Бюллетень Ассоциации - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Общая информация > Общественная деятельность
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общественная деятельность Все вопросы, связанные с деятельностью организации, аквариумные клубы, встречи аквариумистов и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2003, 11:44   #31
Активный участник форума
  
 
Аватар для Санеокие
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 453
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Санеокие с помощью ICQ
Правильно мыслите ребята,теперь последнее слово администратору!

Санеокие поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2003, 12:59   #32
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Автор оригинала Danio
я исходил из еще более печального по своей длине списка: тех, кто прислал список видов. Их меньше, чем посетителей в день. То есть у остальных рыб нет, они им не интересны и тому подобное. Мы же хотим общаться с аквариумистами, а не с сочуствующими им.
1. Сочуствующие здесь не бродят, сюда приходят посоветоваться, сделать свой выбор для будущей покупки, прочитать что-то новенькое для того что бы не допустить ошибок. Если у меня нет собаки, то я и не хожу на собачьи сайты.
2. А кто сказал что регистрация в вашем списке обязаловка???
Я рыб у себя кормлю для своего удовольствия, мне нет необходимости их продавать, у меня нет тщеславия что бы хвастаться наличием или отсутствием той или иной рыбы если эта рыба самая обыкновенная и продается на каждом углу. Я указал в профиле свою рыбу и считаю что этого более чем достаточно. Вы сами создали файл, я против не имею ничего, хорошее дело, но зачем его некорректно комментировать унижая тех кто держит сомиков и т.д.. Кто после таких комментариев захочет что-либо в нем писать???
3. Мне нравится этот сайт именно за его домашнюю обстановку без всякого накала страстей, вежливость в отношениях и отсутсвие всякого взгяда сверху в низ на простых ЛЮБИТЕЛЕЙ аквариума, которые в своей ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ деятельности по месту работы или бизнеса на самом деле могут оказаться гараздо круче и меня и любого.

Если бы у Вас уважаемый Danio было на самом деле ЖЕЛАНИЕ ОБЩАТЬСЯ С АКВАРИУМИСТАМИ я бы с удовольствием пообщался с Вами на семинаре или после. Извените, но Вас там не было, зато было более 100 сочувствущих которые пришли даже с детьми, и не пожалели времени потраченного на семинар.

Как вы заметили я из Днепропетровска, и это была не первая моя поездка, и дай бог не последняя - я любитель, но приложу все силы что бы НАШИ ряды росли, поделюсь своим скромным опытом как могу, и буду рад, если мои опыты над аквариумом будут полезны другим.


Последний раз редактировалось Vini; 24.12.2003 в 13:07..
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2003, 13:54   #33
Guest
  
 
Сообщений: n/a
А вы не задумывались, что именно боязнь быть высмеянным за незнание точного названия растения или рыбы может быть главной причиной незаполнения данных каталогов.

А кто сказал что истинные любители наблюдения за рыбами не философы??? А философы по своей природе лентяи, вот и надо уметь заинтересовать лентяя два раза нажать на клавишу. Это же не кружок бойскаутов.

Как я уже говорил - идея хорошая, но еще ее надо умно реализовать. Колкости вызывают на данном сайте негативную реакцию. Мимоходное сравнение с мальчиком порождает желание накалить страсти и перейти на личности, а зачем так делать???

Gelo Xuts - поднявший данную тему, по всему видно умный и грамотный профи, и кто сказал что с ним трудно обащаться???
Чем он Вам не угодил??? Лично я его уважаю за толковость и грамотно построенный сайт.

Так что, сорри, но Вас бы я точно не взял бы ни на какую работу.

  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2003, 13:56   #34
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.11.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Алина В с помощью ICQ
Спокойствие, только спокойствие, други мои, как говорил Карлсон. Мне кажется, вам не стоит обижаться на то, что так мало заполнено, точнее, что люди так мало интересуются. Вот я, как уже где-то тут говорила, плохо разбираюсь в экселе, поэтому могла и не так отправить данную форму. Может, и другие чего-то не того сделали, вот и нет их данных. А рыб мало у меня на 150 л. не потому, что я больше не хочу, а из-за того, что в наших широтах зима 7 месяцев, и я боюсь подвергать малюток холоду при переносе из магазина домой. Поэтому пока держу те породы, которые мне дали родственники из жалости, т. к. у них гупешники мучились в 20 литрах, а у меня плавают на просторе. И к тому же я хочу скалярок, а они такие нежные, что я пока не могу выбрать из того, что продается - все они полубольные. ВОТ.

Алина В поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2003, 14:13   #35
Активный участник форума
  
 
Аватар для Санеокие
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 453
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Санеокие с помощью ICQ
Vini!
Я тебя очень Уважаю!
Я тебя прошу не накаляй обстановку.
Данио профи и пусть он делает своё дело!
А мы с тобой(любители)или может меньше того,поможем чем сможем.
Алина В.Вы правы форма может и сложная но не до такой степени.Я сам заполнял её минут 30.
Но кто хочет,тот сможет.
Ядумаю что эту тему было-бы класно поместить на первой странице форума,так-как большинство просто может не знать про неё.
Александр! Подумайте как это сделать!
С Уважением Санеок.

Санеокие поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.12.2003, 14:23   #36
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 12.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 205
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях
Отправить сообщение для apr с помощью ICQ
Ув. Народ.
Не хотелось вмешиваться в вашу дискуссию, но, по-моему, ваши (и мои в том числе) сообщения немного не вписываются в тему «Бюллетень ассоциации».
Теперь по теме.
Хотя я и просто любитель, но все же выскажу пару умозаключений по поводу всего вышесказанного.
Есть предложения выпускать бюллетень, в котором продавцы аквариумной продукции смогут размещать информацию о предлагаемых товарах (в том числе и рыбах). Так же существует каталог видов, созданный с целью выявления редких видов рыб. По поводу каталога возникает вопрос: для чего нам нужна информация о том, что какой-то Вася содержит редкий вид? Ответ очевиден - чтобы его купить. Тогда выходит, что Вася должен быть продавцом.
В чем же тогда разница между бюллетенем и каталогом, если цели одни и те же? В названии? В лозунгах?
Я считаю, что бюллетень должен существовать. И как любитель я бы с удовольствием им пользовался.
Теперь, насчет присутствия в бюллетене только профессионалов (что предложил ув. Gelo Xuts). Конечно, профессионализм всегда сказывается на качестве продукции и вызывает доверие у потенциальных клиентов. Но что делать, если у меня любителя в аквариуме расплодилось какое-то «чудо»? Я бы был не против продать его, пусть даже за пол цены. В таком случае можно в бюллетене указывать ранг (компетентность, надежность) продавца. Выше ранг – надежней источник – выше цена. Критерии оценки определять уже не мне.
По-моему такой бюллетень вызовет больший интерес у форумчан.

apr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2003, 17:38   #37
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Как стать профессионалом? ===www.aquaforum.ua===

Хочу еще раз обратить внимание форумчан на содержание Бюллетня, которое я предложил в заглавном сообщении топика и на ряд сообщений по деятельности Ассоциации. В Бюллетень я предлагаю включать все товары и услуги, связанные с аквариумистикой, которые готов предоставить любой желающий!!! Бесплатно или за деньги - это его личное дело. В Бюллетень не должны входить только те товары или услуги, которые невозможно выклянчить, выдурить, и, наконец, приобрести у участника Бюллетня. Тот, кто попал в Бюллетень, автоматически становится профессионалом до тех пор, пока не получит массу штрафных очков от покупателей (так заведено во многих подобных проектах и оправдано). То есть, например, тот же Вини, размноживший в огромных количествах горячо им любимых гурамов, выкладывает свой лот в Бюллетень и клятвенно подписывает его "Раздам Бесплатно!!!". Если, скажем, я поведусь на эту удочку, но получу в посылке от него (пусть даже бесплатно или с доплатой) не указанных мраморных красавцев, а 6-летних затянутых чернополосых цихлазом, то поставлю Вини двойку по поведению (в рамках интерактивного приложения к Бюллетню, отражающем качество проведенных сделок). Надеюсь, Вини простит меня за применение его ника в этом примере . Оценки покупателей и станут главным мерилом профессионализма субъекта, предпринявшего попытку от чего-то избавиться. Понятно, что людей, занимающихся исключительно зооторговлей, в этом мире считанные единицы. Я, например, стал на шаткий путь разведения рыб для продажи путем длительных мучений и выборов. Долгое время я совмещал и продолжаю совмещать ряд профессий и специальностей, не относящихся к аквариумистике даже косвенно. Честно говоря, доход от разведения рыб является ничтожно малым по сравнению с теми доходами, которые я продолжал бы иметь от руководства Центром информационых технологий или оставленного издательства. Но удовлетворение, полученное от общения с природой внутри своих аквариумов, удовольствие, получаемое при каждом нересте и выращивании молоди, особенно новых видов рыб, нельзя сравнить даже приблизительно с манией добычи материальных средств. Мне повезло в том, что мое хобби стало для меня и источником доходов. Я стремился к этому сознательно, сквозь упреки, наезды и непонимание близких и знакомых. И то, чего я добился - есть результат целеустремленного кропотливого труда с примесью большой любви к своим питомцам, а вовсе не к банковским билетам. Поэтому я хочу сказать всем тем, кто занимает следующую позицию "разводчики рыб - хапуги и стяжатели, сидящие на шее у народа и обманывающие все его надежды на светлое будущее", что среди людей любых профессий есть лентяи и жлобы, выскочки и кидалы, и аквариумисты не являются исключением. На самом деле, все профессиональные рыборазводчики Украины так или иначе связаны в единое целое, рано или поздно сталкиваются друг с другом, знакомятся и находят общий язык. А вот единого каталога услуг, такого как например журнал "Хот-лайн", до сих пор не имеют. И мое предложение по созданию Бюллетня связано именно с этим направлением деятельности. Такой Бюллетень все равно будет создан, так или иначе, в рамках Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов или другим объединением, неважно. Такие каталоги в той или иной форме созданы и практикуются во многих развитых странах.
Не могу согласиться на 100% (только на 50%) с Александром Бешлегой в том, что Бюллетень должен содержать только список потребителей и заказчиков (если я правильно понял его позицию). Опыт форума подсказывает, что заказчик не в состоянии самостоятельно сформировать поток предложений. Приведу конкретный пример. В моем распоряжении было 2000 креветок Macrobrachium rosenbergii буквально пару месяцев назад. На форуме целый ряд желающих хотели приобрести нечто подобное, и мы нашли друг друга. Но каков итог? Из всех желающих не нашлось ни одного, кто бы приобрел их. Это даже при очень интересных ценах (5 грн розница). Креветки конечно же разошлись, довольно быстро и без проблем, в тот же Киев и Харьков. Осталось всего 30 штук. А разошлись потому, что БЫЛО ПРЕДЛОЖЕНИЕ! А исходя из действительно хорошего предложения, сразу же нашлись и заказчики. Я много раз пытался найти что-нибудь эксклюзивное в небольшом количестве. Писал на многие аква-фирмы СНГ и за рубеж. Итог практически нулевой. Зато, получив предложение от московских посредников African Diving по редким видам африканских цихлид, процесс сразу запустился. И сразу же нашлись под рукой субзаказчики на эту продукцию, которые не могли себе позволить единовременные закупки рыб на сотни долларов, а сообща стали скидываться. Конечно же, спрос однозначно инициирует процессы, ведущие к появлению предложений. Однако и спрос должен быть грамотный. На форуме часто звучат призывы типа "Хочу такую-то рыбку". Такой спрос не запустит процесс появления предложения, пока вопрошающий не укажет желаемый возраст, количество, качество и цену. В большинстве случаев такие призывы подразумевают "хочу на шару". Если будет разработан нормальный каталог зооуслуг и зоотоваров, в котором будут фигурировать пределы цен на тот или иной тип товара, то и спрос постепенно станет более грамотный.
Подведя итог сказанному всеми заинтересовавшимися темой топика, хочу предложить копромиссный вариант Бюллетня, состоящий из двух частей и выражающий потребности обеих кажущихся антагонистическими сторон - продавца и потребителя. В Бюллетне должен быть каталог предложений зоопродукции производителей и продавцов Украины. Другой важной частью Бюллетня должен быть список заказов потребителей зоопродукции. Обе части, как мне кажется, должны рассеять конфликты между этими двумя группами людей, дать возможность продавцам регулировать и выравнивать свои цены в соответствии с запросами покупателей, а потребителям научиться правильно оценивать свои возможности в смысле удовлетворения потребностей в том или ином товаре и составлять грамотные заказы.
От такого документа (элетронного или бумажного), как мне кажется, получат пользу все, кто так или иначе связан с аквариумистикой.

Спасибо за то, что прочли до конца это сообщение


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2003, 19:02   #38
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Прочел дважды Одну из строчек трижды

Все правильно - Хот Лайн или, если хотите, Хот Фиш нужен однозначно.
Возможно, в будущем (далеком или близком), в интересах разводчиков можно будет произвести что-то на подобии опроса - Что бы Вы хотели видеть в своем аквариуме???

Но, что бы задать такой вопрос, наверное, необходимо покупателю показать на действующей выставке образцы разных видов или пород рыбы.

Что бы разводчик выжил, ему надо конечно растить ходовую рыбу, которая проста в обращении, и для души эксклюзив, который может быть востребован именно на основании такового бюллетня.

Цивилизованный рынок всегда привлекателен даже своей логичностью. Не последнее место отводится интернет торговле. Возможно в электронном виде Нот Фиш будет более динамичен.

Я сам уже давно при покупке дорогостоящей техники сначало лезу в Инет за инфой, а потом уже беру грошики и иду их тратить.

В общем, пока не испортили кучу места на винте, до сути не добрались, последний топик, я считаю, подвел черту под диспутом.

На счет креветок, то отдельный разговор, можно для себя перечитать всю динамику переговоров, на сколько я помню, там уперся вопрос в доставку.

P.S. Гурамок буду раздавать бесплатно, отправкой не занимаюсь

P.s.s. Чернополосок нет и не просите


Последний раз редактировалось Vini; 24.12.2003 в 19:05..
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2003, 21:03   #39
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Вини
Я привел пример с креветками не для показа неудавшегося бизнеса. У меня есть и примеры удачных сделок с членами форума. Но есть многоступенчатая градация выгодности той или иной сделки - от взаимовыгодной до взаимоневыгодной. Могу повторить с трибуны еще раз - междугородняя сделка внутри Украины на сумму менее 100 гривен, по опыту, взаимоневыгодна (имеются в виду разумные цены на товар). Когда идет речь о бартере, приобретении мечты всей жизни или срочно-необходимого атрибута, здесь вступают в силу уже форс-мажорные обстоятельства. Например, можно купить креветку за 100 гривен . (Помнится, в начале своего аквабизнеса я с большим трудом менял на рынке приплоды моих малавийцев на небольшую кучку трубочника.) А вот собраться гурьбой для приобретения креветок киевские форумчане так и не сподобились.
Хочу сообщить информацию о международном аквабизнесе, дабы господа аквариумисты могли услышать, во что обходятся редкие рыбки их владельцам и почему некоторые вещи делаются так, а не эдак.
Фирма Петра-Аква, один из крупнейших европейских поставщиков аквариумных рыб и растений, торгует по всему цивилизованному миру (СНГ пока не входит в число клиентов фирмы) качественной рыбопродукцией. Минимальная поставка - 10 коробок по 8 пакетов рыб (средняя цена такой поставки - 3000 евро). Московские фирмы, торгующие завозной и разведенной рыбкой, вряд ли станут разговаривать с Вами о суммах менее 100 уе. При этом Вам будет необходимо приехать в Москву для ее приобретения. Чтобы выслали на Украину, придется увеличить заказ до 300 уе. А чтобы скидка была нормальной, то заплатите от 500 уе. Можно купить всего одну редкую рыбку в этой посылке, но за 300 уе. Это уже Ваши проблемы. Хорошо, если у Вас есть прекрасные знакомые-аквариумисты, которые помогут. Но ведь реально отправить рыбку с гарантией ее приезда заказчику живой - это тоже нужен опыт.
А много ли на самом деле рыборазводчиков на Украине? То есть тех, у кого есть что купить. А сколько из них делают качественную рыбу? А сколько из них могут обеспечить доставку? Ответ- мизерное количество. Ну давайте смешаем и этих с ..., а будем приобретать на порядок дороже за бугром, где тоже далеко не все так просто. Кто сталкивался, тот в курсе.
Поэтому правильно сказал Данио: хочешь иметь что-то редкое, попотей соответсвующе.


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2003, 21:26   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Pilips
 
Регистрация: 28.10.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Pilips с помощью AIM Отправить сообщение для Pilips с помощью Yahoo
Сегодня день такой ... я на работе чуть одну барышню не грохнул.... сидел-потел, отлучился на секунду, пришел, а работа моя убита.... Это я к тому, что не свойственная аквариумной интеллигенции агрессивность сегодня выплеснулась на.... Считаю, вопреки всему..., не смотря ни.... и не взирая на... необходимо расширить и углубить начатое....

И еще... Gelo Xuts, мне креветки пока не нужны... ...
Только не спрашивай меня:
Pilips
А сколько штук?
__________________
...а это - уже другая история..


Последний раз редактировалось Pilips; 25.12.2003 в 06:29..
Pilips поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2003, 22:06   #41
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Pilips
Я оставлю для тебя лично десяток, не плачь.
И готовься в командировку. Буду тебя просить сфоткать своих рыб.


__________________


Последний раз редактировалось Gelo Xuts; 25.12.2003 в 08:30..
Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2003, 08:24   #42
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Pilips.
А нельзя ли озвучить все "..." из сообщения от 25-12-2003 09:26 и закатать на знаменитую кассету Бест Н. платф.?
Действительно, вчерась день был какой то агрессивный.
Ребята, давайте жить дружно.
С Рождеством Вас, человеки.


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2003, 09:16   #43
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 12.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 205
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях
Отправить сообщение для apr с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Vini

Цивилизованный рынок всегда привлекателен даже своей логичностью. Не последнее место отводится интернет торговле. Возможно в электронном виде Нот Фиш будет более динамичен.
Не могу с этим не согласится. Бюллетень в электронном виде действительно будет более динамичен и удобен. Любой желающий всегда сможет зайти в интернет и посмотреть свежую информацию про интересующий его товар. Можно также организовать рассылку электронной версии по email.
К сожалению, далеко не все торговцы аквапродукцией да и просто любители имеют возможность получать информацию в электронном виде. Я, конечно, не могу судить о ситуации в других городах, но о моем городе можно судить даже по количеству житомирских участников в форуме. Поэтому бюллетень должен выпускаться и на бумажных носителях, пусть и не сразу.
Цитата:
Автор оригинала Gelo Xuts

1) Формат данных, отсылаемых координатору, должен иметь минимальный размер, так как даже простые расчеты показывают, что файл размером в 200 кб при массовой пересылке его координатору обретает вполне ощутимый вес (200 кб * 100 участников = 20 мб). При еженедельном обновлении бюллетня такой объем данных может отбить охоту заниматься им любого энтузиаста, учитывая качество отечественной связи. Поэтому предлагаю выбрать специализированный формат.
...
3) Необходимо разработать сайт Ассоциации. Форумом, ясное дело, здесь не обойтись. Пусть это будет примитивный сайт, содержащий лишь контактную информацию и бюллетень. Наверное, можно использовать любой бесплатный хостинг или каким-то образом адрес этого форума, я в этом плохо разбираюсь. Может ли кто-нибудь предложить свои идеи на этот счет?
Сайт нужен в любом случае. Если он будет, то почему бы не сделать авторизированный вход для продавцов и самостоятельное внесение изменений какую-то БД и при этом отпадет необходимость пересылки мегабайтов. Отпадет также и проблема обновления бюллетеня, он будет всегда «новым».

P.S. Так же поздравляю всех с Рождеством!!! (сам я правда не католик , но попраздновать люблю).

apr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2003, 11:54   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Pilips
 
Регистрация: 28.10.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Pilips с помощью AIM Отправить сообщение для Pilips с помощью Yahoo
2 Gelo Xuts ...с командировкой, думаю, не получится - режим работы дурацкий.... а выходных практически нет... вот на праздники только и отрываюсь )). А креветки мне пока не нужны

2 Гена ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ПРОздравлениям !!!!! А Бест оф Н.Ф. надо как-то распостранить среди форумчан Но эт - уже после праздников...
__________________
...а это - уже другая история..

Pilips поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2004, 05:32   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
То Gelo Xuts

Во-первых, спасибо, что все так доходчиво объяснил Саше Бешлеге на счет отправок, а то вы так ругались скопом, что я боялся даже свои 5 копеек вставить.

Во-вторых, у тебя еще есть малайская гигантская пресноводная креветка? Если есть, то сколько и каких? Можешь ли отправить?

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts