Боция клоун. Победа! - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Боции и вьюны
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2008, 23:08  
Боция клоун. Победа!
 
Аватар для Oleg Sevastopol
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"

Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,179
Отправить сообщение для Oleg Sevastopol с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 154
Поблагодарили 932 раз(а) в 224 сообщениях
Oleg Sevastopol Oleg Sevastopol поза форумом 04.04.2008, 23:08
Рейтинг: (3 голосов - 5.00 средняя оценка)

http://www.practicalfishkeeping.co.u....php?news=1633
__________________
Аквариумный интернет-магазин aquatek.com.ua.
Тел: 050 33-88-300, 098 033-11-44
Просмотров: 53316
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Oleg Sevastopol за данный пост:
Ludma (11.02.2011), oliv (23.08.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.05.2008, 23:27   #16
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Ответ: Боция клоун. Победа! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Гадёныш Посмотреть сообщение
уже давно надо было запинать...
А где будем брать глиптоперихтов (птеригоплихтов) и липозаркусов (плекостомусов)?
А ведь у нас перестали делать других вьюновых, да и не только их. Невыгодно, говорят, лучше барбусов с медузовым данио клепать
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 23:30   #17
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,179
Поблагодарил(а) : 154
Поблагодарили 932 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Ответ: Боция клоун. Победа! ===www.aquaforum.ua===

ну да, они нужнее всех...
__________________
Аквариумный интернет-магазин aquatek.com.ua.
Тел: 050 33-88-300, 098 033-11-44


__________________

Oleg Sevastopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 12:01   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Иваново
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 298 раз(а) в 87 сообщениях
Ответ: Боция клоун. Победа! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gelo Xuts Посмотреть сообщение
Где можно купить Ваших боций, oliv, и почем?
На Украине точно нигде, сбыт у меня в Москве, цена адекватна с оптовой рыночной ценой, и спрос пока превышает предложение. Пока не будет нормального законодательства в поддержку отечественного производителя, так и будем питаться за счет их поставок, конкурировать бесполезно
Сам занимаюсь передержкой, половина воды сейчас занята под неё, иметь собственный большой ассортимент нереально и необходимо как то выживать


__________________


Последний раз редактировалось oliv; 31.05.2008 в 15:10..
oliv поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили oliv за данный пост:
KSO (16.02.2009), Аквариумист (31.05.2008)
Старый 31.05.2008, 15:14   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Иваново
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 298 раз(а) в 87 сообщениях
Ответ: Боция клоун. Победа! ===www.aquaforum.ua===

Если у вас с рыбоводством неважно , объяснить довольно просто

http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=22716&page=3

Пост 34


__________________

oliv поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 22:05   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Иваново
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 298 раз(а) в 87 сообщениях
Ответ: Боция клоун. Победа! ===www.aquaforum.ua===

Вы забыли добавить в первом поколении

http://www.loaches.com/articles/clow...ing-variations

Обратите внимание, особенно на самые нижние фото, хотя это в принципе уже брак, зато очень сильно сокращает время


__________________


Последний раз редактировалось oliv; 31.05.2008 в 22:27..
oliv поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили oliv за данный пост:
altum72 (02.06.2008), Аквариумист (03.06.2008)
Реклама помогает развиваться
Старый 02.06.2008, 21:28   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Иваново
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 298 раз(а) в 87 сообщениях
Ответ: Боция клоун. Победа! ===www.aquaforum.ua===

Примерно то же самое что и с Синодонтис мультипунктатус, немного другая рыба, но совершенно другая ценовая политика, рядовым покупателям абсолютно все равно, глядя в магазине на Макраканту многие удивляются почему же так дорого стоят эти Суматранские барбусы...
За то время что растет чистокровная Макраканта и занимает банки, гибридный Синодонтис вырос бы уже три раза при плотности посадки в разы выше, короче смысла нет
Гибриды будут выращены из них будут отобраны самки, которые в свою очередь будут опять скрещены с чистокровным самцом и тд , время на это уйдет года 1,5-2 но не восемь лет!!!

ЗЫ.А по поводу окраски, могут быть очень интересные варианты, так что есть тема для размышлений


__________________


Последний раз редактировалось oliv; 02.06.2008 в 21:33..
oliv поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили oliv за данный пост:
altum72 (02.06.2008), Chaiinik (02.06.2008), KSO (16.02.2009), Romull (27.03.2011), Аквариумист (03.06.2008), Гуппiк (24.07.2012), Люблю_растения (14.02.2009)
Старый 03.06.2008, 21:12   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Иваново
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 298 раз(а) в 87 сообщениях
Ответ: Боция клоун. Победа! ===www.aquaforum.ua===

Если честно по первому вопросу, не совсем понятно, я считаю рыба декоративная
в первую очередь, и уже потом обсуждать что кому нравится, гибрид или не гибрид, есть спрос значит должно быть предложение и того и другого

А по поводу отзывов , я даже не читал, все комментарии написаны группой
" Борцов за чистоту видов" с loaches.com , я пообщался с ними пару месяцев на их форуме, не впечатлило, администратор у которого на аватаре фото гибрида их главный борец, вобщем сделать такого гибрида как у нее на аватаре я и хочу (типа поставил сейчас цель ), второй идеолог книгу у них написал о вьюновых, не буду о нем, но я бы её точно
читать не стал сплошная философия, половина фото на сайте гибридов, вобщем как впаривали им по самые... так и будут
Мне там один чел понравился который написал типа "ты им и так уже много сказал"

За последние три десятка лет вычерпывания Макраканты из её природных биотопов
генофонд видимо здорово поиссяк, рыбка здорово измельчала в результате имбридинга ,тамошние рыбоводы тоже скорей всего вливают таким образом свежую кровь, рыбой с ферм однозначно зарыбляются природные водоемы и тд

ЗЫ Просил поддержки у единомышленников, но видимо всем по барабану, одни отговорки мол мы по АНГЛИЦКИ ни гу гу, существует же куча программ переводчиков, неужели трудно ?
Хотя с другой стороны для чего это все ? Пусть и дальше упираются...ворот новых навалом

Кстати седня попробовал Морлети Х Макраканта, похоже ничего пока не получилось(завтра будет ясно), самки молоденькие еще слабые
Гибридов на основе Макраканты сегодня пересадил в больший объем, немного более трех сотен получилось, вообще прикольные, в принципе как Макраканта, только тело более вытянутое и полосы разные с перерывами и в разных количествах


__________________


Последний раз редактировалось oliv; 03.06.2008 в 22:59..
oliv поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили oliv за данный пост:
Chaiinik (04.06.2008), Аквариумист (04.06.2008)
Старый 04.06.2008, 10:29   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Ответ: Боция клоун. Победа! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
в итоге гибрид вытесняет природные виды из их среды обитания
это факт или предположение?
Цитата:
через пару лет люди освоят разведение более легкого гибрида и скажут, что природный вид им не интересен вообще.
всегда найдутся люди, которые будут ценить рыбу, не за яркий окрас или интересное поведение, а за "чистокровность" и "природность"
Цитата:
борьба за чистоту вида, негативной окраски не может иметь в принципе
как и каких-либо результатов за исключением отлова последних экземпляров "чистого" вида из природного ареала
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
H_Paul (14.10.2018), KSO (16.02.2009), vladimir_ar (09.06.2012), Гуппiк (24.07.2012)
Старый 04.06.2008, 16:32   #24
Moderator
Клуб Мастеров
  
 
Аватар для Cotick
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,473
Поблагодарил(а) : 472
Поблагодарили 3,077 раз(а) в 1,093 сообщениях
Ответ: Боция клоун. Победа! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
через пару лет люди освоят разведение более легкого гибрида и скажут, что природный вид им не интересен вообще.
Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
всегда найдутся люди, которые будут ценить рыбу, не за яркий окрас или интересное поведение, а за "чистокровность" и "природность"
Ценители найдутся всегда, но всегда ли можно будет найти чистые виды?

В Одессе от трети до двух третей продаваемых на рынке анубиасов – межвидовые гибриды, азиатского происхождения. Предполагаю, что в других городах ситуация приблизительно такая же. При этом согласно действующей ревизии насчитывается только 8 видов (с подвидами 12) анубиасов.
Михаил Климовичкий в своем проекте ревизии рода по незнанию отнес широко-распространенный Anubias barteri sp. “Broad leaf” к Anubias barteri caladiifolia. Но Broad leaf - это гибрид, его нельзя принимать к сведению в систематике.

Наконец, нашелся человек, который взялся за исследование генотипа анубиасов. Это может помочь разобраться с систематикой не на уровне строения соцветия, а на генетическом. Но мы (коллекционеры) не можем взять ни одно растение за эталон вида, и дало даже не в том, что растения для анализа взяты не из природы, а из частных коллекций, а в том, что никто из нас на 100 % не уверен в чистоте своих анубиасов. Вот и приходится ограничиваться компаративным анализом.
Я не знаю, сколько времени нужно потратить, для того чтобы найти на рынке естественный вид эхинодоруса. Природных эхинодорусов больше полусотни, количество гибридов, которым присвоены коммерческие названия, исчисляется сотнями, если не тысячами. Noname’овых гибридов считать – не пересчитать. Подозреваю, что многие растения были получены путем многократного скрещивания. Я не уверен, что по каждому коммерческому гибриду можно найти информацию о том, какие виды были его родителями. Последнее касается и анубиасов.
В некоторых источниках под красочными фотографиями меченосцев написано Xiphophorus helleri. Но исходная форма меченосца – «зеленая». Красные меченосцы были получены путем скрещевания с пецилией Xiphophorus (Poecilia / platypoeclia) maculatus. Увы, иногда об этом забывают.

Гибриды вносят путаницу с названиями.
В том году я увидел, у одесского продавца неизвестных мне синодонтисов, спрашиваю:
– Это что за зверь?
– Синодонтис какой-то.
– Вижу, что синодонтис, какой именно?
– Гибрид какой-то, я точно не помню, если тебе нужно могу посмотреть и завтра сказать.

Растения часто продаются под названием просто «анубиас», или просто «эхинодорус», или просто «водоросль какая-то». Хуже того, иногда продавцы сами придумывают благозвучные названия.
На сайте «Палюдариумная конференция» рассказывали историю, когда зоомагазин получил партию гибридных анубиасов от С. А. Бодягина с этикетками на каждом растении. Продавцы их посрывали и написали на ценнике «анубиас гибридный».
Что же говорить о несведущих покупателях. Большинство покупателей делят растения на зеленые и красные, большие и маленькие, широколистные и длиннолистые, и самое главное на дорогие и дешевые, а потом приходят черед несколько недель и говорят: «Дайте мне еще одно такое же растение, как я у вас брал, ну такое зелененькое». Немногие спрашивают название при покупке, и единицы его запоминают, или записывают. Теперь во весь этот ералаш добавились гибриды. Вот мы и имеем то, что имеем.

К чему я клоню, гибриды уверенным шагом вошли в иностранные и отечественные аквариумы. От этого факта никуда не деться. Благодаря гетерозису они более стойкие. Как правило они отличаются более декоративными качествами, людей привлекают необычные цвета и форма тела рыб; волнистые и пятнистые листья растений. Эти факторы делают их более коммерчески выгодными, чем исходные виды.
Когда этика сталкивается с прибылью, выигрывает … , впрочем все и так знают, что побеждает.
Игорь, увы, остановить нашествие гибридов невозможно, если Oliv проникнется этическими идеями и прекратит гибридизацию, то на этом заработают другие, ниша не будет пустовать.
В складывающейся ситуации, гибридизаторы должны доносить до оптовиков информацию о том, что это не чистый вид, указывать какой именно это гибрид, чтобы конечный покупатель мог в этом разобраться. А борцам за чистоту видов остается только сохранять исходные виды в своих коллекциях. И самое главное, мы все не должны допускать попадание гибридов в природную среду обитания, иначе мы рискуем навсегда потерять некоторые виды. И без этого много безвозвратно утеряно.

С другой стороны, IMHO, если бы не было красных меченосцев; бардово-коричнево-пятнистых эхинодорусов; широколистных анубиасов с гофрированными краями листьев в белую крапинку…, тогда бы люди покупали меньше растений и рыб, меньше людей заинтересовалось бы аквариумистикой.

И на последок немного о грустном. Буквально позавчера, я, сторонник чистых видов, отговорил человека разводить зеленого меченосца, business, однако.


__________________

Cotick поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Cotick за данный пост:
Aleger (06.06.2008), Yan (07.06.2008), Гуппiк (24.07.2012)
Старый 04.06.2008, 20:01   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Иваново
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 298 раз(а) в 87 сообщениях
Ответ: Боция клоун. Победа! ===www.aquaforum.ua===

Игорь , безусловно группа Эммы Тернер делает хорошее дело, с этим никто не спорит, но по моему тупо башлять природоохранному аппарату Королевства Тайланд, мы у себя то не совсем иногда понимаем куда уходят деньги налогоплательщиков
Мы делаем одно и то же дело, только мыслим совершенно по разному, на этом и основан наш спор, рассуждения по поводу вытеснения гибридами природной чистокровной популяции просто бред , природа сама тысячилетиями создает гибриды,сколько бы мне не парили на Рыбоводстве мозги о гиногенезе, я знаю если покрыть самок Карася Карпом, получится Карп!!! Неужели созданные человеком Бестер и гибриды Salmo заполонили наши реки??? Синодонтис, что порвал Африку ???
Если удастся создать рыбу внешне похожую на Клоуна, но более пластичную и приспособленную к жизни в аквариумах с полным циклом и не такую сложную в воспроизводстве, вылов природной популяции может сократится в разы, это рынок
Кому еще кроме меня нужен чистый Мульт за 20 енотов + доставка???
А за то что Мульт до сих пор населяет Танганьику, спасибо сказать нужно в первую очередь моему хорошему знакомому, рыбоводу с Большой буквы БОРИСУ ЕФАНОВУ, это он сделал первый очень похожий гибрид от гибрида, который отличался в первую очередь большой плодовитостью и помог восполнить недостаток на рынке, пятнадцать лет прошло, а рядовые аквариумисты до сих пор считают что у них в аквариуме живет настоящая Кукушка

ЗЫ Я никогда не соглашусь с мнением дилетантов(забыл добавить, именно в этом конкретном случае), рыбоводство-прикладная наука направленная на сохранение и увеличение популяции ихтиофауны, чем собственно я и занимаюсь, без лишних слов и лозунгов, при чем здесь совок совершенно непонятно


__________________


Последний раз редактировалось oliv; 04.06.2008 в 22:49..
oliv поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили oliv за данный пост:
Chaiinik (04.06.2008), Аквариумист (04.06.2008), Гуппiк (24.07.2012)
Старый 06.06.2008, 10:37   #26
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,179
Поблагодарил(а) : 154
Поблагодарили 932 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Ответ: Боция клоун. Победа! ===www.aquaforum.ua===

Тему начал я, поэтому позволю себе некоторые отступления...
Я продавец... получал из азии и макраканту и гибриды... Скажу, что гибриды коммерческого интереса не представляют... Даже люди далекие от аквариумистики их просто, почему-то, не покупают... а макраканта продается тысячами...

Отступление: есть какие-либо данные о разведении пунтиуса дениссони? Интересно то, что сначала его завозили в приличных количествах, потом разводчики, не добившись результатов, объявили рыбу неинтересной...
__________________
Аквариумный интернет-магазин aquatek.com.ua.
Тел: 050 33-88-300, 098 033-11-44


__________________

Oleg Sevastopol поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Oleg Sevastopol за данный пост:
Гуппiк (24.07.2012)
Старый 07.06.2008, 20:41   #27
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: Иваново
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 298 раз(а) в 87 сообщениях
Ответ: Боция клоун. Победа! ===www.aquaforum.ua===

2Шереметьев

Действительно содержательной и правдивой информации в сети я до этого не видел, и тем более что и как я буду делать решать однозначно не вам

Одобряют или не одобряют , мне не важно, для меня важен конечный результат моей работы, я пытался объяснить только это, мнение специалистов с Loaches com меня мало интересует, профессионалов там нет

Я профессиональный разводчик, рыбоводство - мой хлеб, разводите меняйте, дарите, отдавайте если это ваше, поступайте как хотите я никому не навязываю свое мнение, а стиль общения зависит напрямую от стиля собеседника, если хотите пресмыкайтесь, я не собираюсь

2Oleg Sevastopol
Гибриды гибридам рознь
Денисони рыба нервная , дохнет прямо на игле, тяжело с ней работать

Закрывайте , действительно ничего интересного больше не будет


__________________

oliv поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили oliv за данный пост:
Аквариумист (07.06.2008), Гуппiк (24.07.2012)
Старый 08.06.2008, 00:26   #28
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Ответ: Боция клоун. Победа! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от oliv Посмотреть сообщение
Денисони рыба нервная , дохнет прямо на игле
Спаивать перед тем как на иглу посадить, не пробовали?
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 00:49   #29
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Oleg Sevastopol
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,179
Поблагодарил(а) : 154
Поблагодарили 932 раз(а) в 224 сообщениях
Отправить сообщение для Oleg Sevastopol с помощью ICQ
Ответ: Боция клоун. Победа! ===www.aquaforum.ua===

oliv, делайте свое дело... и это будет правильно...
это в тысячи раз лучше, чем загубить мещанскими потребностями людей ихтиофауну... в природе не все вечно...
вообще аквариум в массе по сути стал врагом природы, как ни крути...
поэтому делайте красивую рыбу, декоративную для декоративного аквариума...
больших успехов...
радует то, что еще русскоязычные люди продолжают заниматся разведением рыбы... не спиваясь и не жалуясь на судьбу...
__________________
Аквариумный интернет-магазин aquatek.com.ua.
Тел: 050 33-88-300, 098 033-11-44


__________________

Oleg Sevastopol поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Oleg Sevastopol за данный пост:
Chaiinik (08.06.2008)
Старый 08.06.2008, 07:31   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Ответ: Боция клоун. Победа! ===www.aquaforum.ua===

интересно, такое вот жизненое наблюдение: как только человек добивается каких-то результатов, тут же находятся люди пытающиеся доказать, что эти результаты - не так и значимы, и можно, и нужно было бы сделать намного лучше, и вообще, делать всё надо было иначе, вот только им (какая жалость) - недосуг.
имхо, если гибрид будет не интересен потребителю (тем самым аквариумистам) никто его делать не будет, и он просто изчезнет, без всякой специальной борьбы с гибридами. а если будет - прекрасно, на одну интересную рыбку станет больше.
вытеснение макракант из природного ареала гибридами из России, мне представляется более чем сомнительным.
oliv, респект. и удачи Вам.
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts