Лялиус разведение. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Лабиринтовые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2011, 16:17   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Scila
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Киев, Троещиная
Сообщений: 706
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 207 раз(а) в 152 сообщениях
Лялиус разведение. ===www.aquaforum.ua===

Всем привет. Дайте совет. 3 раза пыталась поднять малька лялиуса. Но не получилось. Расскажу по порядку что делала. Построили дом отненерстились. первый раз гнездо продержалось 2 дня потом распалось на запчасти самец не следил за гнездом и на утро оно расплылось. На второй раз отнерестились, опять на второй день сморю к вечеру что то у него не очень получается следить за гнездом, разваливается. я собрала в мисочку всю пену отправила плавать по аквариуму. появились личинке, заранее вырастила рачков артемии для корма. не получилось все померли. Месяц назад опять отнерестились. Ночью собрала все гнездо в пластиковую тару в которой предварительно наделала кучу дырочек для тока воды, и отправила в плавание а общей банке температура было 25-26. Запаслась инфузорией. Появились личинки, начала на 2 день добавлять инфузорию в банку что бы не пропустить время для начала кормежки. Личинки вроде начали типа ползать, но все время находились под верхом. Сколько не смотрела не заметила ни разу что бы хоть один малек поплыл. Все время сидели или на стенках банки или под верхом. Последний малек помер через дней 12-15. Подскажите пожалуйста что и как делать. Я понимаю что это все сложно для начинающего любителя. Просто в инете очень мало инфы по этому вопросу. Все обобщенно и ничего конкретно.

Scila поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 20:43   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для ОАН
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: г.Миргород
Сообщений: 724
Поблагодарил(а) : 1,625
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 402 сообщениях
Re: Лялиус разведение. ===www.aquaforum.ua===

Сам лично лялиусов не разводил, но роскажу одну давнюю историю связанную с разведением лялиусов которую я наблюдал у моего друга. Может чем то она Вам поможет. Был у него аквариум на 100 литров типа "корыто", заросший очень сильно простенькими криптокоринами, а на поверхности воды, сантиметров 4-5 слой ритчии - свет еле пробивал....,короче болотце ещё то, для кого то страшненькое, но лично для меня прекрасное. И было там царство лялиусов,где они прекрасно размножались и жили счастливо. Конечно если на продажу разводить лялиуса,то это не способ, ну а если для себя, то постоянно в аквариуме будет молодняк лялиуса.Выживает естественно сильнейший в таких условиях,но тем не мение выживает и выростает. Ещё точно знаю что иногда он кормил своих лялиусов живой дафнией и циклопом из близ лежащих водоёмов, наверняка что то в ритчии пряталось и разводилось, плюс инфузория которая неизбежно попадпла с кормом. Так, что если вы горите этой прекрасной рыбкой то можите использовать этот метод.


__________________

ОАН поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 22:12   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Ulich
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 291
Поблагодарил(а) : 199
Поблагодарили 368 раз(а) в 142 сообщениях
Re: Лялиус разведение. ===www.aquaforum.ua===

Scila, Выкармливание личинок лялиуса вопрос не простой и у Вас явно не получается. Необходимо кормить личинок вовремя , размерно и качественно. Поищите даже здесь или на других форумах, описаний полно. А разжевывать по команде дилетанта, пусть и даже очень милого - это слишком.


__________________

Ulich поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 12:03   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Scila
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Киев, Троещиная
Сообщений: 706
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 207 раз(а) в 152 сообщениях
Re: Лялиус разведение. ===www.aquaforum.ua===

ОАН Насчет болотца это хорошо, но у меня там много прихлебателей плавает все подгребают да и сомы за воздухом гоняют, до такой степени с верху не получается зарастать. Я хотела для себя попробовать поднять с десяток. Как то до коммерции мне далеко и не надо. Рыбки это хобби которое приносит удовольствие и красиво смотрится.
Ulich я знаю что тяжело. В нашей жизни мы не ищем легких путей. Можете дать ссылку хотя бы на одну статья в которой более или менее расширено написано о кормлении малька. Сколько не искала все обтекаемо и ничего конкретно. Может кто то по просьбе новичка и сможет поделиться опытом в очередной раз. Может кому то и не составит это большого труда.

Scila поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 20:01   #5
Одесский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для artem440
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 117
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 96 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Лялиус разведение. ===www.aquaforum.ua===

Попробую обьяснить... когда пара в неристовике вы её кормите? если да то после мётки корм остаётся? "почему малёк не плывёт" возможно такое что малёк в манке я с таким уже сталкивался он просто не может поплыть из-за "цисты" этой... в таком случае добавляют очень маленькую дозу синьки и температуру держат 30 градусов... возможно поэтому он у вас весь был на верху и не плавал... старайтесь много корма не сыпать и промывать тчательно корм... (возможно занесли её както подругому) личинка очень нежна и подвиргается любому заболеванию... а если это в общаке то ктото может быть перенощиком... чтобы гнездо держалось даже если самец плохо следжит аквас накрывают стеклом чтоб между слоем воды и стекла образовался теплота и тогда пена не рассыпится... советую сделать небольшой аквас литров 5-8 с покровным стеклом и эксперементировать всё в ваших руках

artem440 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил artem440 за данный пост:
whitebeard (02.01.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.03.2011, 11:38   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Scila
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Киев, Троещиная
Сообщений: 706
Поблагодарил(а) : 23
Поблагодарили 207 раз(а) в 152 сообщениях
Re: Лялиус разведение. ===www.aquaforum.ua===

Спасибо большое. Попробую так сделать. можно еще один вопрос? Насчет кормления для начала инфузория подходит или что то мельче надо давать?

Scila поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 23:55   #7
Одесский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для artem440
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 117
Поблагодарил(а) : 54
Поблагодарили 96 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Лялиус разведение. ===www.aquaforum.ua===

Инфузория, коловратка.... а потом уже рачок артемии (яйцо)

artem440 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили artem440 за данный пост:
Scila (25.03.2011), whitebeard (02.01.2013)
Старый 22.07.2013, 21:59   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.07.2013
Адрес: шостка
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Лялиус разведение. ===www.aquaforum.ua===

у меня стали нереститься сегодня где то после 15.00 часов. самку на ночь отсадить, чтоб не убил. ответьте кто нибудь срочно

ирина suprunixa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 22:25   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Montan@
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: г. Хмельницкий
Сообщений: 1,554
Поблагодарил(а) : 5,408
Поблагодарили 4,023 раз(а) в 1,249 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Лялиус разведение. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ирина suprunixa Посмотреть сообщение
у меня стали нереститься сегодня где то после 15.00 часов. самку на ночь отсадить, чтоб не убил. ответьте кто нибудь срочно
самку убрать, подсветка на ночь слабая, если самец не смотрит за гнездом, тоже убрать, тогда вкл. малую аэрацию.

Montan@ поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Montan@ за данный пост:
barvinok62 (22.07.2013)
Старый 22.07.2013, 23:22   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.07.2013
Адрес: шостка
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Лялиус разведение. ===www.aquaforum.ua===

а как понять что нерест закончен? начал ее гонять я и убрала уже на ночь ее, а вдруг у нее еще икра осталась? что то по ней не видно что похудела, у нее и так живот не очень большой был

ирина suprunixa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 23:46   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Montan@
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: г. Хмельницкий
Сообщений: 1,554
Поблагодарил(а) : 5,408
Поблагодарили 4,023 раз(а) в 1,249 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Лялиус разведение. ===www.aquaforum.ua===

http://aquadomik.ru/nerest-lyaliusov/
http://aba.by/index.php/pages-all/pa...39-colisalalia
и т.д. и т. п. поиск никто не отменял...
А, если нерест состоялся, то икру видно, хоть и очень мелкая (можно через увеличит. стекло).

Montan@ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 16:18   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 112
Поблагодарил(а) : 305
Поблагодарили 95 раз(а) в 47 сообщениях
Re: Лялиус разведение. ===www.aquaforum.ua===

Вы уверены, что кормили малька инфузорией? Откуда культура инфузории? Если выводить инфузорию просто из воды из под крана, это будет не та культура, не туфелька, как правило малек ее есть не будет.
__________________
http://enot.dp.ua/

modecom поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts