....сейчас поймёте,почему я этой картине уделил столько букв и описания...


Последний раз редактировалось dotsento; 16.03.2021 в 20:49..
dotsento поза форумом  
18 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
.PROROK. (18.03.2021), 12Relax (23.03.2021), barvinok62 (17.03.2021), Fedir13 (17.03.2021), Floyd (16.03.2021), gabam (17.03.2021), Raivo (17.03.2021), Ryukin_N3 (17.03.2021), Serpentarius (18.03.2021), vel24 (17.03.2021), VUV 1 (16.03.2021), Аист (17.03.2021), Анатолий (17.03.2021), Батёк (19.03.2021), Валера луганск (17.03.2021), Вячеслав Сажнев (22.03.2021), Козак Василь (26.03.2021), Трионикс (16.03.2021)
Старый 16.03.2021, 20:35   #103
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Тепло, душевно... Спасибо Вам!


__________________

Floyd поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Floyd за данный пост:
dotsento (17.03.2021), Вячеслав Сажнев (22.03.2021), Козак Василь (26.03.2021)
Старый 16.03.2021, 21:29   #104
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

05.
...Как то так получилось,что я знал,что есть зимняя рыбалка даже в те времена.Но я никогда не видел,как это.Кроме того,слышал,что зимой ловится окунь щука,а наш водоем почти не имел эти виды.Да и лёд такой толщины чем бы я прорубил?Это через 4-6лет появились буры и всякое...
...так вот приблизительно в это время года,в марте,начиналось потепление.И несколько лет подряд ,в 50--55годы начинала прибывать вода...Попадало это на начало или средину каникул,т.е.27--28 марта или около того и мы были свободны от школы..Толстейший лёд сковывал нашу могучую реку.Думаете шучу?Нет.Может река не так и могуча,но,когда видишь этот ледоход,как огромные льдины не только наплывают одна на другую,но и вздыбливаются,становясь вертикально,но понимаешь силу природы.По крайней мере,ледоход каждый год начисто сносил кладки,что идут на Левады и кладки,на месте которых сейчас вантовый Мост на Марьинскую!
..
Перед ледоходом приезжали саперы на машине к речке возле Нетечинского моста...Делали проруби.Туда закладывали тол или что там у них было...под воду.,под лёд.теперь мы знали,что сейчас они подожгут этот бикфордов шнур и он прогорит даже под водой,до тола!Так и было.Они поджигали и бегом бежали наверх и подальше от берега.Ну,а дальше,как даст!Земля ходуном под ногами...столбы воды и крошево льда!И тут пошли трещины,вода прибывает и распирает ледяной панцырь.А вот и пошло!Лёд разделяется на льдины и начинает движение по течению.У берегов пока он спаян с грунтом,с остатками растений и не пошел.А посредине уже льдина на льдины,и какой шум!.
....Интересно было теперь бежать к Марьинский кладкам и смотреть,как лёд снесет до том этот деревянный мостик.Это метров 400 от нас и мы бежали туда через трамвайную линию.А там были свои зрители,каждый год одни и тебе,кто мог придти на этот момент.
...Потом мы возвращались к нашему переулку и начинался наш момент.в прогалинах оставшегося льда плавали рыбки.Многим уже не было чем помочь.они были оглушены взрывом и многие погибли.Но некоторые ещё пытались двигаться,хотя и были доступны нам,беззащитны.Откуда то появлялись дядьки с такими Т-образными снастями с сеткой.Длинную палку они стали себе на плечо и подтягивали сетку ,снасть из глубины к себе.
...а в сетке уже копошилась рыба,полуоглушенная,полурастерянная этими событиями,а также пьяная от талой воды....Да,забыл сказать,Мы,пацаны почти все были с банками,кастрюльками для пойманной рыбки.
...Почему то не помню трехлитровых банок..Может они появились позже.Были какие то банки как бы под обвязку какими то бабушкиными крышками,но хорошего прозрачного стекла.Вот в такую банку мне и удавалось что то натаскать из ледяной воды и принести домой.
...надо сказать,что часто и без воды и банки можно было принести рыбок домой и они оживали в тепле.Так и в этот. раз я принес домой свой весенний улов и поместил его в таз.Аквариума не было.
...Папа был в больнице и скоро должен был вернуться домой...А,как быть с тазом,становилось критичным.


Последний раз редактировалось dotsento; 16.03.2021 в 21:54..
dotsento поза форумом  
16 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
.PROROK. (18.03.2021), 12Relax (23.03.2021), barvinok62 (17.03.2021), Fedir13 (17.03.2021), Floyd (17.03.2021), gabam (17.03.2021), Raivo (17.03.2021), Serpentarius (18.03.2021), vel24 (17.03.2021), VUV 1 (16.03.2021), Аист (17.03.2021), Анатолий (17.03.2021), Батёк (19.03.2021), Вячеслав Сажнев (22.03.2021), Козак Василь (26.03.2021), Трионикс (16.03.2021)
Старый 16.03.2021, 22:11   #105
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

05
....Постепенно у меня в тазу становилось все меньше жителей...Мама долго держалась,но,собрав какие то деньги,которых тогда было в семье немного, купила таки мне аквариум литров на 20--25.Что я могу сказать?С одной стороны я был счастлив от открывающейся перспективы.Ни у кого из моих друзей не было аквариума.Но,с другой стороны понимал,что нанесен большой удар по бюджету семьи...Папа болел,а мама из-за этого не могла идти работать.Знал,что можно сдавать бутылки.Тогда это уже было.Но не второклассника это ...
...как раз недавно такой случай разбирался в школе...Вызывали родителей тех ребят,грозили исключить из школы за бутылки...маленькие ещё...Экономить на едё в школе? Так я и так только молоко с булочкой брал...Это или 10 копеек стоило,или вообще бесплатно было.Просто не помню..
Но аквариум поставил на широкий подоконник окна.Понятия не имел не про температуру,ни про кислород...А рыбки то речные...Им объем и кислород,ой как нужны!Так,рыбки забивались в темный угол аквариума и тяжело и быстро дышали жабрами...Даже,если бы я знал про компрессор,то никак не смог бы его купить.Тогда были только самодельные,на рынке у дядек.В магазине не помню..Так,через дней десять у меня осталась только одна верховодка...
....но,зато на что то выменял веточку какого то растения.Вот эта верховодка и пряталась,бедная за эту маленькую веточку...И мне кажется,что ,хоть ей и было теплей,чем в речке, но она голодала...Крошки хлеба,что я давал,оставались нетронутыми...
...не помню,что произошло,но мне пообещали купить рыбок...Да,именно настоящие,аквариумных...Видим прекрасный день это случилось!
....на Благбазе мне купили несколько гупешек...Кажется что то ещё было ,чего точно не помню...
Поместил рыбок в аквариум...Никаких наставн иков не было.Никто не подсказал,что делаю чудовищные ошибки.Мои родители были очень далеки от этого.
...в общем,на рыбок напал ихтиофтириус....Акваривм на окне.Ни обогрева,ни продувки.Литературы не было..Но папа где то раздобыл для меня брошюрку по рыбкам...Мало там было информации...Но мы все же узнали,что это болезнь,манка,и,что надо теплые ванночки и с солью..Конечно,все ушло в ведро.Первый опыт был печален.Одна верховодка стояла,как ни в чем ни бывало.Приспособилась.

....И вот,что я заметил точно.Хотя эта верховодка была так далее в моем аквариуме,так бедра и беззащитна,но была по отношению к гуппи крайне агрессивна.Я не раз видел,как она жила или покусывать этих добрых гуппиков,родственников из дальнего зарубежья.Как то мне не доходило тогда,что они с Амазонки,а там вечный рай.И лёд на стекле моего окна,это не для них.Кроме того,агрессия верховодки.Кстати,я не раз видел,как она пыталась какую то малую гуппи просто проглотить...
....Через некоторое время ,учтя наши ошибки и по возможности исправив их,мы пошли на второй заход.


Последний раз редактировалось dotsento; 17.03.2021 в 10:57..
dotsento поза форумом  
18 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
.PROROK. (18.03.2021), 12Relax (23.03.2021), barvinok62 (17.03.2021), Fedir13 (17.03.2021), Floyd (17.03.2021), gabam (17.03.2021), Raivo (17.03.2021), ser1980 (17.03.2021), Serpentarius (18.03.2021), vel24 (17.03.2021), VUV 1 (16.03.2021), Аист (17.03.2021), Анатолий (17.03.2021), Батёк (19.03.2021), Валера луганск (17.03.2021), Вячеслав Сажнев (22.03.2021), Козак Василь (26.03.2021), Трионикс (16.03.2021)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts