Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2011, 21:00  
Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр?
 
Аватар для omm
Живу я тут

Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,481
 

Поблагодарил(а) : 786
Поблагодарили 656 раз(а) в 340 сообщениях
omm omm поза форумом 29.05.2011, 21:00
Рейтинг: ()

Хочу соорудить сухарь для своего цихлидника. Объём номинально 420 литров, длина 1 метр. Длина фильтра будет примерно равна длине аквариума. Установлен будет на заднем ребре аквариума. Подача в фильтр будет головкой Атман, с производительностью ещё не определился. Орошение будет наверно через флейту, ничего лучше пока не придумал. В качестве наполнителя будет коралловая крошка. Хочу туда ещё влепить отсек для сорбентов, пока не придумал как это нормально сделать.

Какой объём наполнителя будет достаточно для хорошей фильтрации?

Какой толщины должен быть слой?
Просмотров: 26249
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.12.2011, 01:45   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для omm
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,481
Поблагодарил(а) : 786
Поблагодарили 656 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? ===www.aquaforum.ua===

В этом весь фокус и заключается, что никто ничего не рассчитывает просто потому, что зачастую биофильтр не является критически важным элементом системы. В такой ситуации какой фильтр не поставь - всё сойдёт. А зачем лучшее, если то что есть и так работает?

omm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 08:38   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для loko M
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия(Пермь)
Сообщений: 1,516
Поблагодарил(а) : 421
Поблагодарили 3,478 раз(а) в 794 сообщениях
Отправить сообщение для loko M с помощью ICQ Отправить сообщение для loko M с помощью Skype™
Re: Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от omm Посмотреть сообщение
Согласен. Но в аквариум ограниченного объёма поместится какое-то ограниченное количество рыбы.
Ограниченное кол-во неонов , малави и америки -совершенно разные массы, я об этом и говорю. Ну захотите дискусов вместо малави завести допустим, и что? Фильтр менять?

Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
Оффтоп
Оффтоп

loko M поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 11:51   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для omm
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,481
Поблагодарил(а) : 786
Поблагодарили 656 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? ===www.aquaforum.ua===

Чем крупнее рыба, тем меньшее количество поместится. Дисков я не держал, но как говорят, нужно по 40-50 литров на диска, то есть поместится всего 8-10 штук, малавийцев можно смело посадить несколько десятков и я не знаю кто съест больше корма. Для американцев банка маленькая, разве только некрупных каких-то, бражников, северумов или геофагусов. Арована и скат не влезут, длина аквариума всего метр. Золотухи однозначно нет, сомы не интересуют. Остаются змееголовы, полиптеры и прочие "экзоты". Так что вариантов не так много.

omm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 11:56   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для loko M
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия(Пермь)
Сообщений: 1,516
Поблагодарил(а) : 421
Поблагодарили 3,478 раз(а) в 794 сообщениях
Отправить сообщение для loko M с помощью ICQ Отправить сообщение для loko M с помощью Skype™
Re: Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от omm Посмотреть сообщение
На данный момент мои рыбы в неделю съедают примерно три стограммовые "морковки" циклопа, одну артемии и чуток хлопьев.
Дискусов вы ведь явно артемией и циклопом кормить не будите, там будут более "тяжелые" для фильтра корма.

Просто получаеться на самом деле очень много но и просто так вот взять по формуле и расчитать не получится.

loko M поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 12:10   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для omm
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,481
Поблагодарил(а) : 786
Поблагодарили 656 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? ===www.aquaforum.ua===

Ну как-то же рассчитывают в промышленном рыбоводстве. Как я понимаю исходить нужно из того, сколько максимум съедает взрослая особь, потом умножить на предполагаемое количество рыб, плюс на запас например 20% или сколько хотите. Но в декоративном аквариуме большой запас не нужен, если есть грунт, декорации, мех фильтрация, уголь, подмены воды - уже только на этом можно держать аквариум с неплотной посадкой.

omm поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.12.2011, 12:19   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для loko M
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия(Пермь)
Сообщений: 1,516
Поблагодарил(а) : 421
Поблагодарили 3,478 раз(а) в 794 сообщениях
Отправить сообщение для loko M с помощью ICQ Отправить сообщение для loko M с помощью Skype™
Re: Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от omm Посмотреть сообщение
Ну как-то же рассчитывают в промышленном рыбоводстве. Как я понимаю исходить нужно из того, сколько максимум съедает взрослая особь, потом умножить на предполагаемое количество рыб, плюс на запас например 20% или сколько хотите. Но в декоративном аквариуме большой запас не нужен, если есть грунт, декорации, мех фильтрация, уголь, подмены воды - уже только на этом можно держать аквариум с неплотной посадкой.
В промышленном рыбоводстве обычно знают кого будут выращивать, и там как правило 1 вид корма.

loko M поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 18:43   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для omm
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,481
Поблагодарил(а) : 786
Поблагодарили 656 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? ===www.aquaforum.ua===

По видовому составу в моём аквариуме лично для меня всё примерно понятно. А что касается корма, то рассчитывать на самый "тяжёлый" корм, остаётся только выяснить какой. Да и некоторая погрешность не окажет существенного влияния на ситуацию, если не прессовать рыб как кильку в банках.

omm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 19:32   #38
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? ===www.aquaforum.ua===

http://www.lanshou.net/attachment/Mo...791583cf27.jpg так делают они , а ты думай, как тебе лучше .http://www.lanshou.net/attachment/Mo...9f885beb8d.jpg http://www.lanshou.net/attachment/Mo...b761e6d51a.jpg тяжелым считается тот у которого больший %жира, т.к. он не всегда полностью переваривается .
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Taurus за данный пост:
Che (26.12.2011), Maryen (21.03.2017), omm (23.12.2011), Саша Харьов (28.08.2012)
Старый 25.12.2011, 10:30   #39
Модератор Харьковского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Viktor Kharkov
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,852
Поблагодарил(а) : 2,867
Поблагодарили 4,688 раз(а) в 2,352 сообщениях
Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью ICQ Отправить сообщение для Viktor Kharkov с помощью Skype™
Відповідь: Re: Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от omm Посмотреть сообщение
Вот именно угадывание - это и есть усложнение. Нужно не угадывать, точно знать, тогда и будет всё просто.
Ничего вы не рассчитаете ,какая тут может быть теория:? - Сегодня одни условия, завтра другие , на мой взгляд - объем фильтра равен примерно 10% , производительность 2-5 объемов /час
Конечно, если создать определенную технологию содержания аквариума и строго, не взирая ни на какие отклонения, ее придерживать, то можно что-то рассчитать, но у меня без строгой технологии и расчетов вода чистая


__________________

Viktor Kharkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 11:03   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для omm
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,481
Поблагодарил(а) : 786
Поблагодарили 656 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? ===www.aquaforum.ua===

Действительно! Зачем что-то рассчитывать? Нужно всегда действовать наугад, это намного продуктивней. И забить на теорию. От этих глупых книжек никакой пользы. У меня совсем нет биофильтра. Исходя из этого я могу сказать, что объём биофильтра равен примерно 0%, производительность примерно 0 объёмов в час

omm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 11:32   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
gi Re: Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chaiinik за данный пост:
Gooners (30.10.2013)
Старый 25.12.2011, 13:54   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для loko M
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия(Пермь)
Сообщений: 1,516
Поблагодарил(а) : 421
Поблагодарили 3,478 раз(а) в 794 сообщениях
Отправить сообщение для loko M с помощью ICQ Отправить сообщение для loko M с помощью Skype™
Re: Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? ===www.aquaforum.ua===

http://akva.by/forum/index.php/topic,1394.60.html
http://www.aqa.ru/forum/skrabber-v-p...e-204008-page1
интересная тема

loko M поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили loko M за данный пост:
Che (26.12.2011), omm (31.12.2011)
Старый 30.12.2011, 23:14   #43
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Відповідь: Re: Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Viktor Kharkov Посмотреть сообщение
Ничего вы не рассчитаете ,какая тут может быть теория:? - Сегодня одни условия, завтра другие , на мой взгляд - объем фильтра равен примерно 10% , производительность 2-5 объемов /час
Конечно, если создать определенную технологию содержания аквариума
НО это лично ваше мнение , потому , что все должны делать специалисты , а не люди прочитавшие одну книгу по аквариумистике ( и то под вопросом ) , а рассчитать можно все , даже в Арабских эмиратах , а это в пустыне в песках , специалисты выращивают в УЗВ осетров и получают от них икру и все это по замкнутому циклу ( почти аквариум ) , а рассчитать фильтрующую поверхность биофильтра это не сложно ............. Omm........Действительно! Зачем что-то рассчитывать? Нужно всегда действовать наугад, это намного продуктивней. И забить на теорию. От этих глупых книжек никакой пользы. У меня совсем нет биофильтра. Исходя из этого я могу сказать, что объём биофильтра равен примерно 0%, производительность примерно 0 объёмов в час
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 08:53   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Відповідь: Re: Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Taurus Посмотреть сообщение
все должны делать специалисты , а не люди прочитавшие одну книгу по аквариумистике
Taurus, ну зачем Вы так? Нанимать специалиста для расчёта биофильтра для любительского аквариума(или даже хозяйства 5-10т)? - Мы с Вами, в одной и той же стране живём?
Вы лично для себя, фильтр - расчитывали? Или таки - "прикидывали", а затем выясняли действительные его возможности? И насколько совпали "расчёт" и реальность?
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2011, 15:58   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для omm
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,481
Поблагодарил(а) : 786
Поблагодарили 656 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от loko M Посмотреть сообщение
http://akva.by/forum/index.php/topic,1394.60.html
http://www.aqa.ru/forum/skrabber-v-p...e-204008-page1
интересная тема
Тема интересная, но я не знаю как это у себя нормально разместить. И к тому же напрягает необходимость регулярной чистки водорослей.

omm поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts