Базальт / кварц / лава - одним словом грунт - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2020, 16:09  
Базальт / кварц / лава - одним словом грунт
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
Живу я тут

Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
 

Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
НаЧнеМ со 110 НаЧнеМ со 110 поза форумом 18.11.2020, 16:09
Рейтинг: ()

Всем доброго времени суток

Прошу не бросать тапками - честно прочел все темы в разделе грунта до 2013 года и очень насторожили сообщения, что с базальтовым грунтом мрут даже мхи.

Поэтому вопросы, прошу помочь разобраться:

1. каким образом он может влиять на мхи, если он к камням и корягам суперклеем крепится или вообще по верху плавает, а не на самом базальте???

2. планирую в своей акве только мхи на камнях и чуток почвокровки. Если таки базальт не очень для взращивания, возможно ли схитрить и огородить участок в аквариуме сеткой пластиковой/нержей и в этот огород засыпать подложку и сверху кварц чтоб наверняка выросла?

3. и вопрос по лаве в качестве подстилки - когда и в каких случаях ее стелят?
Просмотров: 5578
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.11.2020, 21:44   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Могу точно сказать, что в Одессе течет хлорка, немного разбавленная водой из Днестра Наверно таки прикуплю таблеток и по четвертинке засуну под корни лилеопсиса
Не наговаривайте на одесскую воду). Недавно делали расширенный анализ в независимой лаборатории, всё ок с нашей водичкой.) Выкладывал результаты в соответствующей теме.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2020, 21:41   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

Надеюсь крайний вопрос по грунту - завтра получу базальт, завтра же его перемою. Можно ли его засыпать в акву и чтоб он там лежал недельку, т.к. запускать буду еще не скоро? Или лучше все в один день делать - промыл, засыпал, запустил?


Последний раз редактировалось НаЧнеМ со 110; 26.11.2020 в 23:40..
НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2020, 22:56   #33
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 93 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

можна.

Amadeus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Amadeus за данный пост:
Ю.В. (02.12.2020)
Старый 06.12.2020, 00:18   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
rul Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

Закончу эту тему парочкой заметок из уже личного опыта.

Пока растений и рыбок нет, поэтому о контрасте на фоне черного сказать ничего не могу, но то, что я с ним "замахался" так это точно. Четыре дня у меня занял этот грунт, а именно - мойка, чистка от сора, сушка в духовке и снова чистка. Этот базальт как черная машина, где каждая пылинка в глаз бросается. Если вы не готовы забить на это, то лучше смотреть в сторону кварца. 100кг гречки проще перебрать чем 15кг базальта - ИМХО.
И еще один момент - попробовал пройтись по нему обычным, слабым магнитиком с холодильника, лепится на ура. Думаю, что не буду рисковать и куплю обычный пластиковый скребок для стекла, а не магнитный, т.к. есть вероятность что затянет песчинку и будет стекло шкрябать.

Лава. Сначала подумал, что мне керамзит или какой то шлак подсунули, но продавец проверенный, поэтому надеюсь это таки лава. Вобшем, сколько не мыл ее она все равно дает сильный осадок. Даже пробовал мыть, жарить в духовке и снова мыть - результат аналогичный. У меня она служит заполнением пустот под зеркалом, очень надеюсь, что не пустит этот оранжевый осадок в воду и не забьет фильтр в первые же дни его работы.

Ну вот как то так у меня сложилось с грунтом. Желаю всем найти красивый и главное не геморный грунт

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts