С чего началось началось Ваше увлечение аквариумистикой? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Разное > Опросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2004, 11:35   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Stal
 
Регистрация: 22.10.2003
Адрес: г.Киев
Сообщений: 316
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для Stal с помощью ICQ
Наверное, самая банальная история )) ===www.aquaforum.ua===

Началось еще в школе. У нас целое сообщество однокласников этим заболело. Правда кто на что гаразд. Меняли-продавали друг другу всякую всячину, кто растения, кто рыбсусов. У самого петухов получалось нерестить. Правда поднимать тяжело было, но немного выживало. А первым у меня был 10л. Как сейчас помню, пошел на Днепр, наррал песка, промыл, прокипятил засадил валиснерией и поставил на подоконник!!! )))) И тут понеслось... Потом 45л появился. И все хорошо было, пока последний класс школы не наступил. Репититоры, выпуск и т.д. Отдал я все знакомому школьнику (мой сом, кстати, до сих пор живет у них). А вот лет 5 назад, опять появилась идея аквариума, но уже с размахом. Осуществилась она год назад. Но в этот раз как-то все не так складываеться. Но об этом в другой теме.
__________________
С уважением, Александр

Stal поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Stal за данный пост:
Fedir13 (19.09.2018)
Старый 16.06.2004, 11:37   #17
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Кокан.
"ёмкость неописуемой формы" (ударением не акцентирован смысл прилагательного......) - Яссн дело, дытятко ж пыво нэ спожывало!
Надеюсь, шо теперь, уже эта прблм решена? Даже учитывая обьёмы твоего аквахозйства...


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2004, 12:28   #18
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Ситуация, похожая на вышеупомянутые, с нюансами.
С самого раннего возраста регулярно посещал с родителями их друзей, у которых стоял огромный аквариум (наверное литров 250, а может и меньше). Пока взрослые занимались своими взрослыми делами, сидел, уткнувшись в аквариум, занимаясь взаимной дрессировкой с рыбами по образцу анекдота о влиянии интеллекта одних существ на другие. Очень хорошо запомнилось с того времени наблюдение за процессом дефекации меченосцев. Времени было много (на столе у взрослых было множество снеди различной степени калорийности), поэтому процесс был изучен самым доскональнейшим способом. А еще, у одного из одноклассников родитель держал пару стоек. По взаимному согласию всех сторон, да и чтобы не приставал с содержанием кошек и собак, был приобретен на 3 рубля 15-литровый каркасник (наверное в классе 6-м). Не скажу, что покатилась лавина аквариумов, но во всех постепенно установленных банках (даже не упомнишь все) перепрожили свои жизни все доступные в продаже виды рыб. Естественной гордостью были местные жители - водные пауки, щука, какие-то карповые, квакши - трудно вспомнить все. Хорошо помню истории обмена рыбками с Николаевским зоопарком. Что-то разводил и ездил на обмены. Короче говоря, увидев все это, мой родитель не выдержал и взял уже разросшееся хозяйство в свои коммерческие руки, усерьезнив увлечение до уровня прибыльного предприятия. Понятно, что школьнику старших классов стало интереснее рассматривать чьи-то коленки, а не бродить по лужам и канавам с целью промышленного отлова трубочника и дафнии, поэтому к выпуску из школы аквариумистика в голове подростка была замещена другими многочисленными интересами, хотя на территории жилища она стала весьма ощутимым источников пополнения семейного бюджета - в те времена это был хороший бизнес, так как население не было слишком озабочно добычей хлеба насущного и могло себе позволить такие вольности, как содержание меньших собратьев не в ущерб себе. Привозил интересных рыб из Питера, Москвы.
В те времена малавистика-танганьистика и дискусистика только зарождались, поэтому насладиться содержанием представителей семейства цихлид можно было только в виде скалярий, чернополосой и восьмиполосой цихлазом, голубовато-пятнистой акары, филандера, буртони, принцессы Бурунди, редких астронотусов, еще десятка видов из огромного числа известных на сегодняшний день видов интеллектуального семейства рыб.
Помнится, какое впечатление произвели на меня в 97-м году дискусы в свободной продаже на птичьем рынке по цене 6 уе. Сразу вспомнились цены 70-80-х годов, и решение обзавестись мечтой детства вылилось в мгновенную реакцию. В течение недели было установлено 40, 200 и 400 литров, запущены сначала дискусы местного и одесского производства, а потом несколько видов малавийцев. И пошло и поехало...


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Gelo Xuts за данный пост:
AQA (16.04.2011), Fedir13 (19.09.2018)
Старый 01.09.2004, 16:49   #19
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ну вот Ваша тема, стоило только про куму Женю вспомнить как она и нашлась
Да, к стати есть пару фоток с её аквариума:
http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...p?image_id=312

http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery...p?image_id=310

  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2004, 17:07   #20
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Давайте оживим. Тема ведь интересная!
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 01.09.2004, 19:27   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Акулист
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Ровно, Украина
Сообщений: 189
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 37 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для Акулист с помощью ICQ
Тоже начал с класса 4-го. Отец приобщил. Он сам и первое население выбрал: гуппи и меченосцы. Как я потом понял ему очень удачно подсказали на работе, каких рыб надо дольше всего мучить. Кстати, когда с института на практике ходили на очистные сооружения, видел гупяшек, плавающих в первичном отстойнике (никогда бы не смог поверить, если бы кто расказал). Вобщем, эти рыбы у меня выжили. Потом пошли барбусы, гурамки, лабео, что-то еще было, уже не помню. Первая волна закончилась с поступлением в институт (тем более, что в моем каркасном аквариуме - 70л. через все стекло пошла трещина).
Вторая волна началась через 12 лет, уже после "осемьенения". Тоже спроектировал тумбочку (как и всю комнату), нарисовал аквариум и понеслась душа в рай. Хотел начать с того же, чем закончил, потом свыкнуться и подняться на новый уровень. Уже прошел год, правда как-то тяжеловато идет "привыкание", никак не могу с растениями подружиться, привести их в тот вид, который на картинках видел. Так что как только появляется свободное время - сразу в форум, все вышнириваю, выспрашиваю, пытаюся наладить свою миниэкосистему.
__________________
Интернет-издательство http://delta-info.net Поможем вам продать ваши знания.

Акулист поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Акулист за данный пост:
Fedir13 (19.09.2018)
Старый 02.09.2004, 10:25   #22
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
А ты не смотри, как на картинках. Большинство композиций созданы ради одного -сфотографировать и разобрать.
Смотри на любительские аквариумы - эти более правдивые
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Олександр Бешлега за данный пост:
кувшинка (07.08.2009)
Старый 02.09.2004, 11:53   #23
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.08.2004
Адрес: г.Винница
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Где-то в класе 5-ом у друзей началось повальное увлечение аквариумами ну и я уговорил отца и он сделал каркасник литров на 35. Фильтров не было, только компрессор и светильник 15Вт. Рыбки - гуппи, меченосцы, неоны, петушки может еще чего (уже не помню). Живородящие как начали плодиться пришлось ходить на рынок продавать. Так года 2 а пртрм рыба потихоньку вывелась.....
И вот примерно полгода назад, вспомнив прежнее увлечение, намекнул семье о аквариуме. Сын поддержал, жена вроде не против. А два месяца назад взял и прикупил 200л (почитал форум и решил что меньше нет смысла). Жена сначала была в ужасе - зачем такой большой, а сейчас, кто ни зайдет только руками разводят - красота какая!

aleks67 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил aleks67 за данный пост:
Fedir13 (19.09.2018)
Старый 02.09.2004, 19:01   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Акулист
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Ровно, Украина
Сообщений: 189
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 37 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для Акулист с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Александр Бешлега
А ты не смотри, как на картинках. Большинство композиций созданы ради одного -сфотографировать и разобрать.
Смотри на любительские аквариумы - эти более правдивые
Я это где-то подсознательно понимаю, но ничего с собой поделать не могу. Надо стремиться к лучшему, а худшее оно само получиться.
__________________
Интернет-издательство http://delta-info.net Поможем вам продать ваши знания.

Акулист поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2004, 17:40   #25
Я тут недавно
  
 
Аватар для OlegK
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Kiev, Оболонь
Сообщений: 58
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Да, моя история похожа на многие...
Аквариум я увидел у одного из моих одноклассников году эдак в 80-81м, после чего начал сверлить мозги родителям, что в свою очередь привело-таки к результату и в конце концов мне купили в зоомагазине(на Ленина) аквариум на 40 л с железным каркасом и железной же крышкой.
С того времени, каждое воскресенье, в дико набитом автобусе №100, с баночкой запазухой, я начал ездить на Воскресенку (Птичка была там, а Куреневка кажется на ремонте).
Все мат. ресурсы, которые удавалось выпросить у родителей или получить как подарок на день рождения расходовались по трем статьям: аквариум, рыбалка и фотография. В результате собралось солидное (как мне тогда казалось) оснащение: компрессор Скалярий с внутренним фильтром
(до сих пор рабочий), пара обогревателей, реле температур (среди коллег по хобби это было круто), из найденного на свалке аллюминевого каркаса удалось слепить аквариум на 100л., приятель подарил пересушенный акв на 60л. и еще пару поменьше. Я больше не размножал макроподов в эмалированном тазике, а петушков в 5л. банке - началась райская жизнь. Маме мое увлечение почему-то перестало нравиться.
- постоянные тряпки у аквариумов
- запах от нематод и инфузорий
- хранение мотыля в морозилке и трубочника в холодильнике
- многочисленные банки и ведра занятые отстаиванием воды.
Все это - ее раздрожало (сейчас слегка раздрожает жену)
Но закончилось все когда в 1986 я уехал в Питер и одел погоны на долгие годы.

С тех пор ностальгические мысли не раз посещали и коварный план зрел, но...
Возрождение началось спустя 16 лет. А было это так.
Теща купила живую рыбу и принесла малому одного вьюна и жука плавунца (заодно ).
Их вместе посадили в одну баночку, причем вьюн при этом сложился вдвое...
К вечеру, когда я пришел с работы жук уже изрядно погрыз бедного вьюна...
Выслушав от меня несколько теплых слов, нам (с малым) все-таки выделили миску, в которой вьюн провел дней 10.
После этого героического выживания мы с женой пошли на базар и купили аквариум 40л. (больше мне не позволили), грунт и какой-то травки. Вьюн смог пережить дико некомфортный запуск аквариума и жил счастливо несколько месяцев, пока его сушеного не нашли весьма далеко от аквариума...
Так состоялось возвращение...

OlegK поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил OlegK за данный пост:
Fedir13 (19.09.2018)
Старый 03.09.2004, 18:09   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: г. Киев
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для Natali с помощью ICQ
В 2 года отправила на тот свет всех жителей папиного аквариума, следующий появился в прошлом году, через 26 лет. Купили с племянницей шпорцевую лягушку, потом к ней одну рыбку и поехало...

Natali поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Natali за данный пост:
Fedir13 (19.09.2018)
Старый 03.09.2004, 19:54   #27
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Nautica с помощью ICQ
C 1-го по 4-ый класс я держала шефство над зеленым уголком в нашем классе. Естественно и дома было энное число емкостей с гуппями, меченосцами. И две звезды - скалярии. И все это на подоконнике на кухне коммунальной квартиры 8) Все кончилось тем, что наша семья поехала на моря, а рыбы были оставелны соседям..
Естественно все закончилось фатально, представьте состояние ребенка, когда по возвращении я нашла сплошные плавающие трупики. их даже не выбросили.
А через много лет маме на ДР были подарены две молли.. так все и продолжилось.

Nautica поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nautica за данный пост:
Fedir13 (19.09.2018)
Старый 03.09.2004, 20:10   #28
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
У меня в детстве была баночка литров так на 15-20. Ну было там немного травушки да гупышей. Естественно, ухаживала мама...Затем переезд в другой город - не до банки.
А под Новый, 2002год как-то пришлось полезть руками в аквариум с дискусами и мерзкой валлиснерией - вот тут все и началось...
Сейчас с удовольствием обслуживаю травники (меня больше привлекают растения, чем рыбы, хотя их тоже люблю). Дома аквариума нет - места мало, кроме того - свой зоопарк имеется (дети, кошка, крыс)
Аквариум появился в 2005 году - теперь обязательной процедурой утреннего моциона является запускание спросонья лап в банку, ковыряние в траве, кормление хвостатых.


__________________


Последний раз редактировалось Serpentarius; 05.12.2006 в 13:43..
Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
Fedir13 (19.09.2018)
Старый 08.10.2004, 18:34   #29
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.08.2004
Адрес: Deutschland
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Madness с помощью ICQ
Муж мечтал об аквариуме, а я попалась на удочку, теперь разгребаю и очень этим довольна

Madness поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Madness за данный пост:
Fedir13 (19.09.2018)
Старый 09.10.2004, 06:12   #30
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Ещё в далёком1967г. была у меня пара Телескопов.Всё
закончилось тем, что пока я гулял на улице моя сестрёнка
пожарила их насковородке. Второй заход был в 80г. но
в 84. пришлось переезжать в другой город, и опять
расстался со своими баночками. А вот последний раз
в 90г. сосед наградил сынулю парой меченосцев.
Я ему зачем они тебе? а он со слезами на глазах папа я очень хочу. Буду за ними ухаживать, только не заставляй
назад нести. Ну вот с тех пор и пошло, и поехало.
И думаю на долго.
К стати они ему на данный момент до лампочки.
Так-что аквариум это для взрослого человека,
а детям развлечение.
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Игорь Ш за данный пост:
Fedir13 (19.09.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts