Перестал идти рост после использования препарата от водорослей - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Скорая помощь
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Скорая помощь Сюда задавайте вопросы, если необходима срочная помощь.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2020, 22:51   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.11.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Перестал идти рост после использования препарата от водорослей ===www.aquaforum.ua===

Всем привет.

Просьба подсказать, может кто сталкивался. Я вообще сбился с толку.
Не понимаю, что происходит и как двигаться дальше.

Аквас 110л.Воды где-то 90-95л
ДхВхГ 81х40х35
Освещение: sunsun adc-700 6500k-7500k led. Если не ошибаюсь 5200 лм, те где-то (5200 / (0.81*0.35)) * 0.6 ~= 11000 люксов на поверхности. 0.6 брал средний коэф рассеивания для лед ламп бед отражателя. Поправьте если не верно посчитал.
СО2 подается. Счетчик пузырьков внутри диффузора, сложно сказать сколько в минуту их. Но я вывел так, что дропчекер салатовый, после ночи зеленый темный с синевой. Вообщем настроил так под себя.
Также подаю УДО Ермолаева. Микро + Макро по три кубика от шприца в день.
Подложки нет.
Температура 25-26.
Фильтр Турбо акваэль 500 губка + керамикический наполнитель стоковый.
УДО Железо Ермолаева раз в неделю.
Подмены были раз в неделю. Сейчас каждые 3-4 дня из-за ситуации(опишу ниже) по 25%-30%

Тесты JBL 7 in 1:
NO3 10, может меньше, но ближе к 10
NO2 0,5-2
GH 10 где-то
KH 8
PH 6.8-7
CL - 0
PO4 0,5 не выше Ptero

Население:
2 анциструса обыкновенных, 1 пецилия, молли 4, мечи 5, акулий бала 2, гуппи 3, 3 гурами.

Растения:
Папоротник таиландец 1 куст.
2 х2 Лиммоника. 1 крипта патча, Кустов 10 валиснерии спиральной, дорожка микроантетум монтекарло где-то 10х10см. Гигрофила длиннолистная 3 веточки. Людвигия Рубин 1 ветка. Мох явань 1 куст.
Альтернатера мелколистная 3 куста. 4 кустика сагитаррия карликовая.
Аммания широколистная 2, бакопа перистолистая. Есть еще пара растений, честно не скажу, кто они, не похожи ни на одно , из стандартынй аквариумных. Ну и ** с ними, они погоды не сыграют в ситуации.

Вопрос вот вообщем-то в чем.
Все было прекрасно. Аквасу 1 месяц. растючка укоренилась, пошла первой и сагитарка, и валиснерка, я брал три куста валиснерки, сейчас уже 10. поставил со2 спустя 2-3 недели. Все норм, держу параметры. Начал подливать удо.
Сейчас аквариум месяц, и вторая неделя идет.
Неделю назад, ездил много по работе, и несколько дней свет был 12-14 часов - многовато.
Так ксен попер так, что я аж думал он перейдет из аквы на обои стен)))
Параллельно на таиландце появились пара тройка оленних рогов такие некрасивые кустики по 3-4 усика черных.

Водоросля так бабахнула, что я подумал, что при моей форсировке с со2 и макро+ микро, тормозить процесс я не буду. Не буду пытаться играть со световым днем , лишь уменьшив его до 9 часов.

Решил подать Tetrra Algizit.
3 таблетки лежат в фильтре.
2 таблетки растворил в порошок и просто разнес порошок по аквариуму.
Сразу же вода погулубела. К утру внешне вернулась в норму.
Решил подождать.
И вот уже 4 дня полных прошло.
Световой день 5 часов, СО2 подается за час раньше до света включается и за час раньше выключается.
Рыба вся жива. Но Растения остановились. Ранне до внесения это препарата у меня растения прям пузыряли при 5-6 часах светового дня. Кислород пызырями диаметром с пол сантиметра отлетала от растючки.

А сейчас за целый день вообще ничего, все остановилось. Растения не кидают и признаков на новые листы.
Валиснерия больше не выкидывает новые отростки, а старые остановились на месте.И ничего не происходит.
Аквариум замер. Т е и само растение не выглядит хуже. Оно в такой же форме, не гниет, все в поредке. Но и рост у каждого остановился.как и размножение.

И самое смешное, что и ксена то стало не намного меньше. Ну так местами меньше, но все равно его можно увидеть на грунте и декоре и листве невооруженным глазом. Оленний рог вообще остался на месте, если не больше..
Малого того, что эти таблетки не помогли, так они еще и растения мои остановили. Хотя по отзывам у всех все в норме с растючкой.

Я не хочу делать рекламу или антирекламу, мне уже все равно на препарат. Мне нужно понять, что произошло хоть приблизительно и как мне вывести растючку из каматоза.

Параметры воды все в средней норме вроде.Растения при этих же параметрах росли только в путь и ранее.
Начал делать подмены раз в три дня по 30%. Думаю нужно потихоньку выводить эту чепуху. От нее больше минусов, чем плюсов.

Может кто подскажет, как вернуть все к росту, не понимаю что мешает?
Это так пагубно альгизит этот ведет себя?

VladislavK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2020, 06:25   #2
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Перестал идти рост после использования препарата от водорослей ===www.aquaforum.ua===

Если там столько нитритов то это кладбище а не аквариум. 0.1 уже плохо а тут 2. Выкиньте полоски. Это не тесты для аквариумиста. Они могут показывать температуру на Марсе или что угодно, но не никак не параметры воды. На таблетках этих у меня через неделю ксен начинал расти, лет 10 назад это было. Не знаю что это там за состав, но ещё ниразу за десяток лет не слышал что они работают. Ксен вообще никакая химия в разумных количествах не берет. Там надо играться с макро и светом. Основная причина ксена это пересвет все таки.
Сделайте нормальные капельные тесты, дайте фото аквариума. И население ещё то у вас..
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2020, 08:55   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Перестал идти рост после использования препарата от водорослей ===www.aquaforum.ua===

По моему все логично.
У вас новый аквариум. Вы льете удобрения. Получили водорослевую вспышку. Добавили яд в воду. Растения в шоке и пытаются прийти в себя. Поэтому и не растут.
Могу посоветовать перестать лить железо (отсутствие железа в воде является лимитирующим фактором роста водорослей). Уменьшить дозу удобрения (если растения не растут то и не потребляют его, значит вы кормите водоросли и подтравливаете нитратом животных). Можно затенить участки грунта и декораций листьями или еще чем. Чтобы поверхности без растений были затенены.
Частые замены воды не помогают установлению биобаланса. В прочем как и альгицид.
Скорее всего через пару месяцев все нормализуется. Растения отойдут от стресса и пойдут в рост (но им может понадобиться пара недель для этого).

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2020, 11:19   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.11.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Перестал идти рост после использования препарата от водорослей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
По моему все логично.
У вас новый аквариум. Вы льете удобрения. Получили водорослевую вспышку. Добавили яд в воду. Растения в шоке и пытаются прийти в себя. Поэтому и не растут.
Могу посоветовать перестать лить железо (отсутствие железа в воде является лимитирующим фактором роста водорослей). Уменьшить дозу удобрения (если растения не растут то и не потребляют его, значит вы кормите водоросли и подтравливаете нитратом животных). Можно затенить участки грунта и декораций листьями или еще чем. Чтобы поверхности без растений были затенены.
Частые замены воды не помогают установлению биобаланса. В прочем как и альгицид.
Скорее всего через пару месяцев все нормализуется. Растения отойдут от стресса и пойдут в рост (но им может понадобиться пара недель для этого).
Сейчас сделал тесты. Да они цифры не показывают, но приблизительно они показывают куда идет аквариум.
Но утро могу четко сказать что NO2 0, может 0.5 Полоска белая, как флаг немцев в 45. Нитрат 10.

Сделал световой день 5 часов. За час до включения подаю СО2 и за час до выключения света его выключаю.
Что мне сейчас СО2 тоже убрать?

С двух кустов саггитарии все же пошел новый лист.


И да может вытащить эти таблетки из фильтра?
Если проку от них никакого?

VladislavK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2020, 15:26   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 93 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Перестал идти рост после использования препарата от водорослей ===www.aquaforum.ua===

Не знаю, що так в складі цього альгізіту, але в інструкції вказано просто покласти таблетки на потоці води, а Ви їх для чогось розтирали чим перевищили ПДК препарату. Це й не сподобалось рослинам.
З приводу ксенококусу: то його причиною є не пересвіт, як вважає колега Opsis, а невідповідність кількості світла кількості макро, а точніше фосфату, що й показав Ваш тест. Бо співвідношення NO3:PO4 - 20:1 трішки забагато. В ідеалі 10-15:1.
Рекомендую вивести препарат з акваріуму, та поступово довести кількість світла до 10 годин на добу, при цьому контролювати кількість макро щоб нітрат/фосфат не онулявся і його співвідношення не перевищувало 15:1, для цього можливо знадобляться моно розчини.
Запам'ятайте одну важливу річ - акваріум любить стабільність. Тому пересвічувати чи подавати різну кількість світла в різні дні не варто, це розбалансовує систему. Просто поставте таймер, щоб світло вмикалось/вимикалось щодня в один й той самий час. Контролюйте параметри води, доки не побачите постійного стабільного результату.

Amadeus поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.11.2020, 18:14   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.11.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Перестал идти рост после использования препарата от водорослей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Amadeus Посмотреть сообщение
Не знаю, що так в складі цього альгізіту, але в інструкції вказано просто покласти таблетки на потоці води, а Ви їх для чогось розтирали чим перевищили ПДК препарату. Це й не сподобалось рослинам.
З приводу ксенококусу: то його причиною є не пересвіт, як вважає колега Opsis, а невідповідність кількості світла кількості макро, а точніше фосфату, що й показав Ваш тест. Бо співвідношення NO3:PO4 - 20:1 трішки забагато. В ідеалі 10-15:1.
Рекомендую вивести препарат з акваріуму, та поступово довести кількість світла до 10 годин на добу, при цьому контролювати кількість макро щоб нітрат/фосфат не онулявся і його співвідношення не перевищувало 15:1, для цього можливо знадобляться моно розчини.
Запам'ятайте одну важливу річ - акваріум любить стабільність. Тому пересвічувати чи подавати різну кількість світла в різні дні не варто, це розбалансовує систему. Просто поставте таймер, щоб світло вмикалось/вимикалось щодня в один й той самий час. Контролюйте параметри води, доки не побачите постійного стабільного результату.
Спасибо за ответ.
Из пяти таблеток, раздавил 2. Дабы не забанили, не буду писать название ресурса, где это вычитал.
Лишь скажу, что это была статья, и статья профессионалов. Я и доверился.

На самом деле, аквариум не умер. Растения по прежнему очень красивы, ярки, без дырок в листве.
Но рост просто стал и все.
Сейчас вычищу фильтр от этих таблеток.

По поводу фосфатов?
Вы хотите сказать что у меня не хватает фосфатов?
Честно на этом моменте я окончательно запутался.
Потому, что кто-то пишет, что их должно быть по-больше, кто-то пишет, что их вообще у меня 0 и все растет во все стороны.

VladislavK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2020, 20:51   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Перестал идти рост после использования препарата от водорослей ===www.aquaforum.ua===

Что это вообще за методы, по Гебельсу наверное, класть альгицид в фильтр..?
Вы у бактерий там спросили, как оно им развиваться?

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2020, 00:45   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 93 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Перестал идти рост после использования препарата от водорослей ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VladislavK Посмотреть сообщение
По поводу фосфатов?
Вы хотите сказать что у меня не хватает фосфатов?
Честно на этом моменте я окончательно запутался.
Потому, что кто-то пишет, что их должно быть по-больше, кто-то пишет, что их вообще у меня 0 и все растет во все стороны.
Я сказав, що ксенококус з'являється при невідповідності кількості світла кількості макро, а саме фосфату. Іншими словами, якщо більше світла, то має бути більше добрив і CO2. Тобто усі три параметри мають бути врівноважені або як ще кажуть збалансовані. Про нульовий фосфат нікому не вірте, бо фосфат (як світло, CO2 та азот) є лімітуючим фактором (почитайте що це значить), без нього рослини взагалі не будуть рости.
Нестача (або надлишок) якогось з лімітуючих факторів і призводить до зупинки росту рослин, та розвитку водоростей.
Рекомендую прочитати про принцип лімітуючих факторів, азотний цикл та співвідношення Редфільда, це дає певне уявлення про ці процеси.


Последний раз редактировалось Amadeus; 24.11.2020 в 19:28..
Amadeus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2020, 00:42   #9
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Перестал идти рост после использования препарата от водорослей ===www.aquaforum.ua===

Amadeus, ксенококус при яскравому світлі з'являється і у разі порушення співвідношення в будь-яких пропорціях , і при високих макро, і при низьких, і при яких завгодно, в тому числі при нормальних і практично нульових. Немає його за тих самих обставин але при недостатньому освітленні. Головна умова - надлишок світла. А на рахунок тестів я вже висловився, про папірці.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2020, 01:56   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 93 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Перестал идти рост после использования препарата от водорослей ===www.aquaforum.ua===

Opsis, світло є лімітуючим фактором як для росту рослин так і водоростей. Проте не єдиним! "Яскравість" світла в цьому контексті поняття дуже умовне. Як можна виміряти цей самий "надлишок" світла? Де саме та межа, що обумовлює появу водоростей? Її немає! Якщо система добре збалансована, то ніяких водоростей не буде. Тобто якщо кількість світла = кількість добрив = кількість СО2. Саме світло/добрива/СО2 - є основними лімітуючими чинниками (якщо інші, такі як температура, параметри води і т.п. прийняти за ідеальні), для росту рослин, в той самий час, для розвитку водоростей достатньо лише одного або двох чинників.

Amadeus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2020, 22:01   #11
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Перестал идти рост после использования препарата от водорослей ===www.aquaforum.ua===

Amadeus, я в курсі про лімітуючі фактори і решта . Я кажу що ксен при яскравому, або занадто тривалому, коротше надлишковому світлі росте майже за будь-яких показників по макро, СО2 . Хоч при майже нульових. Хоч при будь-яких співвідношеннях. Саме ксен. У мене при нулях по макро ріс. Та як завгодно. Та хоч подивіться як заростають стінки пляшки для поливу квітів на підвіконні, у будь-яку пору року, з водопровідною водою де макро майже або повністю дорівнює нулю. Я думаю Ви мою думку зрозуміли.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2020, 03:01   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 93 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Перестал идти рост после использования препарата от водорослей ===www.aquaforum.ua===

Скажу лише з власного досвіду, що в мене ксенококусу не було при 75 лм./л навіть при 12 годинному світловому дні. Тож можу впевнено говорити, про те, що кількість світла напряму не впливає на появу ксенококусу в добре збалансованих системах. Проте вважаю, що світло може бути каталізатором певних процесів, що можуть призвести до появи водоростей.
Також маю певні спостереження, щодо залежності появи ксенококусу від параметрів води, але не хочу розводити дискусію з цього приводу, бо це і так вже виходить за межі цієї теми.
Сподіваюся, що Ви теж зрозуміли мою думку.

Amadeus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2020, 07:21   #13
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: Перестал идти рост после использования препарата от водорослей ===www.aquaforum.ua===

Amadeus, зрозумів Я не мав на увазі, що він обов'язково має рости, а що може рости.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts