В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики - Страница 10 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Харьковский клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2021, 13:38   #136
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Немного о рыбке Ктенопома и ещё немного общего,как всегда!
================================================== ======
Всех приветствую !
Сегодня в странах где католическая Вера и не только,наступил праздник Пасхи!
...Моя мама когда то меня учила,что надо вс е дела сделать до этого дня,а в день празднования Пасхи надо отдыхать,думать только о хорошем,планировать будущее!
Так получается,что сегодня ,раз наступил этот праздник,,то надо сидеть..ну,в общем,как написал.Но,что делать,если есть новости и руки чешутся,что то написать,как кажется полезное для людей?
...думаю,надо писать...Может накажут высшие силы?Но я в молодости задумывался..И вот,что приходило в голову.Если высшая сила,Бог, или какая то чудесная система создала такое чудо,как жизнь,Соткав ее из отдельных живых клеток,а тех из аминокислот,и далее,далее,из атомов и их состовляющих, сделав просто жизнь, Он,оно,она, не станет мелочиться на мелкие пакости!?
И,если делать нормальное дело,то ничего не будет.Или,как говорили в школе,мне не попадет!
....вот долго писал,как бы все же оправдывая свое поведение...А тогда ближе к цели!
..Сегодня в Харькове погода иногда срывалась и был даже небольшой дождик.Но птичий рынок работал.и,как сказал мой друг,покупателей было больше,чем продавцов.Но все же и продавцы были ...Хотя вроде меньше,чем в прошлое воскресенье.
...было меньше харацинки,особым почитателем которой являюсь!
Из того,что было,глаз упал на Ктенопому.Ктенопома Леопардовая,пятнистая!
....Рыбка эта не часто бывает в продаже.По крайней мере ,мне не часто попадалась в Харькове,хотя это субъективно!В Москве в те годы встречал!Это лабиринтовые,классические !Причем,это ночной хищник!
...Вы только посмотрите на ее окрас!Точно камуфляж.Интересно,что этот леопардовый камуфляж,окрас, покрывает ее не до конца.Хвост то призрачный!Рыбка сама себе внушила,что она опавший лист и стала на него похожа!А хвост? А хвост бы все испортил.Вот на протяжении многих миллионов,тысяч лет она и окрасилась таким образом....Естественный отбор,кто хитрее или умнее ,тот и выживет..Конечно,вы позже загляните в Википедию и узнаете все подробней.а я пока пишу,то,что помню по ней!
....Ночной хищник,который съест всякого,кто пролезет в рот,кто мельче ее.Но,помню,что мне говорили в Москве на рынке дядьки,продавцы ее в 70 х годах.Бери,не бойся,она таких по размеру,как она,не тронет!
....А меня цепляло другое.Это лабиринтка,имеющая этот сложный аппарат спиралей и сосудов,позволяющий ей дышать в стоячих водах.Зачасткю и в загнивающий воде наверное!
...вы посмотрите,по экстерьеру,фигуре, она точно гурами!Но гурами ,это Азия!А Ктенопома,это Африка!
...И тогда точно понимаешь,что когда-то была суперземля ...Пангея!Это был суперконтинент!
...затем этот суперконтинент, Пангея,расплылась на несколько...На Юг уплыла Гондвана! Гондвана расплылась на Африку,Азию....Вот и получается,что не спроста Гурами и Ктенопома родственники.Но им по миллиону лет или ещё больше!
....Кстати не забыть,чтобы не заблудиться,где мы были!Тогда весь этот океан назывался Панталасса!Вернее мы так называем его сегодня...
....И материки плавали вместе с нашими рыбками по нему миллиарды,сотни миллионов лет,по сантиметрам,или почти,расплывались!
...А там,где материки сталкивались вновь,там образовались горы,поднимались от нагромождения плит!А где то моря,реки и озера поднялись и стали высоко а горах!
....В этом отношении интересна Австралия.Видать уж очень давно она отделилась,на мой взгляд, от всех.
...Рыбки Австралии не так сильно отличаются от всего рыбьего мира,как мир животных Австралии!
...Там аборигены сумчатые!Причем ,это же не только боксеры кенгуру!Там же и хищники сумчатые... Тасманский волк,или тигр,которого,кажется уже и нет...
....В общем,очень необычная эта рыбка Ктенопома!
...Да,и что ещё вспомнил,не заглядывая в святцы!...Прыгает она...Стекло надо покровное класть!Но,не забывать,что все же она дышит атмосферным воздухом и оставлять щель для вентиляции!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-499f299ec4111976cff5962758f92e37-V.jpg
Просмотров: 139
Размер:	224.7 Кб
ID:	684270  


Последний раз редактировалось dotsento; 08.04.2021 в 13:52..
dotsento поза форумом  
13 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
.PROROK. (05.04.2021), 12Relax (18.01.2022), Caprivi (04.04.2021), Fedir13 (05.04.2021), Guppy Elite (04.04.2021), Pavel81 (05.04.2021), Said-999 (12.04.2021), Senturio (04.04.2021), vel24 (05.04.2021), Анатолий (05.04.2021), Вячеслав Сажнев (05.04.2021), ГрешковМ (11.04.2021), Козак Василь (04.04.2021)
Старый 04.04.2021, 13:53   #137
Живу я тут
  
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: г.Токмак Запорожской обл.
Сообщений: 521
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 396 раз(а) в 199 сообщениях
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

dotsento, Выручайте! Чья ктенопома,нет ли номера телефона разводчика? Нужна консультация!Спасибо за будущую помощь!

СергейР поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил СергейР за данный пост:
Старый 05.04.2021, 02:04   #138
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.05.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 51 раз(а) в 38 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Древняя рыбка, которую мне не удалось покорить. Погибла, когда компрессор ночью выключился. Странно это, ведь она лабиринтовая.
К нам попала случайно, чем только не пытались ее кормить. В итоге просто гуппи к ней запустила. Не ела, бастовали. И так бездарно погибла из-за компрессора.

Аист поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Аист за данный пост:
dotsento (05.04.2021)
Старый 05.04.2021, 02:06   #139
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.05.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 51 раз(а) в 38 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Тоже интересуют контакты разводчика. В Киеве на птичке не видела. Но может не там ищу.
Хочу ещё раз попробовать приручить.

Аист поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Аист за данный пост:
dotsento (05.04.2021)
Старый 05.04.2021, 09:37   #140
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Немного продолжим разговор о ктенопома
========================================
Без цитат,по сути вопроса...
Конечно,рыбка эта не новая.Я ее видел где-то в середине 70,-х годов в Москве.Не содержал ее никогда.Но,вижу,мое сообщение вызвало интерес к ней,как и у меня.
...сразу скажу,что запросил координаты продавца...Возможно мы их вскоре получим.Но,друзья,с чего вы взяли,что это разводчик?По предварительному наличию информации. это только продавец,реализующий чужой продукт!Это на 80% верная инфа!
...Понимаю,нашим уваж.читателям не терпится что то узнать от разводчика!Но,даже разводчик,будь он на связи,сообщит ли все абсолютно верные ответы на ваши вопросы?
...Ведь в каждом событии может быть информация полная и какой то нюанс,мелкий нюанс,который все меняет!
....действительно,хотелось бы поговорить с разводчиком рыбки...Я посмотрел немного литературу.Написано,что рыбок,соразмерных ,ктенопома не трогает.Литература.В то же время мне уже сообщил один читатель,что ктенопома не уживчива с соседями.Кому верить?
...И ещё гипотетический вопрос.А что бы ответил на это продавец,а также,разводчик?
....Ну,вы понимаете,куда я клоню?Все ответы на вопросы не имеют абсолютного содержания...Вам все равно придется пройти свой тернистый путь.Даже при честных ответах ваших наставников...Просто есть нюансы
Вот,пришло сообщение от истинно державшего рыбку человека.Верю ему.У него рыбка погибла.Причем именно,когда отказал компрессор.Но,действительно,ведь рыбка лабиринтовая по устройству дыхательного аппарата.Что тут не так?В чем причина или есть нюансы,не полная информация?
....Часто бывает,что ,пожелав ответить на такой непростой вопрос,желая помочь человеку,попадешь в число невежд.Вот,мол,он знаток,а простую вещь не разгадал.
...Поэтому только сам владелец ситуации может иметь полную инфу и построить верный ответ на свой вопрос.Но помочь ему,конечно ,нужно!
....Одни пишут,рыбка миролюбива к соразмерным,другой,наоборот.А может тому причина несоответствие параметров воды среде ее обитания.Рыбка из-за этого раздражительна и дёргает соседей?Приведите в порядок водичку и все станет на место?
....Если рыбка лабиринтка,если можно так сказать,то отказ компрессора не мог ей навредить!?Напрямую вроде и нет.А ,если взять пошире?Какая была температура?Каковы были параметры воды при этом событии?Особенно рН,насыщенность воды органикой?Вот это все надо анализировать и получим ответы на вопросы.Хотя и бывают простые совпадения, подменяющие истинный ответ на вопрос.
...И,в завершение,может кто то держал этих рыбок и он кратко поделится ответами на вопросы.Можно и тут,а можно и в отдельной темке,возражать не буду в любом варианте.


Последний раз редактировалось dotsento; 08.04.2021 в 13:54..
dotsento поза форумом  
7 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
.PROROK. (05.04.2021), 12Relax (18.01.2022), Fedir13 (05.04.2021), Pavel81 (05.04.2021), Said-999 (12.04.2021), Анатолий (05.04.2021), ГрешковМ (11.04.2021)
Реклама помогает развиваться
Старый 05.04.2021, 11:08   #141
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.05.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 144
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 51 раз(а) в 38 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Вот именно так мне и объяснил опытный форумчанин. Что скорее всего рыбка погибла из-за того, что это случилось летом. А в жару кислород плохо растворяется в воде.
Надо заметить, что ее аквариумы без компрессоров прекрасно себя чувствуют, но именно летом она включает подачу воздуха.
Опыта у нас с дочкой маловато, но мы стараемся учится. Поэтому очень полезно вас читать.
Действительно, совсем не многие разводчики готовы делиться всеми нюансами содержания животных, а возможно и сами не очень вникают, так гонятся за прибылью и какие-то потери для них незначительны.
По видео с птички можно предложить, что это перекупщик импортной рыбки.

Аист поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Аист за данный пост:
dotsento (05.04.2021), Pavel81 (05.04.2021)
Старый 05.04.2021, 11:51   #142
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Об одном из факторов баланса воды в аквариуме
============================================
....В любой литературе вы читаете о том,что воду надо подменять.Регулярно и обычно подменять рекомендуют четвертую или пятую часть.Могут быть и иные рекомендации,по месту и времени.В процессе содержания рыбки,кормления ее и других причин в воде накапливается значительная часть отходов жизнедеятельности всей системы аквариума в целом...Это ясно даже ребенку.
....А как это бывает на практике?Многие с таким даже не сталкиваются,т.к.выполняют предписания по подмене воды.Расскажу,что приходилось видеть.
...Всыпая рыбкам корм,мы делаем подобное,как,если мы варим суп или борщ и вбрасывает в бульон все новые составляющие нашего блюда.Аналогия!Может не совсем точно,но уж очень близко!
...Так случилось,что у моего друга сложились обстоятельства,что он не мог длительное время подменивать воду.Аквариум литров на семьдесят или около того.Он наблюдал за рыбками,видел,что вода чиста,рыбки плавают ,растения прекрасно растут.И так было почти два месяца.До середины марта,как помнится.
....Предполагаю,что у моего друга,закралась мысль.Ну,не могу менять воду...Но все идёт нормально?Так чего прыгать? Может у меня в аквариуме и наступило то волшебное равновесие,что позволяет очень долго,держа баланс,существовать моей системе?
...И так ещё длилось,но не долго..В какой-то день выпало в осадок пару рыбок совершенно без видимой причины.Причем,воду он продавал и грешить на компрессор не мог.
....Авариум у него стоял так,что после средины марта косые лучи весеннего солнца стали упираться в толщу его воды.В душе он порадовался,мол,немного натурального спектра попадет в аквариум и будет только польза!.Но так было только пару дней.
...потом начался массовый падеж рыбок,по нескольку штук в день.Тут он позвал меня.Я видел этот аквариум до того.Чистые стекла,без всякого налета,или почти без налета.
...тут была совсем другая картина!На стеклах буквально висели бурые острова какого растительного происхождения.Эти буро зелёные пятна газили то ли кислородом,то ли углекислым газом,выпуская пузырьки!Эти наросты прямо на глазах могли оторваться от стекла за счёт образовавшейся на них пузырей и всплыть на поверхность.И тут так хорошо светило солнышко конца марта прямо в аквариум!
....Мне стало ясно,что суп начал жить.За счёт огромного количества органики,что накопилась в воде,начали развиваться водоросли и ещё черт те что!Спросил,давно ли он подменивать,менял воду...Ну,вы понимаете уже,какой ответ...И,что с того,что причина уважительна!?Болел...
....Но была ещё и другая бомба!Я прекрасно знал,что резкое изменение среды опять приведет к гибели оставшихся жителей.Да,надо подменивать постепенно,потихоньку,но срочно.Для этого в первую очередь,я включил бы компрессор и не один,а ,если есть,то ещё.!Лишний воздух тут не помешает!При возможности снизил бы температуру и уменьшил бы свет.А теперь по немного,но хотя бы раз в полчаса подменивать бы на отстоянную воду или на воду из другог,но благополучного аквариума.
....Вот такой эпизод из жизни для практического понимания необходимости подмен воды
....О,баланс воды в аквариуме,мы должны на тебя рассчитывать и поддерживать.
...у многих моих друзей ,особенно тех,кто очень любит растения,есть подача углекислого газа.Конечно,тут они знают,что бывает,как говорится,или пение ,или танцы...Если есть рыбки,то углекислый газ им не нужен.В общем,тут и с этим надо держать баланс.
...А бывает ли так,что у вас и рыбки и растения в полном единении живут.Да,это бывает.И это не чудо,а надо к этому стремиться...У меня очень неплохо росли папоротники,таиландские нескольких видов только на том углекислом газе,что им давали рыбки!И ещё как росли!Даже на рынок выносил и мгновенно уходили.И мхам хватало...Это вроде ,как чепуха,сколько рыбок на сколько растений.Особенно,если аквариум небольшой.
В данной темке насосов рассматривать аквариумы,где растений вообще нет...Но там продувка непрерывная...
....У меня так сложилось,что,когда в связи с Обстоятельствами стало мало рыбок,то перестали расти и папоротники...Однозначно,дело было в недостатке углекислого газа...Вода была,как обычно,рыбок мало,освещение,как всегда...Мало выпадало удобрений от рыбок и мало углекислого газа.
....вот ещё пример золотого баланса!
....


Последний раз редактировалось dotsento; 08.04.2021 в 13:55..
dotsento поза форумом  
7 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
12Relax (18.01.2022), Fedir13 (05.04.2021), Pavel81 (05.04.2021), Said-999 (12.04.2021), vel24 (05.04.2021), Анатолий (05.04.2021), ГрешковМ (11.04.2021)
Старый 09.04.2021, 14:22   #143
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

...О ловле живого корма и не только.Если отклонюсь от строгой темы,не ругайте пожалста!
===========================================

...Наступает или уже наступила пора садить на нерест производителей!Сейчас самая пора!Потеплело и богатые корма для рыбок сами собой вырастают на наших просторах!Просто грех ими не пользоваться!Вы скажете,мол,а зачем нам куда-то ехать за город или на речку,озеро?Зачем нам что то ловить,если все и так у нас можно купить?
И,может ,вы во многом будете правы!Но я вам расскажу свое понимание этого вопроса!
Начну издалека.
....Уже писал,что у меня интерес к аквариумистике ,просто взрывной интерес начался тогда,когда попав в конце 60-х годов в Москву,увидел просто сказочное количество аквариумных товаров в столице!
....Практически почти все,что вы сегодня видите в приличном магазине аквариумистики,почти все это уже было тогда в Москве.Но не в Харькове.Конечно,на Птичке кое кто,купив это в столице, перепродавал.Помню точно Тетрамин,тетрарубин,,всего не перечислишь.Копеечные распылители,пластиковые тройники,крестики,трубки...И вы думаете,что все это было импортным?Нет,кое что было и нашим,отечественным!
....конкретно,продавалась тогда уже в картонных таких цилиндрических тубах или банках Артемия!Многие думают,что это появилось ,если не вчера ,то сегодня!отнюдь!
....Был и гаммарус тогда в продаже..
....Как то,через десятки лет,мне пришлось разговаривать с одним ведущим аквариумистом Европы.Возник вопрос,как так получалось,что Европа охотно торговала аквариумным с СССР,в то время,как другими товарами не охотно.Я не говорю о странах соцлагеря.
...И тут мне пояснил наш друг,что все эти фирменные корма на западе включают наш гаммарус!Он является основой для почти всех кормов,производимых фирмами запада!
...Честно говоря для меня это было неожиданно!Думал,что мы все это купили за нефть и газ,что обильно транспортировались на Запад в те годы.Ан,нет.!
Гаммарус!Уже не знаю,наверное он у них тоже есть,но,видать объемы поставок из СССР давали гораздо большие возможности,в отличие от других источников.Вот и получалось,что в замен гаммаруса,к нам шел отличный аквариумный товар...
...К моменту своего первого разведения неона,дома,в Харькове у меня не было сачка для ловли живого корма.Бвли эдакие,маленькие сачки.Но,начав разводить харацинку,тетра фон Рио,я уже задумался,что надо готовить сачек.Да,конечно я слышал и видел эти картонные трубки с артемией в столице,но пока не решался их брать...Там их надо было и греть и дуть...Морока!
....Уже говорил,что у меня появился более старший товарищ,наставник.Это был большой любитель барбусов.Ветров,Всеволод Викторович.
....несмотря на то,что по меркам я был дилетант,но мое желание и начальный успех по харацинке произвел впечатление на него.И он мне как то предложил поехать за живым кормом на природу.
....Наставник мой пояснил,что даст наловить мне корма его сачком или же сам мне поможет это сделать.
...И вот мы поехали.Это были отстойники.Или,как по умному они называются,поля фильтрации.На Основе.Поехали очень раненько,.до Новожаново.Это харьковский такой район.Трамвайное депо.
...кстати,сейчас на Ютубе можно это слово набрать и там замечательная колоритная харьковская песня.
**Вагон до Новожаново**...Очень харьковская..
... У Всеволода Викторовича ,конечно,был профессиональный Сак!На сгонах!Позавидовал бы и сейчас!
Сумка такая ,что в ней установилась Кана.Мне тоже надо будет приобрести,удобная вещь!
...Но,что меня удивило,так это то,что у Ветрова не было какого то чехла под сгоны сачка..!
...сумка такая типа кожаная,а чехла нет!?Он завернул трубки сачка просто в какую то газету. Я спросил его,мол,почему нет чехла,а только газета?Ответ был такой,что,мол,это больше приучает к аккуратности.
...То есть ,ни лишней капли,ни лишней дафнии или грязи..
....Ветров знал всю эту территорию досконально.Мы довольно быстро нашли такой прямоугольный отстойник,где уже алела вода от размножившиеся дафнии.По дороге были водоемы,где пахло не очень скажем так...А были уже и такие,где вода была прозрачна и в ней была жирнючая дафния.
....Мы наловили чудесной пыли и я теперь знал,что,если довезу этот корм до дому,то мне его надолго хватит для малька.
....А дома я заранее приготовил таз с водой.Она отстоялась и была готова к приему и хранению живого корма!Это важно!Вода отстоянная!
По дороге спросил у товарища,почему он ездит сюда?Ведь тут запахи не очень....


Последний раз редактировалось dotsento; 09.04.2021 в 17:11..
dotsento поза форумом  
11 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
12Relax (18.01.2022), Fedir13 (09.04.2021), Floyd (09.04.2021), gabam (10.04.2021), Pavel81 (15.04.2021), Raivo (11.04.2021), Said-999 (12.04.2021), vel24 (12.04.2021), Валера луганск (09.04.2021), Вячеслав Сажнев (12.04.2021), ГрешковМ (11.04.2021)
Старый 09.04.2021, 16:02   #144
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

О ловле живого корма
===========

....Мой друг пояснил мне преимущества и недостатки этого не очень эстетичного для носа места.
Преимуществом было постоянное наличие какого то корма,который тут есть почти все время.Причем корм калорийный, т..к. дафния питается чем то таким,что она красная,значит питательная для рыбок.
....Второе и немаловажное!Здесь мало гидры или почти нет!!А в природных водоемах ее почти всегда можешь поймать.
...ну,тут начинаешь думать,как и корма наловить не в отстойниках,с запахом не цветов.?А в. таком месте,где и чисто и нет гидры.И при этом приходишь к выводу,что только весной такое возможно..И. Только в заливных,временных ямах,заполненных водой...Как то слышал такое слово,*в бочажках*. ...Не знаю,правильно ли применяю это слово...Но,надеюсь,вы поняли,это такие ,глубокие ямы или заливные,временные площади,где обычно гидра не селится,ещё холодно,она не успела отогреться.А корм уже пошел...Но есть ещё одна беда при ловле живого корма в природных водоемах..Есть такой враг аквариумиста,карпоед!И,если гидра большим рыбкам и неприятна,то карпоед просто может за ночь вывалить насмерть ваших питомце....
....Против карпоеда борьба одна.перед дачей корма надо внимательно его просматривать.Но об этом поговорим немного позже
...так я понял,что ловишь ,когда и где...С гидрой тоже можно бороться,это будет отдельная тема...Но,конечно,хочется и без нее обойтись.
....Позже мне удалось сделать самому сачек, Пусть не для выставки.Но он мне долго помогал ...
А теперь я покажу,почему я выбираю живой корм,если есть возможность.
....Совершенно уверен,что живые,натуральные корма просто природные для рыбок,чем фабричные,хотя и те сделаны на основе гаммаруса,т.е.натурального корма.Да,и Артемия натуральный корм. И глупо ее охаять
...Но многие знают,что среди натурального,живая дафния и циклоп натуральней натурального!Каламбурчик!

....Пример из жизни.Развел Миноров...Кормил живой пылью и циклопом.Цветом не на радуешься.Понес в магазин.Хозяин взял,не задумываясь.При таком качестве он тоже успешно продаст их!Все довольны,особенно покупатель.
....Прошло время,опять сажу на нерест тех же производителей.Что то получилось так,что не было на определенном этапе циклопа.Проскочил этот период,хоть и не долгий ,на артемии....Миноры достигли нужного возраста...Нужно на выход!Но окрас,хоть убей,не тот...Неужели не было циклопа и все от того!
...да,именно так...Кто то посоветовал подержать немного этих Миноров под ультрафиолетом...
...Делал такое и немного стали вроде,поярче....Но,все же не то...
...А ещё есть такие рыбки,что без специального живого корма не поднимешь вообще...
...таков Стеклянный окунь.В семидесятые годы я пытался его разводить...Причем,по Ильину,нужна зелёная вода...Так написано...Пробовал.ВЫЗВАТЬ нерест,метку стеклянного окуня нет проблем.Легко!Аквариум густо засаженный мелколисткой.Все ее иголочки в икре окуня!А попробуй поднять.!какая там зелёная вода!?Позже разобрались...нужна не вода зелёная,а то,что не всегда в ней есть...Живой корм...эвглена зелёная...Интереснейшая живность!Ловишь на озере,она зеленая,пыль такая...Через некоторое время она уже не зелёная..,живая,но уже не зелёная...Не стану сейчас про ее штучки,загадки рассказывать.Просто без нее нет и стеклянного окуня....А потом и производителей нигде не купишь,просто даже для декора..
....И ещё...Как то спросил у одного своего покупателя....Он опытный аквариумист ...Как долго жили у тебя мои Пальмери,что продал ,как-то тебе...Ответить,что жили То ли семь,то ли немного более лет.Он был больше по жизни любителем артемии...Но,тут не выдержал и сказал,что признает ,что очевидно поднятие малька на нашем природном корме даёт и более длительную жизнь.
...но так получается,что на сегодня живые корма ловят единицы разводчика...При массовом производстве этим не будут заниматься,ловлей живого корма...А отсюда и качество,расцветка!
....так что,если у вас есть возможность хоть просто иногда порадовать ваших питомцев живым кормом,сделайте это!Они вам будут благодарны!


Последний раз редактировалось dotsento; 17.04.2021 в 12:31..
dotsento поза форумом  
17 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
12Relax (18.01.2022), Fedir13 (12.04.2021), Floyd (09.04.2021), gabam (10.04.2021), MatroskinFM (10.04.2021), Pavel81 (15.04.2021), Raivo (11.04.2021), Said-999 (12.04.2021), Senturio (11.04.2021), ser1980 (10.04.2021), vel24 (12.04.2021), Анатолий (10.04.2021), Валера луганск (09.04.2021), Вячеслав Сажнев (12.04.2021), ГрешковМ (11.04.2021), Трионикс (09.04.2021)
Старый 10.04.2021, 21:42   #145
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Харків
Сообщений: 2,224
Поблагодарил(а) : 2,910
Поблагодарили 3,563 раз(а) в 1,852 сообщениях
Отправить сообщение для slava boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для slava boroda с помощью Skype™
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dotsento Посмотреть сообщение
А ещё есть такие рыбки,что без специального живого корма не поднимешь вообще...
...таков Стеклянный окунь.В семидесятые годы я пытался его разводить...Причем,по Ильину,нужна зелёная вода...Так написано...Пробовал.ВЫЗВАТЬ нерест,метку стеклянного окуня нет проблем.Легко!Аквариум густо засаженный мелколисткой.Все ее иголочки в икре окуня!А попробуй поднять.!какая там зелёная вода!?Позже разобрались...нужна не вода зелёная,а то,что не всегда в ней есть...Живой корм...эвглена зелёная...Интереснейшая живность!Ловишь на озере,она зеленая,пыль такая...Через некоторое время она уже не зелёная..,живая,но уже не зелёная...Не стану сейчас про ее штучки,загадки рассказывать.Просто без нее нет и стеклянного окуня..
Стеклянного окуня разводили еще до 2 мировой войны,в последующие годы методика разведения была утеряна.Сведения о подъеме малька на эвглене ошибочны,от слова совсем.
Являясь активным хищником малек стеклянного окуня берет только подвижные корма,в частности науплии диаптомуса и некоторых видов циклопа.


__________________


Последний раз редактировалось slava boroda; 11.04.2021 в 02:29..
slava boroda поза форумом  
4 пользователей поблагодарили slava boroda за данный пост:
rol05 (11.04.2021), Батёк (17.04.2021), Валера луганск (11.04.2021), Гоша Куценко (10.04.2021)
Старый 11.04.2021, 20:36   #146
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

Замечание принимается.Но мне те,кто разводил окуня в 70-годы говорили так,как написал...Я не развел тогда и поэтому могу вам также поверить,как и верил тем,кто мне говорил это в те прошлые годы.Как и уважаемый Ильин...
Слово против слова...
....Вот тут то и кроется,возможно,ответ на вопрос.Наверное просто среди той зелёной воды,эвглены зелёной,были и диаптомусы и вообще,много чего...
....ваше мнение имеет право на существование!

Спасибо вам за подсказку и спасибо,что вы читаете мои бувальщины!
Польза от истины будет всем!!
....И ,вот что интересно!Заглянул в просторы интернета...
...и там опять упорно пишут,что малька этого вида поднимают инфузорий,зелёной водой ,микрочервем!
Причем не в одной темке,а в нескольких...Но,моей задачей не было указать точно,что является оптимальным кормом для окуня.
,.....Мне просто хочется,чтобы аквариумисты поехали и наловили живого корма.И,что корм бывает очень не простой!

...Мало того,я отлично помню,что уважаемый Юрий,когда то говорил мне,что поднимал на диаптомусе!Помню!Но постарался из приличия не нарушать его авторское право на это!Думал,что это его секрет и не стоит мне его разглашать!!Помню также,как он рассказывал,где ловил этот корм!
....Однако,если уважаемый Юрий захочет написать про разведение и поднятия малька стеклянного окуня тут,либо в своей отдельной темке,то не только я,а и многие сотни аквариумистов будут только благодарны!


Последний раз редактировалось dotsento; 11.04.2021 в 23:01..
dotsento поза форумом  
8 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
12Relax (18.01.2022), Fedir13 (12.04.2021), Pavel81 (15.04.2021), Said-999 (12.04.2021), VUV 1 (11.04.2021), Батёк (17.04.2021), Валера луганск (11.04.2021), ГрешковМ (11.04.2021)
Старый 12.04.2021, 01:22   #147
Живу я тут
  
 
Аватар для Гоша Куценко
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,624
Поблагодарил(а) : 2,416
Поблагодарили 2,925 раз(а) в 1,172 сообщениях
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

dotsento, Уважаемый Евгений Михайлович ,дело в том ,что корма это только дверь в парадное ,а нужно ещё найти этаж и квартиру . Я разводил стеклянного окуня с 1990 по 2007 ,в год от 2000 до 7000 штук товарного малька .Вы спросите почему так мало ? Отвечу ,а больше и не надо было . В это же время неона продуцировали десятками тысяч в месяц. Цена стекляшки приблизительно равна цене красного неона,а мороки на порядок больше и спрос на порядок ниже Для любителей эта рыбка пожалуй будет трудновата ,а для профи не рентабельна . После меня в Харькове его разводили Олег (не видел его больше десяти лет ),Толик роганский (Вечная память ),Лёша Кузьменко ,возможно ещё кто-то . Так что расшифровать эту загадку для разводчика - не большой труд ,а любители блеснуть эрудицией ,пусть остаются в неведении .
__________________
Не верь разлукам, старина.

Гоша Куценко поза форумом  
8 пользователей поблагодарили Гоша Куценко за данный пост:
12Relax (18.01.2022), rol05 (16.04.2021), Said-999 (12.04.2021), slava boroda (12.04.2021), Батёк (17.04.2021), Валера луганск (12.04.2021), Игорь 64 (13.04.2021)
Старый 12.04.2021, 10:37   #148
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

...
Гоша Куценко,
Признателен,что вы приняли участие в наших посиделках!А также за такой глубокий экономический анализ!Действительно,вы,как профи,определяли,сколько и чего надо развести.
....Но я считаю себя любителем...И мне по душе было развести то,что душа желает!Правда,потом все это надо было куда то устроить!
....вызывает сожаление,что вы потратили свое время после полуночи на такую тему...а также жаль,что любители блеснуть эрудицией и ,не только они,останутся в неведении,как вы пишите!....Очень приятно,что вы упомянули для истории таких великолепных разводчиков профи!
....Но,моей задачей является привлечение внимания к нашему форуму и к аквариумистике в целом!Поэтому я сторонник передачи всяких тонкостей и тому подобного в аквариумистике!В этом прекрасном и интересном увлечении,но,по любительски!
...Ещё раз благодарю за участие в моей темке!


Последний раз редактировалось dotsento; 12.04.2021 в 11:24..
dotsento поза форумом  
4 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
12Relax (18.01.2022), Pavel81 (15.04.2021), Батёк (17.04.2021), Вячеслав Сажнев (12.04.2021)
Старый 12.04.2021, 10:47   #149
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

С днём первого полета человека в космос!
С днём авиации и космонавтики!

Так по жизни получилось,что пришлось принять участие в космической гонке и даже быть в командировке на Байконуре а 1971 г. Но это другая история и совсем не аквариумная!

Так что поднимаю бокал за всех!
В связи с тем,что мне надо отлучиться на некоторое время,темпу прикрою.
Если кому то что то необходимо,пишите в личку,всегда буду вам рад и откликнусь!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-d5f25556291587e99e07400c19496a91-V.jpg
Просмотров: 85
Размер:	227.4 Кб
ID:	684477   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-10c35b8538380bca4bd419bee5a62bdd-V.jpg
Просмотров: 102
Размер:	201.6 Кб
ID:	684478  


Последний раз редактировалось dotsento; 13.04.2021 в 21:24..
dotsento поза форумом  
13 пользователей поблагодарили dotsento за данный пост:
.PROROK. (12.04.2021), 12Relax (18.01.2022), Fedir13 (12.04.2021), Floyd (12.04.2021), gabam (13.04.2021), Pavel81 (15.04.2021), Said-999 (12.04.2021), Senturio (13.04.2021), vel24 (12.04.2021), Анатолий (12.04.2021), Андрей ХТЗ 123 (12.04.2021), Батёк (17.04.2021), Вячеслав Сажнев (12.04.2021)
Старый 15.04.2021, 16:41   #150
Живу я тут
  
 
Аватар для dotsento
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,259
Поблагодарил(а) : 2,882
Поблагодарили 15,328 раз(а) в 2,906 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: В гостях у дедушки Евгения.Странички аквариумистики ===www.aquaforum.ua===

.....Не могу связать космонавтику и аквариумистику.Логически нет вроде ничего общего.Но у нас как-то наблюдается упадок в этих двух направлениях.Недавно вас поздравил с днём космонавтики...А вот во что превратились корпуса одного из предприятий,успешно выпускавшего блоки и приборы для космических полетов...Все же мне думается,что на сегодня аквариумистика в более благоприятном положении,чем эти заводские корпуса со снятыми рамами из алюминия...И проросшими деревьями!!
....и ради бога,не ставьте тут спасибки,а то можно будет подумать ,что то,что на фото приветствуется!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-707824ffa4d022803687cf9b1e9647da-V.jpg
Просмотров: 67
Размер:	190.7 Кб
ID:	684551   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-a4e326894f06293e1de5c760702ce2fc-V.jpg
Просмотров: 69
Размер:	223.7 Кб
ID:	684552   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-6d2a0308e86ab08dca8b3053c0d87d87-V.jpg
Просмотров: 69
Размер:	216.9 Кб
ID:	684553  


Последний раз редактировалось dotsento; 17.04.2021 в 12:20..
dotsento поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил dotsento за данный пост:
12Relax (18.01.2022)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts