Первые попытки. 2 x 86л. - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2017, 18:18  
Первые попытки. 2 x 86л.
 
Аватар для Nolpe
Живу я тут

Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
 

Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Nolpe Nolpe поза форумом 28.10.2017, 18:18
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Добрый день!

Недавно загорелась аквариумом, 2 недели назад запустила первые 100 литров с барбусами и расборами на кварцевом грунте, без изысков, учусь управляться. Пока все штатно, спасибо форуму, многое разжёвано и вопросы снимаются.

Мне в силу обстоятельств достались в наследство:
1. Два аквариума Dophin GT7003, 86 литров, габариты 60х36х40 (ДхШхВ).
2. 10 кг коричневого кварца фракции 2-5 мм, производства Акваман, нейтрального, не б/у.
3. 16 литров (2 уп.) питательного грунта д/растительных аквариумов Dennerle Scaper’s Soil, зерно 1-4 мм.
4. 2,4 кг. (1 уп.) Dennerle DeponitMix Professional 9in1.
5. 1 уп. (50 г.) бактерий для грунта Dennerle FB1 SubstrateStart.

Учитывая цены на свет и хорошие фильтры, невольно думаешь, что нахаляву и хлорка - творог, хочется использовать имеющееся по максимуму.

Планируются травники-мшарники (поучиться), с простой рыбой - предположительно клинопятнистые расборы в один, в другой тернеции-тетры. Водопроводная вода жёсткая: pH 7, gH 25.

Правильно ли грунт положить так:
1. В один аквариум - Dennerle DeponitMix Professional 9in1 + сверху коричневый кварц? (Тут будет яблоневая коряга, отмокает пока).
2. Во второй - соответственно, просто весь Dennerle Scaper’s Soil?

Свет будет LED, выбираю между CHIHIROS LED A601 и Aqualighter 3.
Цена имеет значение, но не определяет. На самоделкина знаний не хватает, экономить в ущерб аквариуму не готова.

Фильтрация будет, скорее всего, Eheim Classic 250 (2213050). Знаю, что на такие мелкие литры они не нужны как бы, но литры могут потом и подрасти, да и хочется хорошей воды (и не громоздить их внутрь аквариума/на него).

Компрессор свой, Sera Air 275 R plus, производительность 275 л/ч, он двухканальный, можно ли поставить на 2 аквариума (планирую их размещать рядом)? Есть ещё Aqualighter aPUMP Maxi, плюсом.

Ткните носом в ошибки, пожалуйста, если понаделала... Информации на форуме очень много, я честно стараюсь переварить ее самостоятельно.
Просмотров: 30776
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Nolpe за данный пост:
as59 (11.01.2018), Torin21 (18.12.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 21.11.2017, 10:53   #76
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шалєний Летун Посмотреть сообщение
Фосфат может накапливаться в грунте, нитрат нет
Я бы уточнил формулировку. Фосфат может связываться некоторыми видами грунта и подложек, становясь доступным для корневого питания. При этом, ходят слухи (специально не проверял, но смутные сомнения тоже терзают), что на каком то этапе жизни подобных грунтов,эти фосфаты обратно возвращаются в воду.
Но есть и другой механизм. Ввиду того что в грунте циркуляция воды намного ниже чем над ним, а органических соединений достаточно, то в результате азотного цикла в зоне грунта концентрация нитратов (как и других соединений) может быть существенно выше. Этот момент тоже надо учитывать.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Alina_74 (21.11.2017), Nolpe (22.11.2017), Алексей Днепр (21.11.2017)
Старый 22.11.2017, 19:25   #77
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Небольшой вопрос не по теме, не хочу в лабиринтовых ради этого мусорить. Буду заводить компаньонов шоколадному гурами, чтобы ему было комфортнее, они же не одиночные рыбки.. в 75 литров чистыми - лучше + 3 или + 4-5 штук? Чтобы золотая середина была. Я хотела всего 4, но вроде рекомендуют от 6 штук держать, а я боюсь перенаселения.

Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 15:52   #78
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Ну, пришлось решать без мнений, тем более жизнь опять смешала планы.
Привезли мне гурами, только не взрослых, а малей (1 см). И больше, 17 штук целых. Подумала и забрала всех, рассадила в 2 аквариума (идентичных по условиям), по 8-9 штук на 75 литров чистыми. Думала, умирать начнут, так может хоть кто переживёт стресс, успеет адаптироваться.

23го забрала, везла в термопакете, минут 50 дороги. Сегодня 4тый день, как дома.
Переводила постепенно, добавляла по полстакана воды из аквариума каждые 15 минут, пока транспортировочная вода и долитая не сравнялись 1:1, потом сачком в аквариум. Это примерно 1,5 часа времени.
Перед этим замерила pH и kH воды, в которой приехали и содержались в магазине.
Получилось, что перевод был из pH 6,5 и kH 3 в pH 6,5 и kH 6.
В аквариумах «фарш» - Tetra ToruMin, во внешних фильтрах - капсулированный торф JBL Tormec, в самих банках - миндальные листья и ольховые шишки, подаётся СО2. Естественно, все готовилось заранее, а не за 2 дня до запуска рыб, замерялись параметры. Тем более, что один такой поселенец уже был. Вода сильно окрашена в красно-бурый, ржавый такой цвет. Постоянно меряю нитраты и фосфор, т.к. боюсь, что торф может их задрать до предела, если не очень чистый.

Вопреки ожиданиям, пока полет нормальный. Поплыли сразу, окрасились и хвосты расклеили через 5-8 минут. На сейчас все живы, все плавают в толще воды, не прячутся, вся рыба ест, плавники у всех не склеенные. Кормлю 2 раза в день, живым трубочником и мороженой артемией, плюс растительная пища. Часто ковыряются на дне, щиплют что-то с разлагающихся миндальных листьев и скоблят шишки.

Едят охотно - но медленно, схватят одного червяка с двух сторон и тянут каждый на себя, плавают с ним по 2 минуты, пока так с двух сторон и не сожрут.

Потока от фильтра не шугаются, наоборот периодически там бултыхаются.
Чуть позже фото залью, что-то не получается.

Решено держать себя в руках, сосредоточиться на гурами, и, дабы урегулировать количество аквариумов и не плодить солянку, 100 литров с барбусами уехали в прекрасные опытные руки.

А у меня остались 2*86 л. с гурами и расборами (переехали на новую тумбу от Juwel Rio 240, без перезапуска, просто перенесли на доске, слив воду) + тренировочный куб Dennerle на 60 литров, где я буду учиться выращивать растения. Обещала фото, помню, руки не дошли, но сделаю.

ПС. Если рассказ про шоколадок лучше вынести отсюда в профильный раздел - ткните, пожалуйста, просто не знаю, как лучше. Я не опытом делюсь, естественно, а скорее дневник веду, может кому будут полезны мои ошибки.


Последний раз редактировалось Nolpe; 26.11.2017 в 16:29..
Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Nolpe за данный пост:
Andrey_P (28.11.2017), gor.ec (26.11.2017), Opsis (26.11.2017), Шалєний Летун (26.11.2017), Ю.В. (26.11.2017)
Старый 26.11.2017, 17:03   #79
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Вот они, маленькие дирижабли..



Прошу прощения за общую эстетику, пузыри от лили пайпа и съемку на телефон через стекло, но нам не до жиру, пока волнует только выживание. Вода на самом деле очень темная, но прозрачная.

Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Nolpe за данный пост:
gor.ec (26.11.2017), r0man (28.11.2017), Rulik (09.12.2017), Шалєний Летун (26.11.2017)
Старый 26.11.2017, 18:04   #80
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
Если рассказ про шоколадок лучше вынести отсюда в профильный раздел
Зачем? Пусть здесь будет.
А еще есть пумилы, ворчащие, вайланти, хуны- это я Вам только маленьких гурамок перечислил)) Я их тоже люблю.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
gor.ec (26.11.2017)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.11.2017, 18:12   #81
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Ну, я думала, чтобы не было все подряд в теме.. А то в первом посте одно, а сейчас совсем другое.

Да, смотрела разные виды тоже, но на шоколадных прямо торкнуло.. Очень красивые.. сами, как листики, мимикрируют под окружающий ландшафт, ну и интересные в поведении, для меня. Я и первого взяла, зная, что за рыба. Просто если б не случайность, сознательно заказать их я бы тогда не решилась, информации немного (практической), сложные и т.д. А вот когда он вдруг не умер, захотелось найти с ними общий язык.

Огромная просьба - тыкать носом во все ошибки или спорные моменты, мне это действительно нужно и полезно.

И кстати, не такие они и медленные, когда что-то им интересно - торпедируются только так. И не пугливые - корм с первого дня (ну со второго, в первый не кормила же) берут с пинцета и даже из рук.

Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nolpe за данный пост:
Ю.В. (26.11.2017)
Старый 27.11.2017, 22:52   #82
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Очень интересно наблюдать за адаптацией. Сегодня, придя с работы, обнаружила, что рыба продолжает окрашиваться, теперь они настоящего шоколадного цвета с ярко-сливочными прожилками, но любопытно даже не это - окрасились плавники, из прозрачных прямо-таки в багряный цвет. Верхний и нижний, а у части рыб, видимо самцов, - окрасился также хвостовой плавник и горло.

А ещё, мой первый гурам отличается от них по окрасу, у него нет продольных полос, только поперечные. Теперь рою фото разновидностей.

Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Nolpe за данный пост:
Ю.В. (27.11.2017)
Старый 28.11.2017, 20:03   #83
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Продолжим.. Тихо сам с собою я веду беседу

Как рыбы узнают человека, который, к примеру, кормит, и как отличают его от других людей?

Когда клянчат у любого, подошедшего к аквариуму, понятно, человек = еда. Барбусы так делали. А вот сегодня заходит сосед, он к аквариумам, я в другой комнате. И слышу: «Ты ж вроде говорила, рыб-то много, или это не тот аквариум?». Глядь, и правда расборы болтаются, а гурами - след простыл.

Через 5 минут подхожу к аквариумам одна - нате, вылезли и висят перед стеклом, готовы к приему пищи типа.

Как они отличают двух людей друг от друга, скажем меня от чужого человека? Ну ведь не по лицу же, у них и обзора такого нет, и возможности понюхать, как у собак-кошек..

Интернет ничего дельного не рассказал.

А ещё у меня бурые водоросли поперли, но тут Интернет как раз рассказал и я расслабилась обратно, подмениваю 10 % каждый день, чуть-чуть свет добавила (посмотрю на эффект), при случае тест сделаю на силикаты, из любопытства. Фосфаты и нитраты нормальные, даже можно бы повыше, но растений мало, смысл?


Последний раз редактировалось Nolpe; 28.11.2017 в 20:16..
Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Nolpe за данный пост:
gor.ec (28.11.2017), Opsis (29.11.2017), Ю.В. (28.11.2017)
Старый 28.11.2017, 20:20   #84
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
Тихо сам с собою я веду беседу
Мы слушаем))

Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
Как они отличают двух людей друг от друга
У них зрение нормальное. И память далеко не 3 секунды. Чтоб там интернет не рассказывал. Уж не знаю, различают ли они огромные серые глаза хозяйки, но уж силуэты- 100% различают.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Nolpe (28.11.2017)
Старый 30.11.2017, 21:11   #85
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Мое население, видать, попривыкло чуть, и началось самое интересное - финты. Заморозку не жрем, фиги крутим. Разную давала, мотыль вот надо ещё попробовать, может польстятся. А так - клюнут и выплёвывают.
При этом на удивление жадно уплетают самые обычные сухари Tetra. TetraMin, TetraRubin. Оно хорошо, одним белком кормить не будешь, но странно. В очередной раз «не верь информации в тырнете, не факт, что у тебя будет так же». Про них пишут, что мол сухой корм не берут, а только живой, ну или край заморозку.

Почему о шоколадных почти нет живых тем, ни здесь, ни на других ресурсах? Ведь рыбка красивая, интересная, объемов больших не требует.. люди в сто раз более сложную рыбу держат. Даже почитать нечего.


Последний раз редактировалось Nolpe; 30.11.2017 в 21:18..
Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 21:42   #86
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
Почему о шоколадных почти нет живых тем, ни здесь, ни на других ресурсах?
Ну так заводите - и будет и то, что немногие отписываются - ничего страшного, зато многие читают, а вас читать интересно.

Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
Оно хорошо, одним белком кормить не будешь, но странно
Так и заморозка-то белок тоже. А на одних сухарях у многих рыба сидит - у меня вот тоже. Нужно только кормить разным почаще и все будет хорошо.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 22:42   #87
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо. Я, наверное, запутанно про корм написала. Как белковую пищу даю живой трубочник, едят отлично. Сухари уже плюс к нему. Просто для разнообразия по белку хотела давать ещё разную заморозку, но увы.
Лучше утром сухари, вечером белок? Или наоборот?

Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 22:52   #88
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Как вам удобно. Рыба готова лопать круглосуточно

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2017, 23:35   #89
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nolpe Посмотреть сообщение
Лучше утром сухари, вечером белок? Или наоборот?
Лучше 4 дня в неделю сушка, два дня в неделю мясо, а воскресенье- фитнес.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 00:10   #90
Живу я тут
  
 
Аватар для Nolpe
 
Регистрация: 25.10.2017
Адрес: Подольск
Сообщений: 104
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 147 раз(а) в 46 сообщениях
Re: Первые попытки. 2 x 86л. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Лучше 4 дня в неделю сушка, два дня в неделю мясо, а воскресенье- фитнес.
Даже малькам? Растущей рыбе разве не больше белка нужно давать? Я переживаю, что они затянутся, поэтому подмены - святое, и меню закупила, что не стыдно ресторан экзотической кухни открыть..
Про разгрузочный день понятно, делаю. Только не по режиму, а в разные дни. Это имеет значение?

Если все будет хорошо, получится с гурами, пару лет хотя бы.. Заведу по-настоящему большой аквариум и рыбу своей мечты. Пан или пропал
Веду заблаговременную обработку близких. Чтобы успели привыкнуть к мысли о том, что 600/800 литров в квартире, пусть и не их, а моей - это нормально. Ну а что, у каждого свои недостатки


Последний раз редактировалось Nolpe; 01.12.2017 в 00:26..
Nolpe поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts