Стеллаж для террариумов - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Террариум и оборудование
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2013, 23:30   #1
Стеллаж для террариумов
 
Аватар для PADLOCKA
Я тут недавно

Регистрация: 24.11.2010
Адрес: пригород Симферополя
Сообщений: 91
 

Поблагодарил(а) : 194
Поблагодарили 31 раз(а) в 19 сообщениях
Записей в дневнике: 1
PADLOCKA PADLOCKA поза форумом 14.10.2013, 23:30
Рейтинг: ()

Народ, доброго всем здравия!
У меня праздник, жена смилостивилась над моим увлечением.
И глядя на то, как не унимается мой интерес к паукам, как я ючусь с ними в маленьком ящичке....

Она, самостоятельно предложила, что-бы я сделал стеллаж для террариумов. Мотивировала она своё решение тем что её жалко когда животинки мучаются в тесных пространствах.
Вот теперь я имею новый головняк, как спроектировать этот самый стеллаж, что-бы учесть сразу всё: и освещение и вентиляцию и обогрев...
На форумах встречал несколько вариаций на эту тему...

Лично мне как-то больше приглянулся тот, который на 3-ей картинке (справа от стола).
но как там вентиляцию и обогрев продумать? А может надо что-то ещё предусмотреть? Какой глубины делать, как разделить полки по высоте?
Может кто свои покажет?

У меня на уме только вот такое: Подскажите. Как лучше собрать?
__________________
http://bvn.at.ua/
Просмотров: 15884
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил PADLOCKA за данный пост:
_Svet_ (12.10.2014)
Старый 16.10.2013, 11:31   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 545
Поблагодарил(а) : 675
Поблагодарили 1,197 раз(а) в 280 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для kinocd с помощью ICQ
Re: Стеллаж для террариумов ===www.aquaforum.ua===

не знаю на какие нагрузки и бюджет рассчитываете, но могу дать следующие общие рекомендации, основанные на нашем опыте создания комплексных решений:

1. добротные, надежные в эксплуатации конструкции получаются из т.н. профиля для торгового оборудования (искать по этому словосочетанию, можно добавить "алюминиевый").
легко собирается, регулируется, позволяет собрать не только "кубики". принцип укладки полок таков, что они ложатся всеми кромками а не "на четыре точки" как в большинстве современных мебельных конструкций. на полки можно использовать как ДСП\ОСБ так и стекло подходящей толщины.
уделив вопросу чуть больше времени можно заморочится и с цветом, подобрать подходящий.
разобраться как и что режется\собирается в принципе несложно, но можно и заказать конструкцию на фирмах, занимающихся производством торгоборудования.

2. независимо от выбранного материала и конструкции глубину стеллажа под пауков смело можно делать 350-380 мм и даже больше. тогда на полки отлично вписываютсяч неширокие, но относительно глубокие боксы. повышается вместимость конструкции. к тому же опыт показывает, что и для самих птицеедов такие пропорции (ширина к глубине как 1:1,2-1,7) более приемлемы.
а "разгонять витринный фасад" - это наши, людские стереотипы. довольно бессмысленные , кстати.
в углубленных боксах и живут пауки поспокойней и приплоды дают нормальные и обустройству\декорированию такие терры поддаются ничуть не хуже


если же работать конструкцию исключительно из мебельного ДСП, то:

3. кромка лучше будет не меламиновая а ПВХ. это если клеят по всем правилам. с кромкой вообще лучше сразу вопрос на фирме решить. чтоб по технологиям для кухонь и влажных помещений (ванн, душевых, бассейнов).
ну, как минимум, с предварительной грунтовкой кромок тем же контактником.

4. кроме светоотсекающего козырька по полкам, крайне желательно продольное усиление по тому же принципу

5. вентилируемое надтеррариумное пространство предусматривать обязательно. иначе во влажном застоявшемся воздухе все полки у вас пойдут грибком и прогнутся.

6. заднюю стенку удобно делать тоже из ДСП, профрезеровывать канавкой "в клеточку" или "змейкой" и использовать для прокладки греющих систем (кабелей, пленочных "теплых полов" и т.п.).

7. большие коммуникационные отверстия (как от компьютерных столов) после прокладки проводки лучше забрать сеткой - много больше шансов обнаружить сбежавшего паука на той же полке, за террариумами, а не где-нибудь в совершенно неожиданном месте за плинтусами.

8. всю электроарматуру по секциям (блокам, полкам) свести на автоматические пары таймер+терморегулятор, предусмотреть общую распределительную коробку с возможностью ручного отключения по секциям. станет гораздо проще и по ежедневному режиму и на время отъездов.

9. нижний ярус отдать под шкафчик для хранения кормовых культур, свободных контейнеров и прочего "сопутствующего барахла"

в общих чертах как-то так
__________________
TERR.com.ua - Ми створюємо тераріуми


Последний раз редактировалось kinocd; 16.10.2013 в 12:09..
kinocd поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили kinocd за данный пост:
Olexandrkuk (25.09.2014), PADLOCKA (17.10.2013), Ph@ntom (20.02.2015), skazena_sobaka_bingo (28.09.2014), tr-an (04.10.2018), uprst15 (08.03.2019), vok (29.10.2013), YGGY (25.08.2016), Ёшка (17.10.2013), ООО (19.10.2013)
Старый 17.10.2013, 01:45   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для PADLOCKA
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: пригород Симферополя
Сообщений: 91
Поблагодарил(а) : 194
Поблагодарили 31 раз(а) в 19 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Стеллаж для террариумов ===www.aquaforum.ua===

ФУХ, ну это практически энциклопедия, спасибо огромное, завтра прочитаю ещё раз, переварю, обдумаю и обязательно отпишусь.
Спасибо.!!
__________________
http://bvn.at.ua/

PADLOCKA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 00:35   #4
Я тут недавно
  
 
Аватар для PADLOCKA
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: пригород Симферополя
Сообщений: 91
Поблагодарил(а) : 194
Поблагодарили 31 раз(а) в 19 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Стеллаж для террариумов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kinocd Посмотреть сообщение
не знаю на какие нагрузки и бюджет рассчитываете,
Нагрузки - да не особо большие (магазина не будет ).
Бюджет --- ну 300...400 грн. это на сам стеллаж. Оборудование(лампы,обогрев,датчики...) не в счет.

Цитата:
Сообщение от kinocd Посмотреть сообщение
из т.н. профиля для торгового оборудования
Я такое на выставках постоянно использовал. Как для стеллажа, мне оно не очень нравится (но это IMHO). Для меня так уж лучше из ДСП.

Цитата:
Сообщение от kinocd Посмотреть сообщение
крайне желательно продольное усиление по тому же принципу
А разве сам светоотсекающий козырьк не является усилением, или имеется в виду нечто иное???

Цитата:
Сообщение от kinocd Посмотреть сообщение
6. заднюю стенку удобно делать тоже из ДСП, профрезеровывать канавкой "в клеточку" или "змейкой" и использовать для прокладки греющих систем (кабелей, пленочных "теплых полов" и т.п.).
Так а зачем её фрезеровать исли там будет пленочный "теплый пол"?
А если не надо фрезеровать, то не надо и ДСП на заднюю стенку!?

Ну и тогда ещё один вопрос:
Нормально-ли будут терры прогреваться если переднюю часть не закрывать стеклянными дверцами (как в сервантах). Ведь не сразу-же всё пространство полок заставится террами, а постепенно. И будет много свободного места для циркуляции холодного воздуха из комнаты. А у нас пока не включат отопление, бывает что и до +18 опускается...
__________________
http://bvn.at.ua/


Последний раз редактировалось PADLOCKA; 19.10.2013 в 00:43..
PADLOCKA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 16:13   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Новоград-Волынский
Сообщений: 89
Поблагодарил(а) : 164
Поблагодарили 29 раз(а) в 18 сообщениях
Re: Стеллаж для террариумов ===www.aquaforum.ua===

Тоже заказываю себе шкаф. Но я буду делать из двух частей:
-нижняя тумба 1000мм Х 550мм Х 800мм две полки высотой 300мм для кормовых насекомых и шухляда 200мм для всякого барахла. Длина 1000мм обусловлена тем, что хочу разместить на одной полке три пластиковых бокса на 27л ( туркмены, блаптика дубия, блаберус кранифер). На второй зофобас, мучник. Тумба будет без дверей, на задней стенке теплый пол или шнур.
-верхний шкаф 1000мм Х 350мм Х 1300мм две полки по 400мм и одна 500мм, которую на первое время разделю пополам. Потом будет для крупных древесников. Шкаф будет закрываться стеклянными дверцами, потому что без дверей у терров будут постоянно запотевшие передние стекла из-за разницы температур. Хоть я и люблю пауков, но не могу жертвовать своим комфортом ради террариумных животных ( еще содержу бородатых агам и эублефаров) Поэтому в комнате выше 20°C бывает редко. Обогревать тоже буду теплым полом или шнуром, подсветка светодиодная лента. Единственно еще не знаю, как правильно организовать вытяжку: хватит на задней стенке каждой полки по несколько отверстий или нужно продумать принудительную вытяжку с помощью компьютерных кулеров?

Любительс поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.11.2013, 13:16   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для PADLOCKA
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: пригород Симферополя
Сообщений: 91
Поблагодарил(а) : 194
Поблагодарили 31 раз(а) в 19 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Стеллаж для террариумов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Любительс Посмотреть сообщение
Шкаф будет закрываться стеклянными дверцами, потому что без дверей у терров будут постоянно запотевшие передние стекла из-за разницы температур.
Вот и я пока не придумал как закрывать шкаф стеклянными дверцами. Ведь размеры дверей получатся 160х45. Из какого стекла их делать? И как вешать на петли?
Да и вообще так-ли они необходимы? Ведь у нас сейчас тоже не топят и в комнатах +20, но может и до +18 опуститься, тогда приходиться подогреваться масляным обогревателем.
А так перепад существенный.
__________________
http://bvn.at.ua/

PADLOCKA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 15:00   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.04.2014
Адрес: Украина
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Стеллаж для террариумов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kinocd Посмотреть сообщение
не знаю на какие нагрузки и бюджет рассчитываете, но могу дать следующие общие рекомендации, основанные на нашем опыте создания комплексных решений:

1. добротные, надежные в эксплуатации конструкции получаются из т.н. профиля для торгового оборудования (искать по этому словосочетанию, можно добавить "алюминиевый").
легко собирается, регулируется, позволяет собрать не только "кубики". принцип укладки полок таков, что они ложатся всеми кромками а не "на четыре точки" как в большинстве современных мебельных конструкций. на полки можно использовать как ДСП\ОСБ так и стекло подходящей толщины.
уделив вопросу чуть больше времени можно заморочится и с цветом, подобрать подходящий.
разобраться как и что режется\собирается в принципе несложно, но можно и заказать конструкцию на фирмах, занимающихся производством торгоборудования.
спс, за совет. Отличный материал. По вашему совету себе тоже сделал из алюминиевых профилей террариум и небольшой стеллажик. Нашел фирму которая помогла все просчитать, дал им размеры своего изделия и на основе моих размеров они мне помогли с профилем и размерами на стекло и дсп. Воjбщем помогли, отплачу им благодарностью вот их сайт www.stellaj.at.ua

graa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 01:39   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для PADLOCKA
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: пригород Симферополя
Сообщений: 91
Поблагодарил(а) : 194
Поблагодарили 31 раз(а) в 19 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Стеллаж для террариумов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от graa Посмотреть сообщение
...сделал из алюминиевых профилей террариум и небольшой стеллажик. ...
А можно посмотреть на сие чудо в действии, или это только слова???
Фото того, что получилось???
__________________
http://bvn.at.ua/

PADLOCKA поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил PADLOCKA за данный пост:
чмо (13.03.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts