Газированная вода в нано аквариуме как источник CO2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2017, 19:01   #1
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Газированная вода в нано аквариуме как источник CO2 ===www.aquaforum.ua===

Хочется поделиться своими наблюдениями и услышать мнение других (желательно основанное на реальном опыте) по использованию газированной воды в нано аквариумах.

У меня стоит 20л "кубик" на работе на моем столе - воды там конечно не 20, а скорее 15 литров. Газа нет Скрытый текст

Вспомнилось про газировку. Решил брать в магазе за углом самой дешевой сильногазированной воды. Первый раз налил на глаз, грамм 200-300 воды - рыбам сразу поплохело, сделал быстро подмену, рыбу отсадил в чистую воду - все вернулось. Потом начал подбирать дозу мерным стаканчиком.

Пока что вижу что на мой объем 200 мл с утра и около 100 потом в течении дня - для рыб не сильно опасно, хотя они себя ведут как-то не так раскованно - прячутся у дна (неончики). Но растения уже через несколько часов начинают пузырять.

Эксперимент длится уже 2 или 3 недели или чуть больше. За это время многие растения начали расти, перед тем тупили, хотя и грунт питательный и свет и удо. Часть растений стали намного красивее, а не просто растут. До того были проблемы с диатомами или ксенококусем, в зависимости сколько света накручу (у меня лед светильник с крутилочкой яркости).

Пока что вижу только позитивную динамику, что очень радует и собственно сподвигло на написание этого поста.

Интересно, что у Ермолаева есть статья про подачу газа, и там есть раздел про газировку: http://aquascape-promotion.com/co2-d....htm#gazirovka

Только он пишет про такие дозы:
Цитата:
Свежей газировки нужно всего 20мл на 10л аквариумной воды, что даст 10мг/л СО2 в аквариуме.
У меня получается в несколько раз больше газировки, чем он предлагает.

Цитата:
Больше чем до 10мг/л лучше концентрацию СО2 таким методом не доводить. Во-первых, не известно сколько углекислоты содержит ваша газировка 5000мг/л или 10000мг/л. Во-вторых, большие колебания концентрации СО2 в аквариуме не желательны. После добавления газировки концентрация будет постепенно снижаться из-за потребления аквариумными растениями. Постоянные колебания СО2 от 10мг/л до нуля и обратно не страшны. Но колебания от 20-30мг/л до нуля гораздо хуже для баланса в аквариуме.
Ну с балансом это в теории известно, что скачки уровня газа - очень любит вьетнамка, обожает просто. Вобщем проблемки такие у меня есть, но только на старых листьях. Еще наблюдаю, а старые листья убираю.

Еще есть вопрос затрат. Стоит бутылка сильно газированной воды от 8 до 10 грн в текущих ценах осени 2017 года. Я пришел к тому, чтобы покупать литровые бутылки. Хоть это кажется и не выгодно, но открытая бутылка газводы с каждым днем теряет концентрацию газа, это видно по реакции. Поэтому 2л бутылка скажем на 2 недели не отработает никак, ибо надо будет наливать больше газводы с каждым проходящим днем. С литровой у меня получается бутылка почти на неделю. Учитывая цены на проезд на работу и обратно - это не так уж и много.

Да, баллон будет дешевле и надольше. Зато газводу налил и все. Имхо для нано аквариумов, которые вы видите почти каждый день в течении недели - это наиболее простой вариант. Особенно если хотели попробовать, но не знали как. Только наверное лучше начинать с малых доз газировки и следить за рыбой-креветками.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили glottis за данный пост:
ALEX-betta (05.11.2017), Bahmut (24.10.2017), DenisY (25.10.2017), dota_master (24.10.2017), linenko_a (05.11.2017), mir_ (30.10.2017), Nazgool (25.10.2017), r0man (25.10.2017), Rulik (26.10.2017), s.shablevskaya (11.01.2018), Shatek (07.03.2018), Vals (25.10.2017), Шалєний Летун (10.01.2018)
Старый 24.10.2017, 21:19   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 29.08.2016
Адрес: Львів
Сообщений: 124
Поблагодарил(а) : 159
Поблагодарили 85 раз(а) в 35 сообщениях
Re: Газированная вода в нано аквариуме как источник CO2 ===www.aquaforum.ua===

Цікава тема, в мене кубіка на 10 літрів, але проблема що я цілий день на роботі. Заливати мінералку в 8:00 , коли світловий день починається о 17:00 думаю, немає змісту, як гадаєте?

dota_master поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 21:31   #3
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Газированная вода в нано аквариуме как источник CO2 ===www.aquaforum.ua===

glottis, к тому что сказал С. Ермолаев (с ним полностью согласен), добавлю что неосторожный скачок рН может и рыбу положить (сталкивался лично :-( ) А хронические перепады в меньшей степени очень рыбу ослабляют.
Как по мне, так логичнее (и это из личного опыта) сделать вот так https://aquastatus.ru/viewtopic.php?f=33&t=1170
Ну, у меня это было в технической банке, поэтому не сильно заморачивался с эстетикой. Можно, конечно, "колокол" и по-красивше изобразить.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
r0man (25.10.2017)
Старый 24.10.2017, 23:40   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.06.2017
Адрес: одесса
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Газированная вода в нано аквариуме как источник CO2 ===www.aquaforum.ua===

не очень хорошо добавлять минералку в акву, вариант с капельницей и бутылкой в разы лучше даже по дроп чекеру, единственное из за не герметичности от прокола иглы крышки мне хватало на 2-4 дня. если шланг просунуть в просверленную крышку и залить клеем то двушки хватает больше чем на неделю, ну и советую если через распылитель то 2 регулировочных зажима сложно добиться стабильности с 1

wellcom поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 00:14   #5
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Газированная вода в нано аквариуме как источник CO2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
) А хронические перепады в меньшей степени очень рыбу ослабляют.
Я не понял этой фразы.

Колокол - это сразу минус эстетики и не очень просто его нормально закрепить. И я так понял - это один раз дал под колокол с утра и все? А там пусть растворяется?

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.10.2017, 00:16   #6
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Газированная вода в нано аквариуме как источник CO2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dota_master Посмотреть сообщение
Цікава тема, в мене кубіка на 10 літрів, але проблема що я цілий день на роботі. Заливати мінералку в 8:00 , коли світловий день починається о 17:00 думаю, немає змісту, як гадаєте?
Я наливаю после включения света. Могу иногда долить в течении дня. Там вот ЮВ советует делать колокол.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 00:36   #7
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Газированная вода в нано аквариуме как источник CO2 ===www.aquaforum.ua===

Ю.В., тему на аквастатусе почитал, но имхо, если человек любит мастерить руками, то сделает что-то более сложное. Наливать из бутылки - это именно для ленивых, как для меня.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 00:41   #8
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Газированная вода в нано аквариуме как источник CO2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от wellcom Посмотреть сообщение
не очень хорошо добавлять минералку в акву
Как вы считаете по каким причинам?

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 00:47   #9
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Газированная вода в нано аквариуме как источник CO2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Я не понял этой фразы.
Есть у Вас в аквариуме рН, например, 7,0. Налили газировки, стал например 6,5. Причем резко. Хоть и не катастрофически. К вечеру опять 7,0. Как бы для подачи С2 через нормальный реактор (с плавным повышением) вполне нормально. Но поскольку повышение резкое, рыба испытывает осмотический стресс. Причем постоянно, каждый день. Постоянное нахождение в осмотическом стрессе ослабляет иммунитет (знаете есть расхожее выражение "рыба стрессанула и заболела"? Т.е. была носителем, но иммунитет справлялся. От стресса иммунитет ослаб и болезнь перешла в активную фазу. Здесь то же самое.
Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
это один раз дал под колокол с утра и все?
Да.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 12:09   #10
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Газированная вода в нано аквариуме как источник CO2 ===www.aquaforum.ua===

Замеряю завтра как меняется pH и отпишусь.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 21:57   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.06.2017
Адрес: одесса
Сообщений: 32
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Газированная вода в нано аквариуме как источник CO2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
Как вы считаете по каким причинам?
во первых и самое наверное злое почитайте состав минерализации воды на этикетке, вы уверенны что добавляя эти соли вы не перекосите баланс в акве?
во вторых количество со2 в воде не одинаковое, тоесть открыли и на граммульку со2 меньше, взболтнули еще меньше и тд... при таком варианте дозировку подобрать очень сложно.
колокол может быть и декоративный кораблик с открытым дном(по типу бумажного который наверняка из тетрадок делали) будет и красиво и практично

wellcom поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил wellcom за данный пост:
Ю.В. (25.10.2017)
Старый 26.10.2017, 11:15   #12
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Газированная вода в нано аквариуме как источник CO2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от wellcom Посмотреть сообщение
во первых и самое наверное злое почитайте состав минерализации воды на этикетке, вы уверенны что добавляя эти соли вы не перекосите баланс в акве?
Почитал. Ничего крамольного не увидел. Я беру самую дешевую воду, она не "минеральная" чаще всего, а просто "очищенная".
Вот сейчас у меня на столе бонаква - вода природна питна сильногазована - артезианская.

Показники:

Сухой залишок - 350-650 мг/дм3
Загальна лужнисть - не больше 6,5 ммоль/дм3
Загальна жорсткисть - не больше 7 ммоль/дм3
Фториди - не бильше 1,5 мг/дм3
Йод - не бильше 0,05 мг/дм3
Натрий - 110-200 мг/дм3
Кальций 10-60 мг/дм3
Магний 1-15 мг/дм3
Калий 1-15 мг/дм3

Расскажите пожалуйста какая именно цифра из этих по вашему убеждению - вредная для баланса в аквариуме? Желательно с какими то ссылками на нормы. Потому что пока что - это все ваши личные догадки и предубеждения.

Из всего описанного может быть только натрий настораживает. Но я не знаю какие на него нормы и сколько его в обычном днепровском водопроводе, надо искать.

Но зачем? Я открою свой секрет баланса в аквариуме: 50% подмена каждую неделю. То есть я реально сливаю 8-9 литров, а может и около 10 - каждую неделю. Для нано аквариума это совсем несложно и недолго. И заливаю свежую чистую воду, тем самым сильно обнуляю параметры, если что-то за неделю пошло не так.

Цитата:
Сообщение от wellcom Посмотреть сообщение
во вторых количество со2 в воде не одинаковое, тоесть открыли и на граммульку со2 меньше, взболтнули еще меньше и тд... при таком варианте дозировку подобрать очень сложно.
Если вы хотите стабильность - ставить надо баллон с хорошей арматурой.
Все остальное - плюс минус, и я это понимаю, и за стабильностью не гонюсь.

Колокол делать не буду по разным причинам. Еще раз мое мнение - если кто-то хочет заморочиться, то есть много вариантов как морочиться: брага, сода-лимонка и т.п. Морочиться с бутылкой газ воды - не понимаю зачем.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
Старый 26.10.2017, 11:17   #13
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Газированная вода в нано аквариуме как источник CO2 ===www.aquaforum.ua===

Я зануда и поэтому погуглил что такое осмотический стресс. Это когда резко меняется минерализация воды (то есть kH/GH/TDS) но никак не pH.

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Есть у Вас в аквариуме рН, например, 7,0. Налили газировки, стал например 6,5. Причем резко. Хоть и не катастрофически. К вечеру опять 7,0. Как бы для подачи С2 через нормальный реактор (с плавным повышением) вполне нормально. Но поскольку повышение резкое, рыба испытывает осмотический стресс. Причем постоянно, каждый день. Постоянное нахождение в осмотическом стрессе ослабляет иммунитет (знаете есть расхожее выражение "рыба стрессанула и заболела"? Т.е. была носителем, но иммунитет справлялся. От стресса иммунитет ослаб и болезнь перешла в активную фазу. Здесь то же самое.
То что вы описываете - в интернете называется pH-шок или ацидоз. Сложилось впечатление, что колебания в пределах 0,5 единиц pH для рыбы не "шок". Может быть я не прав, но хотелось бы какие-то ссылки на инфу, чтобы почитать больше.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 12:01   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Газированная вода в нано аквариуме как источник CO2 ===www.aquaforum.ua===

когда-то я тоже так пробовал. почти сразу надоело беспокойство за банку каждый день. ведь пока горит свет, нужно питание с Со2, иначе все останавливается и приходят водоросли.
поставил брагу. потом рекордную бражку и потом мне надоело беспокоиться раз в неделю поставил баллончик 20 гр, потом 450 гр, сейчас 3 литра )

Резкие колебания параметров воды тоже считаю крайне неприятным для живности, но ссылок нет

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 12:53   #15
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Газированная вода в нано аквариуме как источник CO2 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от glottis Посмотреть сообщение
погуглил что такое осмотический стресс.
Да, действительно опечатка. Имел в виду именно рН-шок/стресс. Литературу не подскажу- особо не заморачивался. Что-то было в лекциях Serpentarius. Суточные колебания рН в пределах 1 она также считает безопасными. Но резкое изменение в 0,5... В общем, я не случайно тогда придумывал дуть под колокол- регулярный залив газировки у меня дважды заканчивался неизвестно откуда взявшимся ихтиком. Не раз сталкивался с аналогичными историями на форумах. Рыба заболевает без видимых причин, а других возможных причин кроме подачи газировки нет.
Мысли вслух окончены, решать Вам))


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts