Нужна помощь в организации аквамира - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2018, 20:08  
Нужна помощь в организации аквамира
Живу я тут

Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
 

Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Volha Volha поза форумом 03.01.2018, 20:08
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Почти 2 года назад муж подарил аквариум на 25 литров. Заселили мы туда петушка+3 неона+5 расбор клиновидных+3 анциструсов. Рассказывать про ту акву сейчас не буду, так как помощь необходимо в связи с тем, что я решила "расширить жилплощадь". Так как опыта в аквариумистике нет, ошибок наделала много((( Но уже ничего не вернуть, потому сейчас имеем такую ситуацию:
72 литра, грунт базальт, фильтр, обогреватель, термометр есть.
Жители: 8 данио, 6 неонов, 5 расбор клинопятнистых, 4 радужницы, 6 гупяшек и 5 анциструсов, так же имеются креветочки (не знаю сколько штук).
Растения: 3 кладофоры не большие, несколько кустиков анубиаса, яванский мох и криптокорины. Мох и криптокорины нам выделили знакомый аквариумист, так как с 25 литров растений что мы забрали было явно не достаточно.

Сейчас начав изучать форум у меня появилось ОЧЕНЬ много вопросов...

1. Какие растения следует добавить?
2. Какую подкормку для них купить?
3. С СО2 нужно что-то решать и если да то как?
4. Что делать с освещением? Сейчас стоит 2 лед лымпа 7 и 4 вата.Спектр написан 4000 и 6500.
5. Нужно ли на фильтр поставить флейту и она трубка с этими дырочками должна быть в воде или выступать над поверхностью?

И это только малая часть вопросов...

За фото прошу прощения, это чтобы для начала для наглядности, постараюсь сделать нормальным фотоаппаратом, чтобы было понятнее.

Последний раз редактировалось Volha; 20.03.2018 в 10:31..
Просмотров: 19141
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.01.2018, 10:36   #46
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун, я в тот раздел о здоровье рыб написала, но мне не отвечаю. Хорошее фото сделать не получается, у меня фотоаппарат просто не способен запечатлеть нормально быстроплавающий по аквариуму рыб(
Рыбы почти все на месте, погиб только маленький данио и 1 апистограмма Рамирези. Остальные все на месте.

По картинкам у неона и радужницы ихтиофтириоз, мне тоже так кажется.
Других симптомов нет, хотя у данио совсем другое, но я пока не пойму что именно.

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 17:37   #47
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые форумчане, скажите, пожалуйста, бактериальная вспышка при запуске аквариума должна быть всегда? Ну то есть она всегда будет или нет?

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 18:47   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Не обязательно.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 20:41   #49
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун, а есть на форуме где-то информация о том в каких случаях баквспышка не происходит? И в каких случаях она обязательно должна быть?
Я искала по тегу "бактериальныя вспышка" пока не нашла.

С тестами пока так и не удалось ничего решить( В ближайшем магазине не амиак нет, а набор всех тестов фирмы Sera стоит 3,5 тысячи наших украинских тугриков(((

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 21:20   #50
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Я не встречал. Но нетрудно догадаться, что она происходит при увеличении критической массы некоторых бактерий. Этому могут быть разные причины и далеко не все они изучены - аквариумистика ведь не академическая наука. Перекорм, исходная вода, чрезмерное внесение бакпрепаратов, усиленная сифонка, радикальная стрижка, преобладание одних штаммов над другими, увеличение органики и тому подобные действия могут быть причиной.

Тесты можно заказать в инет магазине - уже были бы у вас.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.01.2018, 21:51   #51
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун, посоветуйте, пожалуйста, какие тесты мне как начинающему аквариумисту с аквариумом без СО2 (его не планирую) нужно купить для начала и далее. То есть какие нужны первично, какие далее нужны будут. И какой фирмы рекомендуете JBL?

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 22:59   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Даже не знаю. Я вам сейчас насоветую и оно будет лежать мертвым грузом, потому что вы не найдете применение. При этом потратите еще один аквариум по стоимости. Оптимальное решение - попросите в киевской ветке помочь протестировать вашу воду, уверен найдутся люди.

Если не убедил, то я могу только сказать, какие тесты использую я регулярно: рН, КН, GH, NH4, NO3, PO4, иногда еще К. Все JBL. Если вы не понимаете, что будете делать со значениями каждого из них, что будет происходит при изменении, то это вам точно не нужно!!

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 10:09   #53
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Шалєний Летун, ну химию я плохо знаю, но пока только разбираюсь со всем этим. Невозможно всё понять за несколько дней и даже недель (есть же ещё работа, которая от меня требует как минимум 9 часов в день).
Постепенно осваиваю информацию, конечно не всё сразу, но сподвижки в понимании какие-то появляются.

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 11:24   #54
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Volha Посмотреть сообщение
Постепенно осваиваю информацию, конечно не всё сразу, но сподвижки в понимании какие-то появляются.
Шалєний Летун все верно говорит. Вначале ничего непонятно и Вы идете "по приборам". Потом прочитанное начинает сходится с наблюдаемым и вы получаете навык, который превращается в интуицию.
После чего Вы вспоминаете про тесты, когда совершенно не помните что происходило накануне или явно что-то изменилось
То есть, на первом этапе потратиться все же стоит, чтобы получить опыт.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 11:49   #55
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Torin21, Вот я бы и хотела прикупить тесты, но увы и ах, пока понимаю только что нужен на аммиак тест, понимаю что такое ph, про карбонатную жесткость читала, но как-то невзначай и пока не понимаю к чему ведёт повышение её, кажется что-то связанное с недостаточной концентрацией калия, который очень нужен растениям.
Читала про тесты на нитриты, нитраты, фосфаты, но тут тоже пока глухо. В общем ещё маловато знаний.

Нужно понимать каким теста отдать предпочтение. Может быть взять общие, где несколько показателей и докупить к ним только отдельно аммиак?

Почему есть тест на аммоний/аммиак?..

Знаю, что все всегда отвечают - идите читайте, только где ж взять врем на всё это чтение? И так сижу на работе - читаю, дома - читаю. Только разве что ночью ещё читать( Только боюсь меня тогда из дому выгонят муж и ребенок( Мало того, что я всё время хочу что-то купить "полезное" (на их взгляд) в аквариум и для него, так ещё и сижу втупившись в монитор постоянно.

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Volha за данный пост:
Alina_74 (17.01.2018), Кот Леопольд (15.02.2018)
Старый 17.01.2018, 12:53   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для mabilochka
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,804
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Отправить сообщение для mabilochka с помощью ICQ
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

все очень просто. кто не хочет разбираться сам- платит за обслуживание аквариума или содержит болото.

Если у вас достаточно простой аквариум (без мощного света, со2, требовательных растений), то тесты вам особо и не нужны.
проблема аммиака актуальна на стадии запуска. дальше если с головой дружить никаких проблем не возникает. В любом случае первая и единственная помощь при плохом самочувствии рыб - подмена воды.
Покупать тесты не осознавая зачем они нужны- это пустая трата денег. Значения, которые вы получите совершенно ничего вам не дадут.
По мере накопления опыта вы сами начнете понимать что вам нужно.
Лично пользуюсь тестами ЖБЛ. могу их рекомендовать.
__________________
обслуживание аквариумов от А до Я. 063 618 21 84 Алексей

mabilochka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 16:27   #57
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Скажите, люди, а реально без образования химика (или какого-либо сходного) разобраться во всём этом человеку с гуманитарным, абсолютно не склонным к химии и химическим формулам, мозгом?

Сегодня вчитываюсь в тему про воду. Госпожа Serpentarius "разжёвывает" довольно понятно во многом даже для меня, которая с этим всем не то что не дружит, а совсем как-то...в общем сижу и задаю себе вопрос: "И почему я химию в школе не учила?!"...вот ну совсем, абсолютно совсем никогда не могла даже в самом страшном сне предположить, что она таки может мне в жизни пригодиться!

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Volha за данный пост:
mir_ (18.01.2018), Кот Леопольд (15.02.2018)
Старый 18.01.2018, 10:40   #58
Живу я тут
  
 
Аватар для mir_
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 2,457
Поблагодарил(а) : 3,827
Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,350 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для mir_ с помощью ICQ
Відповідь: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

судя по мне, может дело в том что вам не надо разбираться в формулах, вам необходимо понять происходящие процессы.


__________________


mir_ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 10:53   #59
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Киев, ВНДХ (Голосеево)
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 45 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Відповідь: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

mir_, мне кажется я уже просто тут на форуме поселилась. Я почему-то решила таки добиться понимания этих процессов. Я даже не знаю что же меня так торкнуло-то?!
Пока что ещё изучаю информацию для новичков и всё больше склоняюсь, что тесты мне таки нужны! Как минимум для того, чтобы сравнить свои зрительные впечатления от процессов, что происходят в аквариуме с понимаем (хоть поверхностно) химических процессов, которые там происходят. То есть мне нужно понять как все эти фосфаты, нитриты и нитраты влияю на состояние жизни в банке, а иначе как с тестами как я это пойму. Ну увижу я что у меня на листьях лимнофилы пожелтение и они как бы растворяются (самые больше), а от чего это происходит? Как же мне понять?..

Короче пока накинула глаз на тесты фирмы Ptero, набор максимум, думаю как уговорить мужа потратить на мою "забаганку" 565 грн... Вроде бы и не много, но для нас и не мало.

Volha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 11:00   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Нужна помощь в организации аквамира ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Volha Посмотреть сообщение
Скажите, люди, а реально без образования химика (или какого-либо сходного) разобраться во всём этом человеку с гуманитарным, абсолютно не склонным к химии и химическим формулам, мозгом?
Вы думаете, что здесь все через одного химики?
Вопреки расхожему мнению- аквариумистика довольно сложное и дорогостоящее хобби, требующее наличия базовых знаний по разным дисциплинам.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts