Новые COB Cree eTone - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2018, 14:47   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Вопрос был в том, что ряд участников форума мне доказывали что 5000 К и 7000 К одинаково белые.
Вы прочитайте название темы - вопрос совсем в другом, а вашу формулировку вы несете сами из темы в тему.

Вам явно нужно успокоиться и выбрать выражения, не переходя на личности. Здесь не форум фотографов, которые в припадке бьются за определением истинно белого цвета. Лучше покажите свой аквариум

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 14:51   #62
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
если технологии дойдут до того, что получится создать диод с равномерным спектром без провалов в голубой, фиолетовой или другой области, полностью повторяющий спектр солнечного излучения с соответствующей цветопередачей и адекватной ценой, я с удовольствием куплю такие диоды для очередного светильника очередного аквариума.
Такие уже есть. Вопрос в том, чтобы получить более-менее адекватную эффективность. Пока она почти в два раза ниже, чем у чемпионских по этому показателю светодиодов "обычного" белого цвета. Но в этой области наметились подвижки: https://www.aquaforum.ua/showpost.ph...1&postcount=12

Кстати, как нетрудно заметить, я писал об этом подробно в этой теме и буквально вчера. Если мы хотим, чтобы от нашего общения была практическая отдача, а не голимая болтовня, хорошо бы смотреть, что пишут собеседники, не так ли?

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 14:56   #63
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
А я в свою очередь Вам расскажу, что если снимать фото или видео с помощью белого светодиода, то картинка получается нормальной, а если с помощью сборки, то полная лажа будет.
Вы совершенно правы. Потому что под "сборкой" понимают разнообразные и весьма дурно спроектированные (я бы хотел написать более крепкие выражения, но внутренний цензор не позволяет) изделия. Причем мало просто поставить светодиоды близко друг к другу, чтобы получить хорошее светосмешение. Это - нетривиальная задача и её подавляющее большинство решают или очень громоздко или вообще никак.

Цитата:
есть диодный свет получше (и очень сильно подороже - я даже не в курсе ценников на такой свет, но знаю, что он есть и что ценник там сильно отличается).
Очень интересно было бы посмотреть на светильник, который вы полагаете наилучшим. Если можно, выберите пожалуйста такой по критерию именно качества света. При этом регулировки спектра, насадки и возможность изменять ширину луча меня не интересуют. Да, я понимаю, что для вас, как для профессонала это важно, но я прошу показать именно лучший источник света.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 15:05   #64
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шалєний Летун Посмотреть сообщение
Вы прочитайте название темы - вопрос совсем в другом, а вашу формулировку вы несете сами из темы в тему.

Вам явно нужно успокоиться и выбрать выражения, не переходя на личности. Здесь не форум фотографов, которые в припадке бьются за определением истинно белого цвета. Лучше покажите свой аквариум
Вы, ровно также как и другие участники форума уводите тему в оффтоп, вынуждая меня отвлекаться от изначального обсуждения темы. Посмотрите внимательнее кто именно первым заметил про засорение 3-х тем. Извините, но что я должен был ответить? Или вы не признаете никаких других точек зрения кроме вашей собственной? Тоже считаете что я не прав по поводу цвета (а судя по предыдущим вашим репликам, то таки считаете) - жду от вас также фото 2-х листов в одном кадре, подсвеченных источниками с температурой 5000 и 7000К. Все, после этого вопрос закроем. Не пришлете - нечего мутить воду.
Может и про 1:1=2 тоже хотите поговорить? Тоже хотите доказать что это не ошибочно?
По этой же теме я уже написал вое мнение - я считаю, что использование диодов (или заводских сборок) с высоким CRI для освещения аквариума - это барство. Ровно подобно тому, как делают например, топоры из дамасска или булата с рукоятью из ценных пород деревом и инкрустацией драгоценными металлами, костью и т.п. На пользовательские качества это практически не влияет - если сравнивать с просто приличным топором, сделанным именно для работы. Вот такое у меня мнение. Я его обосновал. Никого я силой не принуждаю его придерживаться.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 15:09   #65
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Очень интересно было бы посмотреть на светильник, который вы полагаете наилучшим. Если можно, выберите пожалуйста такой по критерию именно качества света. При этом регулировки спектра, насадки и возможность изменять ширину луча меня не интересуют. Да, я понимаю, что для вас, как для профессонала это важно, но я прошу показать именно лучший источник света.
Я не хотел бы писать про то, в чем не имею личного опыта. Можете сами загуглить диодный фото свет и выбрать модели подороже чем у Dedolight. Дедолайты - это рабочие лошадки в мире фото, но есть много и более дорогих производителей. Я с ними не работал из-за их ценников. А теорию Вы сможете и без меня найти также через поисковик, как и я.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.11.2018, 15:14   #66
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шалєний Летун Посмотреть сообщение
Лучше покажите свой аквариум
Мой аквариум у меня в профиле. Там он еще со старым светильником, сейчас светильник другой. С новым выложу чуть позже. Сам аквариум за полторы-две недели глобально не изменился.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 15:25   #67
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Нигде, по крайней мере мне не попадались. Везде есть провалы по спектру.
Попробуйте этот вариант.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 15:27   #68
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Провалы есть везде, поэтому я и писал уже выше, что в CRI 100 от любого искусственного светильника я не верю.
Здесь ровно 100 можно сделать.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 15:30   #69
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
А теорию Вы сможете и без меня найти также через поисковик, как и я.
Именно поэтому мне было интересно мнение практика. Да, оно было бы частное, но практическое.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 15:32   #70
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Такие уже есть. Вопрос в том, чтобы получить более-менее адекватную эффективность. Пока она почти в два раза ниже, чем у чемпионских по этому показателю светодиодов "обычного" белого цвета. Но в этой области наметились подвижки: https://www.aquaforum.ua/showpost.ph...1&postcount=12

Кстати, как нетрудно заметить, я писал об этом подробно в этой теме и буквально вчера. Если мы хотим, чтобы от нашего общения была практическая отдача, а не голимая болтовня, хорошо бы смотреть, что пишут собеседники, не так ли?
Я читаю очень внимательно. Таких еще нет. Есть диоды с похожим на солнечный спектром, но с низкой эффективностью и недоступностью для рядового украинского покупателя.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 15:35   #71
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Именно поэтому мне было интересно мнение практика. Да, оно было бы частное, но практическое.
Я уже написал, что я круче Дедолайтов не использовал света сам лично. Вам нужен отзыв по работе с Дедолайтом? Но учтите, что для фотографа помимо спектра важны еще очень многие другие параметры. В частности конструктивные, а также системные: свет серьезный - это целая система из различных насадок и приспособлений, универсальность в использовании и т.п. Цвет имеет значение, он еще далеко не все.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 15:38   #72
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
мне доказывали что 5000 К и 7000 К одинаково белые. Вы решили к ним примкнуть
Не одинаково белые, а просто белые. И в этой теме об этом не спорят, а обсуждают COB матрицы Cree.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трионикс за данный пост:
Rulik (02.11.2018)
Старый 02.11.2018, 15:57   #73
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Не одинаково белые, а просто белые.
Сфотографируйте их нам в одном кадре и мы посмотрим насколько они белые относительно друг друга.

Muholov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 16:45   #74
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Попробуйте этот вариант.
Я знаю о Вашей продукции, но разговор шел не о сборках, а о диоде.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2018, 16:47   #75
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Новые COB Cree eTone ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Сфотографируйте их нам в одном кадре и мы посмотрим насколько они белые относительно друг друга.
Вы уверены, что фото адекватно передает цвет? Вы понимаете, как устроен современный фотоаппарат? Он принципиально не может правильно передать цвет.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts