Спасите рыбьи души - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2019, 23:49  
Спасите рыбьи души
 
Аватар для Lesik22
Живу я тут

Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 386
 

Поблагодарил(а) : 81
Поблагодарили 120 раз(а) в 73 сообщениях
Lesik22 Lesik22 поза форумом 17.12.2019, 23:49
Рейтинг: ()

В Ютубе есть ролик, где автор заявляет, что если в вашем цихлиднике, не будет осуществляться аэрация , при закрытой крышке аквариума,в течении 6-12 часов, (аварийное отключение электроэнергии), то ваши цихлиды уплывут в страну вечной охоты. А как Вы спасаете своих питомцев?
1)Источник бесперебойного питания.
2) Компрессор + аккумулятор (название компрессора).
3) Баллон с редуктором , наполненный сжатым воздухом
4) Камера от футбольного мяча.
5) другое.
Просмотров: 10600
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.12.2019, 11:46   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2018
Адрес: одесса
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 68 раз(а) в 54 сообщениях
Re: Спасите рыбьи души ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lesik22 Посмотреть сообщение
Марку насоса пожалуйста, для статистики и время работы. С уважением.
dc air pump dc-160.покупала года 3-4 назад.Работал примерно от 1-3 часов не больше точно не измеряла, Да и то с новыми батарейками.Да и при перевозки рыбы использовала.Правда поменяли со временем каку е ту детальку от мотора.

оксана68 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2019, 12:46   #32
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Спасите рыбьи души ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Есть разница между 60 кг давления СО2 и 150 кг кислорода
практично нема, з обидвома балонами треба поводитись як з потенційно небезпечними ємностями високого тиску. І тут Сергій М абсолютно правий - принципової різниці в зберіганні нема.
Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Из инструкции по охране труда:
це про експлуатацію промислових 40 літрових балонів, котрі заборонено використовувати в житлових приміщеннях. Використання балонів об'ємом кілька літрів безпечне при дотриманні простих правил.
Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
есть ли требуемые 20 метров от отдельного вентилируемого помещения с баллонами до ближайшего любого здания
вірно, але лише коли зберігаються більше 10 балонів об'ємом 40л.

Тепер щодо "утечек".
В одному кубічному метрі повітря 0,6г СО2 і 300г О2. (0,03% і 21% відповідно).
В невеликому приміщенні об'ємом 40 куб.м це 24г СО2 і 12 кг кисню.
При витоку 2 кг вуглекислоти її концентрація у повітрі збільшиться приблизно аж у 80 раз - можливо не смертельно, але отруйно. При витоку такої ж кількості кисню - його концентрація у повітрі зросте приблизно до 25%. Помітите ?

Масло і кисень ? Так, їх контакт критично небезпечний, але лише при дуже високому тиску. Наприклад всередині кисневих редукторів. Звідси і такі вимоги.

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
может создать опасную концентрацию и воспламенение при малейшей искре при срабатывании любого реле или клапана
для того треба, щоб у тумбі той кисень змішався з якимось горючим газом. І звідки він має там взятись ?

І наостанок. Від витоків побутового газу проблеми можуть бути куди серйозніші. Газова плита під'єднана гнучким оплетеним гумовим шлангом ? І всі його міняють на новий кожні 5 років ?

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил bobus за данный пост:
Сергій М (27.12.2019)
Старый 27.12.2019, 20:04   #33
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Спасите рыбьи души ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение

При витоку 2 кг вуглекислоти її концентрація у повітрі збільшиться приблизно аж у 80 раз - можливо не смертельно, але отруйно. При витоку такої ж кількості кисню - його концентрація у повітрі зросте приблизно до 25%. Помітите ?

Была ситуация, когда за ночь 2 кг углекислого газа вытекло из баллона, никак не заметил.
А по поводу горючего газа в тумбочке, так совсем не обязательно. В Одесском колледже удлинитель загорелся и без газа. Что было бы при избытке кислорода, даже не хочу представлять.
По бытовому газу. К нему специально подмешивают одорант для придания ему специфического запаха, утечку почувствует любой человек с более-менее нормальным обонянием. Кислород не пахнет.
Каждый сам волен сделать выбор, я предпочитаю не рисковать жизнью своих близких.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2019, 20:51   #34
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Спасите рыбьи души ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Каждый сам волен сделать выбор, я предпочитаю не рисковать жизнью своих близких.
без сумніву, ваше право мати свою точку зору з цього питання. Тільки навіщо писати страшилки ?

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
за ночь 2 кг углекислого газа вытекло из баллона, никак не заметил.
ну хоч якась вентиляція у приміщенні ж існує. Те, що я написав стосується закритого об'єму.

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
В Одесском колледже удлинитель загорелся и без газа. Что было бы при избытке кислорода, даже не хочу представлять.
ну я в своєму дописі пробував пояснити, що суттєвому надлишку кисню нізвідки взятись, але схоже то була марна трата часу.

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
К нему специально подмешивают одорант для придания ему специфического запаха, утечку почувствует любой человек с более-менее нормальным обонянием.
А ви постійно в квартирі ? А більшість холодильників через реле вмикаються ...
Це так .. аналогія з тумбою з вашого допису.

P.S. у Львові майстер-рукожоп на 12 поверсі міняв опалювальний котел. Наявність запаху у побутового газу не допомогла

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2019, 14:28   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Lesik22
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 386
Поблагодарил(а) : 81
Поблагодарили 120 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Спасите рыбьи души ===www.aquaforum.ua===

А между тем, пока ветка перешла в плоскость теоретических споров , вопрос не теряет свою актуальность. Что же надежней? А что бы вы не подумали, что он высосан из пальца приведу выдержки из этого форума.
https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=107699&page=4 07.01.2013, 21:02
Konstantin L "После запуска на вторые сутки выключили свет и завернулась вся крупная рыба 18штук, теперь запустил подростков.
Да жаль не то слово, практически всю растил с начала лета, а света не было часов 8, что обидно вся рыба более 10 см погибла: дельфины, миломо,леопарды,капидохромисы, аки самый крупный самец сантиметров 14.
Вот так бывает, теперь все сначала..."
С уважением.


Последний раз редактировалось Lesik22; 31.12.2019 в 10:45..
Lesik22 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 29.12.2019, 15:26   #36
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Спасите рыбьи души ===www.aquaforum.ua===

Может, если всё так плохо с электроснабжением, и нет возможности обеспечить энергонезависимость, просто не заводить требовательную рыбу? У меня когда-то жила пара астронотусов в 170 литрах, без компрессора, хватало только внутреннего фильтра. Однажды не было электричества больше 8 часов, выжили, да, ловили ртами атмосферный воздух, но выжили.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2019, 17:05   #37
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Спасите рыбьи души ===www.aquaforum.ua===

Балонна система на зразок подачі СО2. Тільки балон з О2 (як гірший варіант - з повітрям) і електроклапан нормально відкритий. Все інше - дорожче та менш надійно.

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2019, 17:18   #38
Активный участник форума
  
 
Аватар для aleks4
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 910
Поблагодарил(а) : 449
Поблагодарили 705 раз(а) в 310 сообщениях
Re: Спасите рыбьи души ===www.aquaforum.ua===

Тема не о чем-почесать язык, имею китайский компрессор работает от 2-х батареек
по размеру самых больших название не помню, включаю когда долго нет напруги и рыба уже глотает воздух под верхом.
Компрессор брал на рынке за 60грн, года 3 назад и сразу в магазине батарейки, так вот -батарейки до сих пор живые и компрессор качает, неделю назад не было напруги часов 10, в каждый из 3 аквариумов по по 20 мин по очереди только так справляется.
А то начали базар разводить с кислородом , сжатым воздухом и дошли до газа.






Последний раз редактировалось aleks4; 29.12.2019 в 17:29..
aleks4 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили aleks4 за данный пост:
Andrew1 (30.12.2019), bobus (29.12.2019), IS1971 (29.12.2019), Роман1806 (31.12.2019)
Старый 29.12.2019, 17:26   #39
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Спасите рыбьи души ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от aleks4 Посмотреть сообщение
Тема не о чем-почесать язык
естественно !
Топікстартер хоче забезпечитись від наслідків виключення електроенергії на три доби.
Причому затративши копійки. Но шоб надьожно

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2019, 17:33   #40
Активный участник форума
  
 
Аватар для aleks4
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 910
Поблагодарил(а) : 449
Поблагодарили 705 раз(а) в 310 сообщениях
Re: Спасите рыбьи души ===www.aquaforum.ua===

если напруга пропадает на 3 дня -что в наше время мало вероятно, но если такое уж есть надо иметь генератор-самому жить то надо?

aleks4 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2019, 17:58   #41
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Спасите рыбьи души ===www.aquaforum.ua===

aleks4, ну при свічках там, сухпайок...
На аліекспресі повно компресорів аналогічних по конструкції з вашим. З USB блоком живлення і вбудованим Li Ion акумулятором. Проблема легко вирішується, тільки треба мати бажання її вирішувати.

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили bobus за данный пост:
aleks4 (29.12.2019), IS1971 (29.12.2019)
Старый 30.12.2019, 17:40   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Lesik22
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 386
Поблагодарил(а) : 81
Поблагодарили 120 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Спасите рыбьи души ===www.aquaforum.ua===

Без комментариев.
"Для случаев отключения электроэнергии аквариум у меня был подключен через бесперебойник APC Smart-UPS 700 (совсем не дешёвый, порядка 320 уе). Был уверен, что всё будет в порядке. Всё-таки, на 700 ВА рассчитан. А оказалось, что держит всё оборудование максимум минут 15. Овчинка выделки не стоит. Отключил и вернул UPS хозяину. Нагрузка: лампы около 70Вт, фильтр 13Вт. И это ещё лето было, грелка 100Вт отключена. Аккумуляторы ставил зимой, то есть и года им нет." http://www.aquafanat.com.ua/forum/in...ic=26280&st=40
"Здравствуйте друзья! Как я вам благодарна за эту темку с перебоем электричества , я сталкиваюсь с этим очень часто живу в Киеве дому 25 лет в последнее время свет выбивать стало очеень часто и бывает что приходится сидеть часа по два в темноте , мои рыбасики вроде хорошо держатся и растения тоже , но для подстраховки было очень полезно почитать а чем же можно помочь если света не будет более длительное время, ребята спасибо теперь буду знать что предпринимать. С уважением Таня" http://www.aquafanat.com.ua/forum/in...ic=26280&st=60
"Тоже сталкивался не раз с отключением электроэнергии, перепробывал разные способы так как хозяйство не маленькое один компрессор не спасает. Купил бесперебойник но в этом случае из моего опыта такие недостатка - чем больше нагрузка тем быстрее садится аккамулятор, нужно контролировать уровень зарядки аккамулятора так как используется редко, но на кратковременные отключения система срабатывала и пользавался несколько лет, но в один прекрасный день что то случилось с подстанцией и отключение получилось на 4 дня тут я столкнулся с самым большим недостатком аккамулятора хватало на 10-11 часав приходилось снимать с машины ставить на бесперебойник, а второй заряжать на автомобиле в общем бензина ушло очень много после этого я приобрёл генератор и забыл за эту проблему но это в моём случае при маленьком хозяйстве бесперебойник оптимальное решение особенно если есть автомобиль с которого можна взять второй аккамулятор." http://www.aquafanat.com.ua/forum/in...ic=26280&st=60
"Самая большая опасность заключается в том, что за время длительного( сколько именно??) отсутствия напряжения, колония бактерий во внешнике погибает из за отсутствия кислорода( так как отсутствует ток воды обогащенной кислородом ). И при включении фильтра, вся эта масса вбрасывается в аквас, что может привести к резкому повышению содержания амония и как следствие гибели живности. "http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=26280&st=80
"как показала моя практика это еще и чревато перекосом всей системы, то есть рушится биологический баланс всего аквариума!!"
"Использовать преобразователи 12/220 считаю неэффективно из-за низкого КПД, большая часть энергии будет уходить на преобразование"

Lesik22 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2019, 20:01   #43
Активный участник форума
  
 
Аватар для aleks4
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 910
Поблагодарил(а) : 449
Поблагодарили 705 раз(а) в 310 сообщениях
Re: Спасите рыбьи души ===www.aquaforum.ua===

Тогда камеру от БЕЛАЗА-хватит на месяц, а внешники после простоя 40-60 мин.мыть надо.

aleks4 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил aleks4 за данный пост:
SPACE (30.12.2019)
Старый 31.12.2019, 01:53   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Спасите рыбьи души ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lesik22 Посмотреть сообщение
Konstantin L После запуска на вторые сутки выключили свет и завернулась вся крупная рыба 18штук, теперь запустил подростков.
Интересно - во сколько обошлась эта потеря ??(простите за мою бесцеремонность и прагматичность).
Просто так можно месяцами воду в ступе толочь. Мне кажется что данная тема по каждому пункту уже была переспорена и обговорена, даже с примерами - и бесперебойник, и компресор на батарейках, и другое.
Раз так всё плохо со светом - может реально стоит решать уже. Ведь так до гибели всего в аквариуме можно довести, и в конечном результате ... просто потерять интерес к аквариумистике.

Цитата:
Сообщение от Lesik22 Посмотреть сообщение
Вот так бывает, теперь все сначала...
Или хотите пройтись ещё разок, по кругу споров и самовнушений.
Тогда сразу вычеркните пункты которые Вас пугают. Как минимум будет в 2 раза меньше флуда.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2019, 02:00   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Сергій М
 
Регистрация: 31.12.2014
Адрес: Львов
Сообщений: 1,421
Поблагодарил(а) : 279
Поблагодарили 843 раз(а) в 539 сообщениях
Re: Спасите рыбьи души ===www.aquaforum.ua===

Кстати, а почему в списке нет:
1) генератор (дизель, бензин)
2) солнечные батареи
3) ветрогенератор.
Никакого сарказма, данные генераторы дадут очень высокую надёжность! Исключительно для поддержания жизнедеятельности аквариума - то вообще легко. А с умом подойти - то и пол дома обеспечить можно.
Единственный вопрос - всё это легко сделать если Вы живёте в частном секторе. Вы уточните свои возможности. Да и бюджет тоже - очень важный пункт.

Сергій М поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts