УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ. - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Водоподготовка
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2008, 21:40  
УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ.
 
Аватар для Барыкин Усман
Я тут недавно

Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Малояз
Сообщений: 19
 

Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Барыкин Усман Барыкин Усман поза форумом 18.09.2008, 21:40
Рейтинг: ()

Здравствуйте!

Для начала скажу, что внутри лампы ДРЛ находится ртутно-кварцевая лампа высокого давления. Очень компактная в сравнении с кварцевыми лампами, компактная и мощная. Глпаное это цена ДРЛ, на порядок ниже чем цена кварцевых ламп для аквариумных УФ-ст.. Схема подключения достаточно грамоздская(дроссель вроде весит 1 кг), но её можно вынести за пределы стерилизатора. Главное аккуратно разбить колпак лампы(Внимание опасность!!! оденьте респиратор и разбиваайте на открытом воздухе там внутри какой-то газ, дышать им по моему нежелательно), у меня не получилось и пришлось заливать патрон герметиком. В остальном вкручивать лампу можно в обычный патрон, с подачей тока через дроссель.

Привожу данные по лампе для умельцев(я сам не такой уж спец в электрике, мне помогал настоящий спец по электрике, я просто припоял нужные детали по его указаниям). Ещё одно обстоятельство мой УФ ставится прямо плафоном на нерабочую часть фитофильтра(у меня это горшок, плафон от старого фонаря для проявки фотопленки), и стерилизует стекающую в акву отфильтроыванную воду. Принципиально по-моему, возможно и просто сделать УФ с системой труб и кварцем из лампы ДРЛ, с выведеной за пределы трубного соединения схемой подключения.


Данные по лампе ДРЛ и схемы подключения можно посмотреть по ссылке
http://www.electromonter.info/handbook/lamp_drl.html.

удачи всем умельцам.

С уважением, Усман.

Последний раз редактировалось Барыкин Усман; 18.09.2008 в 21:48..
Просмотров: 15996
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Барыкин Усман за данный пост:
nickanya (28.12.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 19.09.2008, 17:04   #16
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для ollan
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 459
Поблагодарил(а) : 180
Поблагодарили 220 раз(а) в 123 сообщениях
Ответ: УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ. ===www.aquaforum.ua===

Из личного опыта, могу сказать, что применяя дроссель на меньшую мощность чем номинал лампы, либо при "выгорании газа" в ртутных лампах уменьшается яркость свечения и спектр уходит в "теплую" сторону. Цвет от синего становится более желтым. Насколько эти изменения в спектре увеличивают или уменьшают вредное для здоровья влияние не знаю.
__________________
Настоящему мужчине всегда есть, что сказать...


__________________

ollan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 18:00   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Ответ: УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ. ===www.aquaforum.ua===

ollan, в ртутных (без люминофора) или люминисцентных лампах?
Во всех книжках пишут что спектр ртути имеет чётко определённый набор спектральных линий с неизменным относительным значением величины каждой из них. Т.е., снижая мощность лампы мы одинаково снижаем мощность каждой спектральной линии.
Указанное Вами наблюдение может быть связано с нелинейными свойствами люминофора.

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 18:59   #18
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для ollan
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 459
Поблагодарил(а) : 180
Поблагодарили 220 раз(а) в 123 сообщениях
Ответ: УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ. ===www.aquaforum.ua===

Skif Такое наблюдалось на лампах без люминофора - ДРШ(дуговая ртутная шарообразная), ДРИШ (с исправленной спектрально относительно ДРШ характеристикой), вражеские HTI, HMI. Возможно, я ошибаюсь, но когда газ внутри лампы по каким-то причинам не набирает необходимую температуру ( т.е. недостаточный ток через лампу), то в эмиссию более активно начинает включаться металл электродов (изменение цвета свечения - просекаешь?). При этом одни электроды начинают "закоксовываться", другие выгорать, в обоих случаях уменьшается площадь рабочей повержности - что ведет к уменьшению яркости и т.д. - что народ называет "выгоранием газа". Эти лампы запрещается выключать, до тех пор,пока они не наберут полную яркость и не поработают на полной яркости несколько минут, т.к. это приводит к разрушению электродов. Поэтому меня несколько смущает "вечная" жизнь ДРЛ при меньшем дросселе - ведь это тоже лампа высокого давления, поэтому "заморочки" у нее видимо близки к вышеописанным лампам.
__________________
Настоящему мужчине всегда есть, что сказать...


__________________


Последний раз редактировалось ollan; 19.09.2008 в 19:11..
ollan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ollan за данный пост:
Skif (19.09.2008)
Старый 19.09.2008, 19:34   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Alex.yalta
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: Ялта
Сообщений: 200
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 79 раз(а) в 53 сообщениях
Ответ: УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ. ===www.aquaforum.ua===

тим 16, какой вред организму человека наносит озон?

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Барыкин Усман Посмотреть сообщение
Главное аккуратно разбить колпак лампы(Внимание опасность!!! оденьте респиратор и разбиваайте на открытом воздухе там внутри какой-то газ, дышать им по моему нежелательно), у меня не получилось и пришлось заливать патрон герметиком.
Я обматывал лампу тряпкой и раздавливал тисками.

Добавлено через 20 минут
Я эксперементировал с этой лампой еще будучи школьником. Мой опыт работы с ней позволяет заявить, что это очень жесткий излучатель. Был случай, когда (не помню причину) лампа работала 4-5 часов рядом с аквариумом, пришел со школы и увидел, что за меченосцами тянется шлейф слизи (выделений), при попытке достать их сачком, последний проходил сквозь растения. Не могу понять, почему Вы не чувствуете сильного запаха озона, пока дети были маленькими часто включал эту лампу в детской, вонища такая, что приходилось проветривать.

Добавлено через 32 минуты
Обобщив, могу сказать одно, эта "приблуда" - очередная граната для РАША обезьяны. Интересная железяка предназначенная для скажем так, промышленных целей, но извлеченная из плафона (разбитием-раздавливанием) склонным к эксперементам русским человеком.

Добавлено через 39 минут
Цитата:
Сообщение от Барыкин Усман Посмотреть сообщение
а сама кварцевая лампа(№3 на рискнке) греется не сильно в основном греется дополнительный дроссель
Может мы не о той лампе? Или Вы ухитрились ее включить "через одно место"? После выключения лампы электроды светятся около минуты, значит и температура поверхности колбы не сильно отстает.... был случай, оставил на ней отпечаток пальца из сгоревшего эпителия.


Последний раз редактировалось Alex.yalta; 19.09.2008 в 20:13.. Причина: Добавлено сообщение
Alex.yalta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 22:29   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,264
Поблагодарил(а) : 3,457
Поблагодарили 4,890 раз(а) в 1,749 сообщениях
Отправить сообщение для тим 16 с помощью Skype™
Ответ: УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Alex.yalta Посмотреть сообщение
какой вред организму человека наносит озон?
Озон - сильнейший окислитель.
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B7%D0%BE%D0%BD

тим 16 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.09.2008, 16:34   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Ответ: УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ. ===www.aquaforum.ua===

Барыкину Усману.
Использование ртутных ламп высокого давления, а именно такая находится внутри ламп ДРЛ в качестве источника ультрафиолетового излучения, для целей стерилизации нецелесообразно по нескольким причинам.
1. Наибольшим бактерицидным эффектом обладает УФ излучение с длинной волны 2540-2570 ангстрем, а в спектре ртутных ламп высокого давления преобладает УФ излучение менее 2000 и более 3000 ангстрем. Таким образом они обладают менее эффективным бактерицидным действием не смотря на большую мощность.
2. Эти лампы в процессе своей работы выделяют большое количество тепла, что приведет к значительному нагреву обрабатываемой воды.
3. Проще и правильнее использовать так называемые бактерицидные лампы, т.е. ртутные лампы низкого давления. 90-95% УФ излучения этих ламп имеет длину волны 2537 ангстрем. Т.е. практически мощность полезного УФ-излучения равна мощности лампы в ватах. Купить эти лампы можно в любом магазине электротехники, как крайний случай их можно найти в фирмах торгующих медтехникой, но это будет дороже. Схема подключения аналогична таковой для любых люминесцентных ламп.

И последнее, по моему, здесь не затрагивался вопрос о рассчете дозы облучения для получения бактерицидного эффекта. Приведу этот показатель. Большинство патогенных организмов погибает при энергии УФ лучей равной 5 микроватт в секунду на 1 квадратный сантиметр.(5 мкв/сек. на 1 кв.см.) Таким образом можно рассчитать параметры бактерицидной установки для Вашего аквариума. Естественно если в ней используется бактерицидная лампа.

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Петр за данный пост:
тим 16 (20.09.2008)
Старый 20.09.2008, 17:28   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Ответ: УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ. ===www.aquaforum.ua===

Петр, а где Вы такую интересную инфу накопали?
Бактерицидка это та же кварцевая ртутная лампа только с вырезанной частью спектра (чтоб озон не производила).

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 19:56   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Ответ: УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ. ===www.aquaforum.ua===

категорически не рекомендую ДРЛ.
1) но не самое важное-куда будете девать тепло от излучателя. 125Вт все-таки.Это сравнимо с мощностью грелки и регулировать Вы ее не сможете.
2) спектр не тот (см выше )
3) общая цена вопроса - лампа 15Вт стоит до 30грн (30Вт максимум 50)+ЭПРА еще 15грн. Зачем тогда огород строить? Конструктивно все это размещается в полиэтиленовой трубе 40 или 50 мм диаметром и обходится максимум в 100 грн за все (20 долларов).
4) 30Вт бактерицидки хватает чтобы при помпе в 2000л/ч убить бактериальную вспышку (погасить аварию) за 6-8 часов. За сутки вода просто как стекло становиться.Даже взвесь куда-то пропадает. Это в 300л цихлиднике со средней плотностью населения. в 200л травнике трудилась эпизодически 15Вт лампа на выходе канистры 2200л\час. Хозяин в восторге.
5) габариты дросселя для ДРЛ. Вес более 2х кг да и стоимость (если покупать) заметно выше ЭПРА для бактерицидки.
6) Заявленный срок службы ДРЛ всего раза в 3 бОльше чем люминисцентной лампы. В Ваших условиях это не принципиально.
При подключении ДРЛ через самоделки со снижением мощности на выходе получите не пойми что. Морально оно, конечно, может и неплохо, а в реальности результат мало предсказуем. А колба должна быть очень горячей!! Омывать ее непосредственно водой врядли возможно, а в воздушной прослойке+стекле будет теряться значительная мощность+вопрос с выделением озона не решен.
В целом-отбросьте эту идею. Она мертворожденная.И опасная.

И вообще. УФ-не панацея, хоть и хороший помощник.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 12:28   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Ответ: УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ. ===www.aquaforum.ua===

Skif.
Вы совершенно правы, бактерицидная лампа это специализированная люминесцентная лампа с узким спектром излучения, подобранным для достижения максимального эффекта (бактерицидного). Ртутные лампы высокого давления, а именно такая даходится внутри лампы ДРЛ, кроме нужного для нас спектра, генерируют УФ излучение других длинн волн, бесполезных с точки зрения убивания бактерий, грибов, простейших и т.д. Таким образом КПД (бактерицидный эффект) у них значительно ниже, а рассчет потребной мощности для достижения эффекта просто малореален. В их характеристиках не указывается процентная доля УФ излучения длиной волны 2540-2570 ангстрем.
Информацию эту можно найте везде, где идет речь о стерилизации воды или воздуха. Я лично просто достал с полки своей библиотеки книги Ф. Уитона. "Техническое обеспечение аквакультуры" и В.И Вашкова "Средства и методы стерилизации, применяемые в медицине". Ф. Уитон вообще приводит кучу формул для рассчетов, - отдельно для воды разной прозрачности, устройств где лампа прямо находится в потоке воды, в специальной колбе, или помещена над водой. Здесь же есть таблицы чувтвительности разных обьектов к УФ облучению.
Fly
Очень сомневаюсь, что при скорости протекания, которую дает помпа 2000 л/ч бактерицидная лампа 30 вт. сможет убить большую часть бактерий, водоросли наверное да, бактерии и инфузории нет. Для достижения хорошего бактерицидного эффекта для данной мощности вероятно нужна помпа не более 300-400 л/ч. А вообще нужно брать параметры Вашего УФ стерилизатора и считать. В остальном полностью с Вами согласен, идея использования излучателя лампы ДРЛ в качестве УФ стерилизатора нерациональна.

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 13:21   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Ответ: УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ. ===www.aquaforum.ua===

Петр, По поводу скорости потока полностью с Вами согласен. Я сам против высказываний в пользу стерилизаторов с маленькой лампой в узком корпусе на помпе в 2000л/ч.
По поводу ламп аж никак не соглашусь!
Давайте сравним кварцевую ртутную и бактерицидную лампы:
1) там и там светятся пары ртути (изначальный спектр излучения одинаков)
2) обе лампы не содержат люминофорного покрытия (в спектре кроме ртутных спектральных линий ничего нового не появляется)
3) Бактерицидка от кварцевой отличается лишь наличием увиолевого светофильтра (бактерицидная эффективность кварцевой лампы никак не ниже бактерицидной лампы, даже выше, благодаря наличию дополнительной УФ линии)
4) раньше в медицине везде для стерилизации применяли кварцевые ртутные лампы, но, потом, из-за неудобств с озоном (стерилизация без людей, с проветриванием) перешли на бактерицидные.

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 17:56   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Ответ: УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ. ===www.aquaforum.ua===

Skif.
Я не физик, я медик, и то бывший. Однако, насколько я помню, излучение газоразрядных ламп связано с возбужденем атомов, например, паров ртути электрическим током. В зависимости от напряжения которого возбужденные атомы, возвращаясь на более низкий энергетический уровень, излучают электромагнитные колебания определенной длины волны. Спектральный состав этого излучения сильно зависит от давления наполняющих газов, а кроме паров ртути эти лампы содержат аргон и неон. В случае с ДРЛ (лампа высокого давления) мы имеем излучение достаточно широкого спектра, относящегося как к УФ излучению различных длинн волн, так и частично видимого (синего) света. Именно поэтому КПД (бактерицидный) этих ламп в рассчете на 1 ватт мощности ниже чем бактерицидных (лампы низкого давления). И это факт. Ну и конечно увиолевый фильтр также позволяет убрать часть "ненужного" излучения.

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 18:37   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Skif
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Киев, Куренёвка
Сообщений: 1,604
Поблагодарил(а) : 538
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 624 сообщениях
Отправить сообщение для Skif с помощью ICQ
Ответ: УФ-стерилизатор на основе начинки лампы ДРЛ. ===www.aquaforum.ua===

Ладно, спорить больше не буду. Не тот форум.

Skif поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Skif за данный пост:
ollan (22.09.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts